Сделай стартовой

Сделай избранной

Очистка воды. Водоочистка. Дистилятор. Опреснитель. Опреснительные установки.

  


н УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОПИСАНИЙ ПАТЕНТОВ АКТУАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ о
к

УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ДВИГАТЕЛИ, РАБОТА КОТОРЫХ ОСНОВАНА НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ РАБОТЫ
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И ДРУГИЕ НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕНЗИНА, ДИЗЕЛЬНОГО И ДРУГИХ ЖИДКИХ ИЛИ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА, КИСЛОРОДА И БИОГАЗА
НАСОСЫ И КОМПРЕССОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ВОЗДУХО- И ВОДООЧИСТКА. ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ, РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ
УСТРОЙСТВА, СОСТАВЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАЩИТЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В СТРОЙИНДУСТРИИ
ЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ТЕХНОЛОГИЯ СВАРКИ И СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНОЕ И ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
СТЕКЛО. СТЕКОЛЬНЫЕ СОСТАВЫ И КОМПОЗИЦИИ. ОБРАБОТКА СТЕКЛА
ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ И СКОЛЬЖЕНИЯ
ЛАЗЕРЫ. ЛАЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ НЕ ВОШЕДШИЕ В ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ




- ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СТАТЕЙ И ПУБЛИКАЦИЙ НА СЕРВЕРЕ -



Юридические услуги Бюро научно-технических переводов Основы альтернативной физики
Поиск инвестора для изобретений Каталог выставок инноваций и инвестиций Форумы Муз. открытки
Электроника Физика Технологии Изобретения Тайны космоса Тайны Земли Тайны Океана
Карта основных разделов портала

Альтернативный способ получения энергии и реактор для его реализации. Вместо газа используется песок
Альтернативный источник энергии. Электрическое поле Земли - источник энергии
Что даст пуск адронного коллайдера в ЦЕРНе
Летающая электростанция

Навигация: => 

На главную / Каталог патентов / В раздел каталога / Назад / 

УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2026809

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ОЗОНАТОРНАЯ УСТАНОВКА

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ОЗОНАТОРНАЯ УСТАНОВКА

Имя изобретателя: Пустовалов В.Е.; Енина Н.В.; Корниенко А.М. 
Имя патентообладателя: Конструкторское бюро химавтоматики
Адрес для переписки: 
Дата начала действия патента: 1992.03.04 

Изобретение относится к химической очистке воды. Сущность изобретения: высокочастотная озонаторная установка содержит озонаторы. Устройство подготовки воздуха выполнено в виде адсорберов с цеолитом и выравнивающего адсорбера. Входная полость адсорберов с цеолитом соединена трубопроводами через ресиверы с компрессором и вакуумным насосом, через глушитель - с атмосферой, а выходная - через выравнивающий адсорбер с озонаторами. Полость смесительной камеры соединена трубопроводом с компрессором через узел разложения озона.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к химической очистке воды, а именно к установкам для озонирования воды.

Одной из основных проблем является повышение концентрации озона, а следовательно, производительности при минимальных затратах электроэнергии.

Известна установка для озонирования воды, содержащая компрессор, теплообменник с полостями высокого и низкого давления, вихревую трубку, адсорберы, фильтры, озонатор и контактную камеру, причем вихревая труба установлена внутри теплообменника по его оси и снабжена ресивером. Полость низкого давления теплообменника выполнена в виде трубчатой спирали, размещенной вокруг вихревой трубы [1].

Однако известная установка неэффективна в работе по концентрации озона, а следовательно, по производительности за счет чего снижается качество обработанной озоно-воздушной смесью воды. Кроме этого, имеется выброс в атмосферу нерастворившегося озона в воде контактной камеры. Наиболее близкой к предлагаемой является установка для озонирования воды, содержащая систему подачи воздуха, озонатор, насос, фильтр, смесительное устройство. Кроме того, она снабжена мембранным аппаратом обогащения воздуха кислородом. Блок осушки выполнен в виде мембранного газоразделительного устройства с мембраной, селективной к водяным парам и соединен с озонатором через мембранный аппарат обогащения воздуха кислородом. Надмембранные пространства аппарата и газоразделительного устройства соединены последовательно друг с другом. Подмембранная полость аппарата соединена с линией подачи кислорода в озонатор, а подмембранная полость газораспределительного устройства - с эжектором, установленным на циркуляционной линии [2].

Недостатки известного устройства - обогащение кислородом воздуха не более 35%, что является не эффективным по выходу озона; дополнительная установка блока осушки воздуха, усложнение установки; осушка воздуха до точки росы не менее -40оС.

Цель изобретения - повышение концентрации озона, а следовательно, производительности, снижение энергозатрат на выработку единицы озона, исключение выброса озона в атмосферу, повышение качества обработанной воды, исключение пульсаций давления на входе в блок обогащения воздуха, а также повышение степени регенерации адсорбента.

Эта цель достигается тем, что устройство подготовки воздуха выполнено в виде адсорбера с цеолитом, входная полость которого соединена трубопроводом через ресиверы с компрессором, вакуумным насосом и атмосферой, а входная полость - через выравнивающий адсорбер с озонатором. Газовая полость смесительной камеры соединена трубопроводом с компрессором через узел разложения озона.

Применение устройства подготовки воздуха адсорберного типа может обогащать воздух кислородом свыше 50% и осушать его до точки росы не более -55оС.

Совокупность существенных признаков предложенного устройства проявляет иные свойства в сравнении с известными решениями, заключающиеся в том, что применение устройства подготовки воздуха адсорберного типа, а также ресиверов сглаживания пульсаций после компрессора, регенерации адсорбента и соединение полости отработанного газа смесительной камеры с входом в компрессор через узел разложения озона повышает удельный выход озона, снижает общие энергозатраты на единицу выработки озона.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На чертеже показана высокочастотная озонаторная установка.

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ОЗОНАТОРНАЯ УСТАНОВКА

Установка содержит компрессор 1, ресивер 2 сглаживания пульсаций, вакуумный насос 3, ресивер 4 регенерации адсорбента, адсорберы 5 с адсорбентом, устройство 6 подготовки воздуха адсорберного типа, ротаметр 7, источник питания 8, киловольтметр 9, озонаторы 10, катушки 11 сопротивления, смесительная камера 12, узел 13 разложения озона, трубопровод 14, адсорбер 15, глушитель 16.

Подача атмосферного воздуха в устройство подготовки воздуха адсорберного типа осуществляется компрессором 1 через ресивер 2. Регенерация адсорбента в адсорберах 5 производится вначале сбросом давления до нуля, а затем вакуумным насосом 3 через ресивер регенерации адсорбента 4. Замер расхода обогащенного кислородом воздуха после напорно-вакуумного блока 6 измеряется ротаметром 7. Обогащенный кислородом воздух, попадает в разрядную зону озонатора 10, и при подаче напряжения и заданной частоты тока источником питания 8 на озонаторы 10 в нем получается озон. Замер напряжения на озонаторах осуществляется киловольтметром 9. Вода на охлаждение озонаторов 10 подается через катушки сопротивления 11.

После озонаторов озоно-воздушная смесь поступает в смесительную камеру 12, проходя через воду поступает в верхнюю часть смесительной камеры 12 и далее через узел разложения 13 поступает на вход в компрессор 1 по трубопроводу 14.

При работе установки воздух попадает в компрессор 1, сжимается до определенного давления и поступает в ресивер 2 сглаживания пульсаций, далее через запорную арматуру попадает в устройство подготовки воздуха адсорберного типа, который содержит адсорберы 5 и 15 с адсорбентом. Адсорберы 5 работают в циклическом режиме: наполнение до определенного давления, продуцирование (получение кислорода) и регенерация адсорбента за счет сброса давления до нуля через глушитель 16 и вакуумного насоса через ресивер 4 регенерации адсорбента, далее обогащенный кислородом воздух поступает в адсорбер 15, где происходит выравнивание кислорода в воздухе, поступает в озонаторы 10 через ротаметр 7, на озонаторы 10 подается определенное напряжение и частота тока. Охлаждение озонаторов производится водой через катушки сопротивления 11. После озонаторов озоновоздушная смесь поступает в смесительную камеру 12 через фильтросные трубки, далее озоновоздушная смесь, проходя через толщу воды, поступает в верхнюю часть смесительной камеры 12 и через узел разложения озона 13 по трубопроводу 14 поступает на вход в компрессор 1.

Применение высокочастотной озонаторной установки по сравнению с известным позволит повысить концентрацию озона в озоновоздушной смеси, а следовательно, производительность и уменьшить удельные энергозатраты на единицу озона за счет предложенных конструктивных новшеств.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

  1. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ОЗОНАТОРНАЯ УСТАНОВКА для обработки воды, содержащая озонаторы, смесительную камеру, устройство подготовки воздуха с компрессором, отличающаяся тем, что устройство подготовки воздуха выполнено в виде адсорберов с цеолитом и выравнивающего адсорбера, причем входная полость адсорберов с цеолитом соединена трубопроводами через ресиверы с компрессором, вакуумным насосом и через глушитель с атмосферой, а выходная через выранивающий адсорбер - с озонаторами.

  2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что полость смесительной камеры соединена трубопроводом с компрессором через узел разложения озона.

Версия для печати
Дата публикации 30.01.2008гг


вверх






НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ 

НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ
Действующая модель планетарного движения как источник энергии
Строительные материалы «ГРАСТЕК» на бесцементной основе
Продукт, класса коагулянтов, для промышленной очистки питьевой воды
  • Динамическая сверхпроводимость-сенсационное открытие с 10 летним стажем
  • О состоянии работ по проекту «МАГФ»
  • Предложение по использованию открытия эффекта динамической сверхпроводимости - КОРТЭЖ
  • ДОКЛАД О ДИНАМИЧЕСКОЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ (конфиденциально. восстановлено со стенограммы)
Технология магниторезонансной обработки бензина, дизельного топлива и газа
Ветродвигатель вертикального вращения с конструкцией из диффузоров, расположенных по всей окружности ветроколеса
  • Бесплотинные ГЭС нового поколения (имеется видео)
  • Расчет мощности бесплотинной ГЭС нового поколения
  • Свершилось. Круглая БГЭС бесконечная гравитационная энергетическая система
  • Размышления над ГЭБ Н. Ленева
Волновая электростанция, преобразующая энергию морских волн в электрическую
Парогенератор автоклавный
- ВСЕ НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ -

Реклама Карта сайта "Выставка вакуумной техники и технологий"


Rambler's Top100 Цитирование

Portal of science and technology © 2003-2008 Copyright All rights reserved
Строго запрещено скачивать информацию с помощью специальных программ. Иначе доступ к порталу Вам будет закрыт навсегда.
Запрещено копировать информацию без соответствующей ссылки. В случае обнаружения в Интернете копирайта,
будут предприняты соответствующие меры, сказывающиеся на поисковую выдачу и индексацию.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape



Сайт адаптирован под разрешение 1024-768 Internet Explorer