УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ НАГРЕТОГО ГАЗА В 
ВАКУУМ

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ НАГРЕТОГО ГАЗА В ВАКУУМ





RU (11) 2307259 (13) C1

(51) МПК
F04B 37/14 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 07.12.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(21) Заявка: 2006104210/06 
(22) Дата подачи заявки: 2006.02.14 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2006.02.14 
(45) Опубликовано: 2007.09.27 
(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: Краткий политехнический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1956, с.441. SU 1372098 A1, 07.02.1988. SU 1344938 A1, 15.10.1987. DE 19847885 A, 04.05.2000. 
(72) Автор(ы): Румянцев Валентин Павлович (RU) 
(73) Патентообладатель(и): Румянцев Валентин Павлович (RU) 
Адрес для переписки: 105062, Москва, ул. Покровка, 37, кв.44, В.П.Румянцеву 

(54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ НАГРЕТОГО ГАЗА В ВАКУУМ

Устройство предназначено для использования в области энергетических машин, для преобразователей тепловой энергии газового носителя в энергию сжатого или разреженного воздуха, например, в вакуумном насосе. Содержит источник газового теплоносителя, соединенный с проточным теплообменником, размещенным в камере охлаждения, сообщающейся с атмосферным воздухом через рабочий патрубок. На входе в теплообменник установлен входной клапан для периодической подачи нагретого газа. На выходе - выходной клапан, нормально закрытый при давлении газа в теплообменнике, равном или меньше атмосферного. В рабочем патрубке камеры охлаждения установлен входной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или более атмосферного. Сама камера соединена с атмосферой через выходной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или менее атмосферного. Полость теплообменника соединена с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного. Повышается срок службы насоса и упрощается его работа. 1 ил. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к области энергетических преобразователей, а именно преобразователей тепловой энергии газового носителя в энергию сжатого или разреженного воздуха, например, в вакуумном насосе.

В настоящее время в связи с многообразием различного рода источников энергии в технике растет востребованность в различного рода преобразователях энергии, в частности в новых, более экономичных преобразователях тепловой энергии жидкого или газового носителя в энергию сжатого или разреженного газа, например воздуха.

Известен вакуумный насос, в котором разрежение в рабочей камере создается поршневым устройством (БСЭ, Т.8, Воздушный насос, второе изд. ГНИ «Большая советская энциклопедия» с.520).

Недостатком данного устройства является небольшой срок службы без замены деталей из-за низкой живучести основной детали устройства - поршня.

Известен вакуумный насос, в котором поршень выполнен из износостойкого материала и имеет значительно более длительный срок службы без замены деталей (Энциклопедический справочник. Машиностроение, т.12, Конструирование машин. Компрессорные машины. ГНТИ Машиностроительной литературы. 1948, с.479-489).

Недостатком данного устройства является то, что оно по-прежнему не отвечает требованию сегодняшнего дня - эксплуатация без замены деталей до полного износа всего механизма.

Кроме того, конструкция обладает повышенной сложностью, что значительно удорожает его изготовление.

В качестве прототипа предложенной конструкции автором взята конструкция охлаждаемого проточного теплообменника, как наиболее близкая по технической сути (Краткий политехнический словарь, Москва: Советская энциклопедия, 1956, с.441).

Задачей, которую автор ставил при разработке предлагаемого изобретения, являлось существенное повышение срока службы вакуумного насоса с одновременным упрощением его конструкции.

Это задача решена в описываемой конструкции, содержащей источник газового теплоносителя, соединенный с проточным теплообменником, размещенным в камере охлаждения, сообщающейся с атмосферным воздухом через рабочий патрубок, при этом

- на входе в теплообменник установлен входной клапан для периодической подачи газового теплоносителя;

- на выходе теплообменника установлен выходной клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или меньше атмосферного;

- в рабочем патрубке камеры охлаждения установлен входной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или более атмосферного;

- камера охлаждения соединена с атмосферой выходным клапаном, нормально закрытым при давлении в камере, равном или менее атмосферного;

- полость теплообменника соединена с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.

Существенно новыми, по мнению автора, в заявляемой совокупности признаков являются:

- установка на входе в проточный теплообменник входного клапана для периодической подачи газового теплоносителя;

- установка на выходе теплоносителя выходного клапана, нормально закрытого при давлении в теплообменнике, равном или меньше атмосферного;

- установка в рабочем патрубке на входе в камеру охлаждения входного клапана, нормально закрытого при давлении в камере, равном или более атмосферного;

- установка в камере охлаждения выходного клапана, нормально закрытого при давлении в камере, равном или менее атмосферного;

- соединение полости теплообменника с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.

По мнению автора, несмотря на известность клапанов и различного рода теплообменных устройств, в предложенном энергетическом устройстве удалось так организовать теплообменные процессы, что, например, по сравнению с общеизвестными вакуумными установками предложенное устройство проще и имеет, несомненно, повышенную живучесть в связи с отсутствием массивных подвижных частей, что позволяет говорить о существенности новых элементов в заявляемой совокупности признаков.

Устройство изображено на прилагаемом чертеже.

Устройство содержит проточный теплообменник 1, на входе в который установлен клапан 2 для обеспечения периодической подачи газового теплоносителя от источника 3 к проточному теплообменнику 1.

На выходе из теплообменника установлен клапан 4, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или меньше атмосферного.

Теплообменник 1 размещен внутри тоже проточной для атмосферного воздуха камеры охлаждения 5, на входе которой в рабочем патрубке 6 установлен входной клапан 7, нормально закрытый при давлении в камере охлаждения, равном или более атмосферного.

Камера охлаждения 5 сообщена с атмосферой через выходной клапан 8, нормально закрытый при давлении в камере охлаждения, равном или менее атмосферного.

Кроме того, полость теплообменника 1 соединена с рабочим патрубком 6 камеры охлаждения 5 через клапан 9, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.

Клапаны устройства - стандартные, электрические или пневматические. Материал теплообменника и камеры охлаждения - также из стандартных соответственно легированных, мембранных и конструкционных сталей.

Устройство, задающее ритм прерывания подачи газа - теплоносителя, может быть реализовано на основе релейной схемы управления.

Работа устройства заключается в следующем.

При срабатывании клапана 2 порция горячего газа под давлением из источника 3 впрыскивается в полость теплообменника 1, где расширяется и вытесняет через клапан 4 охлажденный газ от предыдущего цикла.

При этом поступивший газ нагревает трубку теплообменника 1, в результате чего нагревается воздух в камере охлаждения 5, который находится вблизи трубок теплообменника 1.

В результате чего в камере охлаждения 5 повышается давление, и часть холодного воздуха вытесняется через клапан 8 в атмосферу.

Как только давление газа в теплообменнике 1 становится равным атмосферному, клапан 4 закрывается.

В это же время поступивший газ, нагревая теплообменник 1 и, соответственно, воздух в камере охлаждения 5, сам охлаждается, что приводит к разрежению внутри теплообменника 1, в результате чего открывается клапан 9 между полостью теплообменника 1 и рабочим патрубком 6 камеры охлаждения 5 и холодный воздух начинает заполнять образовавшийся вакуум, при этом охлаждая стенки трубок теплообменника 1.

В результате чего часть воздуха в камере охлаждения 5, которая находится рядом с нагретыми трубками теплообменника 1, продолжает нагреваться, а часть воздуха, взаимодействующая с охлажденными трубками теплообменника 1, начинает охлаждаться.

В момент, когда скорость охлаждения становится больше скорости нагревания, в камере охлаждения начинает падать давление и клапан 8 закрывается, а клапан 7 открывается и в камеру 5 начинает поступать (засасываться) холодный атмосферный воздух из рабочего патрубка 6, что является очередным рабочим ходом работы вакуумного устройства (насоса).

Далее цикл повторяется.

В настоящее время автором проводятся работы по изготовлению опытного образца устройства с последующей реализацией в одном из бытовых изделий.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Установка для преобразования энергии нагретого газа в вакуум, содержащая источник газового теплоносителя, соединенный с проточным теплообменником, размещенным в камере охлаждения, сообщающейся с атмосферой через рабочий патрубок, отличающаяся тем, что в ней на входе в теплообменник установлен входной клапан для периодической подачи нагретого газа, а на выходе - выходной клапан, нормально закрытый при давлении газа в теплообменнике, равном или меньше атмосферного, в рабочем патрубке камеры охлаждения установлен входной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или более атмосферного, а сама камера соединена с атмосферой через выходной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или менее атмосферного, кроме того, полость теплообменника соединена с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.





Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "И" означает, что будут найдены только те страници, где встречается каждое из ключевых слов. При использовании режима "или" результатом поиска будут все страници, где встречается хотя бы одно ключевое слово.

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+центробежный -насос".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "насос" будут найдены слова "насосы", "насосом" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу ("насос!").



Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование