СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ НЕВРОПАТИЙ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ НЕВРОПАТИЙ ЛИЦЕВОГО НЕРВА








RU (11) 2156122 (13) C2

(51) 7 A61H39/00, A61N1/20 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 07.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2000.09.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 98124005/14 
(22) Дата подачи заявки: 1998.12.31 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1998.12.31 
(45) Опубликовано: 2000.09.20 
(56) Аналоги изобретения: МАЧЕРЕТ Е.Л. и др. Рефлексотерапия в комплексном значении заболеваний неровной системы. - Киев: Здоровья, 1989. 2. КАЧАН А.Т. Принцип рефлексотерапии больных невритом лицевого нерва. В сб. Механизмы лечебного действия и практическое применение рефлексотерапии. Тезисы к 25-летию организации рефлексотерапии в Ленинграде. - Л., 1984, с.86 - 90. 3. МАЧЕРЕТ Е.Л. Комплексное лечение невритов лицевого нерва. - М., 1980. 4. БЕГАЛИНА Р.Т. и др. Рефлексофизиотерапия нейропатий лицевого нерва. В сб. Традиционные методы лечения заболеваний внутренних органов и нервной системы. Тезисы докладов Всесоюзной школы- семинара. - М., 1991, с.52 - 53. 5. ЦАЦКИНА Н.Д. Невропатия лицевого нерва. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. - Л., 1989, 22с. 6. ГРЕЧКО В.Е. и др. Современные аспекты реабилитации больных с невропатией лицевого нерва. - Неврологический вестник. - М., 1994, 26, N 3 - 4, с.45 - 48. 7. СЕРЕДИНА В.М. Неврологические основы реабилитации больных, перенесших невропатию лицевого нерва. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. - М., 1996, 18 с. 
(71) Имя заявителя: Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей 
(72) Имя изобретателя: Ван Вай-Чен; Бронникова Е.В.; Козий И.В.; Сидорова Л.Е.; Рубникович И.Э.; Когай С.М.; Ким Д.А. 
(73) Имя патентообладателя: Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей 
(98) Адрес для переписки: 654080, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, пр. Строителей д. 5, ГИДУВ, патентный отдел 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ НЕВРОПАТИЙ ЛИЦЕВОГО НЕРВА 

Изобретение относится к медицине, неврологии. Проводят введение гидрокортизона сукцината, цианокобаламина в биологически активные точки. После чего на точки воздействуют постоянным электрическим током через введенные иглы. Сила тока 25-50 мкА, напряжение 60 В. Способ повышает эффективность лечения. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии. Широко известна распространенность первичной невропатии лицевого нерва (ПНЛН) среди всех поражений периферического отдела нервной системы - до 2-3% в различных странах. Несмотря на значительные успехи в разработке теоретических и практических аспектах проблемы, распространенность ПНЛН не снижается, а у 15-32% больных развивается постневритическая контрактура мимических мышц или рецидив болезни.

Известен способ лечения ПНЛН с применением иглорефлексотерапии, электропунктуры (И. З. Самосюк, В. П. Лысенюк - Акупунктура. Киев, Москва, АСТ - Пресс, стр. 449-451), заключающийся в применении точек при электроакупунктуре - E2, E4, E6, Gi20, G18, T117, VB1, VB14, VB20, при иглотерапии этих же биологически активных точек (БАТ) и, кроме того, E7, Gi19, IG19, VB2, TR21, TR23, VC24 на пораженной и здоровой стороне.

Недостатком способа является отсутствие энергетических показаний при выборке БАТ и обоснования последовательности их использования, недостаточная эффективность, возникновение постневритических контрактур мимических мышц.

Наиболее близким к заявленному является способ рефлексотерапи (патент РФ N 2106855 от 27.09.93 г., М. кл. A 61 H 39/04, опубл. БИ N 8, 98, 20.03.98. "Способ рефлексотерапии и устройство для его осуществления"), заключающийся в лечении путем воздействия на акупунктурную точку электроакупунктурной и лекарственным препаратом, введенным в ту же акупунктурную точку, в минимально-оптимальной дозе.

Недостатком данного способа является то, что при подборе акупунктурных точек не учитываются их энергетические особенности, отсутствуют критерии выбора лекарственного вещества и его дозы, а также времени воздействия электроакупунктурной на БАТ.

Задача изобретения - создание более эффективного способа лечения ПНЛН в остром периоде с максимально быстрым клиническим улучшением.

Поставленная задача достигается тем, что фармакопунктурну проводят путем инъекционного введения 0,2 - 0,4 мл, гидрокортизона сукцината в точки TR17 и E7 с последующей постановкой игл в эти же точки нейтральным методом и подведением к ним постоянного электрического тока силой 25 - 50 мкА и напряжением 60 В, при этом игла в точке E7 является катодом, а игла в точке TR17 анодом. Лечение составляет 4 сеанса по 2 мин каждый, после чего во время 5, 6, 8 и 12 сеансов осуществляют фармакопунктуру путем введения цианокобаламина в дозе 100 мкг в каждую точку E7, VB1, TR23, E1 и Gi20, затем в эти же точки устанавливают иглы и подсоединяют их к тому же источнику постоянного тока таким образом, что игла в точке E7 является катодом, а в качестве анода используют иглы в точках VB1, TR23, E1, Gi20 поочередно; на 7, 9, 10 и 11 сеансах фармакопунктуру проводят в точках E6, E2, E4, Gi19, PC19 также цианокобаламином в тех же дозах, иглы устанавливают в эти же точки с подключением к источнику постоянного тока, и игла в точке E6 является катодом, а иглы в точках E3, E4, Gi19, PC19 путем поочередного включения служат анодом.

Новизна способа:

1) Использование фармакоэлектроакупунктуры в указанной последовательности и комбинации приводит к более быстрому клиническому улучшению и характеризует комплексный подход, исходящий из первоначального воздействия на точки концентрации уровней верх - низ (шао-ян и ян-мин), раздражение которых более интенсивно воспринимается организмом, так как они являются точками регуляции третьего уровня энергетического дисбаланса, и, кроме того, соответствуют пораженным мышцам. Воздействие на местные точки способствует восстановлению нервно-мышечной проводимости.

2) Использование фармакопунктуры гидрокортизоном в сочетании с электроакупунктурой в острой стадии ПНЛН в течение первых 4 сеансов обеспечивает движение и накопление катионов гидрокортизона в точке TR17, чем достигается снятие компрессии лицевого нерва в дистальном отрезке канала лицевого нерва.

3) Последующее проведение фармакоэлектроакупунктуры с цианокобаламином на протяжении 8 сеансов повышает активность БАТ в зоне поражения и ведет к восстановлению нервно-мышечной проводимости и функции мимических мышц.

4) Двенадцатидневный курс лечения обеспечивает быстрый регресс клинических проявлений. В результате суммарного рефлекторного влияния на БАТ положительное действие данного способа пролонгируется более чем на 8 дней.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: при поступлении больного с жалобами на боли в заушной области, отечностью половины лица, нарушением функции мимических мышц, асимметрией лица, - в первые три дня заболевания проводят дегидратационную терапию до снятия отека. Затем назначают фармакоэлектроакупунктуру, которую осуществляют следующим образом: с четвертого дня заболевания для этого используются следующие биологически активные точки (БАТ): TR17, соответствующая месту выхода лицевого нерва из костного канала лицевого нерва и E7, соответствующая анатомически проекции околоушного сплетения лицевого нерва.

В этих точках TR17 и E7 проводим фармакопунктуру, которая заключается в введении в них по 0,2 - 0,4 мл гидрокортизона сукцината. После этого осуществляем постановку игл в эти же точки нейтральным методом. Затем с учетом полярности введенного лекарственного вещества присоединяем зажим, являющийся катодом, к игле, введенной в точку E7, а зажим, являющийся анодом, к игле в точке TR17 (гидрокортизона сукцинат вводится с катода). После этого подключаем прибор для электропунктуры. В качестве раздражителя используется постоянный электрический ток силой от 25 до 50 мкА и низкого напряжения (60 В). При этом происходит движение катионов гидрокортизона от точки E7 к точке TR17, накопление их в месте выхода лицевого нерва, чем достигается противоотечный и противоболевой эффект в этой области, и снятие компрессии в дистальном участке костного канала лицевого нерва. Поскольку сила тока лечебного воздействия зависит от области расположения БАТ, в данном случае, лицевой области - используется ток минимальных величин (25 - 50 мкА). Длительность воздействия - 2 мин. Количество процедур - 4 сеанса, в течение которых происходит декомпрессия лицевого нерва в дистальном участке костного канала.

По истечении острой стадии заболевания, длящейся около недели, с восьмого дня заболевания, т.е. с пятого сеанса, проводили фармакопунктуру в точку E7 и в наиболее энергетически значимые точки VB1, TR23 (точки концентрации шао-ян) и E1, Gi20 (точки концентрации ян-мин).

Для фармакопунктуры применяли цианокобаламин (витамин B 12) в связи с его высокой биологической активностью, участием в синтезе нуклеиновых кислот, улучшением метаболизма в мышечной и периферической нервной тканях. Используемая суммарная доза - 500 мкг (среднетерапевтическая суточная доза) на один сеанс. За один сеанс фармакопунктура проводилась в пяти БАТ, по 100 мкг в каждую. Нейтральным методом осуществляют постановку игл в вышеперечисленные точки. Зажим, являющийся катодом, подсоединяют к игле в точке E7, а зажим, являющийся анодом, к иглам в указанных точках поочередно. При этом учитывается, что цианокобаламин вводится с катода. Для раздражения использовался электрический ток тех же параметров, время воздействия по 2 мин на каждую БАТ.

Указанные точки (VB1, TR23, E1, Gi20) в результате стимуляции работают 24 часа. На шестой сеанс брали те же точки, они работают 48 часов. На седьмом сеансе фармакопунктура проводилась в точки местного значения: E6, E2, Gi19, PC19. Иглы ставились во все точки, после чего зажим, являющийся катодом, подсоединяли к игле в точке E6. а зажим, являющийся анодом, поочередно к иглам в точках E2, E4, Gi19, PC19, по тем же параметрам и длительности. На восьмой день в точки VB1, TR23, E1 и Gi20, E7 вводили витамин B12, затем устанавливали иглы в эти точки и подсоединяли иглы к источнику постоянного тока силой 25 - 50 мкА, напряжением 60 В таким образом, что игла в точке E7 была катодом, а иглы в точках VB1, TR23, E1, Gi20 поочередно являлись анодом. Длительность процедуры 2 мин. Точки работают 96 часов.

На девятый, десятый, одиннадцатый сеансы фармакопункутуру витамином B12 осуществляли в точках E6, E2, E4, Gi19, PC19 по 100 мкг, в каждую точку, после чего ставили иглы в вышеуказанные точки и осуществляли электропунктуру, причем игла в точке E6 служила катодом, а иглы в точках E2, E4, Gi19, PC19 служили поочередно анодом. На последний, двенадцатый сеанс после введения цианокобаламина в точки VB1, TR23, E1, Gi20, E7 и установки в них игл проводили электроакупунктуру по той же схеме, игла в точке E7 являлась катодом, а иглы в точках VB1, TR23, E1, Gi20 поочередно были анодом. Точки работают 192 часа. Курс лечения составил 12 дней.

Пример. Больной Н. 42 года. Обратился с жалобами на боли в правой половине лица, за ухом, нарушение дикции, отечность правой половины лица, прикусывание правой щеки во время жевания. Заболел остро после переохлаждения накануне вечером. Обратился в первый день заболевания.

Объективно. Соматически здоров. Правый глаз отстает в акте моргания. Слезотечение из правого глаза. Правый угол рта опущен. Губы в "трубочку" вытягивает асимметрично. Не может удерживать воздух в надутой щеке справа. Гипостезия на правой половине лица. Болезненность при надавливании на сосцевидный отросток справа. Вкусовых нарушений нет. На рентгенограммах височных костей по Стенверсу - деструктивных изменений нет. Данные ЭМГ - невральный уровень поражения, элементы денервации в m. orbicularis oris dextra, I ст. ДРТ.

Диагноз: Первичная невропатия лицевого нерва справа, уровень поражения дистальнее chorda tympani, острое регредиентное течение, III ст. клинических проявлений.

Было проведено лечение: в первые три дня - дегидратационная терапия, с четвертого дня заболевания в точки TR17, E7 проводилась фармакопунктура по 0,3 мл гидрокортизона сукцината, после чего осуществлялась электроакупунктура постоянным током силой 30 мкА и напряжением 60 В, длительность 2 мин.

На четвертый сеанс болевой синдром значительно уменьшился.

На пятый, шестой, восьмой и двенадцатый сеансы проводилась фармакопунктура витамином B12 по 100 мкг в точки: VB1, TR23, E1, Gi20, E7. После этого проводилась электроакупунктура по тем же параметрам.

На седьмом, девятом, десятом и одиннадцатом сеансах цианокобаламин в дозе по 100 мкг вводился в точки: E2, E4, Gi19, PC10, E6, затем осуществлялась электроакупунктура.

На седьмой сеанс болевой синдром был полностью купирован, уменьшилось слезотечение из правого глаза. К двенадцатому сеансу увеличились движения мимических мышц справа. Восстановилась чувствительность на правой половине лица.

Результат лечения через 20 дней от его начала оценивался как клиническое выздоровление: полностью восстановилась функция мимических мышц справа, движения в лице симметричны.

В катамнезе через год: полное восстановление функции мимических мышц справа, косметического дефекта, связанного с перенесенным заболеванием, нет.

Предложенный метод лечения эффективен для лечения больных с ПНЛН в остром периоде, способствует более быстрому восстановлению функции мимических мышц. Данным способом пролечено более 20 больных с четкими результатами улучшения. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ лечения первичных невропатий лицевого нерва путем фармако- и электроакупунктурного воздействия на биологически активные точки, отличающийся тем, что фармакопунктуру проводят путем инъекционного введения 0,2 - 0,4 мм гидрокортизона сукцината в точки TR17 и E7 с последующей постановкой игл в эти же точки нейтральным методом и подведением к ним постоянного электрического тока силой 25 - 50 мкА и напряжением 60 В, при этом игла в точке E7 является катодом, а игла в точке TR17 анодом, и лечение составляет 4 сеанса по 2 мин каждый, после чего во время 5, 6, 8 и 12 сеансов фармакопунктуру осуществляют путем введения циано-кобаламина в дозе по 100 мкг в точки E7, VB1, TR23, E1 и G120, затем в эти же точки устанавливают иглы и подсоединяют их к этому же источнику постоянного тока таким образом, что игла в точке E7 служит катодом, а в качестве анода используют иглы в точках VB1, TR23, E1, GI20 поочередно, во время 7, 9, 10 и 11 сеансов фармакопунктуру цианокобаламином проводят в точках E6, E2, E4, C119, PC19 в упомянутых дозах, углы устанавливают в эти же точки с подключением к источнику постоянного тока и игла в точке E6 является катодом, а игла в точках E2, E4, C1 19, PC19 путем поочередного включения служит анодом.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование