ИМПУЛЬСНАЯ МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

ИМПУЛЬСНАЯ МАГНИТНАЯ СИСТЕМА








RU (11) 2240157 (13) C1

(51) 7 A61N2/02, A61N5/06 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 26.07.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2004.11.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2003127096/14 
(22) Дата подачи заявки: 2003.09.09 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2003.09.09 
(45) Опубликовано: 2004.11.20 
(56) Аналоги изобретения: Магнитотерапевтическая аппаратура/Под ред. Г.Р.Соловьева. - М.: Медицина, 1991, с.127. RU 94009657 A1, 10.06.1996. RU 2061512 C1, 10.06.1996. RU 2138871 C1, 27.09.1999. RU 2049499 С1, 10.12.1995. 
(72) Имя изобретателя: Кожухарь А.А. (RU); Кожухарь А.Ю. (RU); Летюк Л.М. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт стали и сплавов" (технологический университет) (RU) 
(98) Адрес для переписки: 119049, Москва, Ленинский пр-т, 4, МИС и С, отдел защиты интеллектуальной собственности 

(54) ИМПУЛЬСНАЯ МАГНИТНАЯ СИСТЕМА
Изобретение относится технике магнитных систем и может быть использовано в магнитобиологии и физиотерапии. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности воздействия за счет формирования магнитного поля с заданной конфигурацией, а также возможности размещения импульсной системы соосно источнику света и обеспечения синхронности работы с источником света. Система содержит токовые катушки, заключенные в корпус, и снабжена кабелем с разъемом для подключения обмоток катушек к источнику питания, дополнительно включает 4-24 катушки, обмотки каждой из которых намотаны на каркас, и два установленных соосно цилиндра из магнитомягкого материала, между которыми равномерно размещены катушки с возможностью формирования магнитного поля с радиально направленной магнитной индукцией при подключении к источнику питания, при этом магнитная система выполнена с возможностью соосного размещения относительно источника света в виде лазера и обеспечена возможностью синхронного питания с ним. Кроме того, импульсная магнитная система может дополнительно включать 4-24 призмы из магнитотвердого материала, намагниченных радиально и однонаправленно с магнитным полем катушек. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.






ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится технике магнитных систем и может быть использовано в магнитобиологии и физиотерапии.

Известны импульсные магнитные системы, состоящие из каркаса, обмотки и корпуса, соединенных в единое целое, и проводов с разъемом для подключения к импульсному блоку питания. Такие импульсные магнитные системы используются в магнитотерапии (Аппарат для лечения импульсным магнитным полем “Алимп-1” в книге: Магнитотерапевтическая аппаратура. Под ред. Г.Р. Соловьевой. - М., 1991, с.127). К недостаткам таких систем относятся их относительно большие габариты при получении однородной магнитной индукции, например на площади диаметром 15-30 мм.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности воздействия за счет формирования магнитного поля с заданной конфигурацией, а также возможности размещения импульсной системы соосно источнику света и обеспечения синхронности работы с источником света.

Это достигается тем, что импульсная магнитная система, содержащая токовые катушки, заключенные в корпус, снабженная кабелем с разъемом для подключения обмоток катушек к источнику питания, дополнительно включает 4-24 катушки, обмотки каждой из которых намотаны на каркас, и два установленных соосно цилиндра из магнитомягкого материала, между которыми равномерно размещены катушки с возможностью формирования магнитного поля с радиально направленной магнитной индукцией при подключении к источнику питания, при этом магнитная система выполнена с возможностью соосного размещения относительно источника света в виде лазера и обеспечена возможностью синхронного питания с ним. Кроме того, импульсная магнитная система может дополнительно включать 4-24 призмы из магнитотвердого материала, намагниченные радиально и однонаправлено с магнитным полем катушек.

Сущность изобретения поясняется чертежом, представленным на фиг.1. На фиг.1а и 1б изображено фронтальное и боковое сечение импульсной магнитной системы. На фиг.2 - график распределения амплитуды магнитной индукции в пространстве рабочей зоны.

Принятые обозначения: 1 - каркас катушки, 2 - обмотка катушки из медного провода; 3 и 4 - внутренний и внешний цилиндры из магнитомягкого материала (ММ); 5 - призмы из магнитотвердого материала, 6 и 7 - боковые поверхности магнитной системы, изготовленные из немагнитного материала, 8 - соединитель магнитной системы и источника света - 9, 10 - график изменения индукции в области размещения внутреннего цилиндра, 11 - график изменения магнитной индукции вдоль оси импульсной магнитной системы.

Импульсная магнитная система работает следующим образом. Обмотки 2 катушек в количестве 4-24 штук соединены параллельно и через кабель и разъем подключены к источнику токового импульса. Цилиндры 3 и 4 из магнитомягкого материала, между которыми размещены катушки, являются полюсными наконечниками. Полюсные наконечники обеспечивают однородность создаваемого импульсной магнитной системой поля. Под действием тока во всех обмотках катушек формируют магнитное поле, направленное радиально к центру системы, которое затем изменяет свое направление вдоль оси симметрично в обе стороны. Одновременно этим же импульсом включается источник света.

В качестве источника света используют инфракрасный лазер.

Преимуществом импульсной магнитной системы является дополнительная модуляция магнитного поля с частотой, связанной со временем нарастания импульса и временем его спада, равная

F=1/2Т, 

где Т - среднее время роста и спада магнитного импульса. 

Подставив типичные значения Т=1 мкс, получим частоту порядка 170 кГц. Эта частота попадает в диапазон активации молекул гемоглобина крови, что улучшает процессы метаболизма и является положительным фактором применения импульсной магнитной системы для воздействия на организм человека.

Система может содержать 4-24 призм из магнитотвердого материала 5 (см. фиг.1а). Они служат для создания дополнительной постоянной магнитной индукции, по величине равной 3-30 мТл, для подавления магнитных шумов, создаваемых приборами, сетевыми наводками, характерными для городской жизни, и достигающих величин порядка магнитного поля Земли В0=50 мкТл.

Соосность магнитной системы и источника света обеспечивается за счет применения точно исполненного соединителя 8 (см. фиг.1б). Число катушек, равное 24, выбирают для случая, когда необходима магнитная система с большим внутренним диаметром, при прочих равных условиях, также как и число призм, равное 24.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


1. Импульсная магнитная система, состоящая из токовых катушек, заключенных в корпус, снабженная кабелем с разъемом для подключения обмоток катушек к источнику питания, отличающаяся тем, что включает 4-24 катушки, обмотки каждой из которых намотаны на каркас, и два установленных соосно цилиндра из магнитомягкого материала, между которыми равномерно размещены катушки с возможностью формирования магнитного поля с радиально направленной магнитной индукцией при подключении к источнику питания, при этом магнитная система выполнена с возможностью соосного размещения относительно источника света в виде лазера и обеспечена возможностью синхронного питания с ним.

2. Импульсная магнитная система, отличающаяся тем, что дополнительно введены 4-24 призмы из магнитотвердого материала, намагниченные радиально и однонаправленно с магнитным полем катушек.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование