ИГЛОДЕРЖАТЕЛЬ

ИГЛОДЕРЖАТЕЛЬ








RU (11) 2222273 (13) C2

(51) 7 A61B17/06 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2004.01.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 2000115404/14 
(22) Дата подачи заявки: 2000.06.14 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2000.06.14 
(43) Дата публикации заявки: 2002.06.20 
(45) Опубликовано: 2004.01.27 
(56) Аналоги изобретения: SU 10288 A, 29.06.1929. US 4416266 A, 22.11.1983. US 4523590 A, 18.06.1983. 
(71) Имя заявителя: Иркутский государственный медицинский университет 
(72) Имя изобретателя: Соловьев А.А. 
(73) Имя патентообладателя: Соловьев Алексей Александрович 
(98) Адрес для переписки: 664050, г.Иркутск-50, ул. Байкальская, 270, кв. 20, А.А.Соловьеву 

(54) ИГЛОДЕРЖАТЕЛЬ 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для удержания и приведения в действие хирургической иглы в процессе наложения швов. Иглодержатель содержит две подпружиненные, шарнирно соединенные осью бранши с рабочими губками. На внутренней стороне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо. Техническим результатом является атравматизм, повышение эксплуатационной надежности и сокращение времени наложения швов. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для удержания и приведения в действие хирургической иглы в процессе наложения швов.

Известен иглодержатель Крайла (Crile) без замка и пружины (Я. Золтан. Cicatrix optima. Будапешт, 1983, стр. 48).

Однако известный иглодержатель имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что пальцевой захват и позиционирование инструмента не адаптированы к прецизионному характеру работы хирурга.

Наиболее близким и принятым за прототип является иглодержатель по а.с. СССР 10288, А 61 В 17/06, 1929 г. Однако известный иглодержатель не обеспечивает необходимого атравматизма при ушивании тканей, конструкция механизма не обеспечивает высокую точность управления инструментом и плавность его хода, а также затрудняет уход за инструментом.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является атравматизм, повышение эксплуатационной надежности иглодержателя и сокращение времени наложения швов.

Технический результат достигается тем, что иглодержатель содержит две подпружиненные шарнирно соединенные осью бранши с рабочими губками.

Новым в достижении технического результата является то, что на внутренней стороне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо.

Новым является также то, что на наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота.

Выполнение на внутренних сторонах бранш иглодержателя симметричных сегментных пазов, в которых закреплено упругое кольцо, обеспечивает: во-первых, повышение эксплуатационой надежности иглодержателя, поскольку геометрическое замыкание сопряженных поверхностей упругого кольца и бранш уменьшает концентрацию напряжения и равномерно распределяет нагрузку по направляющей окружности во время сжатия бранш иглодержателя, предупреждает перекос пружинного механизма и облегчает прецизионное перемещение инструмента по операционному полю; во-вторых, атравматизм наложения швов, поскольку кинематика динамически связанного процесса сжатия и удержания бранш иглодержателя основана на минимальном усилии пальцев пользователя при достаточно эффективной фиксации хирургической иглы в губках инструмента, более того, точное совмещение бранш происходит исключительно плавно за счет равномерности и равнопрочности упругой деформации кольца и его симметричной балансировки; в-третьих, высокую точность управления инструментом, поскольку упругое кольцо иглодержателя отличается малым временем срабатывания, компактностью и адаптивностью конструкции, а также оптимальной приближенностью к рабочему концу; в-четвертых, эргонометрически рациональную для пользования конфигурацию бранш, более того, иглодержатель не содержит фрикционных и выступающих частей и поэтому защищен от случайных повреждений, что также облегчает и упрощает уход за инструментом, гарантирует его более длительный эксплуатационный срок.

Таким образом, предлагаемый иглодержатель имеет повышенную эксплуатационную надежность, эргонометрически рациональную простую конструкцию, обеспечивает атравматизм и сокращение времени наложения швов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что на внутренней строне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо, а на наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота. Таким образом, заявленный иглодержатель соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает атравматизм, повышение экплуатационной надежности иглодержателя и сокращение времени наложения швов, следовательно, решение обладает "промышленной применимостью".

При анализе известных иглодержателей было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявляемого устройства на достижение технического результата, следовательно, изобретение соответствует "изобретательскому уровню".

Сущность иглодержателя поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид иглодержателя, где 1 - бранша, 2 - рабочая губка, 3 - упругое кольцо, 4 - сегментный паз бранши; на фиг.2 показан захват иглодержателя пальцами.

Иглодержатель содержит две шарнирно соединенные осью бранши 1 с рабочими губками 2 на конце; по наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота инструмента, а на внутренней стороне каждой из бранш 1 выполнены сегментные пазы 4, в которых закреплено упругое кольцо 3, подпружинивающее бранши 1 инструмента (см. фиг. 1). При захватном сближении бранш 1 иглодержателя возникает упругая деформация кольца 3, которое сжимается и растягивается как пружина в пределах своей упругости, напротив, при ослаблении захвата происходит плавное и дифференцированное восстановление первоначальной позиции бранш (см. фиг.2).

Иглодержатель используют следующим образом. Проводят захват и смыкают бранши инструмента тремя пальцами в позиции перьевой ручки; фиксируют губками иглу с шовной нитью и ориентируют иглодержатель в операционном поле, далее выполняют прокол и проводят иглу через сшиваемые ткани, делают перехват иглы и вяжут лигатурный узел (см. фиг.2).

Пример: Больной С. , 10 месяцев. Диагноз: Кавернозная гемангиома левой паховой области. 2.02.1999 выполнены иссечение гемангиомы и кожная пластика левой паховой области. Косметическое ушивание раны проведено предлагаемым иглодержателем с обратно режущей иглой и шовной нитью (пролен 4/00). Все манипуляции с иглодержателем были атравматичны, удобны, не требовали дополнительного хирургического инструментария, проведены быстро и эффективно. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Иглодержатель, содержащий две подпружиненные, шарнирно соединенные осью бранши с рабочими губками, отличающийся тем, что на внутренней стороне бранш выполнены симметричные сегментные пазы, в которых закреплено упругое кольцо.

2. Иглодержатель по п.1, отличающийся тем, что на наружной стороне каждой из бранш проходит закругленный участок для его захвата и облегчения поворота.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование