АППАРАТ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ

АППАРАТ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ








RU (11) 2281054 (13) C1

(51) МПК
A61B 17/66 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2006.08.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2005103566/14 
(22) Дата подачи заявки: 2005.02.14 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.02.14 
(45) Опубликовано: 2006.08.10 
(56) Аналоги изобретения: SU 1309977 A1, 15.05.1987. SU 1650122 A1, 23.05.1991. SU 933089 A, 10.06.1982. SU 1724195 A1, 07.04.1992. SU 1678352 A1, 23.09.1991. SU 1063405 A, 30.12.1982. RU 29229 U1, 10.05.2003. RU 35507 U1, 20.01.2004. RU 2010556 C1, 15.04.1994. RU 2208413 C2, 20.07.2003. RU 2200499 C2, 20.03.2003. RU 2141271 C1, 20.11.1999. EP 0807419 A2, 19.11.1997. DE 6951750 T2,08.02.2001. WO 02/094112 A1, 28.11.2002. 
(72) Имя изобретателя: Морозов Владимир Петрович (RU); Хайрединов Серго Айдерович (RU); Воронин Иван Владимирович (RU) 
(73) Имя патентообладателя: ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского" (RU); ГОУ ВПО "Саратовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации" (RU) 
(98) Адрес для переписки: 410012, г.Саратов, ул. Московская, 155, СГУ, ПЛО, О.И. Куприяновой 

(54) АППАРАТ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей. Изобретение обеспечивает устранение при лечении переломов и деформаций длинных трубчатых костей смещений фрагмента кости под углом, по ширине, ротационных и продольных в аппарате внешней чрескостной фиксации за счет перемещения внешних опор в виде разъемных стяжных винтов, имеющих винтовое соединение, позволяющее перемещать стяжные винты вдоль их продольных осей с поворотом относительно осей шарниров, проходящих перпендикулярно осям стяжных винтов. Аппарат фиксации содержит внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов, в месте разъема которых установлено винтовое соединение. Винтовое соединение выполнено в виде двух скоб, одни концы которых закреплены шарнирно на стяжных винтах, а другие соединены между собой винтом, ось которого совпадает с осью стяжных винтов, и двух поперечных винтов, закрепленных в скобе и стяжных винтах. Соединение скобы и поперечных винтов со стяжными винтами выполнено шарнирным. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, который содержит погружные элементы, внешние опоры, связанные между собой разъемными стяжными винтами, в месте разъема которых установлено подвижное соединение, выполненное в виде направляющей и ползуна (АС СССР №895423, МПК: А 61 В 17/18).

Однако данный аппарат предназначен для устранения поперечных или ротационных смещений отломков и не позволяет устранять их угловое смещение.

Наиболее близким к заявляемому решению является компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий кольца, связанные между собой стяжными винтами, выполненными с разъемом, а в месте разъема винтов установлено подвижное винтовое соединение, выполненное в виде изогнутого резьбового разъемного конца стяжного винта, установленного в отверстии другого разъемного стяжного винта. В другом варианте исполнения устройства подвижное винтовое соединение выполнено в виде резьбовой шпильки, установленной в отверстиях разъемных концов стяжного винта (АС СССР №933089, МПК: 61 В 17/18).

Однако при использовании одного стяжного винта (репозиционного узла) в аппарате внешней фиксации стержневого типа невозможно устранять дозированно угловое смещение отломков. Возникающие затруднения при перемещении отломков требуют больших усилий, например, при неправильно срастающихся переломах. Такая конструкция не обладает высокой стабильностью, так как в случае ослабления гаек репонирующего узла может произойти потеря достигнутой коррекции, особенно в угловом направлении.

Задачей изобретения является сознание конструкции, позволяющей устранять любые смещения отломков в любой плоскости, при этом угловое смещение и смещение по ширине устраняются дозированно как по величине, так и по усилию. Технический результат - устранение при лечении переломов и деформаций длинных трубчатых костей смещений фрагментов кости (отломков) под углом, по ширине, ротационных и продольных в аппарате чрескосной фиксации за счет перемещения внешних опор в виде разъемных стяжных винтов, имеющих винтовое соединение, позволяющее перемещать стяжные винты вдоль их продольных осей с поворотом относительно осей шарниров, проходящих перпендикулярно осям стяжных винтов.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате внешней фиксации для фрагментов кости, содержащем внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов, в месте разъема которых установлено винтовое соединение, согласно предлагаемому решению, винтовое соединение выполнено в виде двух скоб, одни концы которых закреплены шарнирно на стяжных винтах, а другие соединены между собой винтом, ось которого совпадает с осью стяжных винтов, и двух поперечных винтов, закрепленных в скобе и стяжных винтах, при этом соединение скобы и поперечных винтов со стяжными винтами выполнено шарнирным.

Скобы соединены между собой с возможностью продольного перемещения. Поставленная задача решается за счет того, что в заявляемой конструкции создаются усилия на внутренних концах стяжных винтов, где располагают погружные элементы. При этом деформация конструкции минимальная, а передающиеся усилия на сместившихся концах отломков - максимальные. Важным является и то, что конструкция сохраняет достаточную стабильность даже в случае ослабления фиксации гаек в результате их самоотвинчивания под воздействием движений оперированной конечности.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид аппарата внешней фиксации. Представленный аппарат внешней фиксации содержит внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов 1, на концах которых устанавливаются с помощью крепежных элементов погружные стержни (на чертеже не показано). В месте разъема стяжных винтов установлено винтовое соединение, выполненное в виде двух скоб 2, одни концы которых закреплены шарнирно на стяжных винтах 1, а другие соединены между собой винтом 4, ось которого совпадает с осью стяжных винтов. Стяжные винты 1 соединены со скобами 2 с помощью поперечных винтов 3, которые с одной стороны имеют шарнирные соединения со стяжными винтами 1, а с другой - установлены в продольных отверстиях скоб и зафиксированы гайками 5. Скобы 2 соединены между собой с возможностью продольного перемещения с помощью шпильки 4, установленной по одной оси со стяжными винтами и закрепеленной гайками 5.

Аппарат используется следующим образом. Через проксимальный и дистальный отломки проводят погружные стержни. На стержнях монтируют аппарат путем присоединения их к стяжным винтам 1 с помощью крепежных элементов. Перед репозицией производят ориентацию поперечных винтов 3 и всей внешней опорной конструкции при ослабленной фиксации погружных стержней путем ее поворота в плоскости смещения отломков по ширине. Затем погружные винты закрепляют и проводят репозицию отломков. Для этого устраняется смещение отломков по длине путем дистракции, выполняемой на шпильке 4. Устранение смещения отломков по ширине производят за счет перемещения поперечных винтов 3 в скобах 2 во взаимно противоположном направлении. При этом направление выбирают в соответствии с направлением смещения отломков.

Аналогичные манипуляции выполняют и при устранении углового смещения с той лишь разницей, что поперечные винты 3 перемещают в одном направлении. Образующаяся при этом величина угла на стяжных винтах соответствует величине устраняемого углового смещения отломков. В случае перемещения одного из поперечных винтов 3 устраняется одновременно и угловое смещение и смещение по ширине.

Ротационное смещение устраняется за счет вращения скоб по шпильке 4 при ослабленных гайках 5 на величину ротации отломков.

Устранение различных видов смещений можно производить в любой последовательности в зависимости от особенностей смещения отломков в каждом конкретном случае.

Таким образом, конструкция является мобильной и функциональной, позволяющей устранять не только различные виды смещений, но и любые их сочетания.

Конструкция обладает универсальными репонирующими возможностями.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


1. Аппарат внешней фиксации для фрагментов кости, содержащий внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов, в месте разъема которых установлено винтовое соединение, отличающийся тем, что винтовое соединение выполнено в виде двух скоб, одни концы которых закреплены шарнирно на стяжных винтах, а другие соединены между собой винтом, ось которого совпадает с осью стяжных винтов и двух поперечных винтов, закрепленных в скобе и стяжных винтах, при этом соединение скобы и поперечных винтов со стяжными винтами выполнено шарнирным.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что скобы соединены между собой с возможностью продольного перемещения.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование