УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ








RU (11) 2064309 (13) C1

(51) 6 A63B21/068 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - прекратил действие, но может быть восстановлен 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1996.07.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 94035263/12 
(22) Дата подачи заявки: 1994.09.26 
(45) Опубликовано: 1996.07.27 
(56) Аналоги изобретения: Т.Л. Юшкевич и др. Тренажеры в спорте. М., Физкультура и спорт, 1989, c. 131-132. 
(71) Имя заявителя: Зайцев Вячеслав Кузьмич 
(72) Имя изобретателя: Зайцев Вячеслав Кузьмич 
(73) Имя патентообладателя: Зайцев Вячеслав Кузьмич 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ 

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц. Сущность изобретения заключается в том, что оно имеет расположенные по разные стороны от корпуса и связанные с ним основную направляющую с кареткой и с регулируемыми упорами для ног и установленную с возможностью съема дополнительную направляющую. 3 з. п. ф-лы, 9 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к конструкции тренажеров, используемых, в частности для тренировки мышц.

Известно устройство для тренировки мышц, содержащее расположенные раме держатель для рук, опору, несущую ось с корпусом, сиденье для пользователя и средство для создания нагрузки (Т. П. Юшкевич и др. Тренажеры в спорте. М. Физкультура и спорт, 1989, с. 131 132).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки.

Технический результат изобретения повышение эффективности тренировки.

Это достигается тем, что устройство имеет расположенные по разные стороны от корпуса и связанные с ним основную направляющую с кареткой и с регулируемыми упорами для ног и установленную с возможностью съема дополнительную направляющую, причем средство для создания нагрузки выполнено в виде съемной трособлочной системы, одни из блоков которой расположены на направляющих, другие на раме, один конец троса закреплен на блоке основной направляющей, а другой на каретке, установленной с возможностью продольного перемещения и фиксации, при этом ось установлена с возможностью углового перемещения относительно опоры и фиксации.

Сиденье расположено на дополнительной направляющей.

Ось с корпусом установлена с возможностью вращения и имеет регуляторы вращения и углового перемещения, а сиденье расположено на корпусе.

Устройство имеет установленный на держателе для рук поворотный валик, рама выполнена с возможностью регулировки длины, а ее концевые части имеют эллипсообразные подставки.

На фиг. 1 показано устройство для тренировки мышц в сборе; на фиг. 2 - устройство без дополнительных направляющих; на фиг. 3 вид сбоку фиг. 2; на фиг. 4 вид сверху на фиг. 1 и 2; на фиг. 5 вид сбоку на опору; на фиг. 6 - ось с корпусом; на фиг. 7 соединение оси с опорой; на фиг. 8 и 9 различные положения оси.

Устройство для тренировки мышц содержит расположенные на раме 1 держатель 2 для рук, опору 3, несущую ось 4 с корпусом 5, сиденье 6 для пользователя и средство для создания нагрузки. Устройство имеет расположенные по разные стороны от корпуса 5 и связанные с ним основную 7 направляющую с кареткой 8 и с регулируемыми упорами 9 для ног и установленную с возможностью съема дополнительную 10 направляющую.

Средство для создания нагрузки выполнено в виде съемной трособлочной системы 11, одни из блоков 12 и 13 которой расположены на направляющих 7 и 10, другие 14 на раме 1, один конец 15 троса 16 закреплен на блоке 12 основной направляющей 7, а другой 17 на каретке 8, установленной с возможностью продольного перемещения и фиксации.

Ось 4 установлена с возможностью углового перемещения относительно опоры 3 и фиксации.

Сиденье 6 расположено на дополнительной направляющей 10. Ось 4 с корпусом 5 установлена с возможностью вращения и имеет регуляторы 18 и 19 вращения и углового перемещения, а сиденье 6 расположено на корпусе 5.

Устройство имеет установленный на держателе 2 для рук поворотный валик 20, рама 1 выполнена с возможностью регулировки длины, а ее концевые части имеют эллипсообразные подставки 21.

Кроме того, имеются регулировочные отверстия 22, подшипник-ролик 23, стакан-втулка 24, регулятор 25, спинка 26, поручни 27, фиксатор 28, стакан 29, переходник 30.

Позициями 31 показаны месторасположения фиксаторов, 32-пальцы, 33-карниз, 34-пластина, 35-регулировочные отверстия, 36-ось, 37-шпиндель, 38-фиксатор, 39-боковины, 40-платформа, 41-замок и 42-крепеж.

Устройство для тренировки функционирует следующим образом.

Пользователь размещается на сиденье 6 и, осуществляя силовое давление ступнями ног на упоры 9 перемещает каретку 8, последняя выбирает трос 16, за счет чего происходит поворот основной направляющей 7 в сторону рамы 1. При этом дополнительная направляющая 10 с сиденьем 6 перемещается в противоположном направлении, т.е. происходит качание относительно опоры 3. При уменьшении усилия на упоре 9, вес пользователя оказывает силовое давление на сиденье 9 и дополнительную направляющую 10, т.е. будет происходить опускание в противоположном направлении. Тем самым осуществляется один цикл упражнения "жим ногами".

Изменяя длину дополнительной направляющей 10 по отношению к длине основной направляющей 7, осуществляется регулировка нагрузки в процентном отношении к весу пользователя.

Валик 20 используется для выполнения различных упражнений сгибание - разгибание туловища при фиксированном положении ног.

Для выполнения других упражнений, дополнительные направляющие 10 снимаются, снимаются также и трос 16, а сиденье 6 размещается над осью 4 с корпусом 5 (фиг. 2).

Пользователь размещается на сиденье 6, ноги размещает на упорах 9, а прямые руки фиксирует на держателе 2. Далее, оказывая давление тазом на сиденье 6 и воздействуя силой ног на упоры 9 (влево или вправо) выполняет движения по отведению упора 9, основной направляющей 7 и сиденья 6 в сторону, поворачивая при этом ось 4.

При фиксации стакана-втулки 24, физическая нагрузка создается за счет начальной стадии разгона веса пользователя, а также за счет необходимого торможения в крайней траектории поворота оси 4, на которой размещен вес пользователя. Осуществляется первый полуцикл упражнения. Второй полуцикл осуществляется за счет использования момента инерции торможения происходит вращение (полуоборот) в обратном направлении.

Физическая нагрузка имеет переменный знак, что характеризует ее эффективное воздействие как на мышц, связки и суставы, так и воздействует на внутренние органы пользователя, обеспечивая приток-отток различных биологических жидкостей во внутренних органах, осуществляя тем самым их массаж.

При изменении угла наклона оси 4, путем регулятора 18, эффект воздействия физической нагрузки увеличивается за счет того, что пользователь в этом случае "соскальзывает" вместе с сиденьем 6 вниз (с горки), при этом увеличивается скорость поворота, что в конце траектории потребует значительных усилий для осуществления торможения, а затем при возвратном вращении потребуется и большие усилия для втягивания (подъем) сиденья 6 (в горку).

Данное упражнение-повороты туловища и ног из стороны в сторону по отношению к фиксированному плечевому поясу и рукам обеспечивает воздействие на все основные группы мышц пользователя, а также обеспечивает отток-приток биологических жидкостей к его внутренним органам, а также воздействует на спинной мозг, вызывая в нем рефлекторные потенциалы, на межпозвонковые диски и на органы и железы таза и паха пользователя.

Устройство обеспечивает также и выполнение упражнения многоцелевые вращения, воздействуя при этом на вистибулярный аппарат пользователя.

Изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость изобретения состоит в том, что предлагаемое устройство может быть использовано при изготовлении тренажеров. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Устройство для тренировки мышц, содержащее расположенные на раме держатель для рук, опору, несущую ось с корпусом, сиденье для пользователя и средство для создания нагрузки, отличающееся тем, что оно имеет расположенные по разные стороны от корпуса и связанные с ним основную направляющую с кареткой и с регулируемыми упорами для ног и установленную с возможностью съема дополнительную направляющую, причем средство для создания нагрузки выполнено в виде съемной трособлочной системы, одни из блоков которой расположены на направляющих, другие на раме, один конец троса закреплен на блоке основной направляющей, а другой на каретке, установленной с возможностью продольного перемещения и фиксации, при этом ось установлена с возможностью углового перемещения относительно опоры и фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сиденье расположено на дополнительной направляющей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось с корпусом установлена с возможностью вращения и имеет регуляторы вращения и углового перемещения, а сиденье расположено на корпусе.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что оно имеет установленный на держателе для рук поворотный валик, рама выполнена с возможностью регулировки длины, а ее концевые части имеют эллипсообразные подставки.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование