ОПТОМАГНИТНЫЙ АППАРАТ

ОПТОМАГНИТНЫЙ АППАРАТ








RU (11) 2012387 (13) C1

(51) 5 A61N5/00, A61N2/02 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1994.05.15 
(21) Регистрационный номер заявки: 4925850/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.04.04 
(45) Опубликовано: 1994.05.15 
(71) Имя заявителя: Чайчук Р.А.; Лукашенко В.И.; Шульте А.Ю.; Томкин Ю.В.; Печкуров В.П. 
(72) Имя изобретателя: Чайчук Р.А.; Лукашенко В.И.; Шульте А.Ю.; Томкин Ю.В.; Печкуров В.П. 
(73) Имя патентообладателя: Лукашенко Владислав Иванович 

(54) ОПТОМАГНИТНЫЙ АППАРАТ 

Использование: для аккумулирования в пространстве биоэнергетического излучения. Взаимодействие светового потока лампы и магнитного поля магнитных катушек индуктивности, расположенных на наружной стороне боковых граней пирамидального аккумулятора треугольником, к входам которых подключен выход генератора колебаний с амплитудно-частотной модуляцией образует и аккумулирует внутри пирамидального аккумулятора вторичную волну радиоэстезической природы, используемой с лечебной целью при воздействии на биологические объекты. 2 з. п. ф-лы, 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для аккумулирования в пространстве биоэнергетического излучения.

Известен генератор биоэнергетического излучения, содержащий металло-галогеновую лампу с отражателем - охлажденным зеркалом в форме сферы или параболоида, инфракрасный и ультрафиолетовый фильтр, поляризатор [1] .

Недостатком этого генератора является низкая интенсивность биоэнергетического излучения при поляризации света.

Наиболее близким из рассмотренных аналогов к предлагаемому изобретению является оптомагнитный аппарат, содержащий лампу, встроенные линзы с интерференционным слоем, отражатель и систему из 4 постоянных магнитов из сплава кобальта с лантаноидом [2] .

Недостатком этого оптомагнитного аппарата является отсутствие аккумуляции биоэнергетического излучения и низкая его интенсивность.

Целью изобретения является повышение интенсивности биоэнергетического излучения.

Цель достигается тем, что введено постоянное во времени и переменное по оси нити лампы магнитное поле магнитных катушек и аккумулирование биоэнергетического излучения пирамидальным аккумулятором из немагнитного материала.

Сопоставительный анализ заявляемого решения по сравнению с прототипом показывает, что заявляемый оптомагнитный аппарат отличается наличием пирамидального аккумулятора из немагнитного материала и катушек индуктивности, закрепленных на его боковых гранях.

На чертеже изображена схема оптомагнитного аппарата.

Предлагаемый оптомагнитный аппарат состоит (фиг. 11) из пирамидального аккумулятора 1 из немагнитного материала с осью, лежащей на оси нити накала лампы 2 и с углом расхождения граней пирамиды в 60о, катушек 3 индуктивности, расположенных на наружной стороне четырех боковых граней пирамидального аккумулятора 1 и имеющих треугольную форму, генератора колебаний 4 с амплитудно-фазовой модуляцией, выход которого подключен к выводам катушек 3, причем нить накала лампы 2 помещена в точке на оси пирамидального аккумулятора 1, делящей объем его на 2 равные части, количество витков в магнитных катушках составляет 1 - 4.

Для создания биоэнергетического эффекта использовали оптимальный для человеческого тела световой поток с поверхностной энергией 120 мВт/см2, полученный посредством металло-галогеновой лампы 2, мощностью 300 Вт, и пульсирующее магнитное поле, напряженностью 0,016 А/м, вызывающее положительное стимулирующее действие на клетки тканей. Пирамидальный аккумулятор выполнен из эпоксидного углепластика УГЭТ-Т толщиной 5 мм со стороной квадрата основания пирамиды 500 мм. Диаметр магнитных витков составляет 0,343 мм2. В магнитных катушках протекает ток силой 0,015 А и формирует пульсирующее во времени и переменное по оси нити накала лампы 2 электромагнитное поле внутри пирамидального аккумулятора 1 с напряженностью 0,016 А/м. Взаимодействие светового потока лампы 2 и магнитного поля магнитных катушек 3 образует и аккумулирует в пирамидальном аккумуляторе 1 вторичную волну радиоэстезической природы, используемой с лечебной целью при воздействии на биологические объекты. Радиоэстезическим излучением называется излучение, вызывающее биолокационный эффект. Или, иначе реакцию организма оператора на изменение параметров этого излучения в ходе поиска. Длительное нерегулируемое воздействие его на человека (например, в гепатогенных зонах) может нанести значительный вред здоровью. В то же время при умелом его использовании оно с успехом применяется в лечебных и профилактических целях, для коррекции биоэнергетического состояния организма, активизации жизненных сил и творческих способностей.

Для оптимального взаимодействия светового потока и магнитного поля лампа 2 установлена таким образом, чтобы нить накала находилась в биоэнергетическом фокусе пирамидального аккумулятора 1. Биоэнергетический фокус пирамиды находится в точке, лежащей на оси пирамиды и делящей ее объем на две равные части. Регулирование радиоэстезического излучения проводили изменением напряженности магнитного поля по амплитуде и частоте с помощью генератора колебаний 4. Интенсивность радиоэстезического излучения регулировали количеством включенных магнитных витков в катушках, общее количество которых в магнитной катушке составляло 1 - 4.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения состоит в том, что в результате нового принципа действия и воплощения его в конструкцию появляется возможность значительно повысить интенсивность биоэнергетического излучения, что существенно повысит лечебный эффект. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. ОПТОМАГНИТНЫЙ АППАРАТ, содержащий лампу и четыре магнитных элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности биоэнергетического излучения, в него введены генератор колебаний с амплитудно-фазовой модуляцией и аккумулятор из немагнитного материала в виде правильной четырехгранной пирамиды с осью, лежащей на оси нити накала лампы, а магнитные элементы выполнены в виде катушек индуктивности треугольной формы, расположенных на наружных сторонах боковых граней пирамидального аккумулятора, выполненных в виде равносторонних треугольников, при этом выход генератора колебаний с амплитудно-фазовой модуляцией подключен к выводам катушек индуктивности.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что нить накала лампы помещена в точке на оси пирамидального аккумулятора, делящей его объем на две равные части.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что количество витков катушек индуктивности составляет 1 - 4.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование