СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ГИДРОМАССАЖЕР

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ГИДРОМАССАЖЕР








RU (11) 2012313 (13) C1

(51) 5 A61H3/00, A61H13/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1994.05.15 
(21) Регистрационный номер заявки: 4920477/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.04.01 
(45) Опубликовано: 1994.05.15 
(71) Имя заявителя: Ганиев Р.Ф.; Васильев Р.Х.; Муфазалов Р.Ш.; Захаров Ю.П.; Малых Ю.Б. 
(72) Имя изобретателя: Ганиев Р.Ф.; Васильев Р.Х.; Муфазалов Р.Ш.; Захаров Ю.П.; Малых Ю.Б. 
(73) Имя патентообладателя: Научно-производственная фирма "Волнотех" 

(54) СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ГИДРОМАССАЖЕР 

Использование: в медицине для гидроволнового физиотерапевтического лечения тканей пародонта путем одновременного совокупного теплового, депрессионного, гидроволнового, контактного воздействия. Сущность изобретения: гидромассажер содержит корпус, соединенный через патрубок с магистралью подачи воды, распылитель и установленный внутри корпуса с зазором диффузор, подсоединенный к источнику подачи воздуха. Между внутренней поверхностью корпуса и диффузором размещен шарик с возможностью его вращения внутри корпуса. Распылитель имеет на торцовой закругленной поверхности тангенциальные пазы. Внутренняя поверхность распылителя выполнена параболической. 8 з. п. ф-лы, 7 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению воспалительных заболеваний десен.

Известно устройство для гидромассажа десен, содержащее корпус, выполненный в виде стакана, магистраль подачи воды, соединенную с последним через патрубок, и распылитель с тангенциальными выходами.

Недостатком известного устройства является отсутствие совокупного депрессионного, гигдроволнового, контактного воздействий, а также сложность конструкции для изготовления. Отсюда низкая его лечебная эффективность.

Цель изобретения - повышение лечебной эффективности физиотерапевтического лечения, например, парадонтоза путем одновременного совокупного теплового, депрессионного, гидроволнового и контактного воздействия на них.

Это достигается тем, что стоматологический гидромассажер содержит корпус с патрубком для подвода воды и гибкий трубопровод, при этом корпус устройства выполнен в виде камеры вихревого генератора гидроакустических волн с тангенциально-направленным входным каналом и снабжен гидроакустической головкой, на торцовой поверхности которой выполнены радиально-тангенциальные пазы по направлению вращения жидкости, а в корпусе коаксиально установлена насадка, выполненная в виде диффузора с образованием тороидальной вихревой камеры, где размещен шарик с возможностью вращения в ней по направлению движения жидкости, причем насадка через центральное отверстие, выполненное на корпусе, соединена с трубкой для сообщения вихревой камеры с атмосферой.

Для прохода вращающейся жидкости между насадкой и внутренней стенкой корпуса образован кольцевой зазор.

Устройство снабжено также сменными гидроакустическими головками, выполненными в виде эллипса или окружности, а на торцовой поверхности головки между радиально-тангенциальными пазами на выступах выполнены упругоэластичные элементы в виде щетки, причем упругоэластичные элементы на сменных головках выполнены остроконечными или тупоконечными (закругленными концами), короткими - до 4 мм или длинными - до 8 мм.

В предлагаемом устройстве корпус устройства выполнен в виде вихревого генератора гидроакустических волн. Это упрощает конструкцию и дает возможность генерировать волны в широком диапазоне частот от 100 до 1000 Гц, т. е. устройство может работать в широком диапазоне параметров процедуры. Существенным преимуществом является то, что вихревые генераторы создают депрессионное воздействие - баночный эффект - на обрабатываемую поверхность тела, что повышает эффективность проведения физиотерапевтической процедуры.

Устройство снабжено гидроакустической головкой. Это обусловлено необходимостью формирования амплитудно-частотных характеристик генерируемых волн, т. е. амплитудно-частотная характеристика, в основном, зависит от соотношения диаметра и длины выходного канала гидроакустической головки.

Радиально-тангенциальные пазы, выполненные на торцовой поверхности гидроакустической головки, служат для сброса вращательного потока жидкости, направленного тангенциально к выходному каналу гидроакустической головки.

Насадка, выполненная в виде диффузора, выполняет несколько функций, во-первых, служит для поступления воздуха в вихревую камеру и аэрации жидкости, во-вторых, для увеличения депрессионного эффекта за счет создания разрежения в центре выходного канала, в-третьих, своей конфигурацией образует тороидальную камеру для удержания и вращения шарика.

Шарик, размещенный в тороидальной камере, под воздействием потока вращается вокруг оси камеры. В процессе вращения шарик периодически перекрывает тангенциальный входной канал, за счет этого создается в камере и на выходе из нее пульсирующий поток жидкости, что также способствует повышению терапевтического эффекта волнового воздействия.

Сменные гидроакустические головки, выполненные в виде окружности или эллипса, с элементами щетки и без них применяют в зависимости от состояния патологической физиологии органов пародонта.

Центральное отверстие на корпусе, снабженное трубкой, служит для дозированного поступления воздуха для аэрации воды в камере вихревого генератора. Воздух поступает из атмосферы за счет разрежения в вихревой камере. Поступление воздуха дозируется путем перекрытия входного торца патрубка кончиком пальца. Аэрированная вода, как многофазная жидкость, способствует увеличению амплитуды колебания волн и повышает эффективность физиотерапевтического воздействия процедуры.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гидромассажер, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 6 - вид по стрелке Б на фиг. 1 со сменными гидроакустическими головками, выполненными в виде окружности с упругоэластичными элементами в виде щетки и без них; на фиг. 4 и 7 - то же, со сменными гидроакустческими головками, выполненными в виде эллипса с упругоэластичными элементами щетки и без них; на фиг. 5 - гидроакустическая головка с упругоэластичными элементами щетки, общий вид.

Стоматологический гидромассажер состоит из корпуса 1. Корпус имеет тангенциально-направленный входной канал 2 и вихревую камеру 3. К корпусу 1 прикреплена гидроакустическая головка 4. На торцовой поверхности головки 4 выполнены радиально-тангенциальные пазы 5 (каналы). Пазы 5 выполнены по направлению вращения жидкости тангенциально к выходному каналу 6 головки 4 (см. фиг. 3, 4, 6 и 7). На корпусе 1 выполнено центральное отверстие 7 и установлена трубка 8 для поступления воздуха в вихревую камеру 3. В корпусе 1 коаксиально (соосно) установлена насадка 9, выполненная в виде диффузора, которая прикреплена к концу трубки 8. Насадка 9 образует со стенкой корпуса 1 тороидальную камеру 10, где размещены шарик 11 и кольцевой зазор 12. Головка 4 выполнена из инертного материала, например фторопласт, и оснащена упругоэластичными элементами 13, выполненными в виде щетки. Элементы 13 предназначены для контактного массажа и удаления зубного налета. Для подачи воды в вихревую камеру 3 к корпусу 1 прикреплен патрубок 14.

Стоматологический гидромассажер через гибкий армированный трубопровод 15 соединен с системой водоснабжения. При необходимости через тройник подается раствор лекарственного препарата.

Гидромассажер работает следующим образом.

В качестве рабочего агента используется вода с температурой 36-38оС. Вода по трубопроводу 15 подается в патрубок 14, далее по каналу 2 поступает в камеру 10. В камере 10 вода с шариком 11 приобретает вращательное движение с большой частотой вращения и поток через кольцевой зазор 12 поступает в вихревую камеру 3. Далее вращающийся поток через выходной канал 6, где интенсивность вращения жидкости за счет сужения канала резко возрастает, направляется радиально расходящимся потоком по тангенциальным пазам 5 (каналам) (см. на фиг. 3, 4, 6 и 7). Вращающийся шарик 11 в тороидальной камере 10 периодически перекрывает тангенциально-направленный входной канал 2. При этом в тороидальной камере 10 и вихревой камере 3 создается пульсирующий поток с частотой, равной частоте вращения шарика. Далее пульсирующий поток жидкости через канал 6 направляется на обрабатываемую поверхность.

Одновременно за счет вращения жидкости и центробежной силы в вихревой камере 3 образуется разрежение. За счет разрежения усиливается амплитуда колебания давления пульсирующего потока и в канале 6 генерируются гидроакустические волны автоколебательного характера.

Кроме того, под воздействием разрежения в вихревую камеру 3 по трубке 8 поступает воздух и смешивается с потоком воды. В камере 3 образуется аэрированная (обогащенная кислородом) двухфазная жидкость, которая, во-первых, усиливает эффективность волнового воздействия за счет увеличения амплитуды колебаний волн, во-вторых, благотворно действует на обменно-восстановительные процессы, усиливая местное кровообращение.

Амплитудно-частотная (волновая) характеристика гидромассажера зависит от геометрических размеров вихревой камеры 3 и гидроакустической головки 4, перепада давления на входе и выходе гидромассажера, скорости истечения воды через канал 2, от ее расхода, степени аэрации и плотности.

Для выполнения процедуры гидроакустическую головку 4 прикладывают к обрабатываемой поверхности десен и включает систему водоснабжения под давлением 0,2-0,4 МПа (2-4 атм) и температурой воды 36-38оС. При необходимости можно провести гидромассаж всех тканей полости рта.

За счет волнового воздействия аэрированной жидкости и созданного разрежения на поверхности органов пародонта образуется пульсирующее депрессионное давление (баночный эффект), что положительно сказывается на крово-лимфообращении околозубной ткани, интенсифицируется приток и отток крови и лимфы, улучшаются обменно-восстановительные процессы. Кроме того, гидроакустические волны в совокупности с депрессией и аэрацией способствуют очищению и удалению зубных налетов и других отложений, что имеет существенное значение для лечения гингивита, пародонтоза, стоматитов и других заболеваний органов пародонта.

Использование заявленного гидромассажера позволяет повысить эффективность физиотерапевтического лечения и профилактики воспалительных заболеваний мягких тканей полости рта, например, пародонтита, пародонтоза, гингивита за счет комплексного (депрессионно-волнового, гидродинамического, теплового, контактного) воздействия факторов.

С целью повышения физиотерапевтического эффекта лечения в качестве рабочего агента рекомендуется использовать соответствующую минеральную воду.

Стоматологический гидромассажер имеет несложную конструкцию, технологичность изготовления, отличается простотой применения и обслуживания больных, что имеет немаловажное значение для широкого внедрения в различных лечебных учреждениях. (56) Авторское свидетельство СССР и N 1258409, кл. A 61 H 9/00, 1984. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ГИДРОМАССАЖЕР, содержащий корпус в виде стакана, магистраль подачи воды, соединенную с последним через патрубок, и распылитель с тангенциальными выходами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности физиотерапевтического лечения тканей породонта путем одновременного теплового, депрессионного, гидроволнового и контактного воздействия на них, он снабжен насадкой, выполненной в виде диффузора с образованием тороидальной вихревой камеры, установленной в корпусе коаксиально с образованием кольцевого зазора с его внутренней стенкой и соединенной с источником подачи воздуха, при этом патрубок для подачи воды расположен в боковой стенке корпуса с входным отверстием в зоне тороидальной вихревой камеры, в которой размещен шарик с возможностью вращения в ней, а распылитель установлен на открытой части корпуса и выполнен в виде втулки с параболической внутренней поверхностью и закругленной торцевой поверхностью, на которой выполнены тангенциальные выходы в виде пазов.

3. Гидромассажер по п. 1, отличающийся тем, что сечение закругленной торцевой поверхности распылителя выполнено в виде круга.

4. Гидромассажер по п. 1, отличающийся тем, что сечение закругленной торцевой поверхности распылителя выполнено в виде эллипса.

5. Гидромассажер по п. 1, отличающийся тем, что на торцевой поверхности распылителя между пазами выполнены упругоэластичные элементы в виде щетки.

6. Гидромассажер по п. 1, отличающийся тем, что зубцы щетки выполнены остроконечными.

7. Гидромассажер по п. 1, отличающийся тем, что зубцы щетки выполнены тупоконечными.

8. Гидромассажер по пп. 6 и 7, отличающийся тем, что зубцы щетки выполнены длиною до 4 мм.

9. Гидромассажер по пп. 6 и 7, отличающийся тем, что зубцы щетки выполнены длиною до 8 мм.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование