УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУНКТУРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУНКТУРНОГО ЛЕЧЕНИЯ








RU (11) 2196621 (13) C2

(51) 7 A61N5/06, A61H39/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2003.01.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2001102333/14 
(22) Дата подачи заявки: 2001.01.25 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2001.01.25 
(45) Опубликовано: 2003.01.20 
(56) Аналоги изобретения: Современные технологии в физиотерапии и курортологии. Достижения и перспективы. Томск, 2000, с.282. ИЛЛАРИОНОВ В.Е. Основы лазерной терапии. - М.: "Респект", 1992, с.78- 79, 81, 83. RU 2059420 С1, 10.05.1996. RU 2055609 С1, 10.03.1996. 
(71) Имя заявителя: Красноярская государственная медицинская академия 
(72) Имя изобретателя: Ананьин Н.Н.; Клеменков С.В.; Лаптев Б.И.; Колесникова И.В. 
(73) Имя патентообладателя: Красноярская государственная медицинская академия 
(98) Адрес для переписки: 660022, г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1, Медицинская академия, пат. отдел 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУНКТУРНОГО ЛЕЧЕНИЯ 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для воздействия на акупунктурные точки. Рабочая часть устройства представлена насадкой из кольцевого магнита диаметром 10 мм, с величиной магнитной индукции на полюсах 60 мТл, обращенного северным полюсом наружу. В центре магнита жестко закреплен арсенид-галлиевый светодиод. Насадку можно менять, подбирая светодиод по цветности. Устройство сочетает в себе два адекватных и взаимоусиливающих действие друг друга раздражителя - постоянного магнитного поля и цветного луча. Устройство позволяет максимально индивидуализировать лечение, повысить его эффективность и сократить сроки лечебного курса. Устройство безопасно в использовании и не требует больших финансовых затрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для воздействия на акупунктурные точки.

Известен прибор для воздействия на акупунктурные точки инфракрасным светом АИКП-01 или "Инфра-цзю" [1]. Однако он, действуя по закону слабого раздражителя, не позволяет дифференцированно влиять на энергетический баланс в меридиональных системах организма, а следовательно, исключает возможность максимальной индивидуализации лечения в каждом конкретном случае.

Наиболее близким, принятым за прототип, является магнитосветодиодный аппарат "Геска-1M", который позволяет воздействовать магнитным полем оригинальной конфигурации, инфракрасным и красным излучением [2]. Недостаток данного аппарата заключается в том, что величина его рабочей поверхности значительно превышает зону биологически активной точки, на которую оказывают воздействие, и не исключает возможности влияния на другие, близко к ней расположенные точки.

Цель предлагаемого изобретения - создать устройство, позволяющее восстанавливать в организме энергетический и вегетативный гомеостаз за счет специфического воздействия на биологически активную точку пораженного меридиана, непосредственно связанную с избыточной энергией, лежащей в основе заболевания.

Поставленную цель достигают за счет того, что рабочая часть устройства представлена насадкой из кольцевого магнита, диаметром 10 мм, с величиной магнитной индукции на полюсах 60 мТл, обращенного северным полюсом наружу, в центре которого жестко закреплен арсенид-галлиевый светодиод; насадку можно менять, подбирая светодиод по цветности.

Устройство конструктивно выполнено в малогабаритном пластмассовом корпусе переносного исполнения, в форме миниатюрного фонарика. Оно состоит из насадки 1 (внешний вид устройства изображен на чертеже), в которую жестко встроен источник постоянного магнитного поля - кольцевой магнит 2, диаметром 10 мм с величиной магнитной индукции на полюсах 60 мТл, северным полюсом кнаружи. В центр кольцевого магнита "утоплен" и неподвижно укреплен полупроводниковый индикатор из единичного светоизлучающего диода на основе арсенида галлия определенного цвета 3. Насадка винтовой резьбой 4 соединена с рукояткой устройства 5, в которой расположен батарейный отсек 6, вмещающий два источника питания 7 с напряжением каждого 1,5 В, пружину для контакта 8. Подключение светодиода к питанию осуществляется посредством шайб 9. Для каждого светодиода (синего, желтого, красного, зеленого, белого) существует своя насадка, которую можно менять, подбирая нужный цвет светодиода. Принцип работы устройства заключается в воздействии на акупунктурные точки энергией электромагнитных волн, создаваемых цветным лучом светодиода и постоянным магнитным полем. Концентрированные лучи разного цвета - это волны разной частоты, способные избирательно влиять на энергетическое состояние точки, а следовательно, и меридиана, которому она принадлежит. "Свой" цвет (красный цвет для точки тепла, зеленый - для точки ветра и т.д.) тонизирует, а цвет подчиняющей энергии (для точки тепла - синий, для точки ветра - белый и т.д. ) седирует.

Использование подчиняющей энергии цвета снижает активность точки и устраняет избыток непосредственно связанной с ней энергии в структуре меридиана, приводя к нормализации энергетического гомеостаза организма. Вегетотропное и преимущественно симпатиколитическое действие постоянного магнитного поля способствует разрушению патологической функциональной системы заболевания и восстановлению вегетативного гомеостаза.

Преимуществом предлагаемого портативного устройства является то, что оно сочетает в себе два адекватных и взаимоусиливающих действие друг друга раздражителя - постоянного магнитного поля и цветного луча, что позволяет максимально индивидуализировать лечение, повысить его эффективность и сократить сроки лечебного курса, оно безопасно в использовании и не требует больших финансовых затрат.

Используемые источники

1. Инструкция по лечебному применению прибора АИКП-01 или "Инфра-цзю". - Нижний Новгород: Арника, 1993, 20 с.

2. Современные технологии в физиотерапии и курортологии // Достижения и перспективы. - Томск, 2000, с.282. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Устройство для пунктурного лечения, включающее источник электромагнитных волн, отличающееся тем, что рабочая часть его представлена насадкой из кольцевого магнита, диаметром 10 мм, с величиной магнитной индукции на полюсах 60 мТл, обращенного северным полюсом наружу, в центре которого жестко закреплен арсенид-галлиевый светодиод.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насадку можно менять, подбирая светодиод по цветности.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование