УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ЭНДОСКОПОВ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ЭНДОСКОПОВ








RU (11) 2007187 (13) C1

(51) 5 A61L2/18 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 07.02.2008 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(21) Заявка: 4953319/13 
(22) Дата подачи заявки: 1991.06.27 
(45) Опубликовано: 1994.02.15 
(71) Заявитель(и): Криман Борис Аркадьевич 
(72) Автор(ы): Криман Борис Аркадьевич 
(73) Патентообладатель(и): Криман Борис Аркадьевич 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ЭНДОСКОПОВ 

Использование: изобретение относится к приборостороению в медицине, в частности к устройствам для мойки и дезинфекции эндоскопов. Сущность изобретения: устройство для мойки и дезинфекции эндоскопов содержит ванну для размещения эндоскопа, нагреватель для дезинфицирующего раствора, систему подачи дезинфицирующего раствора во внутреннюю полость эндоскопа и в ванну. Нагреватель заключен в теплоизолированный корпус с открытым верхом. В дне ванны выполнен вырез, причем нагреватель имеет в плане размеры, соответствующие размеры выреза и расположены непосредственно под ванной, что позволяет повысить экономичность устройства за счет использования конвективного тепла от нагревателя. 3 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для мойки и дезинфекции эндоскопов.

Известен аппарат для стерилизации эндоскопа, состоящий из вставного каркаса и ванны. Ванна снабжена проходными отверстиями, которые функционально объединены с гидравлической системой установки, обычно состоящей из клапанов, насоса, соединительных трубок.

Однако известная установка обладает следующим недостатком: отсутствует подогрев моющего и дезинфицирующего растворов.

Целью изобретения является повышение качества обработки при одновременном снижении временных затрат на обработку.

Цель достигается тем, что в устройстве, имеющем ванну для размещения эндоскопа, эндоскоп располагается под углом к горизонту для освобождения эндоскопа от дезинфицирующего раствора самотеком, систему подачи дезинфицирующего раствора в полость эндоскопа, согласно изобретению оно снабжено нагревателем для дезинфицирующего раствора, который выполнен в виде последовательно соединенных трубок, имеющих ТЭНы на поверхности и включенных в систему подачи дезинфицирующего раствора. Нагреватель заключен в теплоизолированный корпус с открытым верхом. В дне ванны выполнен вырез, а нагреватель имеет размеры в плане, соответствующие размеру выреза, и расположен непосредственно под ванной, что позволяет повысить экономичность устройства за счет использования конвективного тепла от нагревателя. Устройство снабжено элементами для регулирования температуры дезинфицирующего раствора.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 - вид ванны сверху, в разрезе; на фиг. 3 - вид нагревателя сверху.

Устройство для мойки и дезинфекции эндоскопов содержит ванну 1, преимущественно из пластмассы, со спиралеобразным пазом для укладывания в него эндоскопа 2, заканчивающимся входным 3 и выходными 4 штуцерами, наклонный по периметру. В дне ванны 1 выполнен вырез 5. Нагреватель 6 заключен в теплоизолированный корпус с открытым верхом и состоит из трубок 7 с расположенными на их поверхностях ТЭНами, представляющими собой спираль 8, например из нихрома, закрытую сферической трубкой 9, и расположен непосредственно под ванной.

Нагреватель выполнен таким образом, что размеры его поверхности нагрева соответствуют размерам выреза 5. Трубки 9 имеют штуцера 10, соединенные пластмассовыми эластичными трубками 11. Трубки соединены с системой подачи дезинфицирующего раствора, представленной насосом 12 с коммуникациями для дезинфицирующей жидкости. В коммуникацию для дезинфицирующей жидкости включен элемент для регулирования температуры раствора.

Входной штуцер 13 нагревателя соединен с выходным штуцером 4 ванны 1 трубкой 14, а выходной штуцер 15 нагревателя соединен с входным штуцером 16 роликового насоса 12 системы подачи дезинфицирующего раствора в полость эндоскопа трубкой 17. Выходной штуцер 18 роликового насоса 12 соединен с входным штуцером 3 ванны 1 трубкой 19.

Трубки 11 укладываются в двух промежутках, равных по площади 400 х 50 мм, и также образуют рабочую поверхность нагревателя, причем отверстия в планках размещены так, чтобы трубки 7 имели бы наклон, совпадающий по направлению с наклоном спиралеобразного паза.

Датчик температуры 20 в виде, например, термосопротивления, управляющего работой нагревательных элементов, поджимается к металлическому штуцеру 21, хорошо проводящему тепло, посредством резиновой прокладки 22, а сам штуцер фиксируется в корпусе из материала с низкой теплопроводностью.

Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов работает следующим образом.

Включается тумблер "Сеть" и на пульте управления выставляется, например, температура раствора 40оС, нажимается кнопка "Дезинфицирующий раствор" и роликовый насос 12 заполняет ванну 1 раствором до определенного уровня, после чего раствор начинает циркулировать с большой скоростью в гидравлической системе, тем самым смывая с эндоскопа 2 грязь и дезинфицируя его. Одновременно включаются в сеть электрические нагревательные элементы и раствор, например, за 10 мин нагревается с помощью их от комнатной температуры до 40оС. Датчик температуры 20, предварительно откалиброванный с точностью, например, 0,5оС отключает нагревательные элементы от сети и снова включает их в сеть по достижении температуры раствора 39,5оС, тем самым автоматически поддерживая температуру дезинфицирующего раствора в течение времени, определяемого оператором, в необходимых пределах, причем тепловая энергия, выделяемая нагревателем, поднимаясь, находится в замкнутом пространстве. Одновременно раствор, циркулирующий в системе, снимает тепло с внутренних стенок трубок 7, обеспечивая высокий КПД нагревателя, снижая тем самым время обработки эндоскопов. (56) Патент ФРГ N 3405268, кл. А 61 L 2/18, 1985. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ЭНДОСКОПОВ, содержащее ванну для размещения эндоскопа под углом к горизонту, систему подачи дезинфицирующего раствора во внутеннюю полость эндоскопа и в ванну, отличающееся тем, что она снабжена нагревателем дезинфицирующего раствора, выполненным в виде последовательно соединенных эластичными калачами трубок с тэнами на поверхности каждой трубки и последовательно включенными в систему подачи дезинфицирующего раствора, при этом в днище ванны выполнен вырез, нагреватель заключен в теплоизолированный корпус с открытым верхом, расположен непосредственно под ванной, имеет размеры, соответствующие размеру выреза, и снабжен элементами регулирования температуры дезинфицирующего раствора.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование