ПЛАВИЛЬНО-ЗАЛИВОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

ПЛАВИЛЬНО-ЗАЛИВОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ








RU (11) 2092758 (13) C1

(51) 6 F27B14/04, C21C7/10, A61C13/20 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1997.10.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 96103566/02 
(22) Дата подачи заявки: 1996.02.23 
(45) Опубликовано: 1997.10.10 
(56) Аналоги изобретения: 1. Сельцер М.Д., Неуструев А.А. Классификация вакуумных дуговых гарнисажных печей. /Сб. Вакуумная дуговая плавка, ВИЛС, вып. 3, 1976. 2. Производство фасонных отливок из титановых сплавов./Под ред. Глазунова С.Г., Неуструева А.А. - М.: Металлургия, 1983, с. 27. Курдюмов А.В. и др. Пpоизводcтво отливок из сплавов цветных металлов. - М. : Металлургия, 1986, с. 275 - 277, рис.110. 
(71) Имя заявителя: Пермская государственная медицинская академия 
(72) Имя изобретателя: Рогожников Г.И.; Буторин А.С.; Суворина Е.В.; Сочнев В.Л.; Бякова Ж.С. 
(73) Имя патентообладателя: Пермская государственная медицинская академия 

(54) ПЛАВИЛЬНО-ЗАЛИВОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ 

Использование: металлургия, техника медицинского назначения, а именно к установкам для плавки титановых сплавов и получения литых заготовок, в частности для стоматологии. Сущность: плавильно-заливочная вакуумная установка для плавления и получения литых заготовок из титановых сплавов содержит вакуумную систему с вакуумной камерой, гарнисажный графитовый тигель,установленный в вакуумной камере, угол электродуговой плавки расходуемого титанового электрода, узел заливки с контейнером литейных форм на центробежном столе, установленный в вакуумной камере, пульт управления работой установки, причем гарнисажный графитовый тигель снабжен электромагнитным устройством устранения прожога гарнисажного слоя и насыщения сплава примесями, а контейнер литейных форм - устройством подогрева литейных форм, при этом гарнисажный тигель выполнен неохлаждаемым. 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к металлургии и к технике медицинского назначения, а именно к установкам для плавки титановых сплавов и получения литых заготовок, в частности, для стоматологии.

Известны плавно-заливочные вакуумные установки для плавления и получения литых заголовок из титановых сплавов машиностроительного назначения для получения титановых литых заголовок с выплавкой жидкого металла методом дуговой плавки с расходуемым электродом в гарнисажном тигле и центробежной заливкой литейных форм [1]

Наиболее близким аналогом к предлагаемой установке является плавильно-заливочная вакуумная установка для плавления и получения литых заголовок из титановых сплавов, содержащая вакуумную систему с вакуумной камерой, гарнисажный графитовый тигель, установленный в вакуумной камере, узел электродуговой плавки расходуемого титанового электрода, узел заливки с контейнером литейных форм на центробежном столе, установленный в вакуумной камере, пульт управления работой установки [2]

Все указанные выше аналоги имеют общие недостатки: позволяют выплавлять жидкий металл с минимальной массой порядка 50 кг и отливать заготовки с минимальной толщиной 2,0 мм; плавка металла не исключает прожога бокового гарнисажа и, как следствие, насыщения сплава примесями тигля; расплавленный металл имеет низкую температуру перегрева над температурой его плавления из-за больших теплопотерь стенки охлаждаемого тигля, что снижает его текучесть и способность оформлять тонкие стенки заготовки; заливочный контейнер не нагревается и заливка металла в холодные формы не позволет оформлять тонкие стенки заготовок; большие габариты, что не позволяет распологать их в лабораториях стоматологических клиник.

Задачей изобретения является создание малогабаритной вакуумной плавильно-заливочной установки, обеспечивающей выплавку качественного сплава с минимально допустимым количеством примесей и получения микроотливок с толщиной стенок до 0,1 мм и массой до 10 г из титановых сплавов, удовлетворяющих требованиям здравоохранения.

Поставленная задача решается за счет того, что в плавильно-заливочной вакуумной установке для плавления и получения литых заготовок из титановых сплавов, содержащей вакуумную систему с вакуумной камерой, гарнисажный графитовый тигель, установленный в вакуумной камере, узел электродуговой плавки расходуемого титанового электрода, узел заливки с контейнером литейных форм на центробежном столе, установленный в вакуумной камере, пульт управления работой установки, гарнисажный графитовый тигель снабжен электромагнитным устройством устранения прожога гарнисажного слоя и насыщения сплава примесями, а контейнер литейных форм устройством подогрева литейных форм. при этом гарнисажный графитовый тигель выполнен неохлаждаемым.

Новым в установке является то, что гарнисажный графитовый тигель снабжен электромагнитным устройством устранения прожога гарнисажного слоя и насыщения сплава примесями, а контейнер литейных форм устройством подогрева литейных форм, при этом гарнисажный графитовый тигель выполнен неохлаждаемым.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В плавильно-заливочной камере 1 плавильный тигель 2 установлен в поворотном механизме. На тигель 2 монтируется электромагнитное устройство 3, включающееся одновременно с образованием дуги между торцем расходуемого электрода 4 и металлом на дне тигля 2.

Заливаемые фермы 5 помещаются в термоконтейнер 6 с системой нагрева 7, который устанавливается на центробежном столе 8. Свободное пространство контейнера 6 заполняется опорным наполнителем. Нагреватель 7 является составным элементом термоконтейнера 6, изолирован от рабочего пространства плавильной камеры 1. Камера 1 снабжена вакуумной системой 9, которая способствует стабильному горению дуги, дегазации расплава и снижению его физико-химической активности.

Устройство используется следующим образом.

Устанавливают расходуемый электрод 4, гарнисажный графитовый тигель 2, контейнер 6 литейной формой 5. Плавильно-заливочную камеру 1 герметизируют, включают вакуумную систему 9 и систему нагрева литейных форм 7.

Затем включают энергосистему, зажигают дугу между электродом 4 и куском на дне тигля 2. Производят форсированное расплавление электрода 4, не допуская горения дуги между боковыми стенками тигля 2 путем включения /отключения/ электромагнитных катушек 3.

После наплавки заданного количества металла и достижения заданной температуры литейной формы включают центробежный стол 8 и путем поворота тигля 2 металл сливают в литейную форму 5. После остывания формы 5 до заданной температуры производят разгерметизацию камеры 1. Контейнер 6 с отливками извлекают для последующих операций. Последующие финишные технологические операции производятся вне печи.

Предлагаемая конструкция печи обеспечивает получение широкой номенклатуры медицинских отливок высокого качества из титановых сплавов, обслуживается одним оператором, экономична в эксплуатации. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Плавильно-заливочная установка для плавления и получения литых заготовок из титановых сплавов, содержащая вакуумную систему с вакуумной камерой, гарнисажный графитовый тигель, установленный в вакуумной камере, узел электродуговой плавки расходуемого титанового электрода, узел заливки с контейнером литейных форм на центробежном столе, установленный в вакуумной камере, пульт управления работой установки, отличающаяся тем, что гарнисажный графитовый тигель снабжен электромагнитным устройством устранения прожога гарнисажного слоя и насыщения сплава примесями, а контейнер литейных форм - устройством подогрева литейных форм, при этом гарнисажный графитовый тигель выполнен неохлаждаемым.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование