МАССАЖНОЕ УСТРОЙСТВО

МАССАЖНОЕ УСТРОЙСТВО








RU (11) 2299719 (13) C1

(51) МПК
A61H 9/00 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 07.09.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

На основании пункта 3 статьи 13 Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-I патентообладатель обязуется передать исключительное право на изобретение (уступить патент) на условиях, соответствующих установившейся практике, лицу, первому изъявившему такое желание и уведомившему об этом патентообладателя и федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, - гражданину РФ или российскому юридическому лицу. 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2007.05.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 2005137504/14 
(22) Дата подачи заявки: 2005.12.01 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.12.01 
(45) Опубликовано: 2007.05.27 
(56) Аналоги изобретения: SU 654255 A1, 30.03.1979. RU 2088194 C1, 27.08.1997. RU 2068683 C1, 10.11.1996. RU 2012390 C1, 15.05.1994. US 3394415 A, 20.07.1988. EP 0275618 A1, 27.07.1988. 
(72) Имя изобретателя: Манташьян Павел Николаевич (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Манташьян Павел Николаевич (RU) 
(98) Адрес для переписки: 369004, г. Черкесск-4, ул. Красноармейская, 34, П.Н. Манташьяну 

(54) МАССАЖНОЕ УСТРОЙСТВО
Массажное устройство относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях. Технический результат - снижение уровня шума в процессе работы. Массажное устройство содержит массажные элементы, установленные на основании вплотную друг к другу, и механизм их активации. Массажные элементы выполнены в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, оба конца которых уложены на внутренней поверхности полого цилиндра вплотную друг к другу. К оси цилиндра, с возможностью вращения вокруг последней, посредством поводка прикреплен валик, ось вращения которого параллельна оси цилиндра. Расстояние между валиком и внутренней стенкой цилиндра равно удвоенной толщине стенки резинового шланга. 1 ил. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях.

Известно массажное сиденье (см. патент СССР №1799267 от 19.11.90 г., МКИ5 А61Н 15/00), содержащее опорную поверхность с отверстиями, в которых свободно расположены массажные штыри с возможностью взаимодействия с приспособлением для их перемещения, и установочный элемент, посредством которого основание взаимосвязано с опорной поверхностью, причем приспособление для перемещения штырей выполнено с профилированной поверхностью, а опорная поверхность установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Известное массажное сиденье позволяет производить массаж области седалища, однако оно имеет такой недостаток, как невозможность обеспечения оттока крови из области таза и ног, что не позволяет осуществлять профилактику и лечение заболеваний, одной из причин которых являются застойные явления в области ног и таза.

Известно кресло-массажер (см. а.с. СССР №1792690 от 09.07.90 г., МКИ5 А61Н 15/00), содержащее свободно установленные на горизонтальных подпружиненных осях, закрепленных с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения по поверхности спинки кресла, массажные ролики и вибратор, связанный с горизонтальными осями роликов, причем массажные ролики выполнены из диэлектрика, а рабочая поверхность роликов покрыта чередующимися с интервалом кольцами из двух разнородных металлов.

Известное кресло-массажер позволяет производить массаж спины, однако оно имеет такой существенный недостаток, как невозможность обеспечения оттока крови из области таза и ног, что также не позволяет осуществлять профилактику и лечение заболеваний, вызванных застойными явлениями.

Наиболее близким к заявляемому является массажное устройство (см. патент России №2212876 от 03.05.2001, МКИ5 А61Н 15/00), содержащее основание с приводом, выполненным в виде втулочно-роликовых цепей, расположенных в параллельных плоскостях, массажные элементы и механизм их перемещения, причем массажные элементы выполнены в виде набора пластин, установленных в раме вплотную друг к другу с возможностью перемещения и имеющих основания в виде полуцилиндров, а механизм перемещения массажных элементов представляет собой цилиндры, оси которых закреплены оппозитно на звеньях противоположных цепей, и плоское основание для их прокатывания, при этом диаметр каждого цилиндра больше расстояния между плоским основанием и массажными элементами, при этом плоскость каждого массажного элемента перпендикулярна плоскостям втулочно-роликовых цепей.

Известное устройство позволяет производить массаж, обеспечивающий отток крови из области таза и ног, однако оно имеет такой недостаток, как высокий уровень шума, производимый массажными элементами.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно снижение уровня шума массажного устройства.

Указанная цель достигается тем, что в массажном устройстве, содержащем массажные элементы, установленные на основании вплотную друг к другу, и механизм их активации, массажные элементы выполнены в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, оба конца которых уложены на внутренней поверхности полого цилиндра вплотную друг к другу, а к оси цилиндра, с возможностью вращения вокруг последней, посредством поводка прикреплен валик, ось вращения которого параллельна оси цилиндра, при этом расстояние между валиком и внутренней стенкой цилиндра равно удвоенной толщине стенки резинового шланга.

Заявляемое изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на чертеже изображен общий вид массажного устройства в разрезе.

Массажное устройство содержит массажные элементы 1, выполненные в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, установленные на основании 2 вплотную друг к другу. Оба конца массажных элементов 1 расположены на внутренней поверхности полого цилиндра 3, на оси 4 которого, с возможностью вращения вокруг последней, посредством поводка 5 прикреплен вали 6. При этом расстояние между валиком 6 и внутренней стенкой цилиндра 3 равно удвоенной толщине резинового шланга 1.

Массажное устройство работает следующим образом. Электродвигатель через редуктор (не показаны) вращает ось 4, передавая движение посредством поводка 5 прикрепленному валику 6, который, прокатываясь по концам массажных элементов 1, сжимает их, выталкивая жидкость в часть резинового шланга, расположенного на основании 2, которая при этом увеличивается в объеме. Таким образом, на основании 2 возникает бегущая волна, образованная расширениями массажных элементов 1.

Пациент садится на массажные элементы 1 таким образом, чтобы бегущая волна проходила от колен к позвоночнику, при этом происходит ускорение тока венозной крови в районе ног и таза и отток крови в верхнюю часть туловища, одновременно происходит массаж кожи, подкожной клетчатки и мышц. Необходимо только, чтобы скорость бегущей волны превышала скорость тока крови в венах, тогда произойдет ускорение тока крови и, как следствие, отток крови из области таза и ног.

Применение заявляемого изобретения позволит значительно снизить уровень шума при профилактике и лечении таких заболеваний, как радикулит, ишиас, простатит, варикозное расширение вен нижних конечностей, хронические воспалительные заболевания женской половой сферы.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Массажное устройство, содержащее массажные элементы, установленные на основании вплотную друг к другу, и механизм их активации, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены в виде отрезков резиновых шлангов, частично заполненных жидкостью и герметично закупоренных, оба конца которых уложены на внутренней поверхности полого цилиндра вплотную друг к другу, а к оси цилиндра, с возможностью вращения вокруг последней, с посредством поводка прикреплен валик, ось вращения которого параллельна оси цилиндра, при этом расстояние между валиком и внутренней стенкой цилиндра равно удвоенной толщине стенки резинового шланга.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование