СПОСОБ МОНИТОРИНГА УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБ МОНИТОРИНГА УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ








RU (11) 2056791 (13) C1

(51) 6 A61B5/05, A61H39/02 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 05.10.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1996.03.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 5066335/14 
(22) Дата подачи заявки: 1992.08.04 
(45) Опубликовано: 1996.03.27 
(56) Аналоги изобретения: Теория и практика рефлексотерапии. Саратовский университет, Саратов, с.232-235. 1981. 
(71) Имя заявителя: Сергиевский Александр Николаевич 
(72) Имя изобретателя: Сергиевский Александр Николаевич 
(73) Имя патентообладателя: Сергиевский Александр Николаевич 

(54) СПОСОБ МОНИТОРИНГА УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к функциональной диагностике. Способ мониторинга удельного сопротивления биологических тканей состоит в том, что на исследуемый участок устанавливают матричную головку, содержащую n электродов, соединенных с источником тока, источник тока выполняют стабильным и соединяют с токовыми электродами матричной головки, а информацию снимают с потенциальных электродов, причем как токовые, так и потенциальные электроды устанавливают не по прямой линии, переключая значения тока в программируемом источнике тока, производят измерения напряжений Ukl на потенциальных электродах k и l последовательно, повторяют операцию измерения, переключив направление тока между электродами, формируют массив результатов измерений значений напряжения Ukl и значений токов Jij и определяют результаты мониторинга удельного сопротивления klij на исследуемом участке биообъекта по формуле, представленной в описании изобретения. Устройство для мониторинга удельного сопротивления биологических тканей содержит матричную электродную головку, соединенную с источником тока и коммутатором, аналого-цифровой преобразователь, блок обработки и управления, цифроаналоговый преобразователь и соединенный с его первым выходом программируемый нелинейный преобразователь, второй вход которого подключен к выходу коммутатора, выполненного программируемым, вход которого соединен с вторым выходом цифроаналогового преобразователя, третий выход которого подключен к входу источника тока, выполненного стабильным и программируемым, а вход - к выходу блока обработки и управления, вход которого через аналого-цифровой преобразователь соединен с выходом программируемого нелинейного преобразователя. 2 с. п. ф-лы, 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функциональной диагностике различных заболеваний.

Известны устройства мониторинга (измерения и контроля) электрического сопротивления кожи человека, работающие на постоянном токе, которые содержат пассивный и активный электроды [1]

Недостатком указанных аналогов является низкая точность измерений за счет зависимости полученных результатов от формы, размеров и давления электродов на исследуемый объект.

Наиболее близким техническим решением(прототипом) по способу и устройству измерения (мониторинга) выбраны многозондовый метод и реализующее его устройство, которое содержит пассивный и много активных электродов, а также программируемый блок коммутации активных электродов, аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи, ЭВМ и блок отображения информации (принтер).

Недостатками прототипа по способу являются как малая информативность за счет неэффективного использования большого числа электродов, так и то, что указанный метод не позволяет провести трехмерный мониторинг структуры исследуемой части (оценку двумерных распределений удельного сопротивления и его анизотропии за одно касание с привязкой к поверхности и сканирование вглубь объекта).

Недостатком прототипа по устройству является низкая точность измерений (мониторинга), обусловленная существенной зависимостью результатов от давления активных электродов (на кожу) и сильным влиянием контактных сопротивлений между электродами и соответствующими участками исследуемого биологического объекта.

Целью изобретения-способа является повышение информативности о структуре биологических тканей (за одно касание электродной головки исследуемого участка) за счет более эффективного использования большого числа электродов использования независимых комбинаций электродов попарно в качестве токовых и потенциальных электродов и появления вследствие этого новых свойств по сравнению с прототипом появления возможности проведения трехмерного мониторинга структуры рассматриваемого объекта (оценки двумерных распределений удельного сопротивления и его анизотропии с привязкой к поверхности и сканирования вглубь объекта).

Целью изобретения-устройства является повышение точности измерений (мониторинга) за счет компенсации контактного сопротивления в зонах соприкосновения между электродами и соответствующими участками исследуемого биологического объекта.

Цели по способу и устройству достигаются тем, что сначала на исследуемую часть биологического объекта опускают электроды, число которых более четырех. Электроды закреплены в матричной головке не по прямой линии, из которых два (токовые) соединены с программируемым источником стабильного тока, а еще с двух (потенциальных) снимается напряжение. Результаты измерения напряжения Ukl, полученные при всевозможных комбинациях (k,l) и токовых (i,j) электродов (при использовании изменения направления тока между токовыми электродами при фиксации потенциальных электродов) обрабатывают по известным формулам с учетом систематических ошибок расстояний Rmu между электродами (двумерных ошибок знания координат электродов m и n) и определяют удельное сопротивление на рассматриваемом участке биологического объекта:

klij= 

где Iij величина тока, пропускаемого через электроды i и j; 1,2,3 известные функции систематических ошибок знания координат электродов.

После чего формируют двумерные распределения значений удельного сопротивления и его анизотропии, а также результаты сканирования вглубь.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства для мониторинга удельного сопротивления биологических тканей.

Устройство содержит программируемый источник 1 стабильного тока, программируемый коммутатор 2, матричную электродную головку 3, программируемый нелинейный преобразователь 4, аналого-цифровой преобразователь 5, блок 6 цифроаналогового преобразования, блок 7 обработки результатов и управления (ЭВМ), состоящий в свою очередь из блока 8 управления, формирователя 9 массива результатов измерения, блока 10 вычисления массивов значений удельного сопротивления и его анизотропии, формирователя 11 результатов (трехмерного) мониторинга (двумерных распределений удельного сопротивления и его анизотропии, и результатов сканирования вглубь объекта), блока 12 хранения результатов (базы данных), клавиатуры 13, дисплея 14. Источник 1 тока последовательно соединен с коммутатором 2 электродов матричной головки 3 (электроды в которой расположены не по одной линии), нелинейным преобразователем 4, аналого-цифровым преобразователем 5 и блоком 7. Блок 7, соединенный через блок 6 с источником 1 тока, коммутатором 2 и нелинейным преобразователем 4, состоит из последовательно соединенных блока 8 управления, формирователя 9, блока 10, формирователя 11, блока 12, а также из клавиатуры 13 и дисплея 14, присоединенных (к ЭВМ) к блоку 12. Функции блоков 8-12 могут быть реализованы в виде алгоритмов в ЭВМ (блок 7).

Способ осуществляют следующим образом (на примере кожи человека).

I. Электроды матричной головки 3, изготовленные из токопроводящего материала, приводят в соприкосновение с исследуемым участком кожи, номер (координаты) которого заносится с помощью клавиатуры 13 в блок 12 хранения результатов. В блоке 8 управления вырабатываются управляющие сигналы, преобразуемые блоком 6 цифроаналогового преобразования в аналоговую форму, с помощью которых в программируемом источнике 1 стабильного тока устанавливается заданное минимальное значение тока, в программируемом нелинейном преобразователе 4 максимальный используемый диапазон измерения напряжения, а программируемый коммутатор 2 подключает источник 1 тока к токовым электродам i j и одновременно нелинейный преобразователь 4 к паре потенциальных электродов k l (k l i j; i, j, k, l 1,n; n > 4).

II. Измеряют напряжение Ukl на потенциальных электродах k и l.

III. Результат измерения преобразуют с помощью аналого-цифрового преобразователя 5 в цифровую форму и передают в блок 7 обработки результатов и управления.

IV. В блоке 8 управления проверяют, что в разрядах аналого-цифрового преобразователя 5 менее двух значащих цифр и предел измерения напряжения не минимальный. Если "Да", то блок 8 вырабатывает управляющий сигнал, который преобразуется в блоке 6 в аналоговую форму и передается на нелинейный преобразователь 4, который уменьшает предел (диапазон) измерения напряжения в десять раз, и переходят к операции II, если "Нет" переходят к операции V.

V. В блоке 8 управления проверяют, что в разрядах аналого-цифрового преобразователя 5 менее двух значащих цифр и значение тока между электродами i и j не заданное максимальное. Если "Да", то блок 8 вырабатывает управляющий сигнал, который через блок 6 передается на программируемый источник 1 тока, который увеличивает значение постоянного тока между электродами i и j в s (s > 1) раз, и переходят к операции II, если "Нет" переходят к операции VI. С помощью формирователя 9 массива результатов измерения заполняют соответствующие элементы Ukl и Iij массива входных данных.

VI. В блоке 8 управления проверяют, что не проводилось изменения направления тока между электродами i и j. Если "Да", то блок 8 вырабатывает управляющий сигнал, который через блок 6 поступает на коммутатор 2, который меняет порядок подключения источника 1 тока к электродам i и j на обратный, и переходят к операции II, если "Нет" переходят к операции VII.

VII. В блоке 8 вырабатываются управляющие сигналы, которые через блок 6 передаются на источник 1 тока, в котором устанавливается минимальное значение тока, на нелинейный преобразователь 4, в котором устанавливается максимальный диапазон измерения напряжения, и на коммутатор 2, в котором производится переключение потенциальных электродов матричной головки 3.

VIII. В блоке 8 управления проверяют, что операции II-VII повторены Сn-22 раз. Если "Да", то переходят к операции IX, если "Нет" к операции II.

IX. В блоке 8 управления проверяют, что операции II-VIII повторены Сn2 раз. Если "Да", то переходят к операции Х, если "Нет", то вырабатывают управляющий сигнал и через блок 6 передают его на коммутатор 2, который переключает источник 1 тока на другую пару токовых электродов матричной головки 3, и переходят к операции II.

Х. В блоке 10 результаты измерений совместно обрабатывают с учетом направления тока и двумерных систематических ошибок расстояний между электродами (ошибок координат электродов), которые также оцениваются в этом блоке, в формирователе 11 формируют результаты (трехмерного) мониторинга (двумерных распределений удельного сопротивления и его анизотропии, и результатов сканирования вглубь объекта), заносят их совместно с номером (координатами) исследуемого участка кожи в блок 12 хранения и выводят их на дисплей 14.

XI. Оканчивают работу на исследуемом участке (кожи человека).

Устройство для мониторинга удельного сопротивления биологических тканей работает следующим образом.

Программируемый источник 1 стабильного тока подключается через программируемый коммутатор 2 к электродам i и j матричной головки 3 (электроды которой расположены не по одной линии). Электроды, изготовленные из токопроводящего материала, при опускании матричной головки 3 приводятся в соприкосновение с исследуемым участком биологического объекта, мониторинг удельного сопротивления которого нужно произвести. При этом через электроды i и j матричной головки 3 пропускают ток Iij. С потенциальных электродов k и l матричной головки 3 с помощью последовательно соединенных программируемого нелинейного преобразователя 4 и аналого-цифрового преобразователя 5 снимается напряжение Ukl. Дальнейший процесс мониторинга исследуемого участка биологического объекта подробно описан в работе способа. При этом блок 7 обработки результатов и управления с входящими в него блоком 8 управления, блоком 10 вычисления массивов, формирователями 9 и 11, блоком 12 хранения результатов, клавиатурой 13 и дисплеем 14 производят следующие операции.

А. Управляет через блок 6 цифроаналогового преобразования переключением значений тока в программируемом источнике 1 тока, диапазонов измерения напряжения в программируемом нелинейном преобразователе 4, а также потенциальных и токовых электродов матричной головки 3 с помощью программируемого коммутатора 2.

Б. Формирует массив результатов измерений, элементами которого являются значения напряжения Ukl, снятые с потенциальных электродов, и значения тока Iij, протекавшие между токовыми электродами.

В. Вычисляет значения удельного сопротивления klij и его анизотропии для различных (независимых) комбинаций потенциальных (k, l) и токовых (i, j) электродов матричной головки 3.

Г. Формирует результаты (трехмерного) мониторинга (двумерных распределений удельного сопротивления и его анизотропии, и результатов сканирования вглубь объекта) на исследуемом участке биологического объекта.

Д. Запоминает результаты мониторинга в блоке 12 хранения (базе данных) совместно с номером (координатами) исследуемого участка, введенного заранее с помощью клавиатуры 13.

Е. Отображает результаты мониторинга на дисплее 14.

Использование изобретения позволит повысить точность измерения удельного сопротивления более чем в 3 раза. Кроме того, за счет использования независимых комбинаций электродов (за одно касание) и вследствие появления возможности проведения (трехмерного) мониторинга (оценки двумерных распределений удельного сопротивления и его анизотропии с привязкой к поверхности и сканирования вглубь объекта) существенно увеличивается информация о структуре исследуемой части биологического объекта. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ мониторинга удельного сопротивления биологических тканей, состоящий в том, что на исследуемый участок устанавливают матричную головку, содержащую n электродов, соединенных с источником тока, отличающийся тем, что источник тока выполняют стабильным и соединяют с токовыми электродами матричной головки, а информацию снимают с потенциальных электродов, причем как токовые, так и потенциальные электроды устанавливают не по прямой линии, переключая значения тока в программируемом источнике тока, производят измерения напряжений Ukl на потенциальных электродах k и l последовательно, повторяют операцию измерения, переключив направление тока между электродами, формируют массив результатов измерения значений напряжения Ukl и значений токов Iij и определяют результаты мониторинга удельного сопротивления klij на исследуемом участке биообъекта по формуле



где Iij - величина тока через электроды;

1, 2, 3 - известные функции систематических ошибок знания координат электродов;

n > 4 - число электродов;

Rmn - расстояние между электродами; m = k, l и n = i, j.

2. Устройство для мониторинга удельного сопротивления биологических тканей, содержащее матричную электродную головку, соединенную с источником тока и коммутатором, аналого-цифровой преобразователь и блок обработки и управления, отличающееся тем, что в него введены цифроаналоговый преобразователь и соединенный с его первым выходом программируемой нелинейный преобразователь, второй вход которого подключен к выходу коммутатора, выполненного программируемым, вход которого соединен с вторым выходом цифроаналогового преобразователя, третий выход которого подключен к входу источника тока, выполненного стабильным и программируемым, а вход - к выходу блока обработка и управления, вход которого через аналого-цифровой преобразователь соединен с выходом программируемого нелинейного преобразователя.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование