ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧРЕСТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ БИОПСИИ

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧРЕСТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ БИОПСИИ








RU (11) 2055531 (13) C1

(51) 6 A61B17/34, A61B10/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 05.10.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1996.03.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 92009027/14 
(22) Дата подачи заявки: 1992.11.30 
(45) Опубликовано: 1996.03.10 
(56) Аналоги изобретения: Патент США N 4702260, МПК A 61B 17/34, 10/00, опублик. 1987. 
(71) Имя заявителя: Московский научно-исследовательский институт диагностики и хирургии 
(72) Имя изобретателя: Астраханцев Ф.А.; Кочетова Г.П.; Лукичев Н.Д.; Харченко В.П.; Чикирдин Э.Г. 
(73) Имя патентообладателя: Московский научно-исследовательский институт диагностики и хирургии 

(54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧРЕСТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ БИОПСИИ 

Использование: в медицине для эндоскопической биопсии. Инструмент позволяет проводить чрестрахеобронхиальную биопсию и введение лекарственных веществ при работе с жестким бронхоскопом и полностью исключить перенос инфекции от одного больного к другому, а также пунктировать образования, имеющие плотный субстрат. Сущность изобретения: инструмент для чрестрахеобронхиальной биопсии содержит полую иглу и эластичный катетер с переходником. Инструмент снабжен наружной трубкой, установленной на катетере с возможностью перемещения и фиксации при помощи втулки с винтом. На рабочем конце трубки выполнены продольные пазы, на нерабочем конце - выступы для взаимодействия с пазами и взаимной фиксации трубки и иглы. 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструменту для биопсии новообразований трахеи и бронхов.

Известен инструмент, состоящий из короткой иглы, вставленной в длинный тонкий катетер, служащий держателем иглы. Катетер с иглой вставляется в канал бронхофиброскопа. Недостатками его являются плохая управляемость рабочим концом из-за малой жесткости бронхофиброскопа и трудность пункции плотных образований или образований, имеющих толстую стенку.

Для расширения диапазона манипуляций инструмент для чрестрахеобронхиальной эндоскопической биопсии содержит полую иглу, жестко соединенную с эластичным катетером, имеющим на нерабочем конце переходник, а также снабжен наружной трубкой, установленной на катетере с возможностью перемещения и фиксации при помощи втулки с винтом, установленной на нерабочем конце трубки, на котором выполнены продольные прорези, при этом на рабочем конце трубки имеются пазы для взаимодействия с выступами, выполненными на нерабочем конце иглы для взаимной фиксации трубки и иглы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Игла 1 с фигурными выступами 2 на нерабочем конце плотно посажена в пластмассовый катетер 3 и вместе с ним вставляется в наружную трубку 4, имеющую на рабочем конце фигурные углубления 5 на внутренней поверхности, соответствующие выступам на игле. На рабочем конце трубки с помощью винта 6 во втулке 7 происходит сжатие ее разрезной части, в результате трубка обжимает катетер и препятствует осевому смещению иглы. Нерабочий конец катетера заканчивается съемным павильоном 8 для присоединения шприца. Металлическая игла может быть любой длины и с желаемым изгибом, она плотно посажена в длинный пластмассовый катетер, который заправляется в металлическую наружную трубку. Игла, имеющая фигурные выступы на нерабочем конце внешней поверхности, вместе с катетером вставлена в наружную трубку, имеющую на рабочем конце на внутренней поверхности углубления, соответствующие фигурным выступам иглы. Такое крепление иглы обеспечивает ее вращение при погружении в ткани и извлечение столбика материала, а также введение иглы в плотный субстрат без отклонения от заданного направления. Это особенно важно для игл с рабочим концом, расположенным под углом к оси инструмента и при прокалывании плотных объектов.

На нерабочем конце инструмента катетер с помощью винта плотно прижимается к направляющей для предотвращения осевого смещения иглы с катетером.

Короткая игла плотно посажена в пластмассовый катетер. В направляющую биопсийный материал не попадает тем самым полностью исключается перенос инфекции. Кроме того, конструкция инструмента позволяет использовать иглы с любой формой изгиба и ориентировать рабочий конец иглы в любом направлении.

Устройство работает следующим образом. Перед проведением исследования инструмент собирается: в рабочий конец внешней трубки 4 вводят катетер 3 с иглой 1 без втулки 7 и павильона 8. Иглу плотно сажают во внешнюю трубку, совмещая выступы на игле с углублениями в трубке. После этого надевают втулку 7, катетер натягивают в трубке и закрепляют винтом 6. Затем на катетер одевают павильон. Инструмент готов к работе.

Во время бронхоскопии определяют область биопсии. В эту область на выбранную глубину вводят иглу. В иглу через катетер с помощью шприца аспирируют материал, который после извлечения инструмента выдувают на предметное стекло. Пунктировать можно неоднократно. После продуктивной биопсии снимают павильон с катетера, винтом освобождают катетер во внешней трубке и катетер с иглой выбрасывают. Если после биопсии необходимо через иглу перитрахеобронхиально ввести лекарственные вещества или инсуфлировать газ в средостении, инструмент перезаряжают новой иглой с катетером. Катетер с иглой после биопсии не подлежит применению для инъекций, инсуфляций у другого пациента. Направляющую после соответствующей санитарной обработки подвергают стерилизации в сухожаровом шкафу.

Использование предлагаемого инструмента позволяет проводить чрестрахеобронхиальную биопсию, и вводить лекарственные вещества при работе с жестким бронхоскопом, и полностью исключить перенос инфекции от больного к больному, а также пунктировать образования, имеющие плотный субстрат. Все это в конечном счете обеспечивает эффективность биопсии.

Опытные образцы предлагаемого инструмента успешно прошли клиническую апробацию в рентгенооперационной МНИИ диагностики и хирургии. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧРЕСТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ БИОПСИИ, содержащий полую иглу, жестко соединенную с эластичным катетером, имеющим на нерабочем конце переходник, отличающийся тем, что он снабжен наружной трубкой, установленной на катетере с возможностью перемещения и фиксации при помощи втулки с винтом, установленной на нерабочем конце трубки, на котором выполнены продольные прорези, при этом на рабочем конце трубки имеются пазы для взаимодействия с выступами, выполненными на нерабочем конце иглы для взаимной фиксации трубки и иглы.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование