УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРАПИИ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРАПИИ








RU (11) 2124910 (13) C1

(51) 6 A61N5/06 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 10.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1999.01.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 97106359/14 
(22) Дата подачи заявки: 1997.04.21 
(45) Опубликовано: 1999.01.20 
(56) Аналоги изобретения: Илларионов В.Е. Техника и методики процедур лазерной терапии. Справочник. - М.: Лазер маркет, 1994, с.9-16. 
(71) Имя заявителя: Шошенский Аркадий Михайлович 
(72) Имя изобретателя: Шошенский А.М. 
(73) Имя патентообладателя: Шошенский Аркадий Михайлович 
(98) Адрес для переписки: 125167 Москва, Ленинградский пр-т 54/1-47, Шошенскому А.М. 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРАПИИ 

Устройство для терапии используется в медицинской технике для физиотерапевтических процедур использующих облучение электоомагнитными волнами. Устройство состоит из блоков питания и управления, размещенных в капсуле и соединенных с корпусом, в котором размещены излучатель оптического диапазона, постоянный магнит и излучатель СВЧ диапазона с длиной волны от 0,001 до 0,3 м и излучатель электромагнитного импульса длительностью 0,001-300 мс. Внешняя оболочка корпуса или весь корпус выполнены из гибкого материала с возможностью придания формы, максимально прилегающей к поверхности воздействия и размещения на ней посредством элементов крепления. Блок управления содержит генератор импульсов и таймер и выполнен с возможностью регулирования одновременного и последовательного режима включения излучателей. Автономное выполнение корпуса и капсулы позволяет эффективно проводить физиотерапевтическое воздействие в продолжительном режиме, не сковывая действий пациента. 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается способов и устройств для физиотерапевтического облучения органов и тканей человека электромагнитными и акустическими волнами, а также воздействии теплом и постоянным магнитным полем.

Известно устройство, включающее блок излучения, блок питания и средство доставки светового излучения от блока излучения к биообъекту (световод) [1].

Недостатками первого устройства являются сложность доставки излучения в некоторые полые органы, потеря значительной части излучаемой мощности из-за поглощения материалом световода, неидеальности устройств ввода излучения, механическая хрупкость большинства материалов, световодов, возможность немногочисленных процедур из-за сложностей с размещением аппаратуры и необходимости присутствия врача.

Наиболее близким по технической и медицинской сущности ко второму изобретению является устройство, включающее блок питания, блок управления, излучатель, причем излучатель находится на относительно небольшом расстоянии от биообъекта или в непосредственном контакте с ним [1].

Недостатком второго устройства-прототипа являются большие габариты и масса устройства, используемого для облучения, необходимость в постоянном присутствии высококвалифицированного врача-специалиста в течение всего сеанса для контроля и управления процессом воздействия, необходимость в специальном помещении амбулаторного типа, где располагается оборудование. Общим недостатком устройства-прототипа является узкий (только оптический и магнитный) диапазоны биостимуляции.

Цель изобретения - повышение эффективности терапии. Устройство для терапии состоит из блока питания, электрически соединенного с блоком управления, подключенным к излучателю оптического диапазона, и снабжено дополнительно подключенным к блоку управления излучателем СВЧ диапазона с длиной волны от 0,001 до 0,3 м и дополнительно снабжено подключенным к блоку управления излучателем электромагнитного импульса однополярного, экспоненциальной формы, длительностью 0,001 - 300 мс в виде параллельно соединенных емкостей и катушки индуктивности. Излучатели электромагнитных волн оптического и СВЧ диапазонов и электромагнитного импульса, а также постоянный магнит размещены в корпусе, имеющем внешнюю оболочку, выполненную из гибкого материала с возможностью придания ей формы максимально прилегающей к поверхности воздействия и размещения в ней с помощью элементов крепления. Корпус соединен гибкой связью с блоком управления, содержащим генератор импульсов и таймер и выполненным с возможностью регулирования, одновременного или последовательного, режима включения излучателей. Блоки питания и управления размещены в отдельной капсуле, снабженной элементами крепления.

Изобретение иллюстрируется рисунком.

На чертеже изображено устройство для терапии с оптическим и СВЧ-излучателями, излучателем электромагнитного импульса и постоянным магнитом.

Устройство (см. чертеж) состоит из оптического излучателя 1, СВЧ излучателя 2,3 (он может состоять из нескольких частей), излучателя электромагнитного импульса 9, соединенных приводами 4 с капсулой 5 блоков питания 6 и управления 7. Излучатели 1, 2, 3, 9 и постоянный магнит 10 размещены в корпусе 8 (каркас, покрытый гибким материалом, например резиной), который при размещении на области воздействия может принимать максимально прилегающую к ней форму. В качестве излучателей оптического диапазона могут быть использованы полупроводниковые лазеры, светодиоды или другие источники света, а туннельные диоды используются как источники СВЧ излучения. В качестве источника электромагнитного импульса 9 используется электрическая схема, содержащая емкость, параллельно соединенная с катушкой индуктивности, ключ (например, тиристор) причем в корпусе 8 размещаются только катушки. Блок питания 6 представляет собой неперезаряжаемые или перезаряжаемые аккумуляторы. Блок управления 7 содержит генератор импульсов и таймер (на чертеже не показаны) задающие длительность и очередность следования импульсов задающих последовательностей или одновременный режим включения излучателей.

При работе с устройством используются элементы крепления капсулы и гибкого корпуса. Например при физиотерапевтическом облучении слухового прохода корпус 8 размещается в нем, а капсула с блоками крепится к поясному ремню, например, липучками, что позволяет проводить длительное воздействие не сковывая действий пациента. Устройство выполнено с возможностью работы в автономном режиме. При этом блок управления задает режим воздействия, например 5 раз в сутки по 1 мин. облучения, через 2 часа для слухового прохода.

Источники информации

1. Илларионов В.Е. Техника и методики процедур лазерной терапии. Справочник, 1994, М., Лазер маркет, с. 9-16. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Устройство для терапии, состоящее из блока питания, электрически соединенного с блоком управления, подключенным к излучателю оптического диапазона, отличающееся тем, что дополнительно к блоку управления подключен излучатель электромагнитных волн СВЧ диапазона с длиной волны 0,001 - 0,3 м и излучатель электромагнитного импульса с длительностью 0,001 - 300 мс, при этом излучатели электромагнитного импульса, электромагнитных волн СВЧ и оптического диапазонов совместно с постоянным магнитом размещены в корпусе, имеющем внешнюю оболочку, выполненную из гибкого материала, с возможностью придания корпусу формы, максимально прилегающей к поверхности воздействия, и размещения на ней посредством элементов крепления, соединенном гибкой связью с блоком управления, содержащем генератор импульсов и таймер и выполненным с возможностью регулирования, одновременного или последовательного, режима включения излучателей, при этом блоки питания и управления размещены в капсуле, снабженной элементами крепления.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование