УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ








RU (11) 2294773 (13) C1

(51) МПК
A61N 1/20 (2006.01)
A61N 1/32 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 09.07.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2007.03.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2005118015/14 
(22) Дата подачи заявки: 2005.06.14 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.06.14 
(45) Опубликовано: 2007.03.10 
(56) Аналоги изобретения: SU 1813002 A3, 30.04.1993. RU 2080885 C1, 10.06.1997. RU 2000124 C1, 07.09.1993. RU 2149040 C1, 20.05.2000. US 2004186518 A1, 23.09.2004. DE 10322581, 09.12.2004. 
(72) Имя изобретателя: Крупцов Олег Павлович (RU); Крупцова Ольга Дмитриевна (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Крупцов Олег Павлович (RU) 
(98) Адрес для переписки: 620007, г.Екатеринбург,а/я 26,О.П.Крупцову 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов. Устройство для электротерапии включает регулятор входного напряжения, трансформатор и преобразователь напряжения, активный и пассивный контактные электроды, а также дополнительно содержит микроамперметр, два штекерных разъема, две наполненные дистиллированной водой камеры с электродами, каждая из которых разделена мембранной перегородкой, при этом последовательно с входящим в первую камеру и выходящим из второй камеры электродами включены высоковольтные высокоомные резисторы, а штекерные разъемы установлены между "минус" выходом преобразователя и выходящим электродом первой камеры и между "плюс" выходом преобразователя и входящим электродом второй камеры, контактные электроды установлены в разрыв первого или второго штекерного разъема, а преобразователь напряжения выполнен в виде индуктивно-емкостного зарядно-энергетического преобразователя, по меньшей мере, с одной ступенью повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, включающего две вентильно-емкостные схемы утроения с выходными вентилями, соединенные противофазно, параллельно по входам с повышающим разделительным трансформатором и через выходные вентили по выходам, при этом к горизонтальным выходам каждой схемы утроения симметрично относительно оси Y подключены вертикальные входы дополнительных схем утроения с выходными вентилями последовательно по направлению вентилей в схемах, полярные горизонтальные выходы дополнительных схем утроения через выходные вентили соединены параллельно и соединены со сглаживающей емкостью, образуя выходную ступень повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, при этом устройство для электротерапии изолировано от "земли". Такое выполнение устройства обеспечивает повышение эффективности электростимуляции путем использования высоких униполярных зарядно-энергетических емкостных потенциалов и стабилизированных микротоков, воздействующих на биоэнергетические параметры организма на клеточном уровне, повышение электробезопасности, а также расширение функциональных возможностей за счет использования электростимуляции с двумя видами полярности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов.

Известно электротерапевтическое устройство, содержащее фотоэлектрическую батарею, разъем и комплект электродов, состоящий из двух серебряных электродов с ответной частью разъема для подключения к устройству, блок питания, контроллер-коммутатор питания, аккумулятор, стабилизатор и микроконтроллер, подключенный к генератору тока (источнику переменного напряжения), в состав которого входит цифроаналоговый преобразователь, усилитель, резистор и конденсатор, а также к модулю индикации и датчику тока, при этом устройство содержит второй и третий комплекты электродов со вторым и третьим датчиками тока, причем в него дополнительно введены датчик pH и первичный преобразователь (см. Патент РФ №2218192, 7МПК A 61 N 1/00; 1/20; 1/30 "Устройство электротерапевтическое многофункциональное", опубликован 10.12.2003 г.).

Недостатком данного устройства является то, что применяемые электрические параметры источника по постоянному напряжению низкие, а по току - высокие, не соразмерные с биоэнергетическими параметрами организма на клеточном уровне, что не позволяет эффективно воздействовать на организм.

Кроме того, данное устройство является сложным в изготовления и в применении для лечения.

Наиболее близким по назначению и технической сущности является устройство для электротерапии, включающее активный и пассивный электроды, трансформатор, регулятор входного напряжения и преобразователь напряжения, при этом активный электрод выполнен стеклянным (см. Патент РФ №2080885, 6МПК А 61 М 1/18 "Устройство для электротерапии", опубликован; 10.06.1997 г.).

Недостатком данного устройства, как и вышеуказанного аналога, является то, что применяемые электрические параметры по постоянному напряжению являются низкими, а по току - высокими, не сравнимыми с биоэнергетическими параметрами на клеточном уровне организма, что снижает эффективность электротерапии.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает повышение эффективности электростимуляции путем использования высоких униполярных зарядно-энергетических емкостных потенциалов и стабилизированных микротоков, воздействующих на биоэнергетические параметры организма на клеточном уровне, повышение электробезопасности, а также расширение функциональных возможностей за счет использования электростимуляции с двумя видами полярности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для электротерапии, включающем регулятор входного напряжения, трансформатор и преобразователь напряжения, активный и пассивный контактные электроды, согласно изобретению, новым является то, что оно дополнительно содержит микроамперметр, два штекерных разъема, две наполненные дистиллированной водой камеры с электродами, каждая из которых разделена мембранной перегородкой, при этом последовательно с входящим в первую камеру и выходящим из второй камеры электродами включены высоковольтные высокоомные резисторы, а штекерные разъемы установлены между "минус" выходом преобразователя напряжения и выходящим электродом первой камеры и между "плюс" выходом преобразователя напряжения и входящим электродом второй камеры, контактные электроды установлены в разрыв первого или второго штекерного разъема, а преобразователь напряжения выполнен в виде индуктивно-емкостного зарядно-энергетического преобразователя, по меньшей мере, с одной выходной ступенью повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, включающего две вентильно-емкостные схемы утроения с выходными вентилями, соединенные противофазно, параллельно по входам с повышающим разделительным трансформатором и через выходные вентили по выходам, при этом к горизонтальным выходам каждой схемы утроения симметрично относительно оси Y подключены вертикальные входы дополнительных схем утроения с выходными вентилями последовательно по направлению вентилей в схемах, полярные горизонтальные выходы дополнительных схем утроения через выходные вентили соединены параллельно и соединены со сглаживающей емкостью, образуя выходную ступень повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, при этом устройство изолировано от "земли", а к каждой дополнительной схеме утроения симметрично относительно оси Y подключены последующие дополнительные схемы утроения с выходными вентилями, при этом горизонтальные выходы предыдущих дополнительных схем утроения соединены с вертикальными входами последующих дополнительных схем утроения, а их полярные горизонтальные выходы через выходные вентили соединены параллельно и соединены со сглаживающей емкостью, образуя выходы 2-ой÷N-ой ступени повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, причем источник переменного напряжения может быть выполнен в виде изолированного от "земли" генератора.

Две наполненные дистиллированной водой камеры, содержащие электроды и мембранные перегородки, и высоковольтные высокоомные резисторы, последовательно включенные с входящим электродом первой камеры и выходящим электродом второй камеры, позволяют уменьшить и стабилизировать ток, воздействующий на организм через контактные электроды, что повышает эффективность и электробезопасность электротерапии.

Наличие двух штекерных разъемов, расположенных на выходе первой и входе второй камеры, между "минус" выходом преобразователя и выходящим электродом первой камеры и между "плюс" выходом преобразователя и входящим электродом второй камеры, поочередная установка контактных электродов в первый или второй штекерный разъем позволяет устанавливать на активном контактном электроде либо минус, либо плюс, а на пассивном электроде относительный нуль, что в совокупности с воздействием высоких униполярных зарядно-энергетических потенциалов позволяет проводить электротерапию двумя видами полярности, а следовательно, двумя путями восстанавливать биоэнергетическое кислотно-щелочное равновесие организма.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "новизна".

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображена электрическая схема устройства для электротерапии с подключением активного контактного электрода к "минус" выходу преобразователя напряжения.

На фиг.2 изображена электрическая схема с подключением активного контактного электрода к "плюс" выходу преобразователя напряжения.

Устройство для электротерапии включает источник переменного напряжения 1, регулятор 2 для плавной установки тока, выполненный в виде автотрансформатора, трансформатор, выполненный в виде повышающего разделительного трансформатора 3 малой мощности, и преобразователь напряжения 4, активный 5 и пассивный 6 контактные электроды, две наполненные дистиллированной водой камеры 7 и 8 с электродами 9, выполненными из титана. Камеры 7 и 8 разделены мембранными перегородками 10, при этом последовательно с входящим в первую камеру 7 и выходящим из второй камеры 8 электродами 9 включены высоковольтные высокоомные резисторы 11 и 12.

Устройство содержит также микроамперметр 13, штекерный разъем 14, расположенный на выходе первой камеры 7, между "минус" выходом преобразователя 4 и выходящим электродом 9 первой камеры 7 и штекерный разъем 15, расположенный на входе второй камеры 8 между "плюс" выходом преобразователя напряжения 4 и входящим электродом 9 второй камеры 8.

Контактные электроды 5 и 6 установлены в разрыв штекера 14 таким образом, что активный электрод 5 соединен с "минус" выходом преобразователя напряжения 4 (см. фиг.1), а пассивный электрод 6 соединен с выходящим электродом 9 первой камеры 7, на котором образуется относительный нуль 00, при этом штекерный разъем 15 находится в замкнутом положении.

Контактные электроды 5 и 6 могут быть установлены в разрыв штекера 15 таким образом, что активный электрод 5 соединен с "плюс" выходом преобразователя напряжения 4, а пассивный электрод 6 соединен с входящим электродом 9 второй камеры 8, на котором образуется относительный нуль 0 0, при этом штекерный разъем 14 находится в замкнутом положении.

Преобразователь напряжения 4 выполнен в виде индуктивно-емкостного преобразователя емкостных потенциалов, по меньшей мере, с одной выходной ступенью повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, включающего две вентильно-емкостные схемы утроения 16 и 17, соединенные с источником переменного напряжения 1 через автотрансформатор 2, и повышающий разделительный трансформатор 3. К горизонтальным выходам каждой схемы утроения 16 и 17 симметрично относительно оси Y подключены вертикальные входы дополнительных схем утроения 18 и 19 последовательно по направлению вентилей 20. При этом вентили 20 одноименных плеч схемы утроения 16 и дополнительной схемы утроения 18 соединены последовательно. Вентили 20 одноименных плеч схемы утроения 17 и дополнительной схемы утроения 19 также соединены последовательно. Горизонтальные выходы схем утроения 16 и 17 и дополнительных схем утроения 18 и 19 снабжены выходными вентилями 21. Схемы утроения 16 и 17 соединены противофазно, параллельно по входам с повышающим разделительным трансформатором 3 и через выходные вентили 21 по выходам. Полярные горизонтальные выходы схем утроения 16 и 17 через выходные вентили 21 соединены между собой параллельно и соединены со сглаживающей емкостью 22, образуя первую выходную ступень повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов с выходами "-УП" 23 и "+УП" 24." Полярные горизонтальные выходы дополнительных схем утроения 18 и 19 через выходные вентили 21 соединены параллельно и соединены со сглаживающей емкостью 25, образуя вторую выходную ступень повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов с выходами "-УП" 26 и "+УП" 27". К горизонтальным выходам каждой дополнительной схемы утроения 18 и 19 симметрично относительно оси Y подключены вертикальные входы последующих дополнительных схем утроения 28 и 29 с вентилями 20, последовательно по направлению соединенными с вентилями 20 дополнительных схем утроения 18 и 19 соответственно. Полярные горизонтальные выходы дополнительных последующих схем утроения 28 и 39 через выходные вентили 21 соединены между собой параллельно и соединены со сглаживающей емкостью 30, образуя третью выходную ступень повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов с выходами "-УП" 31 и "+УП" 32", при этом устройство изолировано от "земли".

Устройство работает следующим образом.

В противофазных емкостях схем утроения 16 и 17 вместе с подключенными соответствующими вентилями 20 каждой схемы утроения происходит непрерывное разделение зарядов на обкладках противоположных противофазных емкостей, обращенных к выходам 23 и 24 схем утроения 16 и 17.

Поступающие непрерывно разделяемые заряды подвергаются возбуждению емкостной энергией наводимыми с этих же противофазных емкостей емкостными противосинусоидами, формируя уровни поступающих на выходы 23 и 24 униполярных зарядно-энергетических потенциалов.

Эти формируемые уровни потенциалов с возбужденной емкостной энергией вместе с наводимыми емкостными противосинусоидами от схем утроения 16 и 17 поступают (с изменением полярности) на соответствующие вертикальные входы дополнительных схем утроения 18 и 19.

Проходя выходные вентили 21 схем утроения 16 и 17, сформированные уровни зарядно-энергетических потенциалов освобождаются от емкостных противосинусоид. Так заканчивается формирование уровня зарядно-энергетических потенциалов на полярных выходах разъединенных схем утроения преобразователя напряжения 4 с наложенными пульсациями формы противосинусоид.

На образовавшихся полярных выходах параллельно соединенных выходных вентилях 21 соединяются по два полярных потока возбужденной емкостной энергией емкостных потенциалов с результирующей амплитудой удвоенной пульсации формы идеального двухпериодного выпрямления.

Аналогичным образом формируется вторая и последующие ступени повышенных униполярных потенциалов.

Предлагаемая схема индуктивно-емкостного преобразователя позволяет получить на выходах 23 и 24 первой выходной ступени ступени - учетверенные униполярные зарядно-энергетические потенциалы, на выходах второй ступени 26, 27 - увеличенные в шесть раз, а на выходах третьей ступени 31, 32 - увеличенные в девять раз униполярные зарядно-энергетические потенциалы.

Контактные электроды 5 и 6 обертывают марлевой салфеткой, смоченной в энергетически активной воде или лекарственном растворе, и располагают на участке, подвергаемом электротерапии.

Подключая контактные электроды к соответствующей выходной ступени преобразователя 4 и подсоединяя их к организму, используют соответствующие этой ступени повышенные униполярные зарядно-энергетические потенциалы.

Подключают активный контактный электрод 5 к отрицательному выходу преобразователя 4 в штекерный разъем 14 соответствующей выходной ступени повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, например 26 и 27, а пассивный контактный электрод 6 к выходному электроду 9 камеры 7. При этом штекерный разъем 15 замкнут.

Автотрансформатором 2 устанавливают величину тока в пределах 15 мкА. Контролируют ток по микроамперметру 13.

При этом на активном электроде 5 появляется высокий отрицательный униполярный зарядно-энергетический потенциал, а на пассивном электроде 6 образуется потенциал, близкий к относительному нулю, так как положительный потенциал гасится на мембранах 10 камер 7 и 8, а избыточный ток гасится на высоковольтных высокоомных резисторах 11 и 12.

Таким образом, осуществляют электротерапию отрицательной полярностью при прохождении через электростимулируемый участок микротоков и отрицательных униполярных зарядно-энергетических потенциалов большой величины.

Последующие процедуры могут быть произведены с изменением полярности. Для этого активный контактный электрод 5 подсоединяют в штекерный разъем 15 к положительному выводу преобразователя напряжения 4 в соответствующую выходную ступень повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, например 26 и 27, а пассивный электрод 6 - к входному электроду 9 камеры 8. При этом штекерный разъем 14 замкнут.

На активном электроде 5 появляется высокий положительный униполярный зарядно-энергетический потенциал, а на пассивном электроде 6 образуется потенциал, близкий к относительному нулю.

Таким образом, осуществляют электротерапию положительной полярностью.

При осуществлении электротерапии при положительной и отрицательной полярности на контактных электродах на электростимулируемом участке не происходит встречи плюса и минуса, а преобладает один потенциал, что позволяет эффективно воздействовать на биоэнергетику организма и повысить эффективность электротерапии.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


1. Устройство для электротерапии, включающее регулятор входного напряжения, трансформатор и преобразователь напряжения, активный и пассивный контактные электроды, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит микроамперметр, два штекерных разъема, две наполненные дистиллированной водой камеры с электродами, каждая из которых разделена мембранной перегородкой, при этом последовательно с входящим в первую камеру и выходящим из второй камеры электродами включены высоковольтные высокоомные резисторы, а штекерные разъемы установлены между "минус" выходом преобразователя и выходящим электродом первой камеры и между "плюс" выходом преобразователя и входящим электродом второй камеры, контактные электроды установлены в разрыв первого или второго штекерных разъемов, а преобразователь напряжения выполнен в виде индуктивно-емкостного зарядно-энергетического преобразователя, по меньшей мере, с одной ступенью повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, включающего две вентильно-емкостные схемы утроения с выходными вентилями, соединенные противофазно, параллельно по входам с повышающим разделительным трансформатором и через выходные вентили по выходам, при этом к горизонтальным выходам каждой схемы утроения симметрично относительно оси Y подключены вертикальные входы дополнительных схем утроения с выходными вентилями последовательно по направлению вентилей в схемах, полярные горизонтальные выходы дополнительных схем утроения через выходные вентили соединены параллельно и соединены со сглаживающей емкостью, образуя выходную ступень повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов, при этом устройство для электротерапии изолировано от "земли".

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к каждой дополнительной схеме утроения симметрично относительно оси Y подключены последующие дополнительные схемы утроения с выходными вентилями, при этом горизонтальные выходы предыдущих дополнительных схем утроения соединены с вертикальными входами последующих дополнительных схем утроения, а их полярные горизонтальные выходы через выходные вентили соединены параллельно и соединены со сглаживающей емкостью, образуя выходы 2÷N-й ступеней повышения униполярных зарядно-энергетических потенциалов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник переменного напряжения выполнен в виде изолированного от "земли" генератора.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование