СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО СУППОЗИТОРИЯ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО СУППОЗИТОРИЯ








RU (11) 2169001 (13) C2

(51) 7 A61K35/78, A61K9/02, A61K35/78, A61K35:02, A61K35:64 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 10.08.2007 - может прекратить свое действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2001.06.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 98103962/14 
(22) Дата подачи заявки: 1998.03.03 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1998.03.03 
(43) Дата публикации заявки: 2000.01.27 
(45) Опубликовано: 2001.06.20 
(56) Аналоги изобретения: Ценный продукт пчеловодства. Прополис. Апимондия. - 4-е дополн.изд., 1985, с.142. SU 1217415 A1, 15.03.1986. RU 2089211 C1, 10.09.1997. GB 1284192 A, 02.08.1972. 
(71) Имя заявителя: Щербак Игорь Федорович; Щербак Дмитрий Игоревич; Щербак Наталья Николаевна 
(72) Имя изобретателя: Щербак И.Ф.; Щербак Д.И.; Щербак Н.Н. 
(73) Имя патентообладателя: Щербак Игорь Федорович; Щербак Дмитрий Игоревич; Щербак Наталья Николаевна 
(98) Адрес для переписки: 357500, г. Пятигорск, пр. Кирова, 79, кв.10, И.Ф.Щербаку 

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО СУППОЗИТОРИЯ 

Изобретение относится к медицине. В качестве активных веществ используют прополис, мед цветов гречихи с пыльцой, концентрат из Тамбуканской лечебной грязи и эмульгатор Т-2 при соотношениях, вес.ч.: масло какао 2,00, концентрат из Тамбуканской грязи 0,50, прополис нативный 0,05, мед гречихи с пыльцой насыщенный 0,10, эмульгатор Т-2 0,35. Растворение, очистку ингредиентов прополиса, эмульгатора Т-2 и масло-какао производят путем раздельного плавления. При этом прополис и эмульгатор Т-2 плавят при 67-68°С, масло какао при 37-39°С. Затем смешивают их расплавы до образования эвтетики при не более 41-42°С. Растворение меда с цветов гречихи, насыщенного пыльцой, и концентрата из Тамбуканской грязи ведут в нативном состоянии при 41-42oС. Последующее охлаждение осуществляют в формах из нержавеющей стали при температуре 0 - (-5)°С. Изобретение позволяет повысить биологическую активность продукта. 3 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Известны способы применения прополиса и других продуктов пчеловодства для лечения в качестве противовоспалительного, антибактериального и биостимулирующего лекарственного средства [1-2].

Недостаток известных способов в том, что противопоказанием является повышенная чувствительность к продуктам пчеловодства.

Это обусловлено тем, что дозировка прополиса является очень высокой и достигает 20% от всей массы лекарственной формы, содержащей прополис [2].

Поэтому использование суппозиториев (свечей) на основе прополиса и масло-какао приводит к непереносимости лекарственного средства в аллергической дозировке по прополису, а именно 10% от массы, которая проявляется в тошноте, рвоте, неудержимой диареи, аллергических высыпаниях, головной боли, учащенном сердцебиении. Врач вследствие этого вынужден отменять лечение больного, например с хроническим неспецифическим простатитом, несмотря на хорошие результаты лечения в результате приема свечей в течение одной недели. В конечном итоге больной остается недолеченным, а специфические симптомы болезни вновь возвращаются с прежней силой обострения и тяжести воспалительного процесса. Наиболее близким способом изготовления суппозиториев является способ, включающий стандартные приемы растворения прополиса в масло-какао при его нагреве до температуры плавления с последующим охлаждением смеси этих ингредиентов от 0 до -30oC [1]. Недостаток прополиса также в том, что растворение прополиса непосредственно в масло-какао при его нагреве приводит к выпадению осадков шлаков и снижению биологической активности прополиса в 3-4 раза, вследствие чего концентрацию прополиса для обеспечения достаточной активности приходится поднимать на 1-2 порядка, а именно более чем на 20%.

Кроме того, расплав прополиса в масло-какао загрязняется частицами шлаков, что недопустимо по показателям качества фармакопейной статьи на суппозиторий из прополиса.

Снижение биологической активности свечей с прополисом способствует вымораживанию при температуре -30oC, что наблюдается при охлаждении свечей в формах.

Заявляемый способ отличается тем, что в качестве активных веществ дополнительно используются наряду с прополисом мед цветов гречихи с пыльцой, насыщенный и ферментированный, концентрат из Тамбуканской лечебной грязи и эмульгатор Т-2 при соотношениях в весе:

Масло-какао - 2,00

Концентрат из Тамбуканской грязи - 0,50

Прополис нативный - 0,05

Мед гречихи с пыльцой насыщенный - 0,10

Эмульгатор Т-2 - 0,35

а растворение, очистку ингредиентов прополиса, эмульгатора Т-2 и масло-какао производят путем раздельного плавления, а именно прополис и эмульгатор Т-2 при температуре 67-68oC, масло-какао при 37-39oC с последующим смешиванием их расплавов до образования эвтектики при температуре не более 41-42oC, растворение ингредиентов меда с цветов гречихи, насыщенный пыльцой, и концентрата из Тамбуканской грязи ведут в нативном состоянии при той же температуре 41-42oC, последующее охлаждение осуществляется в формах из нержавеющей стали при температуре 0 - (-5)oC.

Выбор температурных параметров процесса и способа приготовления суппозиториев по заявленному изобретению характеризуется использованием минимальных температур, что позволяет снизить процесс старения и нежелательной структуризации ингредиентов смеси при их гомеопатически малом содержании, т.к. при таком режиме температурного процесса наиболее уязвим к температурному воздействию компонент. Концентрат из Тамбуканской грязи сохраняет свою максимальную биологическую активность, а присутствие других ингредиентов - продуктов пчеловодства эту активность повышают.

В результате биологическая активность суппозиториев резко возрастает, что доказано в опытах на животных, а именно характеризуется увеличением гликогена в печени на 17,5%, в сердце на 16,4%, возрастанием аскорбиновой кислоты в надпочечниках на 47,5%, снижением холестерина в сыворотке крови на 18,7% и роста других характеристик.

Технический результат достигается тем, что оптимальная биологическая активность концентрата из Тамбуканской грязи, полученного по способу патента РФ N 2043100 на изобретение Щербака И.Ф. и Симоняна А.В., в свечах достигается при мягких температурных режимах и синергическом усилении под действием продуктов пчеловодства.

Технический результат данного изобретения достигается и тем, что оптимальная биологическая активность свечей наблюдается при использовании каротинсодержащей субстанции, а именно концентрата из Тамбуканской грязи. В качестве дополнительных активных веществ, кроме прополиса и концентрата из Тамбуканской лечебной грязи, входит: насыщенный пыльцой мед с цветов гречихи, эмульгатор Т-2 в суммарной концентрации ингредиентов сложной смеси вес одной свечи не более 3,0 грамм (3%) от веса массы.

Способ по изобретению осуществляют следующим образом. Отвешивают ингредиенты сложной смеси суппозитория в следующем индивидуально-компонентном соотношении, г:

Концентрат из Тамбуканской грязи - 0,50

Масло-какао - 2,00

Прополис нативный - 0,05

Мед пчелиный с пыльцой - 0,10

Эмульгатор Т-2 - 0,35

Далее производят растворение прополиса и масло-какао путем смешивания их расплавов. После раздельного плавления этих ингредиентов при температуре 36-68oC или точнее прополис расплавляют при температуре не более 68oC, а масло-какао при температуре не более 38oC.

Вылитые сплавы, после тщательного перемешивания, в формы из нержавеющей стали, охлаждают при 0 - (-5)oC в течение 5-10 минут. Свечи упаковывают в раздельном виде в ленту на основе полиэтиленовой пленки в коробочки в соответствии с требованиями научно-технической документации.

Биологическую активность суппозиториев на основе продуктов пчеловодства и уникального концентрата из Тамбуканской лечебной грязи определили путем экспериментального исследования химического состава и его биологической активности (см. табл. 1-3).

Нами было установлено, что колоночная и тонкослойная хромотография позволила выделить нижеследующие ингредиенты, относящиеся к классу биологически активных липидов и других активных веществ.

Состав изобретения поясняется нижеследующим описанием:

Свободных жирных кислот - 33,00%

Фосфолипидов: кефалинов - 11,30%

лецитинов - 6,80%

Стеринов - 3,48%

Эфиров стеринов - 3,14%

Глицеридов - 12,20%

Пигментов - 16,15%

Серосодержащих веществ - 5,54%

Биофлавоноидов и незаменимых кислот, суммарно - 12,00%

Других биологически активных веществ из класса терпенов, сахаров, антибиотиков, производное коричной кислоты, ацетоксибутиола и других - До 15,00%

Методом тонкослойной хромотографии проведено разделение пигментов неомыляемой фракции липидов, при этом нами выделены и спектрографически количественно определены:

каротины - альфа и бета, сифоноксантин, микоксантин, тараксантин, хлорофиллы A и C.

В результате биологических испытаний по методу "Pellet" [1] было доказано, что неомыляемые вещества, жидкие и твердые высокомолекулярные поликислоты, стерины, глицериды, пигменты, серосодержащие вещества, биофлавоноиды обладают активно выраженным противовоспалительным, антибактериальным, биостимулирующим, иммунобиологическим и геронтологическим действием.

Свечи были апробированы в урологическом отделении 1-ой Пятигорской больницы при лечении простатитов и сопутствующих снижений половой потенции мужчин. Достоверно при этом установлено, что из 39 хронически больных полностью излечены в течение отпуска 30 процедур с полным восстановлением либидо и повышением частоты фрикции до 4800 единиц, при частоте их 80 фрикций в минуту у 36 больных, однако у троих больных видимых изменений к улучшению не наблюдалось.

Кроме того, были отработаны и утверждены, в установленном порядке способы применения свечей при урологических практологических и гинекологических заболеваниях, а также их оптимальная дозировка.

Нами было также установлено, что парентеральное (внутрикожное, подкожное, внутримышечное) и внутреннее введение животным липидов сине-зеленых водорослей не вызывает токсического действия. При гистологических исследованиях органов и тканей убитых животных патологических изменений в них не обнаружено. С целью изучения механизма противовоспалительного действия липидов свечей нами были проведены исследования биохимических показателей у белых крыс одновременно с изучением противовоспалительной активности. При этом определяли: гликоген сердца и печени по методу Пфлюгера в модификации Гуд, Крамер, Самочи, общий белок сыворотки крови - рефрактрометрически, альбумины и глобулины сыворотки крови - нефелометрически; общие липиды печени - по методу Банга и Блуру; фосфолипиды в печени - по Юделевич; определение РОЭ по методу Панченкова; гемоглобин - по Сали; определение общего холестерина сыворотки крови - по Блуру; сахар крови - по Хагедорону Иенсену; аскорбиновую кислоту в надпочечниках - по Тильмансу; общий вес крыс до опыта и в конце опыта; вес надпочечников.

Липиды Тамбуканской грязи, вводимые в течение семи дней в дозе 70 мг/кг, вызывают достоверное увеличение гликогена в печени на 17,5%, в сердце на 16,4%. Жидкие и твердые кислоты в той же дозе увеличивают содержание гликогена в печени на 56,4%, в сердце на 24,6%.

Количество аскорбиновой кислоты в надпочечниках возросло на 47,5% при введении жидких и твердых кислот; на 46,5% при действии неомыляемых веществ, на 36,5% - при действии липидного комплекса. Возрастал вес животных при введении насыщенных (твердых) и ненасыщенных (жидких) кислот и снижалось содержание холестерина в сыворотке крови на 14,1%. Неомыляемые вещества увеличивали количество холестерина в сыворотке крови на 18,7%. Введение липидов грязи вызвало общее снижение липидов в печени на 13,4%, липиды, смесь кислот и неомыляемые вещества вызвали снижение веса надпочечников соответственно на 33,4, 27,8 и 33,4%. Липиды и все изученные фракции не вызвали изменения в содержании сахара и общего белка в сыворотке крови.

Пример. Масло-какао в навеске 2,0 кг расплавляют в отдельном сосуде при 38oC, прополис и эмульгатор Т-2 в другой таре при 68oC. После смешивания при 41-42oC ингредиентов расплава добавляют и растворяют другие компоненты при той же температуре, соответственно, в нижеследующих соотношениях:

Прополис - 0,05 кг

Мед гречихи - 0,1

Эмульгатор Т-2 - 0,35

Полученную смесь выливают в предварительно охлажденную форму при 0 - (-5)oC и получают 1000 свечей. Свечи (суппозиторий) упаковывают в полиэтиленовые мешочки согласно ГОСТ и ФС и Государственной Фармакопеи XI издания.

Клинические испытания свечей показали их высокую эффективность при лечении простатита, проктосигмоидида, геморроя, воспалений женской половой сферы и легких начальных форм гриппа.

Литература

1. Ценный продукт пчеловодства. Прополис. Апимондия. Издание 4-ое, дополненное, 1985, стр. 142.

2. Вирапин - мазь, содержащая в 1 г 0,15 пчелиного яда, Машковский, Лекарственные средства. Часть 2, Вильнюс, 1997 г., стр. 144-147.

3. Органические вещества лечебных грязей и их роль в механизме действия на организм. Методические рекомендации, Пятигорск, 1978. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ получения гомеопатического суппозитория (свечи), включающий растворение прополиса в масле какао при нагреве до растворения этих компонентов с последующим их охлаждением в формах, отличающийся тем, что в качестве активных веществ дополнительно используют наряду с прополисом мед цветов гречихи, насыщенный пыльцой, концентрат из Тамбуканской лечебной грязи и эмульгатор Т-2 при соотношениях в весе:

Масло какао - 2,00

Концентрат из Тамбуканской грязи - 0,50

Прополис - 0,05

Мед гречихи, насыщенный пыльцой - 0,10

Эмульгатор Т-2 - 0,35

а растворение ингредиентов прополиса, эмульгатора и масла какао производят путем раздельного плавления прополиса и эмульгатора Т-2 при 67-68oC, масла какао при 37-39oC с последующим смешиванием их расплавов дообразования эвтектики при температуре не более 41-42oC, растворение ингредиентов меда цветов гречихи, насыщенного пыльцой, и концентрата из Тамбуканской грязи ведут в нативном состоянии при той же температуре 41-42oC, последующее охлаждение осуществляют в формах из нержавеющей стали при температуре 0-(-5)oC.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование