ЛЕГОЧНЫЙ СБОР

ЛЕГОЧНЫЙ СБОР








RU (11) 2072862 (13) C1

(51) 6 A61K35/78 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 10.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1997.02.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 93003324/14 
(22) Дата подачи заявки: 1993.01.18 
(45) Опубликовано: 1997.02.10 
(56) Аналоги изобретения: Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. М.: Медицина, с. 438, 1985. 
(71) Имя заявителя: Суханов Александр Иванович 
(72) Имя изобретателя: Суханов Александр Иванович 
(73) Имя патентообладателя: Суханов Александр Иванович 

(54) ЛЕГОЧНЫЙ СБОР 

Изобретение относится к медицине. Сбор отличается тем, что в него включены Иван-чай, тысячелистник, подорожник, мать-и-мачеха, корень лопуха, горец почечуйный, лобазник, одуванчик, крапива двудомная и ромашка аптечная в соотношении 6:4:6:6:1:4:3:6:4:2. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине.

Известно использование лекарственных трав в медицине, в том числе ромашки аптечной, подорожника, тысячелистника.

Эти известные травы содержат ряд действующих веществ и используются как в отдельности, так и в сборах. Однако терапевтический эффект от использования этих трав недостаточно высок.

Известно использование лекарственных трав в терапевтических целях, в том числе мать-и-мачехи, подорожника, тысячелистника, ромашки аптечной, одуванчика, крапивы, корней лопуха.

Этот набор трав также используется в отдельности и в виде различных сборов, однако терапевтический эффект недостаточно высок. Кроме того, набор этих известных трав не используется в качестве легочных сборов.

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта. Сущность изобретения состоит в том, что в легочный сбор включены Иван-чай, подорожник, тысячелистник, мать-и-мачеха, корень лопуха, горец почечуйный, лобазник, одуванчик, крапива двудомная, ромашка аптечная в соотношении 8:6:4:6:4: 1:4:3:6:4:2.

В качестве действующих веществ этих трав выступают различные витамины, в том числе витамины С,Е,К и др. дубильные вещества, каротин, эфирные масла.

Предлагаемый легочный сбор готовят следующим образом. 1 столовую ложку сбора заливают 1 литром кипятка на 6-8 часов. 5-8 мин. кипятят на небольшом огне, затем 1-2 часа парят. Дают отстоятся 15-20 мин. Процеживают через несколько слоев марли.

Сбор пьют по 0,5 стакана 5-6 раз в день перед едой в теплом виде. Легочный сбор применяют при различных заболеваниях легочного характера, например, при бронхиальной астме, остром и хроническом бронхитах, астматическом состоянии в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и общеукрепяющего средства.

Предлагаемое соотношение входящих в сбор лекарственных растений подобрано опытным путем и представляет собой наиболее целесообразное количественное сочетание компонентов.

Включение в сбор малоизвестных трав, таких как горец почечуйный, лобазник усиливает терапевтическое воздействие, так как эти лекарственные травы имеет как высокое витаминное содержание, так и выраженный отхаркивающий и противовоспалительный эффект.

Сбор применяется как дополнительное средство наряду с другими методами лечения, например с рефлекторно-коррегирующей терапией, при которой врач руками воздействует на корешковые, рефлекторные и парапозвоночные зоны, вынесенные организмом на кожу.

Предлагаемый сбор прошел пятигодичную проверку в Клинике традиционной медицины доктора Суханова А.И. и показал высокую свою эффективность.

Пример 1. Больная Т. 47 лет, инвалид II гр. гармонозависимая, принимала преднизолон, гидрокортизон 90 и 60 ед. соответственно, диксон 40 ед. Частые приступы удушья, мокрота, аритмия сердца, сухость во рту, боли в суставах, головные боли, общая слабость. Лечилась методом рефлекторно-коррегирующей терапии и легочным сбором трав. Улучшение общего самочувствия наступило после 2-х месяцев лечения, приступы удушья стали реже, легче. Приступы удушья прошли после почти четырех месяцев лечения, в течение которых обильно отходила мокрота. Исчезли головные боли, ритмы сердца в норме. Наблюдения в течение полугода положительные результаты лечения подтвердили. Сеансы рефлекторно-коррегирующей терапии проводились по 2 в неделю, прием сбора трав по предписанию ежедневно по 5-6 раз в день.

Пример 2. Больная Б. 23 года страдает острым бронхитом. Жалобы на кашель с мокротой, в легких рассеянные хрипы, потливость, температура субфебрильная. Проведено 12 сеансов рефлекторно-коррегирующей терапии по 2 в неделю и использовался сбор трав по предписанию. После 3-х месяцев лечения кашель прошел, в легких чисто, температура в норме, самочувствие хорошее. До поступления в Клинику традиционной медицины доктора Суханова А.И. лечилась в течение полутора лет, но безрезультатно, с помощью химических препаратов. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Легочный сбор, включающий листья мать-и-мачехи и подорожника, отличающийся тем, что он дополнительно содержит иван-чай, тысячелистник, корень лопуха, горец почечуйный, лобазник, одуванчик, крапиву двудомную, ромашку аптечную, при следующем соотношении компонентов:

Листья мать-и-мачихи 6

Листья подорожника 6

Иван-чай 8

Тысячелистник 4

Корень лопуха 1

Горец почечуйный 4

Лобазник 3

Одуванчик 6

Крапива двудомная 4

Ромашка аптечная 2




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование