СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ








RU (11) 2090198 (13) C1

(51) 6 A61K35/78 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 18.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1997.09.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 4915151/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.03.12 
(45) Опубликовано: 1997.09.20 
(56) Аналоги изобретения: Соколов С.Я. и др.: Справочник по лекарственным растениям. - М.: Медицина, 1985, с. 174. 
(71) Имя заявителя: Уваров Иван Иванович[KZ] 
(72) Имя изобретателя: Уваров Иван Иванович[KZ] 
(73) Имя патентообладателя: Уваров Иван Иванович[KZ] 

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ 

Использование: в области медицины, в качестве биологически активных веществ с противогрибковым действием. Сущность: пыльцу с розетками после опыления феррулы Горно-Тянь-Шаньской экстрагируют оливковым или подсолнечным маслом в течение 3 суток при комнатной температуре, затем на водяной бане при кипении в течение 35-45 минут, при сырье - экстракт берут в соотношении 1: 10. Положительный эффект: биологически активное вещество используется в виде мази при грибковых заболеваниях, а также при лечении аллергических сыпей, трофических язв, геморроя. В виде активной добавки может быть введено в кремы для кожи и другие косметические изделия. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины и касается получения биологически активных веществ с противогрибковой активностью.

Известен способ получения биологически-активного вещества из эвкалипта в виде 2%-ного масляного раствора. Галеновые формы из листьев эвкалипта используют в качестве антисептических средств, в дерматологической практике при различных гнойничковых заболеваниях.

Целевые продукты, полученные в известном способе, недостаточно активны.

Цель изобретения повышение активности целевого продукта и расширение области его применения.

Для достижения поставленной цели пыльцу с розетками после опыления феррулы (Ferula) Горно-Тянь-Шаньской экстрагируют маслом в течение 3 сут при комнатной температуре, а затем при кипении на водяной бане в течение 35-45 мин. Для экстракции сырье:экстрагент берут в соотношении 1:10.

Для экстракции используют феррулу.

Род Ferula многолетнее травянистое растение, геофит, с коротким ежегодным периодом роста и развития и длительным периодом покоя, приходящимся на неблагоприятное время года.

Таким периодом в Средней Азии и Казахстане, как и в большинстве других частей ареала рода, является жаркое и сухое лето. Вегетация феррулы начинается в основном ранней весной и кончается в самом начале лета, одновременно завершается и генеративная фаза. Осенью, как правило, не вегетирует. Особенно краток период ежегодной вегетации. Кратковременность периода роста, приходящегося на сравнительно влажную весну, компенсируется значительной интенсивностью ростовых процессов. Нарастание генеративного побега составляет 14-16 см в сут. По особенностям прохождения большого жизненного цикла данный вид феррулы относится к биологической группе Монокарпиков. Монокарпики цветут один раз в самом конце жизни и после плодоношения полностью отмирают (более 50 лет). Данное растение относится к виду феррулы. Казахским институтом ботаники ему предварительно присвоено название "Горно-Тянь-Шаньская".

В догенеративную часть жизненного цикла это растение ежегодно образует розетку листьев. Число листьев в ней постоянно возрастает по мере увеличения возраста особи.

Двулетнее растение имеет один лист, трехлетнее 1-2, четырехлетнее - 1-2, пятилетнее 3, шестилетнее 2-4, семилетнее 6-7, восьмилетнее 9-11, девятилетнее 10-12, десятилетнее 12-14, далее на протяжении всего периода жизни число листьев не увеличивается, а рост корня ежегодно (по весу) увеличивается заметно. У этого вида наблюдается только моноподиальное нарастание осевого побега, сначала укороченного вегетативного, а в последний год ортотропного надземного. Этот побег относится, таким образом, к категории полициклических, а растение категории полурозеточных. Лишь в случае повреждения верхушечной почки иногда может образоваться 2-4 генеративных побега, но даже в этом случае Монокарпия не нарушается.

Подземная часть феррулы часто очень массивная и сложно устроенная. Она состоит из корня и стеблекорня (каудекса), который, в свою очередь, представляет собой сложное образование из стеблевых и корневых по происхождению частей.

Стеблекорень состоит из сильно разросшегося подземного укороченного стебля вегетативного розеточного побега, переходящего ниже в столь же разросшуюся часть (базальную) корня.

В формировании стеблекорня участвует и гипокатиль. На поверхности стеблекорня хорошо заметны рубцы и складки, возникающие, во-первых, на месте прикрепления черешков листьев прошлых лет, и, во-вторых, в результате контрактильности корней.

Корни феррулы покрыты слегка коричневой или черной корочкой (в зависимости от почвы песчаные, черноземные), легко снимающейся, под которой находится мягкая ткань, заполненная белой специфической смолой. На вкус с терпко-вяжущим горьковатым вкусом и обладает большой вязкостью.

Стебли феррулы достигают от 1,5 до 2,0 м в высоту, диаметр стебля у основания от 3 до 10 см, причем независимо от высоты стебля. Характерной особенностью стеблей феррулы является вздутость узлов. Ветвление начинается со средней части. Анатомическое строение стебля сходно и типично для семейства зонтичных вообще.

В отличие от других феррул, имеющих тройчаторассеченные листья, Горно - Тянь-Шаньская феррула имеет пятирчаторассеченные листья с хорошо выраженным черешком, входящим в пазуху, отличается мелкоперистостью листьев. Соцветие сложнозонтичное золотистого цвета.

Во время цветения феррулы Горно-Тянь-Шаньской необходимо следить за опылением растений. Непосредственно после опыления женских соцветий мужские соцветия вместе с пыльцой и розеткой снимают в целлофановые пакеты и доставляют на пункт переработки. В течение первых суток после снятия растительное сырье перерабатывают.

Предложенное изобретение поясняется следующими примерами.

Пример N 1.

50 г пыльцы вместе с измельченными розетками заливают 500 г оливкового или подсолнечного масла и выдерживают в течение 3 сут при комнатной температуре, защищая от прямых солнечных лучей. Затем экстракцию проводят на водной бане при кипении в течение 35 мин. Срок хранения готового препарата 5 лет.

Пример N 2.

80 г пыльцы с измельченными розетками заливают 800 г оливкового или подсолнечного масла и выдерживают в течение 3 сут, защищая от прямых солнечных лучей. Далее экстракцию продолжают на водяной бане при кипении в течение 40 мин. Срок хранения препарата 5 лет.

Пример N 3

100 г пыльцы вместе с измельченными розетками заливают 1 л оливкового или подсолнечного масла и выдерживают в течение 3 сут при комнатной температуре. Затем экстракцию ведут на водяной бане при кипении в течение 45 мин.

Срок хранения готового препарата 5 лет.

Полученное предложенным способом биологически активное вещество применяется в виде мази, при грибковых заболеваниях. Хорошие результаты были получены при лечении аллергических сыпей, трофических язв, геморроя.

Биологически активное вещество, выделенное из пыльцы и розеток после опыления, вводят в виде активной добавки для кожи в кремы и другие косметические изделия. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ получения биологически активных веществ, обладающих противогрибковой активностью путем экстракции растительного сырья маслом с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения активности целевого продукта путем расширения области его применения, в качестве растительного сырья используют пыльцу с розетками Феррулы после опыления, а экстракцию маслом проводят в течение 3 сут при комнатной температуре, затем на водяной бане при кипении в течение 35 45 мин, при этом сырье-экстрагент берут в соотношении 1 10.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование