СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЩЕВОГО АЛЛЕРГЕНА ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЩЕВОГО АЛЛЕРГЕНА ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ








RU (11) 2265450 (13) C2

(51) 7 A61K39/00, G01N33/53 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 18.07.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2005.12.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2003126209/15 
(22) Дата подачи заявки: 2003.08.28 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2003.08.28 
(43) Дата публикации заявки: 2005.02.27 
(45) Опубликовано: 2005.12.10 
(56) Аналоги изобретения: Аллергены как препараты. Большая медицинская энциклопедия. Т.1. Изд. 3-е. - М., 1972, с.282-284. Аллергозы респираторные. Справочник практического врача. - М.: изд-во «Баян», 1994, с.342-344. 
(72) Имя изобретателя: Бержец В.М. (RU); Петрова Н.С. (RU); Хлгатян С.В. (RU); Пищулина Л.А. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (RU) 
(98) Адрес для переписки: 105064, Москва, Малый Казенный пер., 5а, НИИВС им. И.И. Мечникова, директору Б.Ф. Семенову 

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЩЕВОГО АЛЛЕРГЕНА ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ
Изобретение относится к фармакологии и медицине. В качестве исходного сырья используют культуру клещей домашней пыли. Экстрагирование проводят в течение 45 часов 0,125 М раствором гидрокарбоната аммония. Надосадочную жидкость сливают и центрифугируют в течение 45 минут. Экстракт фильтруют, подвергают диализу в течение 52 часов при температуре 6±2°С, дважды по 24 часа против 0,002 М раствора гидрокарбоната аммония и один раз в течение 4 часов против дистиллированной воды. Диализованный экстракт центрифугируют 1 час, фильтруют его через бумажный фильтр и проводят лиофильное высушивание до остаточной влажности не более 4%. Сухой остаток растворяют в 0,1 М фосфатном буфере с рН 7,5. Добавляют 1%-ный раствор формальдегида, проводят стерилизующую фильтрацию. Формалинизированный аллергоид выдерживают 32 суток при температуре 32°С. Затем проводят диализ при температуре 6±2°С против 0,1 М фосфатного буферного раствора с рН 7,5. Результатом способа является создание аллергена, обладающего сниженной аллергенной активностью.




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения лечебного аллергена.

Известен способ получения лечебного аллергена, включающий водно-солевую экстракцию пыльцы растений: амброзии и тимофеевки, и обработку водно-солевых экстрактов из пыльцы растений формальдегидом.

Техническим результатом изобретения является создание высокоэффективного лечебного аллергена, обладающего сниженной аллергенной активностью. 

Для достижения указанного технического результата в способе получения лечебного аллергена, включающем водно-солевую экстракцию исходного сырья и обработку его формальдегидом, согласно изобретению в качестве исходного сырья используют культуру клещей домашней пыли Дерматофагоидес фарина или Дерматофагоидес птерниссинус, экстрагирование проводят в течение 45 часов 0,125 М раствором гидрокарбогата аммония, после экстрагирования надосадочную жидкость сливают и осуществляют центрифугирование в течение 45 минут, фильтруют экстракт, подвергают диализу в течение 52 часов при 6±2°С дважды по 24 часа против 0,002 М раствора гидрокарбоната аммония и один раз в течение 4 часов против дистиллированной воды, диализованный экстракт центрифугируют в течение 1 часа, фильтруют его через бумажный фильтр и проводят лиофильное высушивание до остаточной влажности не более 4%, сухой остаток в стерильных условиях растворяют в 0,1 М фосфатном буфере с рН 7,5, добавляют 1%-ный раствор формальдегида, проводят стерилизующую фильтрацию, а после проведения стерилизующей фильтрации формалинизированный аллергоид выдерживают в течение 32 суток при температуре 32°С с последующим проведением диализа при 6±2°С против 0,1 М фосфатного буферного раствора с рН 7,5 до получения готовой формы лечебного аллергена.

Изобретение иллюстрируется на следующем примере.

Пример. Для получения лечебного аллергена используют культуру клещей домашней пыли Дерматофагоидес фарина или Дерматофагоидес птерниссинус. Культуру клещей в количестве 105 г растирали порциями со стеклянным порошком (в соотношении 1:2 по объему) в фарфоровой ступке. Растертую смесь переносили в емкость, куда осторожно переливали охлажденный буфер - 0,125 М раствора гидрокарбоната аммония. Соотношение исходного сырья и буфера составляло 7:100. В течение трех часов сырье оставляли для намачивания в холодильнике, затем экстрагировали в следующем режиме: 30 минут на встряхивателе при комнатной температуре, 1 час без встряхивания. На ночь емкость оставляли в холодильной камере при температуре 6°С. Общее время экстракции 45 часов. Это время необходимо для полного высвобождения растворимых компонентов исходного сырья.

После окончания экстрагирования надосадочную жидкость сливают и осуществляют центрифугирование при 5000 об/мин в течение 45 минут. Затем фильтруют экстракт через бумажный фильтр. 

Полученный экстракт подвергают диализу в течение 52 часов при 6±2°C дважды по 24 часа против 0,002 М раствора гидрокарбоната аммония и один раз в течение 4 часов против дистиллированной воды при следующем соотношении: на 2 мл экстракта 90 мл диализующей жидкости. Снижение аминного азота в конце диализа по сравнению с исходным уровнем не менее чем в 5 раз являлось показателем окончания диализа.

Диализованный экстракт центрифугируют при 6000 об/мин в течение 1 часа и фильтруют через бумажный фильтр. После чего проводят лиофильное высушивание до остаточной влажности не более 4%.

Сухой остаток в стерильных условиях растворяют в 0,1 М фосфатном буфере с рН 7,5 из расчета 1 мл буфера на 3 мг сухого остатка. Добавляют 1%-ный раствор формальдегида.

Проводят стерилизующую фильтрацию.

После проведения стерилизующей фильтрации формалинизированный аллергоид выдерживают в термостате в течение 32 суток при температуре 32°С. Для удаления остаточного формальдегида проводят диализ в холодильной камере при 6±2°С против 0,1 М фосфатного буферного раствора с рН 7,5 до получения готовой формы аллергена.

Полученный препарат специфически активен, обладает сниженной аллергенной активностью. Вызывает у лиц, чувствительных к клещам домашней пыли Дерматофагоидес фарина или Дерматофагоидес птерниссинус, положительные реакции кожи, выраженность которых в 1,5 и более раз меньше по размеру волдыря, чем на одноименный аллерген.

Определение проводят методом постановки кожных проб прик-тестом у лиц старше 15 лет с повышенной чувствительностью к клещам домашней пыли, у которых зарегистрирована положительная реакция кожи на одноименный аллерген выраженностью на 3 или 4 креста. В условиях одномоментной постановки кожных проб с аллергоидом и одноименным аллергеном при равнозначных концентрациях белкового азота - 5000 PNU/мл зарегистрированы положительные реакции на аллергоид не менее чем у трех из пяти и у 5 из 10 обследованных лиц, выраженность которых в 1,5 и более раз меньше (по размеру волдыря), чем на аллерген.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ получения клещевого аллергена для постановки диагностической пробы, включающей водно-солевую экстракцию исходного сырья и обработку его формальдегидом, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют культуру клещей домашней пыли Дерматофагоидес фарина или Дерматофагоидес птерниссинус, экстрагирование проводят в течение 45 ч 0,125 М раствором гидрокарбоната аммония, после экстрагирования надосадочную жидкость сливают и осуществляют центрифугирование в течение 45 мин, фильтруют экстракт, подвергают диализу в течение 52 ч при температуре 6±2°С, дважды по 24 ч против 0,002 М раствора гидрокарбоната аммония и один раз в течение 4 ч против дистиллированной воды, диализованный экстракт центрифугируют в течение 1 ч, фильтруют его через бумажный фильтр и проводят лиофильное высушивание до остаточной влажности не более 4%, сухой остаток в стерильных условиях растворяют в 0,1 М фосфатном буфере с рН 7,5, добавляют 1%-ный раствор формальдегида, проводят стерилизующую фильтрацию, затем формалинизированный аллергоид выдерживают в течение 32 суток при температуре 32°С с последующим проведением диализа при температуре 6±2°С против 0,1 М фосфатного буферного раствора с рН 7,5 до получения готовой формы аллергена для диагностики.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование