КОНСОРЦИУМ БИФИДОБАКТЕРИЙ BIFIDOBACTERIUM BIFIDUM 791, B. LONGUM B 379 M, B. BREVE 79-119, B. INFANTIS 73-15, B. ADOLESCENTIS Г 7513 ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ, НЕФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ

КОНСОРЦИУМ БИФИДОБАКТЕРИЙ BIFIDOBACTERIUM BIFIDUM 791, B. LONGUM B 379 M, B. BREVE 79-119, B. INFANTIS 73-15, B. ADOLESCENTIS Г 7513 ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ, НЕФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ








RU (11) 2109054 (13) C1

(51) 6 C12N1/20, A23C9/12, A61K35/74 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 18.07.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.04.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 97105073/13 
(22) Дата подачи заявки: 1997.04.01 
(45) Опубликовано: 1998.04.20 
(56) Аналоги изобретения: FR, заявка 2336886, кл. C 12 N 1/20, 1977. 
(71) Имя заявителя: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского (RU); Общество с ограниченной ответственностью "Бифи-Лайф" (RU) 
(72) Имя изобретателя: Жакевич Владимир Дмитриевич[LV]; Лянная Алла Михайловна[RU]; Левченко Татьяна Александровна[RU] 
(73) Имя патентообладателя: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского (RU); Общество с ограниченной ответственностью "Бифи-Лайф" (RU) 

(54) КОНСОРЦИУМ БИФИДОБАКТЕРИЙ BIFIDOBACTERIUM BIFIDUM 791, B. LONGUM B 379 M, B. BREVE 79-119, B. INFANTIS 73-15, B. ADOLESCENTIS Г 7513 ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ, НЕФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ 

Консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов предназначен для приготовления кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов. Консорциум получен сочетанием штаммов бифидобактерий B. bifidum 791, B. longum, В379М, B. breve 79-119, B.infantis 73-15, B.adolescentis Г7513, имеющих близкие культуральные и физиолого-биохимические свойства, а также обладающих сквашивающей активностью. Консорциум штаммов пяти видов бифибактерий активно размножается в питательных средах с накоплением производственной биомассы в короткие сроки культивирования. Сквашивает молоко с образованием сгустка с хорошими вкусовыми и органолептическими свойствами, обладает специфической активностью. Консорциум штаммов рекомендован в составе заквасок для приготовления кисломолочных лечебно-диетических продуктов, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов. Готовый продукт содержит в 1 мл 109 живых бактерий. В 1 дозе препарата не менее 107 живых клеток бифидобактерий. 2 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов, который может быть использован для приготовления кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов.

Препараты и продукты, содержащие в своем составе бифидобактерии, предназначены для нормализации микробиоценоза кишечника людей, страдающих дисбактериозом, возникшим в результате неблагоприятных экологических условий, стрессовых влияний, перенесенных кишечных заболеваний, длительной антибиотикотерапии, лучевой и химиотерапии.

Известны зарубежные моно- и комплексные препараты-эубиотики и кисломолочные продукты, включающие в свой состав бифидобактерии видов B.bifidum, B. longum, B.adolescentis, B.breve (Франция, патенты 2336886, 2411008; Швейцария патент 637297; ФРГ патенты 2134179, 2421066; Япония патенты 05227946, 0430642США патент 4645667).

У нас в стране для приготовления бактерийных препаратов и продуктов лечебно-диетического питания, применяют отечественные штаммы бифидобактерий видов B. bifidum N 1,791, B.longum B379M, B.adolescentis МС-42 (SU авт. св. 343588, патенты 1347221, 849779, 863639).

В кишечнике человека встречаются 5 видов бифидобактерий -B.bifidum, B. lohgum, B.adolescentis, B.breve и B.infantis. C наибольшей частотой обнаруживаются виды B.bifidum, B.longum и B.alolescentis (39-75%), причем два последних преобладают у взрослых людей. У детей грудного возраста в 30% случаев встречаются и бифидобактерии видов B.breve и B.infantis.

Целью настоящего изобретения является получение консорциума штаммов бифидобактерий, обладающих комплексом свойств, присущих отдельным штаммам, способный более быстро приживляться в кишечнике, обладающий повышенной специфической активностью и способствующий нормализации микрофлоры кишечника в более ранние сроки.

Консорциум получен путем сочетания штаммов пяти видов бифидобактерий: B. bifidum 791, B.longum B379, B.breve 79-119, B.infantis 73-15, B.adolescentis Г7513, имеющих близкие культуральные и физиологобиохимические свойства, а также обладающих сквашивающей активностью.

Штамм B.bifidum 791 выделен из содержимого кишечника здорового грудного ребенка, депонирован в ВНИИгенетика в ЦМПМ под N В-3300.

Штамм B.longum B379M выделен из содержимого кишечника здорового взрослого человека, депонирован в ВНИИгенетика в ЦМПМ под N В-2000.

Штамм B.breve 79-119 выделен из содержимого кишечника здорового грудного ребенка, депонирован под N 153 в ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.

Штамм B.infantis 73-15 выделен из содержимого кишечника здорового грудного ребенка, депонирован под N 155 в ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.

Штамм B. adolescentis Г7513 выделен из содержимого кишечника здорового взрослого человека, депонирован под N 158 в ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.

Культурально-морфологические признаки консорциума.

Клетки штаммов бифидобактерий представляют собой грам+ полиморфные палочки с бифуркацией или утолщением на 1-2-х концах, склонные к образованию скоплений. В жидких питательных средах растут по всей высоте объема, кроме зоны аэробиоза. Логарифмическая фаза роста заканчивается к 24 ч.

Физиолого-биохимические признаки консорциума.

Неподвижные, бесспоровые анаэробы. Оптимальная температура выращивания 37,5 - 38oC, pH питательных сред 7.2 - 7,4. Каталазу не образуют, желатину не разжижают. Сбраживают глюкозу с образованием уксусной и L+ молочной кислоты без образования газа, закисляя среду выращивания до pH 4,1 - 3,9. Видовая принадлежность каждого из штаммов определена в соответствии с их ферментативной активностью. Штаммы сквашивают молоко к 24 ч культивирования.

Штаммы активно наращивают микробную массу на средах разного состава и сквашивают молоко к 24 ч культивирования, накапливая определенное количество кислот (табл.1).

Консорциум штаммов активно размножается на средах разного состава, к 24 ч культивирования, достигая в 1 мл lg 8,9 - 9,3; сквашивают молоко с высокой концентрацией бифидобактерий, что является основным показателем возможности использования штаммов в технологическом процессе.

Продуцируя кислоты, консорциум штаммов пяти видов бифидобактерий ингибирует рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (табл. 2).

Способность консорциума штаммов пяти видов бифидобактерий наращивать микробную массу в питательных средах, сквашивать молоко в короткие сроки, проявлять специфическую активность делает возможным его использование в приготовлении кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов.

Пример 1. Использование консорциума штаммов бифидобактерий в составе закваски для приготовления кисломолочных продуктов.

1-й пассаж. Лиофилизированные штаммы B.bifidum 791, B.longum B379M, B. infantis 73-15, B.breve 79-119, B.adolescentis Г7513 в количестве 0,1 г сухой биомассы (1 доза) вносят каждый отдельно в среду выращивания (печеночную, тиогликолевую, кукурузно-лактозную) и титруют методом десятикратных разведений до 10-7-8.

Выращивают 48 - 72 ч при 37,5 - 38oC.

2-й пассаж. Выросшую культуру каждого из штаммов в объеме 5-10% вносят в среду накопления и культивируют 16-24 ч при 37,5 - 38oC.

3-й пассаж. Полученную биомассу (консорциум) в объеме 5% вносят в стерильное молоко и культивируют 12-16 ч при 37,5-38oC.

4-й пассаж производственная закваска. Лабораторную закваску в объеме 5% вносят в больший объем стерильного молока и культивируют 12- 16 ч при 37,5 - 38oC.

Получение продукта. Полученную производственную закваску в объеме 5% вносят в пастеризованное молоко и культивируют 4 - 5 ч, после чего продукт охлаждают и сливают. В результате получают готовый продукт с нежным кисломолочным вкусом густой однородной консистенции с содержанием в 1 мл 109 живых бифидобактерий.

Пример 2. Использование консорциума штаммов бифидобактерий в составе закваски для приготовления неферментированных пищевых продуктов.

1-ый пассаж. Лиофилизированные штаммы B.bifidum 791, B.longum B379M, B. infantis 73-15, B.breve 79-119, B.adolescentis Г7513 в количестве 0,1 г сухой биомассы (1 доза) вносят каждый отдельно в среду выращивания (печеночную, тиогликолевую, кукурузно-лактозную) и титруют методом десятикратных разведений до 10-7-8.

Выращивают 48 - 72 ч при 37,5 - 38oC.

2-ой пассаж. Выросшую культуру каждого из штаммов в объеме 5-10% вносят в среду выращивания и культивируют 16-24 ч при 37,5-38oC.

3-ий пассаж. Полученную биомассу (консорциум) в количестве 5% вносят в среду накопления большего объема и культивируют 16-24 ч при 37,5 - 38oC.

Получение продукта. Выросшую закваску вносят в пищевое сырье (молоко, соки, пиво, и пр.), перемешивают и разливают в емкости. В результате получают продукт с общей концентрацией синантропной бифидофлоры не менее 1 млн/мл.

Пример 3. Использование консорциума штаммов бифидобактерий для получения бактерийного препарата.

Штаммы B.bifidum 791, B.longum B379M, B.infantis 73-15, B.breve 79-119, B. adolescentis Г7513 1-2-3 его пассажей культивируют при 37,5-38oC и при pH 7,2-7,4 в течение 16-24 ч. К выращенной биомассе консорциума добавляют защитные среды высушивания (сахароза 80% и желатина 8% в объеме 10-12%, обезжиренное молоко до 20%). Полученную суспензию разливают по 2 мл в ампулы или по 5 мл в пенициллиновые флаконы, замораживают при -40 - -45oC и лиофилизируют из замороженного состояния в вакуум-сушильных аппаратах. Полученный препарат содержит 107-8 живых клеток бифидобактерий. Согласно НТД на сухой бифидумбактерин (ФС 42-1.32 ВС 94) допускается содержание в 1 дозе препарата не менее 107 живых клеток бифидобактерий.

Таким образом, предлагаемый консорциум штаммов пяти видов бифидобактерий активно размножается в питательных средах с накоплением производственной биомассы в короткие сроки культивирования; сквашивает молоко с образованием сгустка с хорошими вкусовыми и органолептическими свойствами; обладает специфической активностью.

Консорциум штаммов можно рекомендовать в составе заквасок для приготовления кисломолочных лечебно-диетических продуктов, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов Bifidobacterium bifidum, коллекционный номер В-3300 ЦМПМ ВНИИгенетика, Bifidobacterium longum, коллекционный номер В-2000 ЦМПМ ВНИИгенетика, Bifidobacterium breve, коллекционный номер 153 Государственной коллекции микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры человека ГКНМ МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского, Bifidobacterium infantis, коллекционный номер 155 в ГКНМ МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского, Bifidobacterium adolescentis, коллекционный номер 158 ГКНМ МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского, используемый для получения кисломолочных продуктов лечебно-диетического питания, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов.RU (11) 2109054 (13) C1

(51) 6 C12N1/20, A23C9/12, A61K35/74 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 18.07.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.04.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 97105073/13 
(22) Дата подачи заявки: 1997.04.01 
(45) Опубликовано: 1998.04.20 
(56) Аналоги изобретения: FR, заявка 2336886, кл. C 12 N 1/20, 1977. 
(71) Имя заявителя: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского (RU); Общество с ограниченной ответственностью "Бифи-Лайф" (RU) 
(72) Имя изобретателя: Жакевич Владимир Дмитриевич[LV]; Лянная Алла Михайловна[RU]; Левченко Татьяна Александровна[RU] 
(73) Имя патентообладателя: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского (RU); Общество с ограниченной ответственностью "Бифи-Лайф" (RU) 

(54) КОНСОРЦИУМ БИФИДОБАКТЕРИЙ BIFIDOBACTERIUM BIFIDUM 791, B. LONGUM B 379 M, B. BREVE 79-119, B. INFANTIS 73-15, B. ADOLESCENTIS Г 7513 ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ, НЕФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ 

Консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов предназначен для приготовления кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов. Консорциум получен сочетанием штаммов бифидобактерий B. bifidum 791, B. longum, В379М, B. breve 79-119, B.infantis 73-15, B.adolescentis Г7513, имеющих близкие культуральные и физиолого-биохимические свойства, а также обладающих сквашивающей активностью. Консорциум штаммов пяти видов бифибактерий активно размножается в питательных средах с накоплением производственной биомассы в короткие сроки культивирования. Сквашивает молоко с образованием сгустка с хорошими вкусовыми и органолептическими свойствами, обладает специфической активностью. Консорциум штаммов рекомендован в составе заквасок для приготовления кисломолочных лечебно-диетических продуктов, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов. Готовый продукт содержит в 1 мл 109 живых бактерий. В 1 дозе препарата не менее 107 живых клеток бифидобактерий. 2 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов, который может быть использован для приготовления кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов.

Препараты и продукты, содержащие в своем составе бифидобактерии, предназначены для нормализации микробиоценоза кишечника людей, страдающих дисбактериозом, возникшим в результате неблагоприятных экологических условий, стрессовых влияний, перенесенных кишечных заболеваний, длительной антибиотикотерапии, лучевой и химиотерапии.

Известны зарубежные моно- и комплексные препараты-эубиотики и кисломолочные продукты, включающие в свой состав бифидобактерии видов B.bifidum, B. longum, B.adolescentis, B.breve (Франция, патенты 2336886, 2411008; Швейцария патент 637297; ФРГ патенты 2134179, 2421066; Япония патенты 05227946, 0430642США патент 4645667).

У нас в стране для приготовления бактерийных препаратов и продуктов лечебно-диетического питания, применяют отечественные штаммы бифидобактерий видов B. bifidum N 1,791, B.longum B379M, B.adolescentis МС-42 (SU авт. св. 343588, патенты 1347221, 849779, 863639).

В кишечнике человека встречаются 5 видов бифидобактерий -B.bifidum, B. lohgum, B.adolescentis, B.breve и B.infantis. C наибольшей частотой обнаруживаются виды B.bifidum, B.longum и B.alolescentis (39-75%), причем два последних преобладают у взрослых людей. У детей грудного возраста в 30% случаев встречаются и бифидобактерии видов B.breve и B.infantis.

Целью настоящего изобретения является получение консорциума штаммов бифидобактерий, обладающих комплексом свойств, присущих отдельным штаммам, способный более быстро приживляться в кишечнике, обладающий повышенной специфической активностью и способствующий нормализации микрофлоры кишечника в более ранние сроки.

Консорциум получен путем сочетания штаммов пяти видов бифидобактерий: B. bifidum 791, B.longum B379, B.breve 79-119, B.infantis 73-15, B.adolescentis Г7513, имеющих близкие культуральные и физиологобиохимические свойства, а также обладающих сквашивающей активностью.

Штамм B.bifidum 791 выделен из содержимого кишечника здорового грудного ребенка, депонирован в ВНИИгенетика в ЦМПМ под N В-3300.

Штамм B.longum B379M выделен из содержимого кишечника здорового взрослого человека, депонирован в ВНИИгенетика в ЦМПМ под N В-2000.

Штамм B.breve 79-119 выделен из содержимого кишечника здорового грудного ребенка, депонирован под N 153 в ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.

Штамм B.infantis 73-15 выделен из содержимого кишечника здорового грудного ребенка, депонирован под N 155 в ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.

Штамм B. adolescentis Г7513 выделен из содержимого кишечника здорового взрослого человека, депонирован под N 158 в ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.

Культурально-морфологические признаки консорциума.

Клетки штаммов бифидобактерий представляют собой грам+ полиморфные палочки с бифуркацией или утолщением на 1-2-х концах, склонные к образованию скоплений. В жидких питательных средах растут по всей высоте объема, кроме зоны аэробиоза. Логарифмическая фаза роста заканчивается к 24 ч.

Физиолого-биохимические признаки консорциума.

Неподвижные, бесспоровые анаэробы. Оптимальная температура выращивания 37,5 - 38oC, pH питательных сред 7.2 - 7,4. Каталазу не образуют, желатину не разжижают. Сбраживают глюкозу с образованием уксусной и L+ молочной кислоты без образования газа, закисляя среду выращивания до pH 4,1 - 3,9. Видовая принадлежность каждого из штаммов определена в соответствии с их ферментативной активностью. Штаммы сквашивают молоко к 24 ч культивирования.

Штаммы активно наращивают микробную массу на средах разного состава и сквашивают молоко к 24 ч культивирования, накапливая определенное количество кислот (табл.1).

Консорциум штаммов активно размножается на средах разного состава, к 24 ч культивирования, достигая в 1 мл lg 8,9 - 9,3; сквашивают молоко с высокой концентрацией бифидобактерий, что является основным показателем возможности использования штаммов в технологическом процессе.

Продуцируя кислоты, консорциум штаммов пяти видов бифидобактерий ингибирует рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (табл. 2).

Способность консорциума штаммов пяти видов бифидобактерий наращивать микробную массу в питательных средах, сквашивать молоко в короткие сроки, проявлять специфическую активность делает возможным его использование в приготовлении кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов.

Пример 1. Использование консорциума штаммов бифидобактерий в составе закваски для приготовления кисломолочных продуктов.

1-й пассаж. Лиофилизированные штаммы B.bifidum 791, B.longum B379M, B. infantis 73-15, B.breve 79-119, B.adolescentis Г7513 в количестве 0,1 г сухой биомассы (1 доза) вносят каждый отдельно в среду выращивания (печеночную, тиогликолевую, кукурузно-лактозную) и титруют методом десятикратных разведений до 10-7-8.

Выращивают 48 - 72 ч при 37,5 - 38oC.

2-й пассаж. Выросшую культуру каждого из штаммов в объеме 5-10% вносят в среду накопления и культивируют 16-24 ч при 37,5 - 38oC.

3-й пассаж. Полученную биомассу (консорциум) в объеме 5% вносят в стерильное молоко и культивируют 12-16 ч при 37,5-38oC.

4-й пассаж производственная закваска. Лабораторную закваску в объеме 5% вносят в больший объем стерильного молока и культивируют 12- 16 ч при 37,5 - 38oC.

Получение продукта. Полученную производственную закваску в объеме 5% вносят в пастеризованное молоко и культивируют 4 - 5 ч, после чего продукт охлаждают и сливают. В результате получают готовый продукт с нежным кисломолочным вкусом густой однородной консистенции с содержанием в 1 мл 109 живых бифидобактерий.

Пример 2. Использование консорциума штаммов бифидобактерий в составе закваски для приготовления неферментированных пищевых продуктов.

1-ый пассаж. Лиофилизированные штаммы B.bifidum 791, B.longum B379M, B. infantis 73-15, B.breve 79-119, B.adolescentis Г7513 в количестве 0,1 г сухой биомассы (1 доза) вносят каждый отдельно в среду выращивания (печеночную, тиогликолевую, кукурузно-лактозную) и титруют методом десятикратных разведений до 10-7-8.

Выращивают 48 - 72 ч при 37,5 - 38oC.

2-ой пассаж. Выросшую культуру каждого из штаммов в объеме 5-10% вносят в среду выращивания и культивируют 16-24 ч при 37,5-38oC.

3-ий пассаж. Полученную биомассу (консорциум) в количестве 5% вносят в среду накопления большего объема и культивируют 16-24 ч при 37,5 - 38oC.

Получение продукта. Выросшую закваску вносят в пищевое сырье (молоко, соки, пиво, и пр.), перемешивают и разливают в емкости. В результате получают продукт с общей концентрацией синантропной бифидофлоры не менее 1 млн/мл.

Пример 3. Использование консорциума штаммов бифидобактерий для получения бактерийного препарата.

Штаммы B.bifidum 791, B.longum B379M, B.infantis 73-15, B.breve 79-119, B. adolescentis Г7513 1-2-3 его пассажей культивируют при 37,5-38oC и при pH 7,2-7,4 в течение 16-24 ч. К выращенной биомассе консорциума добавляют защитные среды высушивания (сахароза 80% и желатина 8% в объеме 10-12%, обезжиренное молоко до 20%). Полученную суспензию разливают по 2 мл в ампулы или по 5 мл в пенициллиновые флаконы, замораживают при -40 - -45oC и лиофилизируют из замороженного состояния в вакуум-сушильных аппаратах. Полученный препарат содержит 107-8 живых клеток бифидобактерий. Согласно НТД на сухой бифидумбактерин (ФС 42-1.32 ВС 94) допускается содержание в 1 дозе препарата не менее 107 живых клеток бифидобактерий.

Таким образом, предлагаемый консорциум штаммов пяти видов бифидобактерий активно размножается в питательных средах с накоплением производственной биомассы в короткие сроки культивирования; сквашивает молоко с образованием сгустка с хорошими вкусовыми и органолептическими свойствами; обладает специфической активностью.

Консорциум штаммов можно рекомендовать в составе заквасок для приготовления кисломолочных лечебно-диетических продуктов, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов Bifidobacterium bifidum, коллекционный номер В-3300 ЦМПМ ВНИИгенетика, Bifidobacterium longum, коллекционный номер В-2000 ЦМПМ ВНИИгенетика, Bifidobacterium breve, коллекционный номер 153 Государственной коллекции микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры человека ГКНМ МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского, Bifidobacterium infantis, коллекционный номер 155 в ГКНМ МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского, Bifidobacterium adolescentis, коллекционный номер 158 ГКНМ МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского, используемый для получения кисломолочных продуктов лечебно-диетического питания, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование