АНТИДИАБЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

АНТИДИАБЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО "САМСАР"








RU (11) 2114630 (13) C1

(51) 6 A61K35/78 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 18.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.07.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 97108430/14 
(22) Дата подачи заявки: 1997.06.03 
(45) Опубликовано: 1998.07.10 
(56) Аналоги изобретения: UZ1946 В (Блинов В.А.), 30.04.94, А 61 К 35/78. Народный целитель, N 2, 1 991, с.7 - 10. SU 1817697 АЗ (Самарский медицинский институт им. Д.Ул ьянов а), 23.05.93, А 61 К 35/78. 
(71) Имя заявителя: Научно-исследовательский институт химии при Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского 
(72) Имя изобретателя: Блинов В.А. 
(73) Имя патентообладателя: Научно-исследовательский институт химии при Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского 

(54) АНТИДИАБЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО "САМСАР" 

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фитотерапии, пищевой промышленности, а именно к сухим смесям из растительного лекарственного сырья, и может быть использовано для профилактики и лечения сахарного диабета. Предлагаемое средство помимо листьев грецкого ореха и винограда культурного включает в свой состав листья земляники леной, траву галеги лекарственной и цветка клевера лугового при определенном отношении компонентов. Предлагаемый сбор позволяет расширить арсенал лекарственных средств растительного происхождения для профилактики и лечения сахарного диабета, в том числе его скрытых форм, оказывающих общеукрепляющее тонизирующее действие, а также обеспечить антианемический и противовоспалительный эффект. Сбор может применяться и в качестве пищевой натуральной экологически чистой добавки или в виде травяного чая для улучшения аппетита и пищеварения, в качестве общеукрепляющего средства. 2 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фитотерапии, пищевой промышленности, а именно к сухим смесям из растительного лекарственного сырья, и может быть использовано для профилактики и лечения сахарного диабета, в том числе его скрытых форм, а также для снижения в крови уровня холестерина, мочевой кислоты и выделения из организма солей щавелевой и мочевой кислот. Сбор может применяться и в качестве пищевой натуральной экологически чистой добавки или в виде травяного чая для улучшения аппетита и пищеварения, в качестве общеукрепляющего средства.

Известен сбор трав, содержащий по 3 ст. ложки листа смородины черной и стручков фасоли обыкновенной, по 2 ст. ложки ореха грецкого, портулака огородного, черники обыкновенной (см. Н.И. Протасеня, Ю.В. Василенко "Лекарственные сборы", Симферополь, "Таврида", 1992, с. 132).

Известны сборы, содержащие траву галеги лекарственной, на 4 части которой берут по 5 частей листьев черники и одуванчика, или взятой в равных частях с листьями черники и крапивы двудомной. Известно применение земляники лесной в сборах трав, применяемых при заболевании сахарным диабетом (см. Периодическое издание Всесоюзного НИИ "ЭНИОМ" г. Москвы "Народный целитель", N 2, 1991 г. стр. 7, сборы N 5, 6, 7)

Наиболее близким по технической сущности и выбранным в качестве прототипа является антидиабетическое средство "АЛЬФА-D", содержащее (в мас.%) листья шелковицы 17-30, литья грецкого ореха 13-30, створки фасоли обыкновенной 12-25, плоды шиповника 12-20, траву зверобоя 6-15, литья винограда 5-15 (см. патент Узбекистана N 1946). Средство обладает выраженным гипогликемическим действием.

Предлагаемый сбор позволяет расширить арсенал лекарственных средств растительного происхождения для профилактики и лечения сахарного диабета, в том числе его скрытых форм, оказывающих общеукрепляющее тонизирующее действие, а также обеспечить антианемический и противовоспалительный эффект.

Это достигается тем, что предлагаемый сбор помимо листьев грецкого ореха и винограда культурного включает в свой состав литья земляники лесной, траву галеги лекарственной и цветки клевера лугового при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Листья ореха - 31-35

Литья винограда культурного - 1-4

Листья земляники лесной - 20-25

Трава галеги лекарственной - 15-20

Цветки клевера лугового - 10-17

Антидиабетическое средство представляет собой измельченную смесь сухих растений. Настоя из него готовят следующим образом: 10 г средства заливают 400 мл кипящей воды в эмалированной посуде, которую затем помещают в другую посуду с кипящей водой (водяная баня) на 20 мин. Настой охлаждают при комнатной температуре не менее 45 мин и фильтруют через марлю. Приготовленный настой делят на 3 равные порции и принимают 3 раза в день по одной порции за 30 мин до еды в течение 20-30 дн. Через 10-15 дней курс повторяют. В течение года проводят 4-5 курсов.

Пример 1. Исследование эффективности средства проводили на белых беспородных крысах - самцах. Все животные содержались в условиях вивария и получали одинаковое количество корма.

Эксперимент заключался в следующем: у здоровых крыс путем подкожного однократного введения аллоксана вызывали сахарный диабет. Для подтверждения возникновения аллоксанового диабета на 5-ый день опыта у крыс брали кровь на исследование. В крови животных определяли содержание глюкозы по стандартному ортотолуидиновому методу.

После получения данных, подтверждающих наличие заболевания, животные были разделены на 3 группы. Каждую группу поили настоем, содержащем количество компонентов, представленное в табл. 1.

Экспериментальные животные принимали в день от 12 до 15 мл настоя. Содержание глюкозы в крови определяли в каждой экспериментальной группе до приема настоя и через 20 дн после ежедневного перорального приема трав. Результаты анализа крови крыс приведены в табл. 2.

Как видно из таблицы 2, изменения соотношения компонентов сбора в заявленных пределах не оказывает существенного влияния на гипогликемическую активность. Уровень глюкозы в крови у крыс после применения предлагаемого средства снижается по сравнению с фоновым в 1, 2, 3 группах крыс соответственно на 58,9; 60,0 и 62,6%.

Пример 2. После определения эффективности предлагаемого средства в эксперименте на животных, было проведено его клиническое испытание на больных добровольцах. Больной Н-ов, 45 лет. Инсулиннезависимый сахарный диабет. В течение 7 лет находился на учете в областном эндокринологическом диспансере. При очередном поступлении в стационар уровень глюкозы в крови был равен 8,8 ммоль/л. Назначены сахороснижающие пероральные препараты и курс лечения предлагаемым растительным сбором состава 3. Через 15 дн содержание глюкозы в крови стабильно ноормализовалось - 5,7 ммоль/л. Эффект снижения концентрации глюкозы в крови составил 35,3%. Больной выписан. Ранее Н-ов находился в стационаре не менее 30 дн. Эффект от лечения только сахоропонижающими препаратами был незначительным.

Пример 3. Больная В-на, 56 лет. Инсулиннезависимым сахарным диабетом больна в течение 13 лет. Ожирение IV степени, раздражительная, плаксивая, выраженная анемия, мучают запоры. При поступлении в диспансер содержание глюкозы в крови равно 10,1 ммоль/л, глюкозурия, на дому принимала сахаропонижающие препараты. В стационаре назначена щадящая диета, препараты группы бигуанидов.

Применение настоя на основе заявленной композиции позволило добиться значительного терапевтического эффекта путем снижения уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом на 32 - 49%. Переносимость настоя была хорошей, вкус и запах приятный, побочных действий не выявлено. Кроме того, он оказывает антианемическое и противовоспалительное и общеукрепляющее действие, способствует улучшению аппетита и пищеварения, хорошо утоляет жажду. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Антидиабетическое средство, содержащее листья грецкого ореха и винограда культурного, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит листья земляники лесной, траву галеги лекарственной и цветки клевера лугового при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Листья грецкого ореха - 31-35

Листья винограда культурного - 1-4

Листья земляники лесной - 20-25

Трава галеги лекарственной - 15-20

Цветки клевера лугового - 10-17




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование