СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО УГЛЕРОДНОГО АДСОРБЕНТА

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО УГЛЕРОДНОГО АДСОРБЕНТА








RU (11) 2026813 (13) C1

(51) 6 C01B31/08 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 15.02.2008 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(21) Заявка: 93057176/26 
(22) Дата подачи заявки: 1993.12.23 
(45) Опубликовано: 1995.01.20 
(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: Авторское свидетельство СССР N 814857, кл. C 01B 31/16, 1981. 
(71) Заявитель(и): Электростальское научно-производственное объединение "Неорганика" 
(72) Автор(ы): Гурьянов В.В.; Мушаров З.А.; Мухин В.М.; Васильев Н.П.; Голубев В.П.; Казанцев Б.П.; Карев В.А.; Работинский Н.И.; Смирнов В.Ф.; Соснихин В.А.; Чебыкин В.В.; Чиликин В.Е. 
(73) Патентообладатель(и): Электростальское научно-производственное объединение "Неорганика" 

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО УГЛЕРОДНОГО АДСОРБЕНТА 

Получение сферического углеродного адсорбента включает подачу на смешивание фурфурола, концентрированной серной кислоты и смолы пиролиза, термореактивной смолы или их смеси при следующем соотношении компонентов, мас. % : смола пиролиза, термореактивная смола или их смесь 2 - 41, концентрированная серная кислота 8 - 14, фурфурол - остальное, последующее дисперсирование смеси в нагретую среду, несмешивающуюся с ней, отверждение гранул, их карбонизацию и активацию. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к производству активных углей (а.у.) и может быть использовано в электроугольной и графитовой промышленности, а также для получения лекарственных препаратов и особо чистых веществ.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является способ получения углеродного адсорбента (у.а.) из смеси фурфурола и серной кислоты путем их смешения при весовом соотношении 4-9:1, диспергирования смеси в инертной среде полиметилсилоксановых жидкостей или продуктов перегонки нефти с температурой кипения выше 160оС, причем в процессе диспергирования происходит отверждение смеси с образованием сферических гранул, карбонизации гранул при температуре 820оС и активации при температуре 850оС (авт. св. СССР N 814857, 1981).

Недостатком прототипа является низкая скорость адсорбции, особенно веществ с размером молекул более 1,5 нм.

Целью изобретения является повышение скорости адсорбции примесей из газовой и жидкой фазы получаемым сферическим углеродным адсорбентом.

Поставленная цель достигается предложенным способом, включающим подачу на смешивание фурфурола и концентрированной серной кислоты, диспергирование смеси в нагретую среду, несмешивающуюся с ней, отверждение гранул, их карбонизацию и активацию, причем на смешивание дополнительно подают смолу пиролиза, термореактивную смолу или их смесь при следующем соотношении компонентов в мас.%:

Смола пиролиза, термо-

реактивная смола или их смесь 2-41

Концентрированная серная кислота 8-14 Фурфурол Остальное

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Скорость адсорбции примесей из газовой или жидкой фазы определяется наличием в у.а. транспортных макропор, обеспечивающих подвод молекул сорбируемых веществ из объема газа или жидкости к микро- и мезопорам, где происходит их адсорбция.

Однако при использовании для получения у.а. только одного фурфурола преимущественное развитие получают микро- и мезопоры. Поэтому необходимо ввести в смесь совмещающиеся с фурфуролом смолы, которые при полимеризации дают более рыхлую сшивку. К таким смолам относятся синтетические термореактивные смолы, в частности эпоксидная и фенолформадегидная смолы, а также смолы пиролиза, получаемые путем пиролиза углеродсодержащегося сырья, в частности лесохимические, каменноугольные, нефтяные смолы.

Способ осуществляется следующим образом.

В смеситель дозируют в заданных соотношениях исходные компоненты смеси, поддерживая температуру не выше 30оС. Затем смесь направляют в диспергатор, представляющий собой емкость с днищем, имеющим отверстие диаметром 2 мм и длиной 10 мм. Из диспергатора смесь в виде струй поступает в колонну с инертной средой (полиметилсилоксановая жидкость или продукт перегонки нефти с температурой кипения более 160оС), где происходит образование капель и последующая полимеризация при температуре 90-120оС. Затем суспензия гранул в инертной среде (масле) поступает в накопитель, где происходит отделение гранул и масла. Гранулы в накопителе отверждаются при температуре 100-150оС и далее направляются на карбонизацию. Карбонизацию ведут во вращающейся электропечи при температуре 650-800оС. Активацию проводят также во вращающейся электропечи при температуре 850оС углекислым газом или смесью углекислого газа и водяного пара. Возможно использование для карбонизации и активации и других типов печей. После охлаждения активные гранулы подвергают рассеву с выделением нужной фракции, затаривают и направляют потребителю.

Оценку скорости адсорбции примесей из газовой и жидкой фазы производят по общепринятым методикам.

Так скорость адсорбции примесей из газовой фазы оценивают по времени полуотработки адсорбционной емкости ( 0,5) углеродного адсорбента, т.е. времени, необходимом для насыщения половины его равновесной адсорбционной активности (Ар). Измерение времени полуотработки адсорбционной емкости 0,5 проводили по методике, описанной в монографии Кельцева Н.В. "Основы адсорбционной техники", М.: Химия, 1976 г., с.179-183, при концентрации паров бензола 1 об.% и температуре 25оС.

Скорость адсорбции примесей из жидкой фазы оценивали по времени установления равновесия в системе адсорбент - очищаемая жидкость. В качестве измеряемой системы определяли время установления равновесия (р) при адсорбции золота из цианистого раствора при его концентрации 1 мг/л и температуре 20оС.

П р и м е р 1. Берут, кг (мас.%): 90 кг (90 мас.%) фурфурола по ГОСТ 10437-80, 8 кг (8 мас.%) концентрированной серной кислоты по ГОСТ 4204-77 и 2 кг (2 мас.%) эпоксидной смолы по ТУ 6-05-1251-75 марки К-115, относящийся к классу термореактивных смол, и смешивают их при температуре 25оС. Затем смесь диспергируют через фильеры с диаметром отверстия 2 мм и длиной канала 10 мм в колонну с инертной средой - маслом компрессорным по ГОСТ 9243-75 марки КС-19, имеющим температуру 100оС. Из колонны сферические гранулы поступают в накопитель, где происходит их отделение от масла, и потом направляются на карбонизацию во вращающейся электропечи при температуре 750оС. Карбонизированные гранулы активируют при температуре 850оС углекислым газом, подаваемым с расходом 3 л/мин. Далее продукт подвергают рассеву с выделением фракции 1,0-2,0 мм. Полученный у.а. имел скорость адсорбции паров бензола из газовой фазы 0,5, равную 30 с, и скорость адсорбции золота из цианистого раствора р, равную 64 мин.

П р и м е р 2. Аналогично примеру 1, за исключением того, что на смешивание подают, кг (мас. %): фурфурола 45; серной кислоты 14 и каменноугольной смолы 41 (по ТУ 14-6-171-80 (марка Б).

Полученный углеродный адсорбент имел скорость адсорбции паров бензола из газовой фазы 0,5 = 36 с и скорость адсорбции золота из цианистого раствора р = 69 мин.

П р и м е р 3. Аналогично примеру 1, за исключением того, что на смешивание подают, кг (мас.%): фурфурола 70; серной кислоты 15; лесохимической смолы 15. (ТУ 13-4000177-160-84).

Полученный углеродный адсорбент имел скорость адсорбции паров бензола из газовой фазы 0,5 = 28 с и скорость адсорбции золота из цианистого раствора р = 60 мин.

П р и м е р 4. Аналогично примеру 1, за исключением того, что на смешивание подают, кг (мас.%): фурфурола 70; серной кислоты 15; нефтяной смолы, полученной путем пиролиза мазута, 15.

Полученный углеродный адсорбент имел скорость адсорбции паров бензола 0,5 = 29 с и скорость адсорбции золота из цианистого раствора р = 62 мин.

П р и м е р 5. Аналогично примеру 1, за исключением того, что на смешивание подают, кг (мас.%): фурфурола 70; серной кислоты 5; эпоксидной смолы 3; каменноугольной смолы 22.

Полученный углеродный адсорбент имел скорость адсорбции паров бензола 0,5 = 32 с и скорость адсорбции золота из цианистого раствора р = 61 мин.

Сферический углеродный адсорбент, полученный по прототипу имел скорость адсорбции паров бензола 0,5 = 58 с и скорость адсорбента золота из цианистого раствора р = 252 мин. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО УГЛЕРОДНОГО АДСОРБЕНТА, включающий подачу на смешивание фурфурола и концентрированной серной кислоты, дисперсирование смеси в нагретую среду, несмешивающуюся с ней, отверждение гранул, их карбонизацию и активацию, отличающийся тем, что на смешивание дополнительно подают смолу пиролиза, термореактивную смолу или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Смола пиролиза и/или термореактивная смола - 2 - 41

Концентрированная серная кислота - 8 -14

Фурфурол - Остальное




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование