СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА - АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА - АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ 








RU (11) 2125876 (13) C1

(51) 6 A61K31/375 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 05.10.2007 - может прекратить свое действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1999.02.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 97112648/14 
(22) Дата подачи заявки: 1997.07.25 
(45) Опубликовано: 1999.02.10 
(56) Аналоги изобретения: Раствор кислоты аскорбиновой 5% для инъекций. ВФС 42-223693 с.3 и далее. RU 94044114 A1, 27.12.96. RU 2073507 A, 20.02.97. WO 87/06465 A1, 05.11.87. 
(71) Имя заявителя: Укадер Михаил Семенович; Софронов Генрих Александрович; Пенышкин Владимир Иванович; Фризер Иван Дитрихович; Горяйнов Валерий Николаевич; Коваленко Анатолий Александрович 
(72) Имя изобретателя: Укадер М.С.; Софронов Г.А.; Пенышкин В.И.; Фризен И.Д.; Горяйнов В.Н.; Коваленко А.А. 
(73) Имя патентообладателя: Софронов Генрих Александрович 
(98) Адрес для переписки: 450015 Уфа, ул.К.Маркса 40-20, Фризен И.Д. 

(54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА - АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения аскорбиновой кислоты для инъекций, используемой в медицинской практике для профилактики и лечения ряда заболеваний. Изобретение заключается в том, что водный раствор, содержащий в своем составе 0,05 г аскорбиновой кислоты, 0,02385 г натрия гидрокарбоната, 0,001 г натрия сульфита, подвергают стерилизующей фильтрации, разливают в ампулы, при этом стерилизующую фильтрацию проводят через мембранный или патронный фильтр с размером пор 0,20 - 0,22 мкм, разлитый в ампулы препарат замораживают при -45...-55oC и сушат лиофильно при остаточном давлении не более 100 мкм рт.ст. Изобретение обеспечивает повышение стабильности препарата с увеличенным сроком годности. 1 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения аскорбиновой кислоты для инъекций, используемой в медицинской практике для профилактики и лечения ряда заболеваний.

Используемый в настоящее время в медицинской практике раствор аскорбиновой кислоты (витамин C) 5% для инъекций представляет собой водный раствор натриевой соли аскорбиновой кислоты, стабилизированный сульфитом натрия [1].

Известно, что аскорбиновая кислота, являясь сильным восстановителем, крайне нестойка в водных растворах, особенно в присутствии окислителей.

Наличие в воде даже следов растворенного кислорода (или других окислителей) приводит к переходу аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую кислоту.

Реакция обратима:



Далее происходит необратимый гидролиз дегидроаскорбиновой кислоты с образованием 2,3-дикето-L-гулоновой кислоты [1, 2].



Этот процесс ускоряется с повышением pH и температуры раствора. Превращение половины количества вещества при 80oC и pH 5 протекает за 5 мин [3]. 2,3-Дикето-L-гулоновая кислота под воздействием кислорода превращается в L-треоновую и щавелевую кислоты.

Для стабилизации раствора аскорбиновой кислоты в него вводят сульфит натрия, легко окисляющийся до сульфата, и, таким образом, окислитель расходуется в первую очередь на превращение сульфита натрия

Известен также второй путь расщепления аскорбиновой кислоты в водных растворах без воздействия окислителей (гидролитический распад) по схеме



Образующийся в результате реакции фурфурол далее уплотняется с образованием окрашенных соединений полимерного характера [4, 5], чем и объясняется развитие окраски некоторых образцов аскорбиновой кислоты для инъекций в процессе хранения, что противоречит требованиям ВФС 42-2236-93. Процесс гидролитического расщепления аскорбиновой кислоты в растворе идет значительно медленнее, чем окислительное расщепление, вследствие того, что равновесная концентрация 2-кето-L-гулоновой кислоты в водном растворе очень мала. Изменение цветности водного раствора аскорбиновой кислоты при длительном хранении связано с гидролитическим распадом, не зависящим от наличия или отсутствия стабилизатора сульфита натрия.

Таким образом, использование водных растворов аскорбиновой кислоты неизбежно приводит при хранении к разложению продукта, что связано со снижением срока годности и снижением качества препарата.

Из производственной практики известно, что даже при надлежащей организации технологического процесса, включающего использование воды, не содержащей кислорода для растворения аскорбиновой кислоты, проведение операции ампулирования раствора в атмосфере инертного газа, брак препарата в производстве по показателю "цветность" весьма высок и достигает 15-20%. Кроме этого, в процессе хранения препарата в пределах срока его годности отмечаются случаи развития окраски раствора, снижения содержания аскорбиновой кислоты, что свидетельствует о том, что используемая в настоящее время лекарственная форма не совершенна.

Следует отметить, что термическая стерилизация препарата, проводимая в соответствии с требованиями ВФС 42-2236-93, неблагоприятна с точки зрения сохранности препарата.

Из вышесказанного следует, что недостатками существующего способа получения аскорбиновой кислоты для инъекций является низкая стабильность и ограниченный срок годности препарата.

Задачей, решаемой данным изобретением является получение стабильного препарата с увеличенным сроком годности.

Поставленная цель достигается способом производства витаминного препарата - аскорбиновой кислоты для инъекций, заключающимся в том, что водный раствор, содержащий в своем составе 0,05 г аскорбиновой кислоты, 0,02385 г натрия гидрокарбоната, 0,001 г натрия сульфита, подвергают стерилизующей фильтрации и разливают в ампулы. Новым согласно изобретению является то, что содержание натрия сульфита в препарате снижается с 0,002 г до 0,001 г, а стерилизующую фильтрацию проводят через мембранный или патронный фильтр с размером пор 0,20-0,22 мкм и разлитый в ампулы препарат замораживают при -45...-55oC, сушат лиофильно при остаточном давлении не более 100 мкм рт.ст.

Суть изобретения сводится к тому, что из состава препарата выведена вода и препарат получают в лиофилизированной форме, что практически исключает процессы окислительного и гидролитического разложения, приводящие к снижению стабильности. Изменение состава и технологии, а именно: использование стерилизующей (холодной) фильтрации, исключающей температурное воздействие на водный раствор, проведение процессов разлива, замораживания, сушки в асептичеких условиях.

Заявляемый способ иллюстрируется следующим примером.

В 700 мл воды для инъекций растворяют 2 г сульфита натрия. После полного его растворения в полученный раствор добавляют 100 г аскорбиновой кислоты фармакопейного качества и 47,7 г натрия бикарбоната.

После полного растворения всех ингредиентов раствор доводят водой для инъекций до 1 литра.

Полученный раствор фильтруют через предварительно простерилизованную установку с фильтрующей мембраной или патронным фильтром с размером пор 0,20 - 0,22 мкм.

Отфильтрованный стерильный раствор разливают в асептических условиях в ампулы емкостью 3 мл типа ШП из стекла марки НС-1 или НС-3 по 0,5 мл.

Раствор замораживают при -45. . .-55oC в течение 10 - 14 ч. Кассеты с замороженным раствором помещают на предварительно охлажденные до -30...-40oC полки установки лиофильной сушки.

Сушку проводят при остаточном давлении не более 100 мкм рт.ст.

После выдержки под вакуумом в течение 2-3 ч включают подогрев полок и постепенно со скоростью 5-10 oC/ч поднимают температуру полок до -15oC. При температуре полок -15oC препарат выдерживают в течение 7 ч, затем со скоростью 5 oC/ч поднимают температуру полок до 30 - 35oC.

После выравнивания температур продукта и полок, его выдерживают в течение 5 - 6 часов, после чего процесс сушки считается законченным. Вакуум в сублимационной камере сбрасывают и ампулы передают на запайку.

В таблице приводятся составы опытных образцов лиофилизированной формы аскорбиновой кислоты для инъекций в сравнении с составом препарата по ВФС 42-2236-93.

Источники информации:

1. Березовский В.М. Химия витаминов. -М.: Пищевая промышленность, 1975.

2. Шнайдман Л. О. Производство витаминов. -М.: Пищевая промышленность, 1973.

3. Энгельгард В.А., Букин В.Н. Биохимия, 2, 587 (1937).

4. C. Hnrd, C.Isenhour. J.Am.Chem.Soc., 54, 317 (1932).

5. F.HueLin. Food Res., 18, 633 (1953).

6. ВФС 42-2236-93 "Раствор кислоты аскорбиновой 5% для инъекций". 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ производства витаминного препарата - аскорбиновой кислоты для инъекций, заключающийся в том, что водный раствор, содержащий в своем составе 0,05 г аскорбиновой кислоты, 0,02385 г натрия гидрокарбоната и натрия сульфит подвергают стерилизующей фильтрации, разливают в ампулы, отличающийся тем, что водный раствор содержит 0,001 г натрия сульфита и стерилизующую фильтрацию проводят через мембранный или патронный фильтр с размером пор 0,20-0,22 мкм, разлитый в ампулы препарат замораживают при -45...-55oC и сушат лиофильно при остаточном давлении не более 100 мкм рт.ст.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование