СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОГО РАСТВОРА И АЛКОГОЛЬНЫЙ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ И КОСМЕТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОГО РАСТВОРА И АЛКОГОЛЬНЫЙ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ И КОСМЕТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ








RU (11) 2243992 (13) C2

(51) 7 C12G3/06, C12G3/08, A61K7/46, A61K7/48 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2005.01.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2002107883/13 
(22) Дата подачи заявки: 2002.03.28 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2002.03.28 
(45) Опубликовано: 2005.01.10 
(56) Аналоги изобретения: Экспертиза напитков /Под ред. ПОЗНЯКОВСКОГО В.М. - Новосибирск: изд. Новосибирского университета, М., 1999, с.73-76. RU 2016894 С1, 30.07.1994. RU 2159802 С1, 27.11.2000. RU 2123043 С1, 10.12.1998. RU 2124353 С1, 10.01.1999. 
(72) Имя изобретателя: Сорокин В.Н. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Сорокин Валерий Николаевич (RU) 
(98) Адрес для переписки: 113587, Москва, ул. Сумская, 6, корп.4, кв.190, В.Н. Сорокину 

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОГО РАСТВОРА И АЛКОГОЛЬНЫЙ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ И КОСМЕТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. Способ предусматривает раздельное протонирование очищенной питьевой воды введением в нее 0,05-0,2 мас.% доноров протонов более сильных, чем вода, и этилового спирта введением в него 0,1-0,5 мас.% доноров протонов более сильных, чем этиловый спирт, дополнительное протонирование воды и спирта, для чего воду и этиловый спирт раздельными потоками направляют в два цилиндрических стеклянных или фарфоровых сосуда, в которых осуществляют перемешивание в течение 1-5 мин с использованием соответственно стеклянных или фарфоровых мешалок, вращающихся со скоростью 1000-3000 об/мин, последующее раздельное фильтрование потоков воды и спирта и их смешивание. Алкогольный продукт содержит в виде водно-спиртового раствора раствор, изготовленный по предлагаемому способу. Фармацевтический продукт содержит эффективное количество лечебной субстанции и фармацевтически приемлемую среду, в качестве которой продукт содержит водно-спиртовой раствор, изготовленный по указанному способу. Косметический продукт содержит эффективное количество действующего вещества и косметически приемлемую среду, в качестве которой содержит указанный водно-спиртовой раствор. Изобретение позволит повысить качество конечного продукта. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии - для производства настоек и экстрактов или препаратов, содержащих водно-спиртовые растворы в качестве фармацевтически приемлемых сред, а также косметологии - для производства косметической продукции, содержащей водно-спиртовые растворы в качестве косметически приемлемых сред.

Основополагающими процессами получения водно-спиртовых растворов и продуктов на их основе являются физико-химические процессы адсорбции, диффузии и растворения. Первые два из названных широко использованы в практике изготовления водно-спиртовых жидкостей и изделий из них, чего нельзя сказать о процессе растворения - взаимном растворении спирта и воды, растворении или нерастворении (высаждении) примесей, присутствующих как в исходных воде и спирте, так и образующихся в процессе их смешения; особенно это касается спирта, содержащего многочисленные примеси, ухудшающие вкус и запах спирта, многие из которых являются высокотоксичными: в числе летучих примесей обнаружено более 70 различных соединений - высшие спирты, имеющие жгучий вкус и острый сивушный запах, спирты сивушного масла, в том числе, н-пропиловый, н-бутиловый, н-амиловый и т.д., до нонилового и соответствующие названным изоспирты, главным образом, изоамиловый и изобутиловый спирты, альдегиды (уксусный, формальдегид, масляный, пропионовый, изовалериановый, кротоновый, фурфурол и др.), кетоны, сложные эфиры (главным образом, уксусноэтиловый), кислоты (уксусная, пропионовая, масляная и др.), спирты (метиловый и пропиловый, в небольших количествах не ощущаются во вкусе, но, будучи токсичными, при накапливании в организме вызывают серьезные отравления) и др. (“Экспертиза напитков”, под ред. Позняковского В.М., Новосибирск, изд. Новосибирского университета, 1999 г., с.17, 18).

Проблемы улучшения взаимного растворения спирта и воды касаются патентов №2157832, C 12 G 3/06, опубл. в 2000 году и №2169185, C 12 G 3/06, опубл. в 2001 году, защищающие способ получения водок.

В соответствии с патентом №2157832 водно-спиртовой раствор готовят путем смешивания спирта этилового ректификованного с водой питьевой умягченной с последующей ее очисткой через угольно-очистительную батарею и фильтрацией, причем смешивание спирта и воды осуществляют в условиях турбулентности при противоточном движении в смесителе типа “труба в трубе” или в специальном смесителе потоков спирта и воды в объемном соотношении 1:1,38-1,44; очистку водно-спиртового раствора активным углем проводят в условиях его псевдокипящего слоя, а фильтрацию осуществляют в три этапа - сначала в гидроциклоне, затем через рамные фланелевые фильтры грубой очистки и, наконец, через фильтр тонкой очистки (гидросжатый слой кварцевого песка). Создание турбулентности в результате встречного движения струй обеспечивает благоприятные гидродинамические условия смешивания и растворения спирта в воде. По патенту №2169185 прием смешивания в условиях турбулентности ничего нового не содержит, лишь отмечается, что смешивание осуществляется в смесителе до полного растворения спирта в воде.

В описаниях к указанным патентам объясняется, что использование интенсивного перемешивания при определенном соотношении потоков спирта и воды позволяет получить высокостабильную систему. Более конкретные сведения и характеристики полученных продуктов отсутствуют.

В журнале “Пиво и напитки”, 2000, №1, с.30-32 и №2, с.50, 51, в публикациях, касающихся производства алкогольных напитков, затрагивается вопрос о выделении тепла при смешивании спирта с водой, отрицательно сказывающемся на качестве конечного продукта (при этом происходит дополнительное выделение сивушных масел в объеме жидкости): водно-спиртовой раствор получают смешиванием спирта ректификованного высшей очистки или “Экстра”, или “Люкс” с питьевой водой (осветленной, дезодорированной и умягченной) в кольцевом аппарате малого объема, где вследствие высокой турбулизации потока в кольцевой части создаются оптимальные условия для растворения спирта. Окончательное растворение спирта происходит в цилиндрической части аппарата, куда водно-спиртовой раствор поступает через диафрагму из кольцевой части. Приготовленную водно-спиртовую смесь фильтруют на песочных фильтрах для удаления тонкодисперсных частиц, образующихся из вносимых с водой солей при смешивании ее со спиртом, после чего ее обрабатывают адсорбентом (например, активным углем) для формирования вкуса и аромата за счет адсорбции примесей, выделяющихся из спирта. При смешивании спирта с водой выделяется тепло. Факт выделения тепла объясняется многими авторами образованием водородных связей в смешанных ассоциатах - водно-спиртовых растворах: возникновение водородной связи между атомом водорода одной молекулы и атомом кислорода другой молекулы воды из-за электростатического притяжения протона (атом водорода отдает электрон кислороду) на электронную оболочку атома кислорода другой молекулы воды. Аналогичные явления происходят между молекулами спирта, т.к. этанол имеет сродство к воде и также, как и вода, относится к ассоциированным жидкостям. Величина теплового эффекта смешивания спирта и воды обусловлена образованием кристаллогидратов, впервые упомянутых Д.И.Менделеевым (“Растворы”. Сборник работ. Под ред. Мищенко К.П., Ленинград: Изд. АН СССР, 1959 г., с.1163), смешиванием их между собой или с избытком одного из компонентов (воды или спирта). Авторы дают расчет количеств спирта и воды, вносимых в аппарат смешивания для получения определенной крепости с учетом сжатия водно-спиртового раствора (максимальное сжатие - в 53,0-56,0%-ном растворе, максимальное выделение тепла - при объемной доле спирта 36,25 об.% (30 мас.%)); однако никаких приемов, позволяющих уменьшить отрицательное влияние вредных примесей, находившихся в исходных продуктах и образовавшихся в процессе разогрева смеси вода-спирт, на конечные свойства продуктов, не приводят. Не представлены и качественные характеристики полученных продуктов.

В этой же работе отмечается, что интенсификация процесса смешивания спирта с водой достигается и при использовании других вариантов аппаратов-смесителей: цилиндрического струйного конструкции ВНИИПБТ, инжекционного, впервые установленного на Полтавском ликероводочном заводе. За счет небольшого объема аппаратов и специфичности подачи компонентов выполняется основное требование приготовления водно-спиртового раствора - высокая степень растворения спирта в воде.

Не приводится никаких сведений относительно деталей получения технологии водно-спиртовых растворов в литературных источниках и в патентах, относящихся к фармацевтической и косметической промышленностям. Там также широко используются водно-спиртовые растворы в качестве фармацевтически или косметически приемлемых сред. Так, патент №2124353, А 61 К 7/48, опубл. в 1994 г., защищает фармацевтическую композицию для лечения и ухода за кожей местного применения, содержащую в косметически приемлемой среде - водно-спиртовом растворе, по крайней мере, один продукт с вторичным раздражающим действием; патент №2174388, А 61 К 7/46, опубл. в 2001 г., предлагает “Ароматизирующую и освежающую композицию”, включающую мономентия сукцинат в косметически приемлемой жидкости - водно-спиртовом растворе, применение которой защищается также и для приготовления алкогольных напитков без ограничения (п.15 формулы). Применяются водно-спиртовые растворы и в качестве самостоятельных лекарственных препаратов (многочисленные настойки, экстракты, их сочетания) (М.Палов, “Энциклопедия лекарственных растений”, М.: Изд. “Мир”, 1988 г.).

В настоящее время проводятся исследования, касающиеся протоносодержащих водно-спиртовых систем: показано, что характер кислотно-основных взаимодействий в системах ROH-H2 O-Н+, где R=Н, СnН2n+1 или С 2Н4ОН, определяет возможность одновременного присутствия протона в различных сольватных формах ROH+ 2 и H3O+ и их относительную концентрацию; предложен и расширен метод расчета констант пересольватации протона в смешанных растворителях, в частности в водно-спиртовых системах, как функции температуры и природы растворителя и получена зависимость концентрации протона в различной сольватной форме от концентрации воды, степени электролитической диссоциации НА п и температуры (Журнал физической химии, 1998 г., 72(5), с.841-845); изучаются усложненные структуры воды в водно-спиртовых смешанных растворах, в том числе, в системе вода-этанол (I. Phys. Org. Chem., 1998, 11(3), с.185-192) и т.п.

Однако целенаправленное протонирование раздельно воды и спирта применительно к получению водно-спиртовых растворов, насколько нам известно, ранее не описано. 

Наиболее близким по технической сущности решением к предложенному, принятым за прототип, является подробно рассмотренный выше процесс приготовления водно-спиртового раствора, описанный в журнале “Пиво и напитки”, 2000, №1, с.30-32 и №2, с.50-51.

Техническая задача изобретения состоит в разработке способа получения водно-спиртовых растворов улучшенного качества, а также на их основе алкогольных, фармацевтических и косметических продуктов улучшенного качества за счет повышения динамичности растворов и исключения разогрева смеси воды и спирта, в значительной степени обуславливающего повышение содержания токсичных продуктов в водно-спиртовых растворах. 

Технический результат разработки состоит в снижении содержания вредных примесей - концентраций сивушных масел, альдегидов и эфиров - в водно-спиртовых растворах.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения водно-спиртового раствора на основе очищенной питьевой воды и этилового спирта ректификованного осуществляют раздельное протонирование воды введением в нее 0,05-0,2 мас.% доноров протонов, более сильных, чем вода, и этилового спирта введением в него 0,1-0,5 мас.% доноров протонов, более сильных, чем этиловый спирт, дополнительное протонирование воды и этилового спирта, для чего воду и этиловый спирт раздельными потоками направляют в два цилиндрических или фарфоровых сосуда, в которых осуществляют перемешивание в течение 1-5 мин с использованием соответственно стеклянных или фарфоровых мешалок при скорости вращения мешалок 1000-3000 об/мин, раздельное фильтрование протонированных воды и спирта и их смешивание.

Технический результат в части повышения качества алкогольных, фармацевтических и косметических продуктов достигается применением при их получении водно-спиртовых растворов, полученных по вышеописанной технологии с использованием приемов протонирования и дополнительного протонирования.

Протонирование воды осуществляют введением в нее доноров протонов, более сильных, чем вода, в частности неорганических кислот, предпочтительно ортофосфорной или угольной кислоты, а протонирование спирта - введением в него доноров протонов, более сильных, чем спирт, в частности органических или неорганических кислот, предпочтительно соляной кислоты, или лимонной кислоты, или аскорбиновой кислоты, или щавелевой кислоты.

При дополнительном протонировании можно использовать любую мешалку - лопастного, пропеллерного или якорного типов, предпочтительно лопастную с одной или более лопастями, закрепленными на оси мешалки.

Сущность процессов, происходящих в водно-спиртовой системе на первом этапе протонирования при введении доноров протонов, сводится, по мнению авторов, к следующему:

- при наличии в системе одновременно воды и спирта имеет место передача протона от спирта к воде с образованием иона гидроксония Н3O+,

Н2 O+С2Н5OН Н3О++С2H5O- 

Появление гидроксония в водно-спиртовом растворе приводит к ориентации молекул жидкости вокруг него и образованию гидратно-сольватной оболочки, что вызывает разрыхление и разрушение первоначальной структуры водно-спиртового раствора. Разрушенная первоначальная структура воды и спирта, образующая гидратно-сольватную оболочку вокруг гидроксония, вступает в химическую реакцию с молекулами спирта или воды, сопровождающуюся выделением тепла, образуя полный набор водных комплексов - Н3О+, Н5 O+2, Н7О+ 3, Н9O+4. Эти водные комплексы впервые описаны немецким химиком E.Wicke. Эти сведения приведены в книге Г.Реми “Курс неорганической химии”, т.1, M., 1963, с.100-102; 

- при смешивании раздельно протонированных воды и спирта вследствие наличия в системе избытка протонов процесс передачи протона от спирта к воде подавлен и разогрев не имеет места;

- в отсутствие избытка протонов в системе спирт-вода имеет место полная взаимная растворимость сивушных масел и спирта, а при избытке протонов образуются системы, в которых сивушные масла выделяются из спирта и могут быть отделены фильтрованием, например, с использованием технологии обратного осмоса и Na-катионирования. 

На этапе дополнительного протонирования сущность процессов сводится к образованию дополнительного количества протонов в результате создания турбулентного движения жидкости и взаимодействия компонентов раствора, в частности воды и спирта, с двуокисью кремния (входящей в состав материала сосуда и мешалки) с образованием кремниевой кислоты H2SiO3, являющейся в условиях турбулентной системы источником протонов: Н2 SiO3 Н++НSiO-3.

При вращении мешалки со скоростью менее 1000 об/мин не создается достаточной турбулентности для повышения эффективности протонирования, а при скорости, превышающей 3000 об/мин, эффективность протонирования более не увеличивается, т.е. не имеет смысла дальнейшее повышение энергоемкости процесса.

Аналогичная картина имеет место при осуществлении процесса перемешивания в течение времени менее 1 мин (недостаточное протонирование) и более 5 мин (отсутствует заметный эффект активизации протонирования).

Фильтрование раздельно протонированных потоков осуществляют с использованием технологий обратного осмоса.

Сведения по примерам сведены в таблицу, в которой также приведены данные по двум контрольным примерам и норме по ГОСТ 5964-93:

примеры 1-3 иллюстрируют способ в соответствии с изобретением,

примеры 4-5 - контрольные (пример 4 - процесс дополнительного протонирования проведен в сосуде из нержавеющей стали; пример 5 - использован сосуд из нержавеющей стали и мешалка - из стекла).



Примеры 1-3 выполнены с использованием соответственно лимонной кислоты, щавелевой кислоты и соляной кислоты в качестве донора протонов для спирта в количествах от 0,1 до 0,5 мас.% и с использованием угольной кислоты или ортофосфорной кислоты в качестве донора протонов для воды в количестве 0,05-0,2 мас.%. Указанные количества обоих доноров также являются предпочтительными. Соотношение спирта и воды выбраны таким образом, чтобы крепость полученных водно-спиртовых растворов (концентрация спирта в объемных %) составляла от 10 об.% до 40 об.%, что соответствует напиткам от слабоалкогольных до водок, хотя способ с успехом может быть применен как к более слабым, так и к более крепким напиткам.

Способы по всем представленным примерам осуществлены следующим образом: к спирту и воде, помещенным в разные емкости (из нержавеющей стали), добавляют при перемешивании соответствующие доноры протонов в количествах, необходимых для достижения их концентраций, указанных в таблице. Во всех случаях взят 1 кг водно-спиртовой смеси без учета количеств доноров протонов. Тогда для примера 1 загрузка спирта составляет 333,3 г, воды - 666,7 г, а загрузки лимонной кислоты и угольной кислоты равны соответственно 0,333 г (0,1 мас.%) и 0,333 г (0,05 мас.%).

Условия дополнительного протонирования по примерам 1-3 (материал сосудов и мешалок, время перемешивания и скорости вращения мешалок) представлены в таблице. Раздельное фильтрование протонированных спирта и воды осуществляют с использованием технологии натрий-катионирования и обратного осмоса, после чего смешивают отфильтрованные растворы, приливая воду в спирт.

Испытания растворов проводились в соответствии с ГОСТ 5964-93 по основным показателям, влияющим на органолептические характеристики водно-спиртовых растворов: определены массовые концентрации альдегидов (в основу определений положена их реакция с фуксинсернистым реактивом), сивушного масла (анализ основан на реакции высших спиртов с раствором салицилового альдегида в присутствии серной кислоты) и сложных эфиров - продуктов реакции спиртов и кислот (титриметрическое определение после их омыления раствором гидроксида натрия) и объемная доля метилового спирта (сравнением окраски типовых растворов с окраской испытуемого раствора, образующейся при реакции окисления метанола марганцовокислым калием и серной кислотой).

Как видно из представленной таблицы, технический результат предложенного способа состоит в улучшении качества полученных водно-спиртовых растворов (а следовательно, и продуктов с их использованием) за счет снижения содержания вредных примесей в растворах - так, для 40% (об.) раствора:

- снижение концентрации сивушного масла составляет 40%,

- снижение концентрации эфиров составляет 40%,

- снижение доля альдегидов составляет 50%.

Предложенный способ позволяет получить более структурированные растворы, что создает мягкость вкусовых ощущений. При этом водно-спиртовые растворы, полученные в соответствии с предложенным способом, могут быть широко использованы в ликероводочной промышленности, при получении слабоалкогольных продуктов; они могут найти применение в фармакологии при получении препаратов в виде водно-спиртовых растворов, настоек и экстрактов, а также в косметической промышленности в качестве косметически приемлемых сред, поскольку требования, предъявляемые к водно-спиртовым растворам, применяемым по указанному назначению, аналогичны.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


1. Способ получения водно-спиртового раствора на основе очищенной питьевой воды и этилового спирта ректификованного, отличающийся тем, что осуществляют раздельное протонирование воды введением в нее 0,05-0,2 мас.% доноров протонов более сильных, чем вода, и этилового спирта введением в него 0,1-0,5 мас.% доноров, протонов более сильных, чем этиловый спирт, дополнительное протонирование воды и этилового спирта, для чего воду и этиловый спирт раздельными потоками направляют в два цилиндрических стеклянных или фарфоровых сосуда, в которых осуществляют перемешивание в течение 1-5 мин с использованием соответственно стеклянных или фарфоровых мешалок при скорости вращения мешалок 1000-3000 об/мин, раздельное фильтрование протонированных воды и этилового спирта и их смешивание.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве доноров протонов для воды применяют неорганические кислоты, выбранные из группы, содержащей ортофосфорную или угольную кислоту.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве доноров протонов для этилового спирта применяют органические или неорганические кислоты, выбранные из группы, содержащей соляную кислоту, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту или щавелевую кислоту.

4. Алкогольный продукт в виде водно-спиртового раствора, отличающийся тем, что он содержит водно-спиртовой раствор, полученный раздельным протонированием очищенной питьевой воды и этилового спирта ректификованного введением в воду 0,05-0,2 мас.% доноров протонов более сильных, чем вода, и в этиловый спирт - 0,1-0,5 мас.% доноров протонов более сильных, чем этиловый спирт, дополнительным раздельным протонированием воды и этилового спирта путем перемешивания в стеклянных или фарфоровых цилиндрических сосудах в течение 1-5 мин с использованием соответственно стеклянных или фарфоровых мешалок при скорости вращения мешалок 1000-3000 об/мин с последующим их раздельным фильтрованием и смешиванием.

5. Фармацевтический продукт, включающий эффективное количество лечебной субстанции и фармацевтически приемлемую среду, отличающийся тем, что в качестве последней продукт содержит водно-спиртовой раствор, полученный раздельным протонированием очищенной питьевой воды и этилового спирта ректификованного введением в воду 0,05-0,2 мас.% доноров протонов более сильных, чем вода, и в этиловый спирт - 0,1-0,5 мас.% доноров протонов более сильных, чем этиловый спирт, и дополнительным раздельным протонированием воды и этилового спирта путем перемешивания в стеклянных или фарфоровых цилиндрических сосудах в течение 1-5 мин с использованием соответственно стеклянных или фарфоровых мешалок при скорости вращения мешалок 1000-3000 об/мин с последующим их раздельным фильтрованием и смешиванием.

6. Косметический продукт, включающий эффективное количество действующего вещества и косметически приемлемую среду, отличающийся тем, что в качестве последней продукт содержит водно-спиртовой раствор, полученный раздельным протонированием очищенной питьевой воды и этилового спирта ректификованного введением в воду 0,05-0,2 мас.% доноров протонов более сильных, чем вода, и в этиловый спирт - 0,1-0,5 мас.% доноров протонов более сильных, чем этиловый спирт, и дополнительным раздельным протонированием воды и этилового спирта путем перемешивания в стеклянных или фарфоровых цилиндрических сосудах в течение 1-5 мин с использованием соответственно стеклянных или фарфоровых мешалок при скорости вращения мешалок 1000-3000 об/мин с последующим их раздельным фильтрованием и смешиванием.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование