СРЕДСТВО

СРЕДСТВО "ЛАБУНИК" И СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ








RU (11) 2107510 (13) C1

(51) 6 A61K35/78 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 27.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.03.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 97109761/14 
(22) Дата подачи заявки: 1997.06.10 
(45) Опубликовано: 1998.03.27 
(56) Аналоги изобретения: 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. ч. 1, М.: Медицина, 1987, с. 357. 2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. ч. 2, М.: Медицина, 1987, с. 224, 265, 414 - 415. 3. Справочник-лечебник по народной и нетрадиционной медицине. Мула, Ариэль, 1996, с. 148. 4. RU 2077319, кл. A 61 K 35/78, 1997. 5. Чирков А.И., Киликеев А.А. Лекарственные растения в дерматологии и косметике. - М.: Медицина, 1995, с. 28. 
(71) Имя заявителя: Никитин Павел Геннадьевич 
(72) Имя изобретателя: Никитин П.Г.; Лабутин В.М. 
(73) Имя патентообладателя: Никитин Павел Геннадьевич; Никитина Наталья Анатольевна 

(54) СРЕДСТВО "ЛАБУНИК" И СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, атопического дерматита, крапивницы, экземы, отека Квинке, трофических язв. Для лечения кожных заболеваний используют мазь. Мазь содержит, г: траву и цветы чистотела большого 8 - 10; листья подорожника большого, и/или среднего, и/или ланцетовидного 8 - 10; цветы ландыша майского 8 - 10; трава и цветы ромашки аптечной 8 - 10; мед цветочный майский 10 - 12; белок сырого куриного яйца 6 - 8; эвкалиптовое масло 0,3; ланолин 5 - 7; солидол медицинский 100 - 110. Способ лечения заключается в нанесении мази на очаг поражения на 3 - 4 ч. Затем мазь смывают теплой водой и обрабатывают кожу смягчающим кремом. Местное применение средства не вызывает аллергических реакций и побочных эффектов. Лечение мазью является практически безрецидивным. 2 с.п. ф-лы. c 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может быть использовано для лечения различных кожных заболеваний, таких как псориаз, атонический дерматит, эпидермофития, крапивница, трофические язвы, отек Квинке, в любой форме проявления, эритразма.

Проблема рационального лечения дерматозов является одной из самых актуальных в современной дерматологии.

Псориаз - один из наиболее распространенных хронических дерматозов, составляет до 10% от общего числа больных кожными заболеваниями.

В высокоразвитых странах проявление экссудативно-катарельного диатеза наблюдается у 3/4 детей. При этом у 40-50% детей, больных аллергическим диатезом, один из родителей или ближайшие родственники имели аллергические заболевания.

В связи с широкой распространенностью кожных заболеваний и сложностями их лечения стоит задача по совершенствованию как средств, так и методов лечения.

В настоящее время терапия кожных заболеваний осуществляется комплексно с использованием химико-терапевтических препаратов, используемых как внутрь, так и наружно.

Наружное лечение кожных заболеваний проводится в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса различными средствами, проявляющими бактерицидные и противовоспалительные свойства. Такими препаратами являются нафталанская нефть, а также мази и линименты на ее основе, мазь "псориазин", мазь гелиомициновая, мазь тетрациклиновая и др. 1,2].

Немаловажное значение среди используемых лекарственных средств имеют и лекарственные растения, обладающие противовоспалительным, противозудным, антиаллергическим действием, а также нормализующие углеводный и липидный обмен, повышающие сопротивляемость организма и иммунологическую реактивность.

Местное лечение кожных заболеваний сводится к снятию отечности, гиперемии, зуда. Для этого используют линименты, примочки и мази на основе компонентов лекарственного растительного сырья.

Примерами таких препаратов являются известные средства: 3%-ный линимент госсипола, 1%-ный линимент сангвиритрина, 1%-ная мазь хризарбина, препараты, выделенные из сосны, чаги и другие [4,5].

Известна мазь широко применяемая для лечения различных кожных заболеваний, в том числе экзем, витилиго, нейродермитов и псориаза на основе лекарственного растительного сырья.

Мазь содержит отвар высушенных листьев лопуха, цветов ромашки, корня копытня, травы кипрея, сенную труху, а также коровье масло и глицерин [3].

Ближайшим аналогом предложения может быть мазь для лечения кожных заболеваний, в частности аллергических дерматозов, содержащая порошок язычковых цветков календулы на ланолине, наносимая на места поражения [5].

Известная мазь не является препаратом широкого спектра терапевтического воздействия.

Задача изобретения состоит в расширении ассортимента средств указанного назначения при различного рода кожных заболеваниях. Местное применение средства не вызывает аллергических реакций и побочных эффектов даже при длительном ее использовании. Лечение мазью является практически безрецидивным.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого средства и способа его применения.

Как известно, лекарственная ценность растительного сырья определяется наличием в нем биологически активных веществ.

В изобретении осуществлен подбор тех лекарственных растений и их частей, которые создают наиболее полный и мощный резерв необходимых биологически активных веществ, а подобранная мазевая основа способствует эффективному выходу из нее действующих веществ и их проникновения в ткани при нанесении средства на кожу. Введение дополнительных компонентов усиливает эффективность мази.

Предлагаемое средство для лечения кожных заболеваний содержит порошки лекарственных растений и ланолин.

Отличие средства состоит в том, что оно содержит порошки лекарственных растений при следующем соотношении компонентов, г: трава и цветы чистотела большого 8-10; листья подорожника большого, и/или среднего, и/или ланцетовидного 8-10; цветы ландыша майского 8-10; трава и цветы ромашки аптечной 8-10, а также мед цветочный майский 10-12; белок сырого куриного яйца 6-8; эвкалиптовое масло 0,3; ланолин 5-7, а в качестве мазевой основы солидол медицинский 100,0-110,0.

Способ лечения кожных заболеваний заключается в нанесении на очаги поражения мази, содержащей порошок лекарственных растений.

Отличие способа заключается в ежедневном нанесении предлагаемой мази на 3-4 ч, после чего ее смывают теплой водой и обрабатывают кожу смягчающим кремом.

Все виды используемого растительного сырья входят в ассортимент лекарственного сырья, разрешенного к медицинскому применению.

Сбор, сушка и хранение сырья осуществляются общепринятыми известными методами, регламентируемыми ГФ и ГОСТом, то есть являются стандартными. Листья подорожника можно собирать в течение всего лета. Сушат, рассыпая тонким слоем. Цветы ландыша майского собирают в пору цветения. Собранные отдельные цветки сушат быстро без доступа солнечных лучей.

Наземную часть чистотела большого собирают в фазе цветения. Аналогично собирают ромашку аптечную.

Предлагаемое средство получают следующим образом.

Высушенное лекарственное сырье измельчают в порошок до возможно мелкого состояния с размером частиц 0,16-0,3 мм.

Отвешивают необходимое количество каждого из порошков и тщательно их смешивают.

Отдельно проводят смешение сырого куриного белка с медом до однородной массы. При этом обязательным условием является использование цветочного майского меда жидкой консистенции.

В полученную смесь постепенно добавляют солидол медицинский при постоянном тщательном перемешивании до получения однородной массы. В последнюю очередь в смесь с солидолом вносят при перемешивании порошки трав, ланолин и эвкалиптовое масло. Далее полученную смесь в герметичной упаковке выдерживают в темном месте при комнатной температуре в течение 3 сут. После чего мазь готова к использованию.

Срок хранения мази до 2 лет в прохладном темном месте в герметичной упаковке.

Мазь имеет мягкую однородную консистенцию с легким запахом трав различной цветовой гаммы в зависимости от цвета исходного высушенного сырья.

Пример состава, г: листья, цветы и стебли чистотела большого 8,0; листья подорожника большого 9,0; цветы ландыша майского 9,0; стебли, цветы и листья ромашки аптечной 8,0; мед цветочный майский 11,0; белок сырого куриного яйца 8,0; эвкалиптовое масло 0,3; ланолин 6,0; солидол медицинский 105,0.

Пример. Больной К., 54 года, на протяжении 25 лет страдал генерализованной формой псориаза с обострением заболевания до 3-4 раз в год. Многократно лечился как амбулаторно, так и стационарно, применяя общеизвестные методы лечения (псориатин, кварцевание в субэритемных доза N 10-12, витаминотерапию), отмечая кратковременное улучшение самочувствия.

Обострение заболевания связывал с погрешностями в диете, нервными переживаниями. Улучшение наблюдал как правило в летний период. При обращении в Академию Прикладной Парапсихологии Павла Никитина объективно отмечались многочисленные псориатические бляшки с поражением кожных покровов туловища и головы, зудящих мокнущих высыпаний. Жалобы на раздражительность, зуд. Было назначено лечение с применением предлагаемой мази ежедневно, наружно в течение 1 мес.

После чего кожные покровы очистились примерно на 90% Отмечались единичные псориатические бляшки. Повторных обращений не отмечалось. Рецидивов за время наблюдений в течение 5 лет не наблюдалось.

В Центре за 5 лет пролечено свыше 300 человек, из них с отличными результатами (полное исчезновение клинических признаков и длительностью ремиссии более 3 лет) отмечено 85% больных, с хорошими результатами - отсутствие клинических признаков с длительностью ремиссии от 2 до 3 лет 8% больных, с удовлетворительными результатами - значительное уменьшение клинических проявлений с единичными участками поражения 5% больных; с неудовлетворительными результатами (улучшения не наблюдалось) 2% больных.

При лечении обычно наносили мазь на пораженные участки кожи на 3-4 ч. Такую процедуру проводили ежедневно однократно до исчезновения клинических проявлений заболевания.

При первичном нанесении мази на кожу в течение некоторого времени пациент может ощущать легкое жжение (гиперестезию) в области нанесения мази. При повторном нанесении, как правило, жжения не ощущается.

По прошествии 3-4 ч остатки мази снимают тампоном, промывают кожу теплой водой и смазывают кремом для сухой кожи, например "Детский" или "Чебурашка". 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Средство для лечения кожных заболеваний, содержащее порошок лекарственных растений и ланолин, отличающееся тем, что в качестве порошков лекарственных растений средство содержит траву и цветы чистотела большого, листья подорожника большого, и/или среднего, и/или ланцетовидного, цветы ландыша майского, траву и цветы ромашки аптечной и дополнительно мед цветочный майский, белок сырого куриного яйца, эквалиптовое масло и солидол медицинский при следующем соотношении компонентов, г:

Трава и цветы чистотела большего - 8 - 10

Листья подоржника большого, и/или среднего, и/или ланцетовидного - 8 - 10

Цветы ландыша майского - 8 - 10

Трава и цветы ромашки аптечной - 8 - 10

Мед цветочный майский - 10 - 12

Белок сырого куриного яйца - 6 - 8

Эвкалиптовое масло - 0,3

Ланолин - 5 - 7

Солидол медицинский - 100 - 110

2. Способ лечения кожных заболеваний путем нанесения на очаги поражения мази, содержащей порошок лекарственного растения, отличающийся тем, что ежедневно на 3 - 4 ч наносят мазь по п.1, после чего смывают ее теплой водой и обрабатывают кожу смягчающим кремом.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование