СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ








RU (11) 2102979 (13) C1

(51) 6 A61K9/06, A61K35/48 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 27.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.01.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 94027255/14 
(22) Дата подачи заявки: 1994.07.18 
(45) Опубликовано: 1998.01.27 
(56) Аналоги изобретения: ВФС 42-1420-84. 
(71) Имя заявителя: Панкрушева Татьяна Александровна 
(72) Имя изобретателя: Панкрушева Т.А.; Сурина Л.В.; Бельский В.В. 
(73) Имя патентообладателя: Панкрушева Татьяна Александровна 

(54) СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ 

Для лечения гнойно-воспалительных процессов и раневых инфекций кожи и слизистых оболочек предложена многокомпонентная мазь, обладающая антимикробным, обезболивающим, осмотическим действием, и содержащая в качестве основных активных ингредиентов (в %); левомицетин - 2, пиромекаин - 5, укропное (или гвоздичное, или мятное, или эвкалиптовое, или лавандовое) масло, а в качестве вспомогательных веществ - консервант цетилпиридиния хлорид - 0,01; глицерин - 10; натрий-карбоксиметилцеллюлоза (или метилцеллюлоза) - 4; вода очищенная - до 100.

По предложенному составу, с учетом физико-химических свойств основных и вспомогательных веществ, разработан способ получения мази, который заключается в приготовлении геля полимера (целлюлозная основа) и введении в него лекарственных веществ, эфирных масел и консерванта. 3 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к разработке средств, обладающих многофакторным действием на гнойно-воспалительные процессы и используемых в хирургии, дерматологии, оториноларингологии, гинекологии и т.д. .

Наиболее близкой по составу к предлагаемому образцу является, выпускаемая фармпромышленностью мазь "Левомеколь" (ВФС 42-1420-84), используемая для профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и ряда дерматологических патологий. Многокомпонентные мази на гидрофильной основе для профилактики и лечения местной гнойной инфекции. Мазь "Левомеколь". (Даценко В. М. и др. Новые лекарственные препараты. - Экспресс-информация. 1989, N 10 с. 15-29). Прототипная мазь содержит в своем составе, в %: левомицетина 0,76; метилурацила 4,О; полиэтиленоксида 400 76,2; полиэтиленоксида 1500 19,05 и обладает актибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, противовоспалительным и некролитическим действием, но не способна купировать болевой синдром.

Целью предлагаемого изобретения является создание оптимальной мягкой лекарственной формы для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что предлагаемый состав отличается от известного наличием:

терминального анестетика пиромекаина, обеспечивающего обезболивающий эффект;

антибиотика левомицетина в более высокой концентрации, с целью усиления антимикробного действия;

эфирных масел (эвкалиптового, лавандового, укропного, гвоздичного, мятного), способствующих расширению спектра противомикробной активности мази в целом, а такие снижению резистентности микроорганизмов к антибиотикам;

цетилпиридиния хлорида (ЦПХ), обеспечивающего стерильность лекарственной форме при изготовлении, хранении, использовании и, позволяющего расширить область ее применения;

производных целлюлозы - метилцеллюлозы (МЦ), натрий-карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), способных пролонгировать действия лекарственной формы, образовывать гомогенный раствор с секретами слизистых, поглощать экскреторные и секреторные продукты, создавать на поверхности кожи и слизистых пленку, которая обеспечивает локализацию препарата на определенном участке;

глицерина, препятствующего высыханию мази и приданию ей определенной консистенции.

Характеристика объектов.

Пиромекаин (2,4,6-триметиланилид-1-бутил-пирролидинкарбоновой-2-кислоты гидрохлорид) - белый или белый со слабым кремовым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, легко в спирте. Применяется в качестве местноанестезируюего средства. (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1992, т. 1, с. 331). Оптимальная, концентрация пиромекаина в мази составляет 5% (Панкрушева Т.А. Приготовление и исследование мазей пиромекаина и тримекаина для стоматологии: Автореф. дис. канд. фарм. наук. М., 1978)

Левомицетин (D-(-)-трео-1-пара-нитрофенил-2-дихлорацетиламино-пропандиол-1,3)- синтетическое вещество, идентичное природному антибиотику хлорамфениколу, являющемуся продуктом жизнедеятельности микроорганизма Streptomyces venezuelae. Белый или белый со слабым желтовато-зеленым оттенком кристаллический порошок горького вкуса. Мало растворим в воде, легко в спирте. Является антибиотиком широкого спектра действия; эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, спирохет и некоторых вирусов. Местно левомицетин может применяться в концентрации 1-10% (Чайковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1992, т. 2, с. 250-252). На основании собственных экспериментальных исследований, была выбрана 2% концентрация антибиотика.

Эфирное масло (лавандовое, эвкалиптовое, укропное, мятное, гвоздичное) - прозрачная бесцветная или желтоватая, легко подвижная жидкость с ситным характерным запахом, свойственным лекарственному растительному сырью, из которого оно получается. Применяется в качестве антисептического и противовоспалительного средства. (Машковский М. Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1992, т. 1, с. 346, 350,380; Николаевский В.В. и др. Биологическая активность эфирных масел. М.: Медицина, 1987, с. 143).

Производные целлюлозы (метилцеллюлоза, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы) - белый или слегка желтоватый порошкообразный, гранулированный или волокнистый продукт без запаха и вкуса. В холодной и горячей воде набухает с последующим растворением, образуя вязкие растворы. (Тенцова А.И. Алюшин М.Т. Полимеры в фармации. М.: Медицина, 1985, с. 11,20). Использовалась 4% концентрация полимера, с целью придания мази желаемой консистенции, обеспечивающей легкость и нетравматичность нанесения.

Цетилпиридиния хлорид (моногидрат-1-гексодецияпиридиния хлорид) - белый с кремовым оттенком порошок, со слабым своеобразным запахом, медленно растворим при комнатной температуре и при нагревании в хлороформе, нерастворим в эфире и трудно в бензоле. Обладает высоким бактериостатическим действием в отношении Escherichia coli, Staphylococous aureus, Salmonella typhi, дрожжевых, плесневых грибов и, что особенно важно, убивает споры. (Синтез четвертинних амониевих сполук и дослшiження iх антимiкробноi активностi (Глузман М.Х. и др.- Фармац. журн. 1978, М. 1, с. 53-56). Применяется как дезинфицирующее средство и наружный антисептик. (ФС 42-1852-82). В составе лекарственной формы использовался в качестве консерванта в концентрации 0,01%. (Иванова Л. А. и др. Разработки состава и изучение мази на основе коллагена для лечения воспаленной пульпы зуба. -Фармация. 1987, N 4, с. 43).

Глицерин-бесцветная, сиропообразная жидкость сладкого вкуса без запаха. Во всех соотношениях смешивается с водой, не растворяется в эфире и жирных маслах. Применяется в качестве вспомогательного вещества для придания нужной консистенции. Используемая концентрация глицерина в предлагаемом составе мази 10% (Тенцова А.К, Алюшин М. Т. Полимеры в фармации. М.: Медицина, 1985, с. 16).

Изобретение подтверждается следующими конкретными примерами.

Сравнение заявленного решения с известными прототипами показывает наличие новизны, так как в предлагаемом составе присутствуют новые компоненты, поэтому существенные отличия наблюдаются и в способе получения.

Технология приготовления лекарственного препарата, содержащего в своем составе антибиотик левомицетин, локальный анестетик пиромекаин, а такие вспомогательные вещества (эфирные масла, цетилпиридиния хлорид, глицерин, натрий-карбоксиметилцеллюлозу) осуществляется в асептических условиях и состоит из 2-х этапов:

приготовление основы;

введение в основу лекарственных и вспомогательных веществ. Навеску полимера заливали половинным количеством нагретой до температуры 40-50oC воды очищенной, необходимой для приготовления мази. Оставляли для набухания на 30-40 мин. К набухшему полимеру приливали остальное количество воды очищенной комнатной температуры и перемешивали до образования однородной массы. К измельченной порошковой смеси левомицетина и пиромекаина добавляли раствор ЦПХ в глицерине (с целью гидрофилизации поверхности твердых частиц) и по частям готовую основу. При тщательном перемешивании (эмульгировании) по каплям вводили эфирное масло.

Пример по способу получения. 4,0 Na-КМЦ заливали 50 мл воды очищенной, нагретой до температуры 40-50oC, оставляли для набухания на 30-40 мин. К набухшему полимеру приливали оставшееся количество воды очищенной комнатной температуры и перемешивали до образования однородной массы. К измельченной порошковой смеси, состоящей из 2,0 г левомицетина и 5,0 г пиромекаина, добавляли ЦПХ (0,01), растворенного в 10,0 г глицерина и по частям готовую основу. При тщательном эмульгировании по каплям вводили 0,4 г эфирного масла фенхеля. \\2 При проведении экспериментальных биофармацевтических исследований использовались мази, приготовленные по прописям, представленным в табл. 1.

Для оценки анестезирующего эффекта разрабатываемых композиционных составов мазей на целлюлозных основах, использовался метод Ренье. Каждый образец был изучен на шести кроликах породы шиншилла массой 2-3 кг. В коньюктивальный мешок глаза животного с помощью шприца вводили 0,1 г исследуемой мази и калиброванным волоском наносили раздражение с частотой 100 уд./мин через 1, 2, 5, 8, 10, 12, 15 мин, а затем через каждые 6 мин до смыкания века. О глубине и силе анестезии позволяют судить показатели: индекс Ренье, длительность полной анестезии, общая длительность анестезии. Контролем служил раствор анестетика пиромекаина в эквивалентной мазям концентрации. Полученные результаты, обработанные методом вариационной статистики (ГФ ХI, М., 1987, т. 1, с. 199), представлены в табл. 2.

Высокие показатели, характеризующие анестезию многокомпонентных мазей (в сравнении с раствором), свидетельствуют о синергизме действия лекарственных веществ при их совместном применении и высокой пролонгации лекарственной формы.

Выбор нужной концентрации антибиотика осуществляли на левомицетин-пиромекаиновой мази, приготовленной на геле Na-КМЦ, методом диффузии в агар (ГФ-Х1 изд. , т. 2, 1990, с. 210). Критерием оценки служили зоны ингибирования роста тест-микробов: Escherichia coli ATCC 25922, Staphylococous aureus ATCC 6538-P, после инкубирования посевов в течение 16-18 ч при температуре 37oC.

Полученные данные, представленные в табл. 3, позволяют установить, оптимальную концентрацию левомицетина в мазях, равную 2%.

Определение интенсивности высвобождения антимикробного компонента ив сложных 2% левомицетиновых мазей (составы в табл. 1) проводили также с помощью микробиологического теста методом диффузии в агар в отношении тест-микроба Е. coli 25922.

Результаты исследований показали, что природа основы не оказывает влияния на кинетику выхода антимикробного агента из многокомпонентных мазей, о чем свидетельствует одинаковый размер зон задержки роста микроорганизмов мази в сравнении с раствором левомицетина, служащий контролем (37 мм). Эффект потенцирования антимикробного действия левомицетина при добавлении пиромекаина, эфирных масел, ЦПХ в опытах in vitro указанным методом не наблюдался. Антибактериальная активность мази обусловлена в основном действием антибиотика, несмотря на то, что противомикробный эффект эфирных масел и цетилпиридиния хлорида известен, а наличие его у пиромекаина установлено нами в отношении следующих тест-культур: Bacillus subtilis ATCC 6633 (21,67 + 0,54), Staphylococcus aureus ATCC P (20,50 + 0,57), Escherichia coli ATCC (14,17 + 0,43), Candida albicans ATCC 885-653 (33,33 + 0,77).

Таким образом, полученное средство по сравнению с прототипом, обладает выраженным обезболивающим эффектом, обусловленным наличием пиромекаина и присутствием в мази левомицетина и эфирных масел, потенцирующих его действие; высокой противомикробной активностью и широким спектром антибактериального действия, в том числе и в отношении спор бактерий, а также способом получения, при разработке которого учтены фармацевтические факторы, влияющие на терапевтическую эффективность мази: физико-химические, химические свойства лекарственных веществ, природа и количества вспомогательных веществ.

В целом, предлагаемая полимерная многокомпонентная лекарственная форма, позволяет расширить номенклатуру отечественных препаратов для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек различной этиологии, включающее левомицетин и основу, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пиромекаин, укропное, или гвоздичное, или эвкалиптовое, или мятное, или лавандовое масло, глицерин, цетилпиридиния хлорид, очищенную воду, в качестве основы взята натрий-карбоксиметилцеллюлоза или метилцеллюлоза при следующем соотношении компонентов, г:

Левомицетин 2

Пиромекаин 5

Укропное, или гвоздичное или эвкалиптовое, или мятное, или лавандовое масло 0,4

Цетилпиридиния хлорид 0,01

Глицерин 10

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза или метилцеллюлоза 4

Очищенная вода До 100в




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование