ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО "ВЕЛТАЛЬ"








RU (11) 2158141 (13) C1

(51) 7 A61L2/18, A61L2/16 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2000.10.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 99112208/13 
(22) Дата подачи заявки: 1999.06.17 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1999.06.17 
(45) Опубликовано: 2000.10.27 
(56) Аналоги изобретения: RU 2125467 C1, 27.01.99. SU 536748 A1, 28.01.77. SU 1475671 A, 30.04.89. 
(71) Имя заявителя: Иванова Елена Борисовна; Иванов Алексей Михайлович; Иванов Михаил Алексеевич 
(72) Имя изобретателя: Иванова Е.Б.; Иванов А.М.; Иванов М.А. 
(73) Имя патентообладателя: Иванова Елена Борисовна; Иванов Алексей Михайлович; Иванов Михаил Алексеевич 
(98) Адрес для переписки: 460000, г.Оренбург, ул. Кирова 54, кв.33, Ивановой Е.Б. 

(54) ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО "ВЕЛТАЛЬ" 

Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения. Определенное соотношение клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, спирта, альдегидов, диальдегидов, отдушки, органического красителя и воды повышает бактерицидную активность, антисептические свойства и эффективность состава. Средство действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, споры, зеленые водоросли. 4 з.п. ф-лы. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к средствам для дезинфекции и стерилизации, используемым в народном хозяйстве, медицине, на предприятиях пищевой промышленности, в быту.

Может быть использовано для стерилизации и дезинфекции в различных областях: лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, МЧС, станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, детских школьных и дошкольных учреждениях, спортивно-оздоровительных комплексах, санаториях, профилакториях, курортах; объектах коммунально-бытовой сферы, на различного вида транспортах, ветеринарии, сельском хозяйстве, предприятиях общественного питания и предприятиях пищевой промышленности и других областях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дезинфицирующее средство со следующим количественным содержанием ингредиентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 20, этиловый спирт - 20, дистиллированная вода - 60 (RU 2095086, кл. А 61 L 2/18, 1997).

Этот состав используется преимущественно для дезинфекции поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными и не обладает достаточной антимикробной активностью при использовании его для воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения.

Техническим результатом изобретения является одновременное усиление бактерицидных, вирулицидных и спороцидных свойств, для использования состава с целью его применения для воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, а также гибкие и жесткие эндоскопы.

Этот результат достигается за счет создания дезинфицирующего средства "Велталь", содержащего клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, спирт и воду, дополнительно содержащего альдегиды, диальдегиды, отдушку, органический краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 0,1-70,1; спирт - 0,1-70,1; альдегиды - 0,5-20,0: диальдегиды - 0,5-20,0; отдушка - 0,01-2,0; органический краситель - 0,01-0,0007; вода - остальное.

В качестве спирта можно использовать этиловый спирт.

В качестве воды могут использовать питьевую или деминерализованную воду. В качестве альдегидов возможно использование глутарала. В качестве диальдегида возможно использование глиоксаля.

Технический результат достигается за счет введения в композицию альдегидов и диальдегидов в необходимых объемах и синергизма составляющих компонентов состава.

Состав "Велталь" представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом или с запахом отдушки, зеленоватого цвета.

Содержащийся в средстве клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид представляет собой поверхностно-активное вещество, относится к катионным четвертично-аммониевым соединениям и представляет собой белый, мелкодисперсный, кристаллический порошок без запаха и вкуса, обладает дезинфицирующими и моющими свойствами, является одним из действующих веществ состава.

Спирт этиловый или любой другой органический спирт как из пищевого сырья, так и технический используется с целью увеличения растворимости клатрата карбамида дидецилдиметиламмония бромида и повышения антимикробной активности состава.

Отдушка используется для ароматизации состава. Красители вводятся с целью более быстрого визуального отличия состава от других средств, используемых на различных объектах.

Вода питьевая является более доступной и дешевой, что снижает себестоимость состава для потребителей.

Дезинфицирующий состав "Велталь" готовится следующим образом.

Пример.

В реактор помещают 400 мл питьевой или деминерализованной воды (T = 18-25oC), через 15-20 мин вливают 200 г 96%-ного этилового или другого спирта, перемешивают в течение 20-30 мин, дают отстояться, через 30-45 мин всыпают 200 г клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, включают мешалку (60 об/мин), ведут перемешивание в течение 15-20 мин, добавляют 0,5 г альдегида. В качестве альдегида можно использовать глутарал. Затем добавляют диальдегиды - 5 г. В качестве диальдегида можно использовать глиоксаль. Перемешивают, через 40-50 мин доливают 194,5 мл питьевой или деминерализованной воды, поочередно добавляют отдушку и краситель. После этого перемешивают 10-15 мин и дают отстояться в течение 2 ч. Полученный раствор фильтруют.

Состав "Велталь" представляет собой прозрачный раствор со специфическим запахом или запахом отдушки, зеленоватого цвета. Он смешивается с водой в любых соотношениях и стабилен при хранении в течение пяти лет при температуре от 4 до 30oC. Рабочие растворы "Велталь" сохраняют свою активность при многократном использовании в течение пяти дней, а неиспользованные рабочие растворы не теряют своей активности в течение 10-15 дней. Состав нельзя смешивать с мылами и анионными поверхностно-активными веществами.

Рабочий раствор готовится разведением состава соответствующим объемом питьевой воды. Используют 0,2, 0,5, 1, 2,5, 4,0, 5%-ные растворы.

Растворы "Велталь" обладают антимикробной активностью в отношении бактерий, в том числе туберкулеза, сальмонеллезов, брюшного тифа, дизентерии, дифтерии, скарлатины, венерических болезней, анаэробной инфекции, возбудителей особо опасных инфекций (чума, холера, сибирская язва), дерматофитов, дрожжеподобных грибов рода Кандида, а также инактивируют вирусы (гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции, гепатита А, герпеса, японского энцефалита, гриппа, парагриппа).

Растворы "Велталь" обладают стерилизующими, моющими, деодорирующими, антикоррозионными свойствами, обладают остаточным действием.

Состав "Велталь" предназначен для применения при проведении:

воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам);

профилактической дезинфекции помещений и оборудования, белья, посуды на коммунальных объектах, предприятиях общественного питания;

дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам), совмещенныx в одном процессе;

дезинфекции воздуха способом распыления и поверхностей - способом орошения;

дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в молочной и мясной промышленности.

Средство "Велталь" относится к 4-му классу малоопасных веществ при ингаляционном воздействии в насыщающих концентрациях по степени летучести; к 3-му классу умеренно-опасных веществ при введении в желудок; не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами.

Состав "Велталь" не обладает отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотропным).

Кроме того, состав не образует экологически опасных соединений.

Преимущества:

- многократность использования состава в течение пяти дней для дезинфекции и предстерилизационной очистки медицинского инструментария, включая эндоскопы, за счет высокой антимикробной активности и стабильности состава;

- широкий спектр антимикробной активности состава, широкая сфера применения одним средством;

- одновременное сочетание нескольких свойств в одном (бактерицидное, вирулицидное, спороцидное, стерилизующее фунгицидное, моющее, деодорирующее, антикоррозионное, средство предстерилизационной очистки);

- антикоррозийные свойства состава позволят сохранить и увеличить срок эксплуатации материалов (инструменты, белье, оборудование и др.);

- безопасность состава для здоровья людей, в том числе и детей,

- экологическая безопасность состава;

- стабильность состава в течение пяти лет. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Дезинфицирующее средство, включающее клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, спирт и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит альдегиды, диальдегиды, отдушку и органический краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 0,1 - 70,1

Спирт - 0,1 - 70,1

Альдегиды - 0,5 - 20,0

Диальдегиды - 0,5 - 20,0

Отдушка - 0,01 - 2,0

Органический краситель - 0,0007 - 0,01

Вода - Остальное

2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве спирта используют этиловый спирт.

3. Дезинфицирующее средство по любому из пп.1 - 2, отличающееся тем, что в качестве воды используют воду питьевую или деминерализованную.

4. Дезинфицирующее средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что в качестве альдегидов используют глутарал.

5. Дезинфицирующее средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что в качестве диальдегидов используют глиоксаль




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование