СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА 








RU (11) 2065305 (13) C1

(51) 6 A61K35/74, C12N1/02 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1996.08.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 5015484/13 
(22) Дата подачи заявки: 1991.12.05 
(45) Опубликовано: 1996.08.20 
(56) Аналоги изобретения: Регламент № 214-81 производства бифидумбактерина сухого.- Минздрав СССР, 1981, с. 93. 
(71) Имя заявителя: Всесоюзный научно-исследовательский институт прикладной микробиологии 
(72) Имя изобретателя: Зинченко В.Б.; Нахабин И.М.; Падерин Ю.П.; Перелыгин В.В.; Похиленко В.Д. 
(73) Имя патентообладателя: Государственный научно-исследовательский институт прикладной микробиологии 

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА 

Использование: медицина, ветеринария, пробиотик, лечение дисбактериозов. Сущность изобретения: штамм энтеробактерий, например Bifidobacterium globosum БФ-4 или Streptococcus falcium ВГНКИ - 27, выращивают в жидкой питательной среде на основе ферментативного гидролизата казеина в течение 12-15 ч. Нативную культуральную жидкость охлаждают до температуры 15-20oC и концентрируют в 10-15 раз. Полученную концентрированную биомассу отмывают 2,5-3,5%-ным раствором сахарозы или лактозы и обезвоживают при температуре минус 25- минус 35oС. При этом концентрирование нативной культуральной жидкости проводят методом ультрафильтрации на полых волокнах или микрофильтрацией на плоских мембранах, или сепарированием в полупериодическом режиме работы. 3 з.п.ф-лы, 3 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, в частности к получению пробиотических препаратов для лечения и профилактики дисбактериозов, вызванных нарушением естественного баланса кишечной микрофлоры различной этиологии.

Известно, что основным производственным путем получения медицинских препаратов на основе энтеробактерий (B.bifidum, Lb.acidohillum, Lb.plantarum, E. coli и др) является использование сублимационного метода обезвоживания взвеси живых микроорганизмов из культуральной жидкости. Одним из серьезных недостатков существующей технологии является длительность процесса обезвоживания препарата (60-65 и более часов) и достаточно высокий уровень брака (вспучивание, ухудшение показателей по активности, растворимости и т.д.). Указанное обстоятельство во многом объясняется свойствами нативных культуральных жидкостей с питательной средой на основе гидролизата казеина, в частности низкими значениями их эвтектических температур (минус 30-40oC), что в значительной степени сдерживает интенсификацию процесса.

Цель изобретения сокращение длительности сублимационного обезвоживания и улучшения качества сухого препарата.

Поставленная цель достигается следующим образом. Штаммы энтеробактерий (например, Bifidumbacterium globosum БФ-4, Streptococus falcium ВГНКИ-27) выращивают в ферментационных аппаратах в жидкой питательной среде на основе ферментативного гидролизата казеина в течение 12-15 ч. Культуральную жидкость (КЖ) захолаживают до температуры 15-20oC, концентрируют (микро- или ультрафильтрация, сепарирование) в 10-15 раз (по объему), отмывают от питательной среды замещающей жидкостью (ЗЭ), представляющей собой 2,5-3,5% раствор сахарозы или лактозы. Отмывку осуществляют путем разбавления концентрата замещающей жидкостью в соотношении 1:1 и повторного концентрирования до объема исходной суспензии. Отмывку проводят не менее двух раз.

Отмытую концентрированную суспензию (КС) высушивают сублимационным способом в неразбавленном виде (или предварительно разводят ЗЖ до требуемой концентрации клеток) при температуре греющих поверхностей, обеспечивающих температуру препарата в период сублимации свободной влаги минус 25-35oC.

ПРИМЕР 1. Культуру штамма Bifidobacterium globosum БФ-4 засевают в ферментационный аппарат с жидкой питательной средой, приготовленной на основе ферментативного гидролизата казеина и инкубируют при температуре 371oC в течение 12 ч. По окончании периода роста содержание жизнеспособных клеток бифидобактерий в культуральной жидкости составляет 10 млрд/мл. Полученную КЖ захолаживают до температуры 15oC и концентрируют в 10 раз по объему микрофильтрацией на плоских мембранных элементах с размером пор 3,0 мк. Сконцентрированную суспензию (КС) с целью удаления из нее веществ с низким температурами затвердевания разбавляют в соотношении 1:1 по объему 3,5%-ным раствором сахарозы и концентрируют до начального объема КС, затем эту операцию по отмывке суспензии повторяют. Титр суспензии составляет 100 млрд. живых клеток в 1 мл. Для высушивания суспензию разливают слоем 10-12 мм в металлические поддоны или в стеклянные флаконы, замораживают до температуры минус 35oC и высушивают на полочной сублимационной установке ТГ-15 в течение 30 ч (табл. 1). Полученная сухая биомасса (СБМ) представляет собой однородный монолитный слой и легко регидратируется в водных жидкостях. Концентрация жизнеспособных клеток после высушивания практически не снижается (табл. 2). Высушенный препарат стандартизуется по содержанию жизнеспособных клеток смешением с наполнителями и фасуется в герметичную тару для последующего использования в соответствии с рекомендациями по применению.

ПРИМЕР 2. Культуру штамма Bifidobacterium globosum БФ-4 получают как в примере 1, с тем отличием, что операции по сгущению охлажденной до 20oС КЖ в 15 раз и последующей отмывки клеток проводят методом ультрафильтрации в ламинарном потоке на половолоконном разделительном аппарате типа АР-2 с размером пор 15000 Да (перепад давления 1,9 МПа,

средняя производительность по фильтрату около 30 л/ч). Полученную КС замораживают до температуры минус 30oC и высушивают в течение 26-35 ч (табл. 1). Титр жизнеспособных клеток в образцах СБМ независимо от вида емкостей для высушивания (поддоны, флаконы) составляет от 600 до 2000 млрд. КОЕ/г (табл. 2).

ПРИМЕР 3. Культуру штамма Bifidobacterium globosum БФ-4 получают как в примере 1, с тем отличием, что длительность инкубирования культуры составляет 15 ч, а титр жизнеспособных клеток в КЖ-8 млрд. КОЕ/мл. КЖ сгущают на сепараторе типа в 15 раз при полупериодическом режиме работы (скорость вращения вала 9700 об/мин, расход суспензии 40 л/ч, периодичность выгрузки 50 мин). Полученную КС отмывают 2,5% раствором лактозы, замораживают как в примере 1 и высушивают в установке ТГ-15 при максимальной загрузке (15 л) в течение 35 ч (табл. 1).

ПРИМЕР 4. Культуру Streptococcus falcium штамм ВГНКИ 27 выращивают в жидкой питательной среде на основе ферментативного гидролизата казеина при температуре 371oС в течение 13 ч. КЖ концентрируют методом ультрафильтрации в 10-15 раз (пример 2) и отмывают как в примере 1. Отмытую суспензию замораживают до температуры минус 35oС и высушивают в течение 30-35 ч. Полученные образцы СБМ однородны, легко растворяются в водных жидкостях и содержат после высушивания 600-1000 млрд. жизнеспособных клеток в 1 г (табл. 3).

Таким образом, продолжительность периодов сублимационного обезвоживания отмытой концентрированной суспензии, как показано в табл. 1, 3 на примерах получения сухого препарата культур S.falcium и B.globosum, короче соответственно в 1,9 и 1,4 раза, чем нативный КЖ.

Кроме того, предлагаемый прием отмывки повышает выживаемость (до 100%) и качественные показатели сухой биомассы (биологическая активность, растворимость), о чем свидетельствуют данные табл. 2, 3, а концентрирование улучшает условия стандартизации препаратов по содержанию жизнеспособных клеток. ТТТ1 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ получения сухого пробиотического препарата путем выращивания культур энтеробактерий в жидкой питательной среде на основе ферментативного гидролизата казеина и сублимационного обезвоживания, отличающийся тем, что охлажденную до 15 20°С нативную культуральную жидкость концентрируют в 10-15 раз, затем полученную концентрированную биомассу отмывают 2,5-3,5%-ным раствором сахарозы или лактозы, а обезвоживание ведут при температуре минус 25- минус 35°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрирование нативной культуральной жидкости проводят методом ультрафильтрации на полых волокнах с размером пор 15 000 Да в ламинарном потоке при перепаде давления 1,9 МПа и средней производительности по фильтрату 30 л/ч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрирование нативной культуральной жидкости проводят методом микрофильтрации на плоских мембранах с размером пор не более 3 мкм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем,что концентрирование нативной культуральной жидкости проводят методом сепарирования в полупериодическом режиме работы при скорости вращения вала 9700 об/мин, расходе культуральной жидкости 40 л/ч и периодичности выгрузки 50 мин.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование