СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ И ОЛИГОМЕРНОЙ ФРАКЦИЙ СТОЛБНЯЧНОГО АНАТОКСИНА

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ И ОЛИГОМЕРНОЙ ФРАКЦИЙ СТОЛБНЯЧНОГО АНАТОКСИНА








RU (11) 2065765 (13) C1

(51) 6 B01D71/56, C12N7/02 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1996.08.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 94037156/26 
(22) Дата подачи заявки: 1994.09.30 
(45) Опубликовано: 1996.08.27 
(56) Аналоги изобретения: Авторское свидетельство НРБ N 22924, C 12K 5/00, 1975. 
(71) Имя заявителя: Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова; Товарищество с ограниченной ответственностью "Васко" 
(72) Имя изобретателя: Ермолаев А.В.; Далин М.В.; Якушевич Ю.Е.; Закгейм Д.А.; Кулак В.Г.; Попаденко Р.В.; Быков В.А.; Гусев В.К.; Дюмаев К.М.; Фиш Н.Г.; Айзенштейн Э.М.; Борщев А.П. 
(73) Имя патентообладателя: Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова 

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ И ОЛИГОМЕРНОЙ ФРАКЦИЙ СТОЛБНЯЧНОГО АНАТОКСИНА 

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно вакцино-сывороточному делу и касается совершенствования производства прививочных препаратов. Способ предусматривает освобождение полимерной и олигомерной фракций столбнячного анатоксина от антигено-неактивных примесей путем эксклюзионной мембранной фильтрации. Предлагается использовать для профилактики столбняка смесь полимерной и олигомерной фракций, очищенную методом ультрафильтрации на полых волокнах на основе полиметафенилентереизофталамида с содержанием концевых карбоксильных групп - (6,2-14,8) 10-5 г/моль/г, модифицированное дестранами с молекулярной массой 50-500 кД и эпоксидной смолой (УАВ-0,2 100М), после чего дополнительно очищают полимерную фракцию ультрафильтрацией через мембрану на основе полиакрилонитрила с эксклюзионным пределом до 300 кД. 2 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно вакцино-сывороточному делу и касается совершенствования производства прививочных препаратов, в частности, получения очищенных полимерной и олигомерной фракций столбнячного анатоксина с молекулярной массой 300 кД и 100-300 кД, соответственно, способом двухступенчатой ультрафильтрации через полупроницаемые мембраны.

Известен способ разделения столбнячного анатоксина, полученного при культивировании Clostridium tetani штамма Колле, позволяющий в некоторых случаях получать необходимую удельную активность во фракции концентрата ХМ-300 (молекулярная масса 300 кД).

Однако, воспроизведение такого способа ультрафильтрационной очистки столбнячного анатоксина из фильтрата культуры Clostridium tetani штамма Копенгаген, выращенного на отличающихся от болгарского варианта питательных средах, не привело к достижению желаемого результата.

Этой цели удалось, однако, достигнуть путем выделения полимерной и олигомерной фракций столбнячного анатоксина способом двухступенчатой ультрафильтрации с использованием мембран в виде полых волокон, на первой стадии на основе полиметафенилентереизофталамида (6,2-14,8)10-5 г/моль/л модифицированных декстранами с молекулярной массой 50-500 кД и эпоксидной смолой, на второй на основе полиакрилонитрила с экскобзионным пределом до 300 кД.

Пример.

Ультрафильтрацию проводят на установках АУФ-01 с половолоконной мембраной УАВ-0,2 100 М на основе полиметафенилентереизофталамида, модифицированной водорастворимым реагентом и эпоксидной смолой. Исходный анатоксин с удельной специфической активностью от 500 до 750 ЕС/мг белкового азота берут в объеме 10-12 литров. Фильтрацию проводят при рабочем давлении 0,6-0,7 МПа. Сконцентрированный в 5 раз анатоксин промывают двукратными объемами 0,05 М раствором фосфатного буфера 8-10 раз, контролируя степень отмывки по изменению величины оптической плотности промывочного фильтрата. После этого собирают концентрат. Фильтрат отбрасывают. В результате такого разделения в части случаев (см. опыты 1, 3 и 4 в табл. 1) удается получить концентраты, удельная специфическая активность которых превышает 1000 ЕС/мг белкового азота. Такие итоговые препараты можно выпускать в виде смеси полимерной и олигомерной фракций столбнячного анатоксина. Если же удельная активность после такой фильтрации не превышает 1000 ЕС/мг белкового азота (см. опыты 2, 5 и 6 табл. 1), то концентрат УАВ-0,2 100 М подвергают дополнительной ультрафильтрации через мембрану с эксклюзивным пределом до 300 кД.

В качестве примера могут служить опыты (см. табл. 2), когда в ячейку аппарата Amicon 2000 с мембраной Diaflo ХМ-300 заливают 2 литра концентрата, очищенного на половолоконном аппарате УАВ-0,2 100 М. Включают магнитную мешалку с 30-40 об/мин и азотом создают в ячейке давление 0,06-0,07 МПа. Фильтрат, продавленный через мембрану, собирают в мерный цилиндр. В ячейке оставляют 500-700 мл концентрата, который промывают 3-5 раз 0,05 М фосфатным буферным раствором. Таким методом последовательной ультрафильтрации удается во всех случаях повысить удельную активность анатоксина до 1000 ЕС/мг белкового азота при выходе 70% получив в изолированном виде полимерную фракцию столбнячного анатоксина (табл. 2). Препараты столбнячного анатоксина, дополнительно очищенные по вышеописанному способу, прошли комиссионную проверку в ГИСК им. Тарасевича. Подтверждена их высокая удельная специфическая и протективная активность. ГИСК им. Тарасевича согласовал дополнение к регламенту производства столбнячного анатоксина, предусматривающее возможность использования для доочистки двухступенчатой ультрафильтрации. При этом на первом этапе используют мембраны из полых волокон на основе полиметафенилентереизофталамида, модифицированные декстранами с молекулярной массой 50-500 кД и эпоксидной смолой (УАВ-0,2 100 М), а на втором этапе мембрану на основе полиакрилонитрила с эксклюзионным пределом до 300 кД. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ получения полимерной и олигомерной фракций столбнячного анатоксина проведением двухступенчатой фильтрации через полупроницаемые полимерные мембраны, отличающийся тем, что на первой стадии используют мембраны из полых волокон на основе полиметафенилентереизофталемида с содержанием концевых карбоксильных групп (6,2 14,8)10-5 г/моль/г, модифицированные декстранами с молекулярной массой 50 500 кД и эпоксидной смолой УАВ 0,2 100 М, а на второй стадии мембрану на основе полиакрилонитрила с эксклюзионным пределом до 300 кД.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование