СОСТАВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА

СОСТАВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА








RU (11) 2160585 (13) C1

(51) 7 A61K7/16 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - может прекратить свое действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2000.12.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 99123766/14 
(22) Дата подачи заявки: 1999.11.17 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1999.11.17 
(45) Опубликовано: 2000.12.20 
(56) Аналоги изобретения: RU 2005465 C1, 15.01.1994. RU 2006222 C1, 30.01.1994. SU 1782587 A1, 23.12.1992. 
(71) Имя заявителя: ЗАО "ОРГПОЛИМЕРСИНТЕЗ" 
(72) Имя изобретателя: Петропавловский А.Г.; Головкин В.Г.; Федоров Ю.А.; Дрожжина В.А.; Спиридонов А.А.; Щербина Д.К.; Соболев А.С. 
(73) Имя патентообладателя: ЗАО "ОРГПОЛИМЕРСИНТЕЗ" 
(98) Адрес для переписки: 191028, Санкт-Петербург, ул. Чайковского 27, кафедра терапевтической стоматологии СПбМАПО, Федорову Ю.А. 

(54) СОСТАВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Состав для профилактики заболеваний полости рта содержит фтористый натрий, поливинилпирролидон, ментол кристаллический, натрий лаурилсульфат, этиловый спирт, бензоат натрия, воду, дополнительно содержит водно-спиртовой экстракт ромашки и масло чайного дерева. Состав обеспечивает антиоксидантное, реминерализующее, заживляющее и противовоспалительное действие на ткани полости рта и зубы, улучшает обменные процессы и микроциркуляцию в тканях пародонта. 4 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Известны составы для предупреждения заболеваний полости рта в виде полосканий, зубных эликсиров, аппликаций, содержащих фториды, растительные экстракты, минеральные вещества, глицин, ментол, ароматизаторы и отдушки, этиловый спирт и воду, такие как "Биоэликсир" (с прополисом), "Здоровье" (с экстрактом дубовой коры и зверобоя), "Специальный" (с фтористым натрием) и другие (Федоров Ю.А., 1984).

Совсем недавно разработан состав для профилактики заболеваний полости рта "Элам", который, по мнению авторов, существенно улучшает очистку зубов, их минерализацию, стимулирует процесс заживления, повышает трофику и резистентность эмали зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта. Он содержит экстракт ламинарии, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик - консервант (пропиловый или метиловый эфиры парооксибензойной кислоты или бензоат натрия), этиловый спирт, ментол кристаллический, отдушку и воду (патент РФ N 1811400 от 11.10. 1992 г.).

Целью настоящей разработки является создание состава для профилактики заболеваний полости рта, который существенно улучшает очистку зубов, их минерализацию, повышает трофику и резистентность эмали зубов, стимулирует процессы заживления тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, предупреждает аллергическую реакцию, что в целом обеспечивает профилактический эффект.

Эта разработка основана на многолетних исследованиях по изучению действия природных БАВ на полость рта (Дрожжина В.А., 1995; Федоров Ю.А. с соавт.,1996).

Разработанный состав содержит водно- спиртовой экстракт ромашки, масло чайного дерева, фтористый натрий, полидон (поливинилпирролидон), натрий лаурилсульфат, этиловый спирт, бензоат натрия, ментол кристаллический, сорбит, отдушку, пищевые красители и дистиллированную воду.

Отличием от известного прототипа является введение в предлагаемый состав экстракта ромашки, масла чайного дерева, фтористого натрия и полидона (поливинилпирролидона), что в комплексе обеспечивает более высокое лечебно-профилактическое действие.

Экстракт ромашки лекарственной содержит эфирное масло, в том числе хамазулен, терпен, сесквитерпен, сесквитерпеновые спирты, кадинен, каприловую, нониловую и изовалерьяновую кислоты.

Кроме того, в состав ромашки входят апигенин; герниарин; кверцимеритрин; прохамазулен-матрицин; лактон группы гваянолидов-матрикарин; диоксикумарин; триакантан; таракастерол; холин фитостерин; салициловая, никотиновая, аскорбиновая кислоты; каротин; глицерины жирных кислот - олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой; горечи, слизи, камедь.

В целом состав экстракта ромашки обеспечивает противовоспалительное, антисептическое, противоаллергическое, заживляющее, вяжущее, противоспастическое, болеутоляющее действие.

Масло чайного дерева содержит целый комплекс микроэлементов (цинк, железо, серебро, и др.), цинеол, изоэвгенол, эвгенол и другие моно- и дитерены, а также жирорастворимые витамины (A и E).

Весь этот комплекс оказывает противовоспалительное, а также и оксидантное действие, улучшает обменные процессы в тканях полости рта.

Сорбит обладает бактериостатическим действием. Ингибирует рост зубо-десневой бляшки. Угнетает метаболизм стрептококков и способствует быстрому повышению pH слюны, создавая тем самым благоприятные условия для реминерализации эмали зубов.

Фтористый натрий или флуорат натрия - известный противокариозный препарат, особенно эффективный в возрасте до 14-15 лет, то есть в период смены прикуса и созревания эмали зубов. Введен в рецептуру с целью стимулирования минерализации тканей зуба макро- и микроэлементами, входящими в зубной эликсир и поступающими из слюны, что повышает лечебно-профилактическое действие состава в целом.

Высокомолекулярный поливинилпирролидон (полидон) способствует растворению белково-липидной основы зубных отложений, что обеспечивает существенное улучшение очистки зубов, а следовательно, устраняет токсины микрофлоры зубного налета и улучшит трофику тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что повышает профилактический эффект данного состава.

Это позволяет в целом создать высокоэффективный состав для профилактики заболеваний зубов и мягких тканей полости рта, в котором препараты-синергисты усиливают действие друг друга.

Таким образом, цель достигается тем, что предлагаемый состав для профилактики заболеваний полости рта, содержащий этиловый спирт, ментол, натрий лаурилсульфат, пищевые красители, бензоат натрия и воду, дополнительно включает экстракт ромашки, масло чайного дерева, фтористый натрий, высокомолекулярный поливинилпирролидон (полидон) и сорбит в следующих составных компонентах мас.%:

Водно-спиртовый экстракт ромашки (ТУ 9154-001-27509708-96) - 0,5-0,8

Фтористый натрий (ГОСТ 4463-76) - 0,15-0,25

Масло чайного дерева (ГОСТ 17-237-93) - 0,0005-0,00015

Натрий лаурилсульфат (ТУ 6-01-7-89) - 0,15-0,30

Спирт этиловый (ТУОП 64-11-120-88) - 1,2-1,8

Антисептик-консервант - бензоатнатрия (ФС 42-1460-80) - 0,2-0,4

Поливинилпирролидон марки попидон (ТУ64-0-03-86) - 1,5-2,0

Сорбит (ТУ 64-2068453-022-89) - 8,0-12,0

Ментол кристаллический (ОСТ 18-137-73) - 0,1-0,3

Отдушка - 0,1-0,15

Красители пищевые (Е 102, Е103) - 0,00005 - 0,000015

Вода дистиллированная (ГОСТ 6709-72) - До 100,0

Приготавливают состав следующим образом:

В половинном количестве горячей дистиллированной воды, при постоянном помешивании последовательно растворяют поливинилпирролидон, а затем масло чайного дерева, натрий лаурилсульфат и сорбит.

Отдельно в основном количестве спирта растворяют ментол. Во второй порции теплой (до 45oC) дистиллированной воды при постоянном помешивании последовательно растворяют фтористый натрий и антисептик-консервант.

Через 60-90 минут все три раствора смешивают, добавляя экстракт ромашки, красители и отдушку, затем отстаивают и фильтруют. Отфильтрованный раствор фасуют в специальную тару. Срок годности состава 2 -2.5 года.

Приводим примеры рецептуры.

В соответствии с методом приготовления состава в примере N 1 предоставлена максимальная дозировка компонентов.

В примере N 2 состав приготовляют также как и в N1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении.

В примере N3 приведены данные о приготовлении состава с минимальным содержанием компонентов (табл. N 1).

Используют состав двумя способами:

1) Для аппликаций на зубы, ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта (в разведении с водой 1:5) следующим образом: смоченные в вышеупомянутом растворе марлевые или ватные тампоны помещают на зубы, захватывая участки десны, на 15-20 минут. За время процедуры тампоны следует сменить три раза. Курс процедур необходимо проводить 5-7 раз каждые 3 месяца, т.е. четыре раза в год.

2) Для полоскания полости рта используют десертную ложку на половину стакана теплой воды. Полоскание рта проводят ежедневно 1-2 раза в день после чистки зубов, при этом в течение 10-12 секунд рекомендуется задерживать порцию состава в полости рта.

Предлагаемый состав был применен для профилактики и лечения гиперестезий зубов и заболеваний пародонта к 20 молодым людям (18-20 лет), у которых можно было проследить и оценить процесс минерализации зубов, и к 17 лицам среднего возраста, у которых определяли в динамике состояние пародонта в течение 6 месяцев. Наблюдения проводили, определяя индексы распространенности (ИРГЗ) и интенсивности (ИИГЗ) гиперестезии зубов, показатели ТЭР-теста, индексов гигиены, РМА и пробы Шиллера-Писарева.

Показатели заболеваний зубов и пародонта у исследуемого контингента проведены в динамике в табл. 2, 3, 4.

Из данных, приведенных в табл. 2, следует, что четко изменяются показатели ТЭР-теста, свидетельствующие о улучшении минерализации эмали зубов, а также распространенности и интенсивности гиперестезии дентина. Различие достоверно (р > 0,01).

Наряду с этим у обеих групп людей отмечено улучшение состояния пародонта по всем объективным показателям (индексам гигиены, РМА и пробы Шиллера-Писарева), что приведено в табл. 3.4. (р > 0,01).

Пример N 1. Гр. К. 19 лет, осмотрен впервые 11.11.1998 года. Жалобы на гиперестезию к термическим и химическим агентам и кровоточивость десен.

Результаты обследования:

индекс гигиены - 2,5 балла, проба Шиллера-Писарева - положительная, индекс РМА - 24,5%; ИРГЗ - 49,0%, ИИГЗ- 1,88 балла, ТЭР-тест - 7,1 балла. После снятия зубных отложений и инструктажа по гигиене полости рта проведены аппликации составом "Полион Мирта" и назначены полоскания по схеме.

При осмотре через 3 месяца жалоб не предъявляла, кровоточивость десен и гиперестезия зубов исчезли. Объективно: индекс гигиены - 1,33 балла, проба Шиллера-Писарева- отрицательная, индекс РМА - 10.5%; ИРГЗ - 10,2%, ИИГЗ- 1,10 балла, ТЭР-тест - 6,5 балла.

Пример N2. Гр. М. 23 года, осмотрен впервые 10.12.1998 года. Жалобы на гиперестезию большинства зубов к термическим и химическим агентам, кровоточивость десен при чистке зубов, страдает хроническим гастритом.

Результаты обследования:

индекс гигиены - 3,4 балла, проба Шиллера-Писарева - положительная, индекс РМА - 38,5%; ИРГЗ - 88,5%, ИИГЗ- 2,2 балла, ТЭР-тест - 7,1 балла. После контрольной чистки зубов инструктажа по гигиене полости рта проведены аппликации и назначены полоскания составом "Полион Мирта" по схеме.

При осмотре через 2 месяца значительно уменьшилась гиперестезия зубов, кровоточивость десен.

Индекс гигиены - 2,1 балла, проба Шиллера-Писарева - слабоположительная, индекс РМА - 22,5%; ИРГЗ - 45,5%, ИИГЗ - 1,8 балла, ТЭР-тест - 6,9 балла.

При контрольном осмотре через 6 мес. Полностью исчезла, кровоточивость десен и гиперестезия зубов. Объективно: индекс гигиены - 1,5 балла, проба Шиллера-Писарева - отрицательная, индекс РМА - 9,2%; ИРГЗ - 18,5%, ИИГЗ - 1,5 балла, ТЭР-тест - 6,6 балла.

Пример N 3. Гр. В. 48 лет, осмотрен впервые 16.12.1998 года. Жалобы на чувствительность шеек большинства зубов, кровоточивость десен и отечность, периодическое их воспаление.

Результаты обследования:

индекс гигиены - 3,8 балла, проба Шиллера-Писарева - положительная, индекс РМА - 38,9%; ИРГЗ - 85,5%, ИИГЗ - 2,5 балла, ТЭР-тест не определяли из за возраста. Страдает сахарным диабетом. После нескольких процедур и инструктажа по гигиене полости рта и аппликации состава "Полион Мирта", которые проводила на дому вместе с полосканиями.

При осмотре через 1.5 месяца отмечено улучшение. Значительно уменьшилась кровоточивость, отечность десен и чувствительность зубов: индекс гигиены - 2,2 балла, проба Шиллера-Писарева - слабоположительная, индекс РМА - 26,7%; ИРГЗ - 45,5%, ИИГЗ - 1,8 балла.

При контрольном осмотре через 6 мес. Полностью исчезла кровоточивость и отечность десен и практически отсутствует гиперестезия зубов: индекс гигиены - 1,65 балла, проба Шиллера-Писарева - отрицательная, индекс РМА - 12,8%; ИРГЗ - 18,5%, ИИГЗ - 1,5 балла.

Таим образом, применение предлагаемого состава для профилактики заболеваний полости рта позволило улучшить очистку и минерализацию зубов устранить или уменьшить гиперестезию дентина, о чем свидетельствуют показатели ТЭР-теста, ИРГЗ, ИИГЗ, а также устранить или снизить воспаление в десне, в том числе кровоточивость, о которой свидетельствует динамика индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать новый состав для профилактики заболеваний полости рта.

Источники информации

1. Дрожжина В.А. Естественные биологически активные вещества в профилактике и лечении заболеваний зубов и пародонта: автореф. дис. докт. мед. наук. - СПб., 1995.-ЗЗс.

2. Федоров Ю.А., Гигиенические средства для ухода за полостью рта.-Л.: Медицина.- С.- 68-70.

3. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Рыбакова М.Г., Новые данные о механизме влияния природных биологически активных веществ на ткани пародонта. // Новое в стоматологии.- 1997.-N4.-С.8-18. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Состав для профилактики заболеваний полости рта, содержащий фтористый натрий, поливинилпирролидон, ментол кристаллический, натрий лаурил-сульфат, этиловый спирт, отдушку, пищевые красители и воду, а в качестве антисептика консерванта используют бензоат натрия и, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водно-спиртовый экстракт ромашки, масло чайного дерева, высокомолекулярный поливинилпирролидон марки Полидон в количестве 1,5 - 2,0 мас.% и сорбит в следующих соотношениях, мас.%

Водно-спиртовый экстракт ромашки - 0,5 - 0,8

Фтористый натрий - 0,15 - 0,25

Масло чайного дерева - 0,0005 - 0,00015

Натрий лаурилсульфат - 0,15 - 0,30

Спирт этиловый - 1,2 - 1,8

Антисептик-консервант-бензоат натрия - 0,2 - 0,4

Поливинилпирролидон марки Полидон - 1,5 - 2,0

Сорбит - 8,0 - 12,0

Ментол кристаллический - 0,1 - 0,3

Отдушка - 0,1 - 0,15

Красители пищевые - 0,00005 - 0,000015

Вода дистиллированная - До 100,0




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование