СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА РАННЕЙ СТАДИИ И НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА РАННЕЙ СТАДИИ И НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ








RU (11) 2184490 (13) C1

(51) 7 A61B10/00, A61B5/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 18.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2002.07.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2001110733/14 
(22) Дата подачи заявки: 2001.04.18 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2001.04.18 
(45) Опубликовано: 2002.07.10 
(56) Аналоги изобретения: RU 2019126 С1, 15.09.1994. RU 2140204 С1, 27.10.1999. RU 2124309 С1, 10.01.1999. ДЕРГАЧЕВА О.В. Порог вкусовой чувствительности у лиц с нормальным и повышенным артериальным давлением. Автореферат на соискание диссертации к.м.н. - М., 1982. 
(71) Имя заявителя: Государственное учреждение Тверская государственная медицинская академия 
(72) Имя изобретателя: Романова Н.П.; Волков В.С. 
(73) Имя патентообладателя: Государственное учреждение Тверская государственная медицинская академия 
(98) Адрес для переписки: 170642, г.Тверь, ул. Советская, 4, ГУ Тверская медакадемия 

(54) СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА РАННЕЙ СТАДИИ И НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ 

Способ может быть использован в медицине. У пациента с повышенным артериальным давлением определяют высокий уровень порога вкусовой чувствительности к поваренной соли и при его значении 0,32% и выше раствора NaCl диагностируют гипертоническую болезнь на ранней стадии, а при значении низкого порога вкусовой чувствительности к поваренной соли 0,08% и ниже раствора NaCl - нейроциркуляторную дистонию по гипертоническому типу. Способ позволяет исследовать многочисленную группу больных с гипертонической болезнью и проводить дифференциальный диагноз между ранними стадиями гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонией. 1 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии.

Среди населения циилизованных стран гипертоническая болезнь (ГБ) широко распространена. Одним из наиболее трудных и нерешенных вопросов остается вопрос о начале (становлении) болезни, факторах и пусковых механизмах, ответственных за возникновение заболевания. В настоящее время имеется множество работ, подтверждающих воздействие Na+ практически на всех этапах развития ГБ. При этом особое значение оно имеет на начальных стадиях заболевания, когда изменения opганов и систем еще обратимы. В настоящее время нет надежных критериев дифференциальной диагностики ранних стадий ГБ, когда еще нет изменений со стороны органов-мишеней, и нейроциркуляторной дистонии (НЦД) по гипертоническому типу (согласно Международной статистической классификации белезней Десятого пересмотра НЦД по гипертоническому типу входит в состав нозологической формы "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" [Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со Здоровьем. Десятый пересмотр. - Женева, Всемирная организация здравоохранения, 1995 год. - Том 1. - С.352]), для которой также характерно повышение артериального давления (АД). Особое значение дифференциальный диагноз между данными заболеваниями приобретает при проведении военно-врачебной экспертизы и определении профессиональной пригодности.

Известен способ определения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) по методике, предложенной R.J. Henkin и соавт. [Henkin R.J, Gill L. H., Bartter F.C.// J.Clin. Invest. - 1963. - Vol. 42. - P.727-735]. R. J. Henkin и соавт. обследовали больных, страдающих болезнью Аддисона, и в качестве норматива ПВЧПС, выявленного при данном исследовании, приводят концентрацию раствора NaCl от 0,04 до 0,2%.

В качестве аналога авторы предлагают указанную методику, модифицированную Е.Н. Константиновым и соавт. [Константинов Е.Н., Некрасова А.А., Гундаров И.А. и др. Определение порогов вкусовой чувствительности к поваренной соли в популяционном исследовании. // Бюлл. Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР. - 1983. - 1. - С.30-35]. Е.Н. Константинов и соавт. при обследовании 374 лиц с нормальным АД за средний ПВЧПС принимали концентрации NaCL от 0,16% до 0,32%, за высокий ПВЧПС - 0,64% NaCl и выше. При этом была изучена вкусовая чувствительность к поваренной соли и натрийурез у 28 больных ГБ.

Некоторыми недостатками предлагаемых исследований являются:

- малочисленность исследуемой группы у больных ГБ и отсутствие деления их по уровню ПВЧПС;

- отсутствие дифференцировки по стадиям ГБ;

- отсутствие данных о ПВЧПС у лиц с ранними стадиями ГБ;

- достаточно широкий диапазон среднего ПВЧПС.

В опубликованных работах имеются значительные различия в оценке нормальных показателей ПВЧПС. При этом не указаны возможность использования уровня ПВЧПС для дифференциальной диагностики ГБ и НЦД по гипертоническому типу у лиц с повышенным АД, не разработаны пороговые значения ПВЧПС, на которые необходимо ориентироваться при диагностике ГБ.

Прототипом авторы предлагают определение ПВЧПС у юношей призывного возраста [Волков B.C., Романова Н.П. Уровень артериального давления и реакция сердечно-сосудистой системы на психо-эмоциональный стресс у юношей с мягкой артериальной гипертонией в зависимости от порога вкусовой чувствительности к поваренной соли. // Кардиология. - 1998, 3. - С.42-45]. В данной работе авторы обследовали 126 юношей с мягкой артериальной гипертонией (АГ) и 90 - с нормальным АД и определили их принадлежность к группам с низким, средним и высоким ПВЧПС. Установлено, что частота среднего ПВЧПС (концентрация хлорида натрия 0,16%) достоверно не различалась среди лиц контрольной группы и больных с АГ (соответственно в 35,6% и 42,9%; Р>0,05). Низкие концентрации хлорида натрия (0,08% и меньше) были выявлены соответственно в 41,1 и 13,5% случаев (Р<0,001), высокие (0,32% и больше) - в 23,3% и 43,7% случаев (Р<0,01). То есть у юношей с мягкой АГ чаще, чем в контроле, выявлялся высокий и реже - низкий ПВЧПС. При этом авторы исследовали уровень АД, ЧСС и реакцию сердечно-сосудистой системы на психо-эмоциональный стресс. Было выявлено, что у юношей с АГ, имевших средний и высокий ПВЧПС, диастолическое АД выше на 13,7%, чем у лиц с низким ПВЧПС (Р<0,01), и сердечно-сосудистая система лиц с высоким ПВЧПС не может адекватно реагировать на стрессовые воздействия.

Предложенный способ не позволяет диагностировать ГБ и проводить дифференциальный диагноз между ранними стадиями ГБ и НЦД по гипертоническому типу у пациентов с повышенным АД, так как недостаточно полученных клинико-функциональных показателей, не отражены изменения психического статуса, вегетативной нервной системы и гемодинамики у обследованных в зависимости от уровня ПВЧПС. Не показано значение определения высокого ПВЧПС как маркера ранней стадии ГБ у лиц с повышенным АД.

Авторы предлагают собственный способ дифференциальной диагностики ранней стадии ГБ и НЦД по гипертоническому типу. Способ заключается в определении уровня ПВЧПС (низкий, средний и высокий), сопряженных с определенными изменениями гемодинамики, психологического состояния и вегетативной регуляции сердечного ритма.

Было обследовано 145 лиц с повышенным АД (систолическое АД 140-159 мм рт. ст., диастолическое - 90-99 мм рт.ст.), сопоставимых по полу и возрасту. Дифференциальную диагностику с симптоматической АГ проводили на основании клинических данных с привлечением в необходимых случаях лабораторных и инструментальных методов исследования.

Предлагаемый способ дифференциальной диагностики ГБ по уровню ПВЧПС основан на определении принадлежности пациента с повышенным АД к трем группам в зависимости от уровня ПВЧПС:

1 группа - низкий ПВЧПС (0,08% хлорида натрия и менее),

2 группа - средний ПВЧПС (0,16% хлорида натрия),

3 группа - высокий ПВЧПС (0,32% хлорида натрия и более).

Результаты деления обследованных с учетом представленной градации приведены в табл. 1.

Как видно из приведенных данных, у пациентов с повышенным АД доминировали высокие и средние ПВЧПС (86,6%). В частности, высокий ПВЧПС встречался в 3 раза чаще, чем низкий.

Лица с повышенным АД и высоким ПВЧПС (раствор NaCl 0,32% и более) являются особой категорией больных и для них характерны определенные клинико-функциональные особенности и психологические особенности. У них отмечается наклонность к повышению массы тела, имеется увеличение минутного объема крови за счет ударного, в психическом статусе более выражены невротические расстройства, а в регуляции сердечного ритма наблюдается большая активность симпатической нервной системы.

В частности, у пациентов с повышенным АД, ведущих малоподвижный образ жизни и имеющих высокий ПВЧПС, индекс массы тела был существенно выше, чем у лиц с аналогичным уровнем физической активности, но низким ПВЧПС (соответственно 25,070,9 и 19,90,92 кг/м2; Р<0,05).0,32 и 9,011,14 усл. ед., Р<0,01). Помимо этого у пациентов с повышенным АД и высоким ПВЧПС наблюдалось снижение вариационного размаха, которое было достоверным по сравнению с аналогичным показателем у пациентов со средним ПВЧПС (соответственно 0,270,02 и 0,350,02 с; Р<0,01).1,6 Т-баллов у лиц с высоким ПВЧПС и 48,71,5 Т-баллов - у пациентов со средним ПВЧПС; Р<0,01).

Лица с повышенным АД и низким ПВЧПС (раствор NaCl 0,08% и менее) характеризуются увеличением минутного объема крови в основном за счет частоты сердечных сокращений, наличием в психическом статусе черт ригидности. В частности, у пациентов с низким ПВЧПС имелся резко выраженный пик профиля по 6-й шкале (61,12,5 Т-баллов относительно 48,11,5 Т-баллам у обследованных со средним ПВЧПС; Р<0,01). Это свидетельствует о появлении ригидных черт у лиц с низким ПВЧПС и повышенным АД. Сочетание с пиком на 8-й шкале и отсутствие подъемов на шкалах невротической триады показало склонность таких пациентов к аутизации, дистационированию, отчуждению с ригидностью и стремлением возложить на окружающих вину за нарушение межличностных отношений, жизненные трудности и эмоциональные конфликты. То есть у лиц с низким ПВЧПС и повышенным АД имеются более стабильные и выраженные особенности психического статуса. Это доказывает, что низкий ПВЧПС позволяет диагностировать НЦД по гипертоническому типу у лиц с повышенным АД и низким ПВЧПС. Данные клинического и инструментального обследования подтверждают диагноз НЦД по гипертоническому типу у лиц с повышенным АД и низким ПВЧПС.

Лица с повышенным АД и средним ПВЧПС (раствор NaCl соответствует 0,16%) не имеют четко выраженных клинико-функциональных особенностей деятельности сердечно-сосудистой системы. В будущем у пациентов данной группы можно ожидать развития как ГБ, так и НЦД по гипертоническому типу, что требует дальнейшего наблюдения.

Особенностью предлагаемого способа является то, что разработаны критерии определения высокого ПВЧПС (0,32% хлорида натрия и выше) у пациентов с повышенным АД.

Уровень ПВЧПС, соответствующий 0,32% хлорида натрия и выше, предлагается использовать в качестве дифференциально-диагностического критерия ГБ у лиц с повышенным АД. Это исследование позволяет среди лиц с повышенным АД выделить контингент лиц с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли, у которых в возникновении ГБ важную роль играет повышенное потребление поваренной соли.

Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли позволяет дифференцированно подходить к проведению лечебно-профилактических мероприятий у здоровых лиц и больных с повышенным АД.

Данный способ диагностики ГБ позволяет быстро выделить среди больных с повышенным АД пациентов, нуждающихся в особом внимании врача, поскольку высокий ПВЧПС, соответствующий 0,32% и более раствора хлорида натрия, является показателем, присущим больным ГБ.

Низкий ПВЧПС у лиц с повышенным АД является критерием диагностики НЦД по гипертоническому типу, и данные пациенты нуждаются в первую очередь в коррекции их психологического статуса.

Следовательно, высокий ПВЧПС, выявленный по предложенным авторами критериям, может являться основанием для диагностики ГБ у лиц с повышением АД. Напротив, низкий ПВЧПС является основанием для диагностики НЦД по гипертоническому типу у лиц с повышенным АД.

Клинический пример 1. Амбулаторная карта 2033.

Больной Е., 23 года, рабочий. Предъявляет жалобы на частые боли в височной и затылочной областях головы, эпизодически беспокоят боли в прекардиальной области. Подобные ощущения отмечает в течение 2-х последних лет. Подъем АД впервые зафиксирован 1,5 года назад - 170/100 мм рт.ст. С тех пор АД находится в пределах 140/70-155/90 мм рт.ст. Имеется отягощенная наследственность по АГ (мать). Интенсивно занимается физкультурой, в основном тяжелой атлетикой. Выявлено также, что пациент досаливает пищу после ее пробы.

Объективно: патологических изменений со стороны внутренних органов нет. ЧСС - 80 в 1 мин. АД 140/80 мм рт.ст ПВЧПС соответствует 0,032% раствора NaCl (высокий ПВЧПС)

ЭКГ: нормальное расположение электрической оси сердца. Правильный синусовый ритм. ЧСС - 80 в 1 мин.

Профиль СМОЛ - пик на 2-й шкале 62 Т-балла.

Вариационная пульсометрия: умеренное преобладание симпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма (Мо - 0,77 с, Амо - 52,1%, - X - 0,16 с, ИН - 211,4 усл.ед.).

Тетраполярная реография: эукинетический тип гемодинамики (УО - 53,3 мл, МО - 4,7 л/мин, УИ - 26,5 мл/мин, СИ - 2,3 л/мин/м2, ОПС - 1884 дин.с - 5/см).

У данного пациента с АГ имеется высокий ПВЧПС. Особенностями течения заболевания у него является отягощенная по АГ наследственность, наличие жалоб на головные боли, систоло-диастолический характер АГ, невротические изменения психического статуса, высокие значения УО, большая активность симпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма. Все это в целом дает основание диагностировать у него ГБ.

Клинический пример 2. Амбулаторная карта 2156.

Больной В., 26 лет, учащийся. Предъявляет жалобы на периодические головные боли, повышенную утомляемость. Подъем АД впервые зафиксирован 2-х лет назад - 150/90 мм рт.ст. С тех пор АД находится в пределах 140/70-160/90 мм рт. ст. Наследственность не отягощена. Выявлено, что пациент пищу не досаливает.

Объективно: патологических изменений со стороны внутренних органов нет. ЧСС - 110 в 1 мин. АД 140/60 мм рт.ст. ПВЧПС соответствует 0,008% раствора NaCl (низкий ПВЧПС).

ЭКГ: нормальное расположение электрической оси сердца. Правильный синусовый ритм. ЧСС - 110 в 1 мин.

Профиль СМОЛ - пик по 8-й шкале 60 Т-баллов.

Вариационная пульсометрия: в регуляции сердечного ритма наблюдается нормотония (Мо - 0,52 с, АМо - 35,0%, - X - 0,54 с, ИН - 62,4 усл.ед.).

Тетраполярная реография: эукинетический тип гемодинамики (УО - 2,38 мл, МО - 4,6 л/мин, УИ - 22,0 мл/мин, СИ - 2,6 л/мин/м2, ОПС - 2094 дин.с - 5/см).

У данного пациента с АГ имеется низкий ПВЧПС. Особенностями данного случая являются тахикардия, отсутствие изменений гемодинамики и регуляции сердечного ритма, в психическом состоянии отмечаются черты ригидности. У данного пациента диагностирована НЦД по гипертоническому типу. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ дифференциальной диагностики гипертонической болезни на ранней стадии и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу, включающий определение уровня порога вкусовой чувствительности к поваренной соли и при его значении 0,32% раствора NaCl и более диагностирование гипертонической болезни на ранней стадии, а при значении 0,8% раствора NaCl и ниже - нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование