СПОСОБ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ СТРЕПТОДЕРМИЙ

СПОСОБ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ СТРЕПТОДЕРМИЙ








RU (11) 2262702 (13) C1

(51) 7 G01N33/53 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 10.08.2007 - прекратил действие, но может быть восстановлен 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2005.10.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2004110215/15 
(22) Дата подачи заявки: 2004.04.06 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2004.04.06 
(45) Опубликовано: 2005.10.20 
(56) Аналоги изобретения: КАЛАМКАРЯН А.А. Гнойничковые поражения кожи., М., Медицина, 1984, с.34-97. SU 1800308 A1, 07.03.1993. RU 2150306 C1, 10.06.2000. SU 1411671 A1, 23.07.1986. RU 2195314 C1, 27.12.2002. US 5348966 A, 20.09.1994. 
(72) Имя изобретателя: Волкова Е.Н. (RU); Бутов Ю.С. (RU); Гнеденко Б.Б. (RU); Морозов С.Г. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Волкова Елена Николаевна (RU) 
(98) Адрес для переписки: 117294, Москва, ул. Б. Черемушкинская, 14, к.1, кв.57, Е.Н. Волковой 

(54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ СТРЕПТОДЕРМИЙ
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии, иммунохимии. Образцы сыворотки крови обследуемых тестируются с помощью иммуноферментного анализа на планшетах, покрытых сорбируемыми F(ab)2-фрагментами идиотипических и антиидиотипических антител к ФНО (вместо F(ab)2-фрагментов АИАТ к ФНО может быть использован сам ФНО). При тестировании определяют уровни а-АТ и АИАТ к ФНО. При этом если значения определяемых показателей не выходят за пределы 145% по отношению к реакции сыворотки, взятой за эталон, то течение стрептодермии расценивают как легкое; если значения одного или двух определяемых показателей превышают 145%, но составляют не более 175%, то течение стрептодермии расценивают как средней тяжести; если значения одного или двух определяемых показателей превышают 175%, то течение стрептодермии расценивают как тяжелое. Способ позволяет объективно оценить тяжесть течения стрептодермий. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время лечение пиококковых поражений кожи, в частности стрептодермии, является одной из актуальных проблем дерматологии. Широкий спектр имеющихся антибактериальных и иммунокорригирующих препаратов примерно в 10-15% случаев не могут обеспечить полного выздоровления и течение заболевания приобретает хронический характер, что приводит к временной потере трудоспособности и возможной инвалидизации (А.А.Каламкарян. Гнойничковые поражения кожи. М.: Медицина, 1984).

Резистентность организма к инфекциям во многом обусловлена активностью важнейших провоспалительных цитокинов (А.Ройт с соавт. Иммунология. М.: Мир, 2000) и факторами, влияющими на нее. По мнению ряда авторов (Л.В.Ковальчук, Л.В.Ганковская, Э.И.Рубакова. Система цитокинов. - М.: РГМУ, 1999), ведущее место в формировании как гуморального, так и клеточного антимикробного иммунитета принадлежит в основном фактору некроза опухолей-альфа (ФНО) и гамма-интерферону (ИФ-). Их активность связана с интенсивностью течения воспалительного процесса. Что касается факторов, влияющих на их активность, то особый интерес может представлять изучение сывороточного содержания аутоантител (а-АТ) к данным цитокинам (идиотипов) и соответствующих антиидиотипических антител (АИАТ), т.е. антител, специфически связывающих вариабельные участки данных а-АТ (приведенная терминология несколько условна, т.к., строго говоря, АИАТ тоже являются аутоантителами). 

В литературе есть указания на то, что сыворотка крови в норме содержит естественные физиологические а-АТ к ряду цитокинов, таким как ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО. При ревматоидном артрите, при сепсисе уровень этих а-АТ повышается. Как правило, антитела к цитокинам тормозят действие цитокинов (М.А.Пальцев, А.А.Иванов, Межклеточные взаимодействия. М.: Медицина, 1995). Нами не было обнаружено данных, касающихся изучения содержания а-АТ к цитокинам при пиодермиях. В целом же, количество публикаций, касающихся изучения содержания а-АТ к цитокинам in vivo, крайне невелико. Что же касается комплексного исследования равновесия системы идиотип-антиидиотип с направленностью к цитокинам, то таких исследований вообще не проводилось ни при пиодермиях, ни при какой-либо другой патологии.

В то же время такие исследования, в частности, при пиодермиях представляются нам весьма перспективными, особенно принимая во внимание теорию N.Jerne (Jerne N.K. The generative grammar of the immune system. Nobel Lecture, December 1984. - Bioscience Reports (Printed in Great Britain). - 1985. - Vol.5. - P.439-451), согласно которой иммунная система представлена в виде саморегулирующейся сети, состоящей из а-АТ и АИАТ с направленностью практически ко всем антигенам собственного организма. К тому же, если идиотипические а-АТ влияют, как уже было сказано, на активность цитокинов, то и АИАТ, связывающие эти а-АТ, тоже каким-то образом должны влиять на их активность, а тем самым и на клиническую картину самого заболевания.

Нами была создана тест-система, которую можно использовать для объективной оценки тяжести течения стрептококковых поражений кожи. С помощью данной тест-системы определяют уровень а-АТ к ФНО (или его иммунохимическим аналогам) и уровень соответствующих специфических АИАТ.

В настоящее время оценку тяжести течения стрептококковых поражений кожи проводят с помощью анализа клинической картины заболевания, учитывая жалобы больного, площадь и характер пораженной поверхности (А.А.Каламкарян. Гнойничковые поражения кожи. М.: Медицина, 1984). В то же время выявляемые клинические признаки не всегда соответствуют истинной тяжести происходящих деструктивных процессов, что создает целый ряд сложностей для оптимальной тактики лечебных мероприятий.

Предлагаемый нами способ позволяет:

- оценивать сывороточный уровень а-АТ к ФНО или их иммунохимическим аналогам;

- оценивать сывороточный уровень АИАТ к ФНО или их иммунохимическим аналогам;

- по полученным данным определять степень тяжести стрептодермии.

Таким образом, с помощью предлагаемого способа возможно повысить надежность оценки степени тяжести стрептодермии. Указанное осуществляется с помощью определения уровней а-АТ и АИАТ к ФНО. 

В результате такого обследования выявляются лица с патологически повышенными значениями уровней а-АТ и АИАТ к ФНО, выходящими за границы эмпирически установленного диапазона нормы. 

Реализация существенных признаков предлагаемого изобретения осуществляется следующим образом.

I. На планшеты для иммуноферментного анализа (ИФА) сорбируют ФНО или его иммунохимические аналоги, например F(ab)2-фрагменты специфических АИАТ к нему.

II. На планшеты для ИФА сорбируют антитела (идиотипические) к ФНО или их вариабельные участки, например F(ab)2-фрагменты. 

III. На планшеты наносят образцы тестируемых сывороток и эталонной сыворотки.

IV. Выяляют связывающиеся из тестируемых сывороток антитела (идиотипические или антиидиотипические) с помощью конъюгатов антивидовых (вторичных) антител с ферментом, например пероксидазой хрена. Реакцию в лунках планшета проявляют субстратом, например о-фенилендиамином и Н2О2 .

V. Обрабатывают полученные данные. Определяют интенсивности реакции в лунках, содержащих тестируемые и эталонную сыворотки. 

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что по значениям уровней а-АТ и АИАТ к ФНО можно судить о тяжести стрептококкового поражения кожи.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПОЛУЧЕНИЕ ИММУНОХИМИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ФНО, АНТИТЕЛ К ФНО 

Получение F(ab)2-фрагментов молекул АИАТ к ФНО, т.е. его иммунохимических аналогов, проводили следующим образом. Кроликов породы "шиншилла" иммунизировали F(ab) 2-фрагментами поликлональных антител к ФНО. Из получаемой антисыворотки с помощью иммуноаффинной хроматографии на колонке с иммобилизованными поликлональными антителами к ФНО выделяли соответствующие АИАТ и в результате протеолитический обработки получали их F(ab)2-фрагменты, которые использовали для активации планшет.

Для получения поликлональных антител к ФНО использовали коммерческие препараты данного цитокина фирмы Sigma (США).

ПРОВЕДЕНИЕ ТВЕРДОФАЗНОГО ИФА

1. Растворы каждого из компонентов тест-системы (F(ab)2-фрагменты идиотипических и антиидиотипических антител к ФНО; вместо F(ab)2-фрагментов АИАТ к ФНО может быть использован сам ФНО), диализованные против карбонатного буфера рН 9,2-9,8, вносят в отдельные лунки стандартных 96-луночных плоскодонных планшет для ИФА. Затем планшеты инкубируют 12-18 ч при температуре +2-4°С. 

2. Удаляют (стряхиванием) из лунок растворы с несвязавшимися компонентами и (без дополнительной отмывки) заливают в них блокирующий буфер (например, 0.5% раствор желатина на 0.15 М NaCl). Инкубируют 1 час при 37°С.

3. Отмывают планшеты отмывочным буфером (с 0.05% твин-20).

4. Вносят на планшеты образцы тестируемых и эталонной сывороток в разведении 1:200 на отмывочном буфере. Инкубируют 12-18 ч при температуре +4°С.

5. Отмывают планшеты отмывочным буфером.

6. Проявление реакции осуществляют следующим образом. Раствор конъюгата пероксидазы хрена (или иного фермента) с антивидовыми антителами к IgG человека вносят во все лунки планшета. Затем планшеты инкубируют 60-90 мин при температуре +37°С или 12-16 ч при температуре +2-4°С, после чего коньюгат удаляют, а планшеты отмывают отмывочным буфером. Сразу после этого в лунки вносят раствор субстрата (например, 0.01-0.05% о-фенилендиамина с 0.001-0.005% перекиси водовода на 0.01-0.05 М цитрат-фосфатном буфере в случае применения пероксидазных конъюгатов). Инкубируют планшеты в темноте 10-20 мин при комнатной температуре. 

7. По достижении оптимального уровня окрашивания реакцию останавливают добавлением 0.2-0.4 М серной кислоты.

8. Интенсивность окрашивания оценивают с помощью ИФА-ридера любой модели.

9. Обрабатывают полученные данные.

а) Из двух дублирующих друг друга значений результатов реакции эталонной и тестируемых образцов сыворотки выбирают среднее.

б) Рассчитывают относительную интенсивность реакции с компонентами тест-системы тестировавшихся сывороток по отношению к реакции эталонной сыворотки (в процентах) по полученным значениям оптической плотности лунок. 

10. Интерпретируют полученные данные.

В случае если значения уровней a-AT и АИАТ к ФНО не превышают 145%, то в 86% случаев наблюдают легкое течение стрептодермии. Если значения уровней а-АТ и/или АИАТ к ФНО превышают 145%, но составляют не более 175%, то в 74% случаев наблюдается течение стрептодермии средней тяжести. В том случае, если значения уровней а-АТ и/или АИАТ к ФНО превышают 175%, то в 82% случаев наблюдается тяжелое течение стрептодермии с выраженным деструктивным процессом.

В качестве эталонной сыворотки брали пулированную сыворотку здоровых лиц от 16 до 50 лет.

Положительный эффект от реализации изобретения сводится к получению описанной тест-системы, с помощью которой можно объективно оценить тяжесть течения стрептококковых поражений кожи. Критерием оценки тяжести стрептококковых поражений кожи являются сывороточные уровни а-АТ и АИАТ к ФНО. 

При проведении анализа следует учитывать, что наличие различных сопутствующих заболеваний, в том числе инфекционных, эндокринных, может влиять на исследуемые параметры, что может привести к неточной интерпретации исследуемых показателей.

ПРИМЕРЫ

Пример 1

Пациент К., 36 лет. Болен в течение 3 лет. Весной и осенью появляются 3-5 фликтенелезных элемента на туловище на фоне субфебрильной температуры. Диагноз: стрептодермия. 

Результаты тестирования:

Уровень а-АТ к ФНО - 112; уровень АИАТ к ФНО - 123.

Заключение: течение заболевания легкое.

Пример 2

Пациент З., 32 лет. В пахово-бедренных областях и межъягодичной складке большое количество сливающихся фликтен, которые быстро вскрываются, образуя сплошные эрозированные мокнущие поверхности ярко-розового цвета, с фестончатыми краями и бордюром отслаивающегося эпидермиса. Болен в течение 7 лет.

Диагноз - гидраденит (стафилодермия).

Результаты тестирования:

Уровень а-АТ к ФНО - 144; уровень АИАТ к ФНО - 154.

Заключение: течение заболевания средней тяжести. 

Пример 3

Больной Ф., 39 лет. Болен в течение 4 лет. Заболевание началось с перифолли-кулярной пустулы с серозно-гнойным содержимым, быстро ссыхающимся в выпуклую корочку золотисто-желтого цвета. После ее отпадения обнаруживалась язва овальной формы с кровоточащим дном, покрытым грязно-серым налетом и мягкими отечными застойно-гиперемированными краями. Через 2-3 недели язва медленно заживала поверхностным рубцом, вокруг которого располагалась зона гиперпигментации. Процесс локализовался на голенях и коже бедер. Результаты тестирования:

Уровень а-АТ к ФНО - 199; уровень АИАТ к ФНО - 244.

Заключение: тяжелое течение заболевания.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение диагностической тест-системы, с помощью которой определяют сывороточный уровень идиотипических и антиидиотипических антител к ФНО, позволяет объективно оценивать степень тяжести стрептодермии. Это дает возможность клиницистам оптимизировать лечение стрептодермии. 

Исследование проводится в лаборатории для иммуноферментного анализа.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ оценки тяжести течения стрептодермий, включающий забор крови, проведение клинико-биохимического исследования, отличающийся тем, что с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) определяют сывороточные уровни идиотипических и антиидиотипических антител к ФНО, при этом, если значения определяемых показателей не выходят за пределы 145% по отношению к реакции сыворотки, взятой за эталон, то течение стрептодермии расценивают как легкое; если значения одного или двух определяемых показателей превышают 145%, но составляют не более 175%, то течение стрептодермии расценивают как средней тяжести; если значения одного или двух определяемых показателей превышают 175%, то течение стрептодермии расценивают как тяжелое.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование