СРЕДСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ РОСТА КУТИКУЛ И МОЗОЛЕОБРАЗОВАНИЙ

СРЕДСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ РОСТА КУТИКУЛ И МОЗОЛЕОБРАЗОВАНИЙ








RU (11) 2240815 (13) C1

(51) 7 A61K35/78, A61K35/54, A61P17/12 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - прекратил действие, но может быть восстановлен 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2004.11.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 2003127312/15 
(22) Дата подачи заявки: 2003.09.08 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2003.09.08 
(45) Опубликовано: 2004.11.27 
(56) Аналоги изобретения: Энциклопедия народной медицины. - М.: АНС, 1995, т.3, с. 230-237. RU 2139704 C1, 20.10.1999. RU 2151590 C1, 27.06.2000. RU 2162317 C1, 27.01.2001. 
(72) Имя изобретателя: Сучкова Е.В. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Сучкова Елена Валерьевна (RU) 
(98) Адрес для переписки: 614990, г.Пермь, ул. Куйбышева, 39, ПГМА, патентный отдел 

(54) СРЕДСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ РОСТА КУТИКУЛ И МОЗОЛЕОБРАЗОВАНИЙ
Изобретение относится к косметологии и дерматологии и используется для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, а также для выравнивания и укрепления ногтей рук и ног. Средство для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, содержащее яйцо куриное и уксус 9%, измельченную сухую траву ромашки душистой, масло оливковое 1-го холодного отжима и масло сливочное, взятые в определенном соотношении. Средство эффективно прекращает рост кутикул и мозолеобразований. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине и косметологии и может быть использовано для прекращения роста кутикул и мозолеобразований на руках и ногах.

В доступной нам литературе аналогичного средства не обнаружено.

Известно средство для удаления сухой мозоли: свежее куриное яйцо кладут в стакан с 80% уксусом. Через 8-10 дней, когда яйцо полностью растворится, полученную смесь наносят на мозоль (Мазнев Н. “250 рецептов народной медицины”. М.: Мартин, 2002 с. 462).

Недостатки: средство травматично, может повредить здоровую кожу, окружающую мозоль, его невозможно использовать для прекращения роста кутикул.

Изобретение направлено на решение задачи: создание атравматичного средства, позволяющего прекращать рост кутикул и мозолеобразований на руках и ногах.

Поставленная задача достигается с помощью средства, содержащего яйцо, уксус 9%, траву ромашки душистой, масло оливковое 1-го холодного отжима, масло сливочное при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Яйцо 10-13,33

Уксус 9% 6,66-10 

Трава ромашки душистой 1-2

Масло оливковое 1-го холодного отжима 13,33-20

Масло сливочное Остальное

Средство готовят следующим образом.

Для приготовления основы смешивают яйцо (30-40 г), уксус 9% (20-30 г) и траву измельченной сухой ромашки душистой (3-6 г). Смесь выдерживают в закрытом стеклянном сосуде 14 дней при температуре 25-27°С, потом процеживают основу и смешивают ее с помощью деревянного инструмента с оливковым маслом 1-го холодного отжима (40-60 г) (например, производства Испании), затем со сливочным маслом (180-220 г). Полученную смесь выдерживают 7 дней при температуре 20-22°С, получают 300 г средства, готового к употреблению. Готовую смесь хранят при комнатной температуре, срок хранения не ограничен. 

Средство используют следующим образом.

Перед началом процесса обработки ногтей делают маникюр или педикюр (лучше обрезной). Средство наносят вокруг ногтя, отодвигая кутикулу, и втирают 1 раз в день на ночь в течение 2-4 недель. Далее маникюр и педикюр делать не следует, рост кутикул постепенно прекращается. В дальнейшем средство применяют в качестве профилактического 1 раз в 4-6 месяцев. 

При наличии мозолей на подошвах ног средство наносят тонким слоем и втирают в кожу аналогичным образом: 1 раз в день на ночь в течение 2-4 недель. Рост мозолеобразований постепенно прекращается, мозоли размягчаются, а затем сглаживаются. Далее средство применяют профилактически 1 раз в 4-6 месяцев.

Противопоказаний и аллергических реакций на средство не выявлено. Кроме того, при применении средства для прекращения роста кутикул и мозолеобразований достигается укрепление и выравнивание ногтей.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Пациентка К. 47 лет до употребления средства делала маникюр и педикюр 2 раза в месяц из-за постоянного роста кутикул. В течение месяца она использовала предлагаемое средство, обрабатывая им ногти рук и ног 1 раз в день на ночь в течение 4-х недель. За это время рост кутикул постепенно прекратился, ногти укрепились, ногтевые пластины выравнялись. В настоящее время пациентке К. не требуется удаление кутикул на пальцах рук и ног.

Пример 2. Пациента И. 51 год с сухими мозолями на подошвах ног и мизинцах ног применяла указанное средство в течение 3-х недель, втирая его в мозоли и околомозолевое пространство 1 раз в день на ночь. За это время мозоли размягчились, сгладились и более не беспокоили в течение 4-х месяцев. Затем пациентка И. использовала предлагаемое средство 1 раз в 4 месяца профилактически, мозоли не беспокоят.

Положительный эффект от использования предлагаемого средства заключается в атравматичном прекращении роста кутикул, выравнивании и укреплении ногтей рук и ног, прекращении мозолеобразований. Противопоказаний не имеет.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Средство для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, содержащее яйцо куриное и уксус, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит измельченную сухую траву ромашки душистой, масло оливковое 1-го холодного отжима и масло сливочное, а в качестве уксуса - уксус 9% в следующем соотношении компонентов, вес. %:

Яйцо 10-13,33

Уксус 9% 6,66-10

Трава ромашки душистой 1-2

Масло оливковое 1-го холодного отжима 13,33-20

Масло сливочное Остальное




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование