ЖИДКОЕ КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА И ТЕЛА

ЖИДКОЕ КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА И ТЕЛА








RU (11) 2134102 (13) C1

(51) 6 A61K7/48 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1999.08.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 97116430/14 
(22) Дата подачи заявки: 1997.10.06 
(45) Опубликовано: 1999.08.10 
(56) Аналоги изобретения: RU 2029542 С, 27.02.95. RU 2051667 С, 10.01.96. RU 3755560 А, 28.08.73. 
(71) Имя заявителя: Бенчаров Юрий Владимирович 
(72) Имя изобретателя: Бенчаров Ю.В. 
(73) Имя патентообладателя: Бенчаров Юрий Владимирович 
(98) Адрес для переписки: 121165, Москва, а/я 15, ООО "Юстис" 

(54) ЖИДКОЕ КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА И ТЕЛА 

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к области изготовления жидких косметических средств для ухода за кожей лица и тела. Для получения жидкого косметического средства смешивают следующие компоненты: растительное сырье - 5-4 мас.%, спирт этиловый - 5-4 мас.%, масло касторовое или масло подсолнечное - остальное. При использовании средства достигается повышение эффективности действия на кожу за счет повышения тонизирующих свойств, а также расширение ассортимента косметических средств и упрощение технологического процесса. 1 з.п.ф-лы, 4 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к области изготовления жидких косметических средств

Известно жидкое косметическое средство - лосьон для ухода за кожей лица и тела, включающее следующие компоненты в мас.%:

Глицерин - 7,0 - 12,0

Спирт этиловый 96% - 5,0 - 25,0

Масло мяты - 0,5 - 2,0

Настойка прополиса 4% в качестве биологически активной добавки - 10,0 - 25,0

Яд пчелиный - 0,001 - 0,003

Камфора - 0,1 - 0,4

Вода дистиллированная - Остальное

(патент RU N 2029542, A 61 K 7/00, 1995 г.).

Однако известное средство характеризуется недостаточно высокими тонизирующими и очищающими свойствами.

Техническим результатом предлагаемого средства является повышение эффективности действия на кожу за счет повышения тонизирующих свойств, а также расширение ассортимента косметических средств и упрощение технологического процесса.

Для достижения технического результата жидкое косметическое средство для ухода за кожей лица и тела, содержащее спирт этиловый, масляные компоненты и дополнительные рецептурные компоненты, согласно изобретению в качестве масляных компонентов оно содержит масло касторовое или масло подсолнечное, а в качестве дополнительных рецептурных компонентов - растительное сырье, при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%:

Растительное сырье - 5 - 40

Спирт этиловый - 5 - 40

Масло касторовое или подсолнечное - Остальное

Согласно изобретению в качестве растительного сырья средство содержит корневища и корни дягиля или корневища лапчатки, или траву череды, или корневища бадана.

Пример. Для изготовления жидкого косметического средства берут следующие компоненты: масло касторовое или масло подсолнечное, спирт этиловый ректификованный высшей очистки, а в качестве растительного сырья - или корневища лапчатки, или корневища и корни дягиля, или траву череды, или корневища бадана.

Рецептуры составов представлены в табл. 1-4.

Полученное косметическое средство представляет собой прозрачную жидкость с характерным для каждого растительного компонента запахом, желтого или зеленого цвета с различными оттенками.

Апробация и клинические испытания предлагаемых составов были проведены в Испытательном Лабораторном Центре Центрального Научно-исследовательского кожно-венерического института. В результате установлено, что указанные косметические составы не вызывают ни раздражающего, ни аллергического действия на кожу. Курсовое применение средств оказывает выраженное смягчающее и очищающее действие, способствует устранению чувства стягивания, явления сухости, шелушения кожи, разглаживает сеть мелких морщин на лице. Препараты обладают хорошими органолептическими свойствами (цветом, запахом, консистенцией). Они предназначены для ухода за кожей лица и тела. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Жидкое косметическое средство для ухода за кожей лица и тела, содержащее спирт этиловый, масляные компоненты и дополнительные рецептурные компоненты, отличающееся тем, что в качестве масляных компонентов оно содержит масло касторовое или масло подсолнечное, а в качестве дополнительных рецептурных компонентов - растительное сырье при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%:

Растительное сырье - 5 - 40

Спирт этиловый - 5 - 40

Масло касторовое или масло подсолнечное - Остальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве растительного сырья оно содержит корневища и корни дягиля, или корневища лапчатки, или траву череды, или корневища бадана.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование