ГЕЛЬ ДЛЯ ВОЛОС

ГЕЛЬ ДЛЯ ВОЛОС








RU (11) 2150267 (13) C1

(51) 7 A61K7/06 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2000.06.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 98115797/14 
(22) Дата подачи заявки: 1998.08.18 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1998.08.18 
(45) Опубликовано: 2000.06.10 
(56) Аналоги изобретения: RU 2085187 C1, 27.07.1997. RU 2138246 C1, 27.09.1999. DE 3643184 A1, 25.06.1987. 
(71) Имя заявителя: Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт; Ставропольское научно-производственное объединение "Пульс" 
(72) Имя изобретателя: Кузякова Л.М.; Ефременко В.И.; Умнов А.В. 
(73) Имя патентообладателя: Ставропольское научно-производственное объединение "Пульс" 
(98) Адрес для переписки: 355106, г.Ставрополь, ул. Советская 13-15, СНИПЧИ 

(54) ГЕЛЬ ДЛЯ ВОЛОС 

Изобретение относится к косметологии и касается производства средства для ухода за волосами. Гель для волос содержит в качестве биологически активных компонентов суспензию липосом из фосфолипидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя и календулы, в качестве структурообразующего компонента - аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, а также глицерин, метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, параформ, отдушку, краситель и воду, компоненты берут в определенных количественных соотношениях. Гель обладает хорошими органолептическими свойствами, а также обеспечивает пролонгирование действия биологически активных компонентов, уменьшается перхоть, прекращается зуд. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, и может быть использовано в производстве гелеобразного косметического средства для ухода за волосами.

Косметические средства для ухода за волосами должны обладать не только лечебно-профилактической активностью, но и адекватными органолептическими свойствами. Функциональное предназначение таких средств заключается в ускорении роста волос, нормализации регуляторных процессов в сальных железах и корневой системе, стабилизации и регенерации структуры волос, устранении воспалительных процессов кожи головы, вызывающих раздражение, сухость, шелушение, придание волосам здорового блеска, эластичности, мягкости.

Совокупность требуемых свойств обуславливает необходимость использования в рецептуре косметического средства комплекса синергетически действующих биологически активных компонентов.

Наиболее эффективным признано использование биологически активных компонентов, извлекаемых из растительного сырья.

Известно средство для ухода за волосами, содержащее в качестве биологически активных компонентов водно-спиртовые экстракты солодовых ростков хрена, хмеля, перца красного жгучего, крапивы, чеснока, лука, каштана, петрушки, кориандра. /Пат. РФ N 2033145, A 61 K 7/06, 20.04.95., Бюл. N 11/.

В основу средства входят гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты оротат, D-аспарагин, камфара, диметилсульфоксид, гидролизат сои, глицерин, D-пантенол, спирт этиловый, масло пихтовое, вода.

D-пантенол, D-аспарагин, гидролизат сои, являясь источниками витамина В, протеинов, аминокислот, усиливают действие питательных компонентов растительных экстрактов, влияют на активность сальных желез, нормализуют липидный обмен, активизируют метаболизм корней волос.

Диметилсульфоксид совместно с гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты оротатом являются транспортным агентом питательных веществ.

Камфара в сочетании с маслом пихтовым, спиртом этиловым создают антисептический и слабораздражающий эффект, способствующий лучшей усвояемости питательных компонентов.

Средство применяется путем втирания в кожу головы перед мытьем.

Наличие раздражающих компонентов приемлемо не для всех видов кожи, глубина проникновения в корни волос недостаточна, действие полезных компонентов недолговременно.

Средство не обеспечивает органолептических свойств, придающих волосам благоприятный внешний эффект.

Наиболее близким по назначению является бальзам для волос, представляющий однородную эмульсию белого цвета с приятным запахом. /Пат. РФ N 2034532, А 61 К 7/06, 10.05.95, Бюл. N 13/.

В качестве биологически активной добавки бальзам содержит хитозан, полученный из крабов (ТУ-15-01-482-82) и флорализин (ТУ-42-57-153-31), которые содержат фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины.

Основа бальзама содержит спирты высокомолекулярные синтетические фракций C17-C18, C16-C17, C16-C20, моноглицериды дистиллированные, воск эмульсионный, диметил-2-оксиэтилстеариламмоний-хлорид-диалкил-диметиламмония хлорид, карбамид марки "А", кислоту лимонную, консервант, отдушку, воду.

Положительным в рецептуре является отсутствие раздражающе действующих компонентов, таких, как камфора, этиловый спирт.

Совместное действие фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов оказывает благоприятное влияние на структуру волос: укрепление волосяной сумки матрицы волос и корневого влагалища.

Бальзам применяется на вымытые волосы и оказывает благоприятное органолептическое действие, волосы становятся мягкими, рассыпчатыми, блестящими, уменьшается перхоть, прекращается зуд, образующаяся пленка предохраняет от атмосферных влияний.

Недостатком бальзама является недостаточно глубокое проникновение биологически активных компонентов в структуру кожи и волос, непродолжительность их воздействия.

Целью изобретения является повышение эффективности и достижение пролонгированности действия биологически активных компонентов при сохранении благоприятных органолептических свойств косметического средства.

Поставленная цель достигается тем, что гель для волос содержит в качестве биологически активной добавки суспензию липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя и календулы, в качестве структурообразующего компонента - аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, а также глицерин, метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, параформ, отдушку, краситель и воду при следующем содержании компонентов, мас.%:

суспензия липосом - 8,0-10,0

глицерин - 2,5-3,0

метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,2-0,3

пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,08-0,1

параформ - 0,02-0,03

аммонийная соль редкосшитого сополимера

акриловой кислоты и полиаллиловых

эфиров пентаэритрита - 0,8-1,0

отдушка - 0,1 - 0,2

краситель - 0,001-0,002

вода - остальное

По отношению к прототипу заявляемая рецептура геля для волос имеет следующие отличительные существенные признаки.

Использование в качестве биологически активной добавки суспензии липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя и календулы.

Хлороформный экстракт этих трав содержит комплекс необходимых для волос биологически активных компонентов. К ним относятся азулены, сесквитерпеноиды, дубильные вещества, способствующие в совокупности снижению раздражения кожи, каротиноиды, обладающие эпителизирующими, капилляроукрепляющими свойствами, эфирные масла и сапонины, оказывающие тонизирующее влияние на обменные процессы, органические кислоты, активизирующие метаболические процессы, стероиды, способствующие обновлению клеток, утолщению эпидермиса, очищению пор, токоферолы, создающие в комплексе с таннинами достаточный антиоксидантный эффект для ингибирования перекисных реакций и образования свободных радикалов - разрушителей межклеточных мембран.

Кроме того, при хлороформной экстракции извлекаются из лекарственных растений фосфо- и гликолипиды. Другие методы экстракции не обеспечивают полного извлечения липидных компонентов. /Пат. РФ N 2040265, А 61 К 35/78, 27.07.95, Бюл. N 21/.

Хлороформный экстракт участвует во внедрении липидов и других компонентов трав в мембрану липосом при их получении методом обращенных фаз.

Таким образом, в мембранах липосом сбалансированы липиды растительного и животного происхождения и комплекс необходимых биологически активных компонентов.

Известна высокая биологическая активность липидов в доставке лекарственных средств в клетки организма, восстановлении липидного состава клеточных мембран, изменение которого наступает при дезорганизации метаболических процессов. Липосомы сливаются с клеточной мембраной, при этом липидный компонент липосомы встраивается в мембрану клетки, водорастворимый препарат проникает в цитоплазму клетки /В.М. Швец, Ю.М. Краснопольский, Вест. Акад. наук СССР, 1990, N 6, с. 19-28/.

Встраивание липосом в мембрану клетки и постепенный выход лекарственных компонентов обеспечивает пролонгированность действия биологически активных компонентов как в клетках кожи головы, так и структуре волос.

Использование в качестве структурообразующего компонента аммонийной соли редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита обеспечивает не только гелеобразную консистенцию, но и условия образования связно- дисперсной системы за счет поликонденсации компонентов основы с полярными липидами бислойных мембран, и, соответственно, стабильное распределение липосом в массе продукта.

Возможность практического осуществления заявляемой рецептуры иллюстрируется примером конкретного выполнения.

Пример 1. В смеситель заливают дистиллированную воду и при включенной мешалке засыпают аммонийную соль сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита из расчета 1,0 мас.%, добавляют параформ 0,02 мас. % и метиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,3 мас.%. Смесь перемешивают при 20 - 30oC в течение 20 - 30 мин. Полученную желеобразную массу продавливают с помощью насоса через двухслойный бязевый фильтр. Желеобразную массу разбавляют дистиллированной водой и при работающей мешалке добавляют глицерин 3,0 мас. %, пропиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,1 мас.%. Смесь нагревают в реакторе до 60 - 70oC и перемешивают в течение 30 - 40 мин. Затем смесь охлаждают до 40oC и медленно вливают суспензию липосом 9,0 мас.%, добавляют краситель 0,001 мас.% и отдушку 0,2 мас.%. Полученную массу перемешивают в течение 30 - 40 мин, охлаждая ее до 30oC и направляют на фильтрацию и фасовку.

Для подготовки экстракта трав высушенные и измельченные травы крапивы, ромашки, зверобоя и календулы смешивают в равных количествах и выдерживают под бактерицидной лампой в течение 3-х часов. Затем смесь трав заливают хлороформом в соотношении 1:20, суспензию перемешивают и настаивают в затемненном месте в течение 2-3 суток.

По окончании экстракции суспензию перемешивают и отделяют супернатант.

Заявляемое содержание всех составляющих в рецептуре геля для волос оптимально обеспечивает достижение желаемого эффекта.

Снижение содержания структурообразующих компонентов не обеспечивает необходимой консистенции геля, а повышение выше заявляемых пределов приводит к жесткой консистенции, повышению содержания в готовом продукте акриловой кислоты.

Гель для волос имеет приятный запах, нежную и однородную консистенцию, равномерно наносится и легко впитывается. Может использоваться в качестве лечебно-профилактического средства как до, так и после мытья головы.

Благодаря глубине проникновения в кожу головы и структуру волос и пролонгированности действия необходимый эффект достигается при меньшем расходе косметического средства по сравнению с известными.

Испытания в Центре косметической коррекции РАН и в Пятигорской фармацевтической академии на животных и людях показали, что предлагаемый гель для волос нетоксичен, не обладает раздражающим и аллергизирующим действием, оказывает положительное влияние на укрепление волосяной сумки и матрицы волос, деятельность сальных желез.

Гель обладает хорошими органолептическими свойствами, волосы после его применения становятся мягкими, рассыпчатыми, приобретают блеск и устойчивость к атмосферным влияниям, исчезает перхоть, прекращается зуд.

Использование заявляемой рецептуры позволит организовать массовое производство доступного и эффективного косметического средства для ухода за волосами. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Гель для волос, содержащий биологически активную добавку растительного и животного происхождения, гелеобразующие компоненты, консервант, отдушку и воду, отличающийся тем, что в качестве биологически активной добавки он содержит суспензию липосом из фосфолипидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя и календулы, в качестве гелеобразующего компонента - аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, в качестве консерванта - метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты и дополнительно содержит глицерин, параформ и краситель при следующем содержании компонентов, мас.%:

Суспензия липосом - 8,0 - 10,0

Глицерин - 2,5 - 3,0

Метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,2 - 0,3

Пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,08 - 0,1

Параформ - 0,02 - 0,03

Аммонийная соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита - 0,8 - 1,0

Отдушка - 0,1 - 0,2

Краситель - 0,001 - 0,002

Вода - Остальное




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование