СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА





RU (11) 2085228 (13) C1

(51) 6 A61N5/06 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 28.06.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1997.07.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 5014995/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.11.11 
(45) Опубликовано: 1997.07.27 
(56) Аналоги изобретения: Лазеры и медицина.- М.: 1989, т. 3, с. 3 - 4. 
(71) Имя заявителя: Битюцкий П.Г.; Трофимов Е.И.; Кабисов Р.К.; Рыков В.И.; Ушаков Б.И. 
(72) Имя изобретателя: Битюцкий П.Г.; Трофимов Е.И.; Кабисов Р.К.; Рыков В.И.; Ушаков Б.И. 
(73) Имя патентообладателя: Кабисов Руслан Казбекович 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунных тиреоидитов. Сущность изобретения: вводят в ткань узлового образования катетер, проводят по катетеру кварцевый световод и воздействуют через него лазерным излучением на патологический очаг с длиной волны 648 нм, выходной мощностью 10-15 МВт в течение 5-7 мин через день, повторяя сеанс 5-7 раз и оставляя катетер в ткани железы на весь период лечения. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. В последние годы предложены различные способы лечения узловых аутоиммунных форм тиреоидитов. С указанной целью используют медикаментозные средства - гормонотерапию и гормональные противоспалительные препараты. Хирургическое лечение применяют при узловых формах аутоиммунного тиреоидита, приводящего в ряде случаев и сдавление трахеи и пищевода, возникновению паратиреоидной недостаточности.

В последние годы в комплексе лечения используют наряду с медикаментозными средствами наружное облучение гелий-неоновым лазером АФЛ с длиной волны 632,8 мк и мощностью лазерного излучения на выходе световода 15 МВт.

Недостатками указанного способа являются: проведение наружного облучения, а не в центре патологического очага; необходимость сочетания наружного облучения с традиционными медикаментозными средствами; недостаточность наружного облучения для получения лазерного эффекта; потеря мощности и наружного лазерного излучения из-за спектра фотометрических свойств кожи.

Указанный способ принят за прототип.

Для ликвидации недостатков прототипа предложен способ лечения аутоиммунного тиреоидита путем использования внутритканевого лазерного излучения, отличающийся тем, что с целью ликвидации аутоиммунных изменений тканей подводят специальный фотопозитивный полихлорвиниловый катетер в ткань узлового образования, проводят по нему кварцевый световод и осуществляют галий-неоновое лазерное излучение длиной волны 648 нм непосредственно в патологический очаг в течение 5 7 мин с выходной мощностью 10 15 Мвт через день продолжительностью 5 7 сеансов непосредственно в патологический очаг в течение 5 7 мин, с оставлением катетера в ткани железы на весь период лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией после обработки кожи спиртом в положении лежа с разогнутой головой выявленный патологический очаг при диффузно-узловой форме аутоиммунного тиреоидита пунктируют иглой Люфо. Через нее вводят специальный фотопозитивный полихлорвиниловый катетр непосредственно в ткань узлового образования и катетр после извлечения иглы фиксируют к коже отдельным узловым швом. По катетеру проводят кварцевый световод и осуществляют гелий-неоновое лазерное излучение с длиной волны 648 нм в течение 5 7 мин, с выходной мощностью 10 15 Мвт. Курс лечения составляет 5 7 сеансов. Катетер в ткани железы оставляют на весь период лечения. После его завершения катетр извлекают. Для объективизации эффекта лечения проводят контрольное ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Пример. Б-ная Р. 1945 г.р. Клинико-морфологический диагноз Е-4276/90 тиреоилит Хашимото. При Узи щитовидной железы от 10.1.91 дифузноузловые изменения перенхимы щитовидной железы, 5.8.91 под местной анестезией раствором новокаина после обработки кожи спиртом в ткань щитовидной железы введена игла Люфо, через которую введен фотопозитивный полихлорвиниловый катетер с последующим извлечением иглы. Катетер фиксирован швом к коже. По катетеру проведен кварцевый световод и проведено гелий-неоновое излучение с длиной волны 648 нм непосредственно в патологический очаг в течение 5 7 мин с выходной мощностью 10 15 МВт. Процедура повторена через день. Курс лечения составил 7 дн. Катетр в ткани железы находился весь период лечения. После его завершения катетр был извлечен. При контрольном исследовании ультразвуковом щитовидной железы положительная динамика в виде уменьшения объема паренхимы щитовидной железы. При динамическом контроле через 3 мес без отрицательной динамики.

Преимущества предлагаемого способа: подведение терапевтического лазера к внутриорганному патологическому очагу; отсутствие необходимости сочетания лазерного облучения с медикаментозными факторами; получение адекватного клинического эффекта при внутритканевом лазерном излучении; исключение отбора мощности лазерного излучения из-за спектра фотометрических свойств кожи.

Предлагаемый метод прост, эффективен, не требует применения уникальной аппаратуры. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ лечения аутоиммунных тиреоидитов, включающий воздействие на патологический очаг в щитовидной железе гелий-неоновым лазером, отличающийся тем, что в ткань узлового образования по катетеру вводят кварцевый световод и воздействуют через него лазерным излучением с длиной волны 648 нм, выходной мощностью 10 15 МВт в течение 5 7 мин через день, повторяя сеансы 5 7 раз и оставляя катетер в ткани железы на весь период лечения.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование