СПОСОБ ДРЕНИРОВАНИЯ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

СПОСОБ ДРЕНИРОВАНИЯ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ








RU (11) 2290964 (13) C1

(51) МПК
A61M 25/01 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 27.09.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2007.01.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2005139720/14 
(22) Дата подачи заявки: 2005.12.20 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.12.20 
(45) Опубликовано: 2007.01.10 
(56) Аналоги изобретения: SU 1292741 A1, 28.02.1987. RU 2257851 C2, 10.08.2005. RU 2143286 C1, 27.12,1999. SU 128176 A1, 30.01.1987. SU 2145805 C1, 27.02.2000. UA 10802 U, 15.11.2005. UA 63827 A, 15.01.2004. 
(72) Имя изобретателя: Ярема Иван Васильевич (RU); Дергачев Павел Владимирович (RU); Казарян Варужан Меружанович (RU); Налетов Владимир Владимирович (RU); Скрыпкин Юрий Леонидович (RU); Бухов Руслан Владимирович (RU) 
(73) Имя патентообладателя: ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU) 
(98) Адрес для переписки: 127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1, ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет ФА по ЗД и СР", патентный отдел 

(54) СПОСОБ ДРЕНИРОВАНИЯ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной. Проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области. Под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с двенадцатым ребром. Продвигают пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг. Рассекают кожу. Вводят троакарную иглу с дренажом по ходу инфильтрации в гнойный очаг. Фиксируют дренаж к коже. Способ позволяет использовать малоинвазивное вмешательство при деструктивном панкреатите, осложненном забрюшинной флегмоной, снизить осложнения от общей анестезии. 2 ил. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии.

Перипанкреатический воспалительный процесс затрудняет выполнение оперативного вмешательства в полном объеме и требует адекватного дренирования забрюшинного пространства.

Известен способ дренирования забрюшинного пространства (фиг.1), заключающийся в том, что после лапаротомии через желудочно-ободочную связку вскрывают сальниковую сумку. Рассекают по нижнему краю поджелудочной железы париетальную брюшину и передний листок собственной фасции панкреатодуоденального комплекса. Отслаивают поджелудочную железу 1 от подлежащей клетчатки. В правой боковой области живота по задней подмышечной линии на уровне конца 12 ребра через кожу рассекают слой стенки живота до поперечной фасции. На уровне переходной складки брюшины в области печеночного угла ободочной кишки рассекают забрюшинную фасцию 2 и попадают в переднее околоободочное клетчаточное пространство 3, расположенное между фасцией Тольдта 4 и первичной брюшиной восходящей ободочной кишки. Тупым путем через контрапертуру пальцами делают канал под нисходящим отделом двенадцатиперстной кишки 5 до ложа поджелудочной железы, в который проводят дренажную трубку. Через контрапертуру правой боковой области живота проводят другую дренажную трубку в заднее околоободочное пространство 6 между фасцией Тольдта 4 и передней правой преренальной фасцией 7 до проекции поджелудочной железы. Аналогичную контрапертуру создают на левой боковой области живота и устанавливают дренажную трубку. (Бондарчук О.И., Кадощук Т.А., Терентьев Г.В., Середин В.Г. Способ дренирования забрюшинного пространства при деструктивном панкреатите // Хирургия. - 1992. - №1. - С.89-92.)

Но этот способ не лишен недостатков. Наиболее существенным из них является то, что дренирование выполняют интраоперационно и зачастую вслепую.

Задачей изобретения является снижение травматичности операции и исключение послеоперационных осложнений от общей анестезии.

Это достигается за счет того, что проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг, затем рассекают кожу и троакарную иглу с дренажом проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг, затем рассекают кожу и троакарную иглу с дренажом по ходу инфильтрации вводят в гнойный очаг и фиксируют дренаж к коже.

Проведение ультразвукового цветного картирования крупных сосудов и органов поясничной области позволяет избежать повреждений при местной инфильтрационной анестезии и дренировании забрюшинного пространства, тогда как в способе-прототипе установка дренажа зачастую проводится вслепую. Точка пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром известна как наиболее оптимальная для доступа в забрюшинное пространство, что также обеспечивает безопасное проведение пункционной иглы до проникновения в гнойный очаг и последующую установку дренажа. Проведение дренирования под местной анестезией позволяет исключить послеоперационные осложнения, которые возникают при проведении общей анестезии.

Способ осуществляется следующим образом (фиг.2): проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг в забрюшинном пространстве 8. Затем остроконечным скальпелем рассекают кожу и вводят троакарную иглу с дренажом в гнойный очаг, после чего удаляют мандрен и фиксируют дренаж 9 к коже. Пояснения к фиг.2 - поджелудочная железа 1, забрюшинная фасция 2, околоободочное пространство 3, фасция Тольдта 4, двенадцатиперстная кишка 5, околоободочное пространство 6, передняя правая преренальная фасция 7.

Клинический пример. Больной С., 31 год, И/Б №29556 был доставлен в ГКБ №33. При УЗИ брюшной полости и компьютерной томографии выявлены признаки панкреонекроза с участками абсцедирования и прорывом в забрюшинное пространство слева. Диагноз: острый деструктивный панкреатит в фазе гнойно-некротических осложнений, забрюшинная флегмона слева. Проведено ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем - местная инфильтрационная анестезия в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг, затем кожу рассекли и ввели троакарную иглу (Chiba диаметром 8 мм) с дренажом по ходу инфильтрации в гнойный очаг, после чего зафиксировали дренаж к коже.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ дренирования забрюшинного пространства при деструктивном панкреатите, осложненном забрюшинной флегмоной, включающий ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области, проведение под его контролем местной инфильтрационной анестезии в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с двенадцатым ребром, продвижение пункционной иглы до проникновения в гнойный очаг, рассечение кожи, введение троакарной иглы с дренажом по ходу инфильтрации в гнойный очаг и фиксацию дренажа к коже.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование