СПОСОБ ПЛАСТИКИ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ ПУТЕМ ТУННЕЛИЗАЦИИ

СПОСОБ ПЛАСТИКИ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ ПУТЕМ ТУННЕЛИЗАЦИИ








RU (11) 2251984 (13) C1

(51) 7 A61B17/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 27.09.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2005.05.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2003133715/14 
(22) Дата подачи заявки: 2003.11.19 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2003.11.19 
(45) Опубликовано: 2005.05.20 
(56) Аналоги изобретения: ЗЕМЛЯНОЙ А.Г. Резекция желудка, Л., Медицина, 1973, 41. RU 2201147 С2, 27.03.2003. RU 2218874 C1, 20.12.2003. RU 94013322 A1, 10.08.1996. RU 2202963 С2, 27.04.2003. 
(72) Имя изобретателя: Чарышкин А.Л. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Чарышкин Алексей Леонидович (RU) 
(98) Адрес для переписки: 432029, г.Ульяновск, ул. Рябикова, 51, кв.32, А.Л. Чарышкину 

(54) СПОСОБ ПЛАСТИКИ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ ПУТЕМ ТУННЕЛИЗАЦИИ
Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано для пластики перфоративных гастродуоденальных язв путем туннелизации. Производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см. Через разрезы проводят туннелизацию до перфоративной язвы. При этом производят по два разреза параллельно циркулярным волокнам. Выкраивают лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка. Проводят лоскут через туннель. Накладывают лоскут на язву серозной оболочкой. Фиксируют лоскут к серозно-мышечной оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки по краям серозных разрезов и по краю перфорации. Дефект стенки желудка закрывают прядью большого сальника. В частном случае разрезы производят выше и ниже язвы на 1-1,5 и 2-2,5 см. Ножку лоскута образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки. Способ позволяет улучшить кровоснабжение в гастродуоденальной зоне при больших перфоративных язвах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.






ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и может быть использовано для пластики перфоративных гастродуоденальных язв путем туннелизации.

Из практики медицины известен способ пластики перфоративной язвы, заключающийся в том, что перфоративную язву иссекают, выкраивают из стенки желудка серозно-мышечный лоскут на ножке, отпрепаровывают его, накладывают на язвенный дефект серозной оболочкой и сшивают со слизистой оболочкой стенки желудка, затем ушивают дефект на месте выкроенного лоскута, а сверху подшивают сальник (см. Подоненко-Богданова А.П., Лиховид Н.П. Прободные гастродуоденальные язвы, сочетающиеся с другими заболеваниями. - Киев, 1985).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки остаются лигатуры, которые препятствуют регенерации язвы, а ушивание дефекта ведет к стягиванию стенки желудка и вызывает его деформацию, нарушает перистальтику и эвакуаторную функцию желудка.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ пластики при перфоративных гастродуоденальных язвах, заключающийся в том, что, отступив в обе стороны от края перфорации, производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см. Через оба разреза в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию до края перфорации. Через туннель проводят лоскут большого сальника на ножке и фиксируют по краям рассеченной серозной оболочки. Края перфоративной язвы сближают одним кетгутовым швом. Поверх, на большой площади желудка, подшивают дополнительно сальник на ножке (см. Земляной А.Г. Резекция желудка. - Л.: Медицина, 1973). Этот способ принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе осуществляют продольные разрезы для туннелизации, разрушающие циркулярные мышечные волокна, что приводит к нарушению функций привратника. Кроме этого, не достигается необходимая герметичность из-за преждевременного переваривания сальника, и сальник не обладает достаточными васкуляризирующими свойствами. Этот способ иногда не применим из-за патологических изменений в самом сальнике, например, при перитоните, когда сальник пропитан гноем.

Задачей изобретения является создание способа пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в:

- возможности его применения при больших перфоративных гастродуоденальных язвах, 

- повышении надежности и герметичности швов,

- улучшении кровоснабжения в гастродуоденальной зоне,

- отсутствии деформации пилородуоденальной зоны и нарушения эвакуаторной функции желудка.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см, через которые тупо осуществляют туннелизацию до перфоративной гастродуоденальной язвы.

Особенность заключается в том, что производят по два разреза серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, выкраивают лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, отпрепаровывают упомянутый лоскут, проводят его через туннель и накладывают на перфоративную гастродуоденальную язву серозной оболочкой, затем фиксируют лоскут на ножке с серозно-мышечной оболочкой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки узловыми швами по краям серозных разрезов и по краю перфорации, а дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают прядью большого сальника и подшивают узловыми серозно-мышечными швами.

Кроме того, особенность способа заключается в том, что разрезы серозной оболочки производят выше и ниже перфоративной гастродуоденальной язвы на 1-1,5 и 2-2,5 см соответственно с каждой стороны.

Также особенность способа заключается в том, что ножку образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

Фиг.1а иллюстрирует выкраивание и мобилизацию серозно-мышечного лоскута на ножке, фиг 1б - разрез в мышечном слое, в котором тупо произведена туннелизация.

Фиг.2, вид А - через туннель проведен лоскут на ножке и фиксирован, фиг.2 вид Б - закрытие дефекта передней стенки желудка прядью большого сальника.

Способ осуществляют следующим образом.

Отступив от края перфорации гастродуоденальной язвы сначала на 1-1,5 см, а потом на 2-2,5 см, производят выше и ниже перфоративной гастродуоденальной язвы по два разреза 1 длиной 2-3 см серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам. Через разрезы 1 тупо осуществляют туннелизацию 2 до перфороративной гастродуоденальной язвы. После этого выкраивают лоскут на ножке 3 из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, причем ножку образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки. Отпрепаровывают лоскут на ножке 3 и проводят его через туннель 2, образованный разрезами 1 серозной оболочки. После этого лоскут на ножке 3 накладывают на перфоративную гастродуоденальную язву серозной оболочкой, фиксируют его с серозно-мышечной оболочкой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки узловыми швами по краям серозных разрезов и по краю перфорации (фиг.2, вид А). Дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают прядью большого сальника и подшивают узловыми серозно-мышечными швами (фиг.2, вид Б).

Пример.

Больной Л., 44 лет, поступил в 6-е хирургическое отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 16.08.03 в 17 ч с диагнозом: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией.

С 1983 года страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, неоднократно проходил консервативное лечение в стационарах города, При осмотре: общее состояние больного тяжелое. После обследования поставлен диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией. Распространенный перитонит.

Больному была проведена операция: 16.08.03 в 17 ч 45 мин. На операции обнаружена перфоративная язва двенадцатиперстной кишки диаметром 1,0 см. Распространенный серозно-фибринозный перитонит. Произведена лапаротомия, пластика перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки лоскутом на ножке путем туннелизации согласно заявляемому способу, санация и дренирование брюшной полости.

Послеоперационный период протекал без особенностей, гладко, на всем протяжении больной получал общепринятую противоязвенную терапию.

Эзофагогастродуоденоскопия от 22.08.03: пищевод свободно проходим. В просвете желудка небольшое количество жидкости. Слизистая гиперемирована. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется язвенный дефект размером 0,9 см в диаметре, покрытый фибрином, края гиперемированы. Проходимость не нарушена, деформации нет. Взята биопсия с поверхности язвенного дефекта слизистой двенадцатиперстной кишки и параульцерозной зоны.

Эзофагогастродуоденоскопия от 30.08.03. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости.

Слизистая розовая. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется язвенный дефект размером 0,3 см, покрытый налетом фибрина. Края ровные бледно-розовой окраски язвы.

Эзофагогастродуоденоскопия от 3.09.03. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая розовая. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется рубец, слизистая бледно-розового цвета. Биопсия. 

Заключение: Состояние после пластики перфоративной язвы лоскутом на ножке путем туннелизации, стадия булыжного рубца. 

Патогистологическое исследование. Биопсийный материал. Стадия булыжного рубца, определяется большое количество псевдопилорических желез.

В удовлетворительном состоянии 30.08.03 больной выписан из стационара под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Обследован 20.10.03. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет. Работает на прежнем месте.

Таким образом, использование предложенного способа пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации обеспечивает:

- возможность его применения при больших перфоративных гастродуоденальных язвах, 

- повышение надежности и герметичности швов,

- улучшение кровоснабжения в гастродуоденальной зоне,

- отсутствие деформации пилородуоденальной зоны и нарушения эвакуаторной функции желудка.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


1. Способ пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации, заключающийся в том, что производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см, через которые тупо осуществляют туннелизацию до перфоративной гастродуоденальной язвы, отличающийся тем, что производят по два разреза серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, выкраивают лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, отпрепаровывают упомянутый лоскут, проводят его через туннель и накладывают на перфоративную гастродуоденальную язву серозной оболочкой, затем фиксируют лоскут на ножке с серозно-мышечной оболочкой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки узловыми швами по краям серозных разрезов и по краю перфорации, а дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают прядью большого сальника и подшивают узловыми серозно-мышечными швами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрезы серозной оболочки производят выше и ниже перфоративной гастродуоденальной язвы на 1-1,5 и 2-2,5 см соответственно с каждой стороны.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ножку образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование