СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ У ДЕТЕЙ

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ У ДЕТЕЙ








RU (11) 2103689 (13) C1

(51) 6 G01N33/53 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 27.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.01.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 95106135/14 
(22) Дата подачи заявки: 1995.04.18 
(45) Опубликовано: 1998.01.27 
(56) Аналоги изобретения: Симонян К.С. Спаечная болезнь. - М.: Медицина, 1966. 
(71) Имя заявителя: Новосибирский медицинский институт 
(72) Имя изобретателя: Прутовых Н.Н.; Начинов И.Н.; Архипов С.А.; Кисляков В.Ю. 
(73) Имя патентообладателя: Новосибирский медицинский институт 

(54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ У ДЕТЕЙ 

Использование: в медицине, а именно в детской хирургии и клинической иммунологии, и может применяться для диагностики спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу острого аппендицита. Сущность изобретения: адгезированные на стекле моноциты крови культивируют в четырех лунках в среде, содержащей 10, 15, 30 и 60 мкг/мл L-гидроксипролина в течение 30 мин во влажной атмосфере, содержащей 5% CO2 при 37oC, подсчитывают количество распластанных моноцитов во всех лунках, определяют по формуле индекс активации распластывания моноцитов и при значениях индекса активации распластывания моноцитов 4,4 - 5,0 диагностируют наличие спаечного процесса в брюшной полости, при значениях индекса, превышающего 5,0, диагностируют распространенный спаечный процесс, а при низких значениях индекса 3,5 - 4,4 диагностируют отсутствие спаечной болезни брюшины. Предлагаемый способ позволяет повысить точность диагностики спаечной болезни брюшины у детей после операции по поводу деструктивного аппендицита. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для диагностики спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу острого аппендицита. Клинически уже давно доказана большая частота спаечной болезни после апендэктомии. (Симонян К. С. Спаечная болезнь. - М., Медицина, 1966; Г.А. Баиров, 1983), что обосновывает актуальность изобретения. Известно, что мононуклеарные фагоциты могут принимать активное участие в механизмах регуляции формирования соединительной ткани, в частности в механизмах регуляции синтеза и деградации коллагеновых структур (Stricklin G.P., Welgus H.G., 1983; Roberts A. et aj., 1986). Известно, что L-гидроксипролин является одним из конечных продуктов распада коллагена (Lehninger A. L., 1972). Нами была высказана гипотеза о том, что свободный L-гилроксипролин может выступать в роли одного из регуляторов функциональной активности мононуклеарных фагоцитов по типу обратной связи. Можно было ожидать, что в присутствии повышенных концентраций свободного L-гидроксипролина способность моноцитов больных спаечной болезнью брюшины к распластыванию на субстрате может отличаться от таковой в норме.

Задача изобретения - определение индекса активации распластывания моноцитов в присутствии различных концентраций L-гидроксипролина для повышения точности диагностики спаечной болезни брюшины у детей после операции по поводу деструктивного аппендицита.

Цель изобретения - повышение точности диагностики спаечной болезни брюшины у детей после операции по поводу деструктивного аппендицита.

Способ состоит в определении индекса активации распластывания моноцитов в присутствии различных концентраций L-гидроксипролина, содержащегося в инкубационной среде (ИАРМ) и осуществляется следующим образом. Из венозной крови выделяют мононуклеарные клетки методом разделения в градиенте плотности (при использовании разделяющей смеси, включающей фиколл и верографин, с плотностью d = 1,078), проводят постановку реакции распластывания моноцитов на покровном стекле в лунках из "Parafilm" (Sigma, USA) с диаметром 4,5 мм. В 4 лунки вносят микропипеткой по 0,02 мл клеточной суспензии, содержащей 4106 мононуклеарных клеток (в среде для культивирования RPMI), клетки инкубируют во влажной атмосфере, содержащей 5% CO2 при 37oC в течение 40 мин для прикрепления моноцитов к стеклу. Затем стекла с клетками споласкивают в среде RPMI для удаления лимфоцитов и проводят постановку реакции распластывания моноцитов в среде, содержащей 10, 15, 30 и 60 мкг/мл L-гидроксипролина в разных лунках, инкубируют стекла во влажной атмосфере, содержащей 5% CO2 при 37oC. Через 30 мин после начала культивирования клеток с L-гидроксипролином стекла споласкивают в свежей порции среды RPMI и при использовании фазово-контрастного микроскопа подсчитывают количество (%) распластанных моноцитов во всех лунках. Находят индекс активации распластывания моноцитов в присутствии повышенных концентраций L-гидроксипролина (ИАРМ) в среде для культивирования по формуле: ИАРМ = a + b + c/k, где a - процент распластанных моноцитов в среде, содержащей 15 мкг/мл гидроксипролина, b - процент распластанных моноцитов в среде, содержащей 30 мкг/мл гидроксипролина, c - процент распластанных моноцитов в среде, содержащей 60 мкг/мл гидроксипролина, k - процент распластанных моноцитов в среде, содержащей 10 мкг/мл гидроксипролина (исходное содержание гидроксипролина в среде RPMI, входящего в состав этой среды в качестве одного из ее компонентов).

Если ИАРМ находится в пределах 3,5 - 4,4, то это свидетельствует об отсутствии спаечного процесса. Если величина ИАРМ находится в пределах 4,4 - 5,0, то это свидетельствует о наличии спаечного процесса брюшины. Превышение ИАРМ более 5,0 позволяет диагностировать распространенный спаечный процесс.

Клинические данные.

Пример 1. Обследовано 3 группы детей в возрасте от 6 до 14 лет. I группа - 28 пациентов с диагнозом "спаечная болезнь брюшины", оперированные ранее по поводу острого флегмонозного аппендицита и местного гнойного перитонита. II группа - 34 ребенка того же возраста, обследование в течение 7 дн после операции, проведенной впервые по поводу острого флегмонозного аппендицита и местного гнойного перитонита. III группа - контрольная. 29 детей 6 - 14 лет, практически здоровых, направленных для плановой операции по поводу небольших неосложненных грыж и ограниченных доброкачественных опухолей (липомы, папилломы). Средние величины ИАРМ в I, II и III группах составили соответственно 5,05 + 0,37; 3,96 +0,18; и 2,97 + 0,06. Величина ИАРМ в группе I (спаечная болезнь) была достаточно выше этого показателя в II (p<0,001) и III группах (p<0,01). Наиболее распространенный спаечный процесс отмечен при показателе 5,0 и выше. Статистически достоверная разница в показателях ИАРМ между II и III группой (p<0,001) свидетельствовала о возможности развития спаечного процесса брюшины в ранние сроки после операции.

Экспериментальные данные.

Пример 2. У крыс линии Wistar 2-месячного возраста оценивали ИАМР через различные интервалы времени после создания биологической модели аппендикулярного перитонита. Крыс забивали через 3, 5 и 7 суток после операции. В эти сроки средние величины ИАРМ у крыс со спаечным процессом в брюшной полости соответственно составили 4,97; 4,42; 4,49. При отсутствии спаечного процесса величины ИАРМ равнялись в эти же сроки 3,28; 3,63 и 3,50. Оценку степени выраженности спаечного процесса в брюшной полости проводили визуально. При статистической обработке отмечена четкая корреляция между интенсивностью спаечного процесса и величиной ИАРМ (r = 0,79; p<0,01). 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ диагностики спаечной болезни брюшины у детей, отличающийся тем, что адгезированные на стекле моноциты крови культивируют в 4 лунках в среде, содержащей 10, 15, 30 и 60 мкг/мл L-гидроксипролина в течение 30 мин во влажной атмосфере, содержащей 5% СО2, при 37oС, подсчитывают количество распластанных моноцитов во всех лунках, определяют по формуле индекс активации распластывания моноцитов и при значениях индекса активации распластывания моноцитов 4,4 5,0 диагностируют наличие спаечного процесса в брюшной полости, при значениях индекса, превышающих 5,0, диагностируют распространенный спаечный процесс, а при низких значениях индекса (3,5 4,4) диагностируют отсутствие спаечной болезни.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование