СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНОГО ПАРАПРОКТИТА

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНОГО ПАРАПРОКТИТА








RU (11) 2061412 (13) C1

(51) 6 A61B17/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 27.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1996.06.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 5056259/14 
(22) Дата подачи заявки: 1992.07.24 
(45) Опубликовано: 1996.06.10 
(56) Аналоги изобретения: Авторское свидетельство СССР N 1353429, А 61 B 17/00, 1987. 
(71) Имя заявителя: Научно-исследовательский институт проктологии Минздрава РФ 
(72) Имя изобретателя: Коплатадзе А.М.; Бондарев Ю.А. 
(73) Имя патентообладателя: Научный центр проктологии Минздрава РФ 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНОГО ПАРАПРОКТИТА 

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к проктологии, и может быть использовано для лечения больных с острым и хроническим парапроктитом. Сущность изобретения заключается в том, что после вскрытия и дренирования абсцесса параректальной клетчатки в отсроченном периоде со стороны раны промежности иссекают гнойный ход до стенки кишки, а в анальном канале треугольным разрезом иссекают внутреннее отверстие с отсепаровкой боковых краев разреза на 3 - 5 мм, при этом иссечение внутреннего отверстия парапроктита производят в пределах слизисто-подслизистого слоя. Образованную в анальном канале рану тампонируют мышечным лоскутом, выкроенным из поднимателя заднего прохода, расположенного на стороне поражения путем отсечения дистальной части этого леватора с образованием лоскута на ножке и проведения его из раны промежности в рану анального канала с фиксацией к наружному краю разреза, после чего рану анального канала ушивают наглухо с захватом в швы слизистой и тампонирующей мышечной ткани. Способ позволяет создать надежную операционную технику и профилактику послеоперационных осложнений в виде рецидивирования свища прямой кишки и развития анальной инконтиненции. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины, а именно к проктологии, и может быть использовано при лечении больных с острым и хроническим парапроктитом.

Известен способ лечения острого парапроктита с экстрасфинктерным расположением абсцесса, который заключается в широком вскрытии и дренировании параректального гнойника с проведением через гнойный ход шелковой лигатуры, постепенно прорезывающей сфинтер (1).

Однако известный способ характеризуется частыми осложнениями послеоперационного периода, наиболее существенным из которых является недостаточность анального сфинктера вследствие его полного пересечения и заживления раны плоским широким рубцом.

Наиболее близким по технике выполнения операции к предлагаемому является способ, включающий иссечение свищевого хода со стороны раны промежности до внутреннего отверстия с последующей трансанальной отсепаровкой слизистой оболочки вокруг внутреннего отверстия до подслизистого слоя с закрытием раневой поверхности лоскутом широкой фасции, взятой с передне-латеральной поверхности бедра (2).

Однако данный способ характеризуется недостаточной надежностью, трудностью технического исполнения, требующего тщательных навыков мобилизации и трансплантации и, как следствие, частыми послеоперационными осложнениями в виде отторжения лоскута, нагноения операционной раны и повторного формирования свища прямой кишки с выраженными рубцовыми изменениями в области широкого внутреннего отверстия.

Целью настоящего изобретения является создание более надежной операционной техники и профилактика послеоперационных осложнении, способствующие снижению вероятности рецидивирования прямокишечного свища и профилактика анальной инконтиненции.

Поставленная цель достигается тем, что параректальный абсцесс вскрывают со стороны промежности широким полулунным разрезом, разъединяют перемычки, создают единую полость и промывают ее растворами антисептиков до стихания явлений острого нагноения и очищения раны. Критерием готовности раны к повторной (отсроченной радикальной) операции является снижение числа микробных тел до 105 в 1 г ткани раны. В отсроченном порядке со стороны раны промежности иссекают гнойный ход до стенки кишки, а со стороны просвета прямой кишки разрезом в виде треугольника с выходом на уровень анодермы иссекают внутреннее отверстие парапроктита в пределах слизисто-подслизистого слоя. Образовавшуюся рану анального канала после отсепаровки ее боковых краев на 3

5 мм в каждую сторону тампонируют мышечным лоскутом, выкроенным из поднимателя заднего прохода на стороне поражения. Этот мышечный лоскут формируют со стороны раны промежности путем отсечения дистальной части леватора с образованием лоскута на ножке, после чего лоскут проводят из раны промежности в рану анального канала и фиксируют к наружному краю разреза, а рану анального канала ушивают наглухо швами с захватом слизистой и тампонирующей мышечной ткани.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки кожи толстой иглой пунктируют абсцесс и эвакуируют гнойное содержимое. Гнойник прокрашивают смесью метиленового синего и перекиси водорода в соотношении 1 1. Поступление красителя в просвет кишки позволяет локализовать внутреннее отверстие парапроктита. Полулунным разрезом над местом флюктуации широко вскрывают абсцесс, разъединяют перемычки и создают единую полость. В послеоперационном периоде рану ежедневно обрабатывают растворами антисептиков и гидрофильными многокомпонентными мазями. Критерием возможности проведения радикальное операции является содержание 105 микробных тел в 1 грамме ткани раны и менее, что говорит о достаточной степени очищения раны.

В отсроченном периоде под наркозом в положении для камнесечения ректальным зеркалом в анальном канале обнажают внутреннее отверстие парапроктита и иссекают его разрезом в виде треугольника, обращенного вершиной в просвет прямой кишки и имеющего основанием уровень кожно-слизистого перехода. Боковые края разреза слизистой оболочки анального канала отсепаровывают на 3 5 мм в каждую сторону. Иссечение внутреннего отверстия производят в пределах слизисто-подслизистого слоя с обнажением мышц сфинктра.

В глубине раны промежности у ее наружной стенки, отыскивают леватор (справа или слева в зависимости от расположения основной полости гнойника и внутреннего отверстия) и освобождают его от окружающей жировой клетчатки. Надсекают дозатор в поперечном направлении на толщину, соответствующую диаметру отверстия в стенке прямой кишки, а затем продольно отслаивают необходимую мышечную порцию. Пересеченные концы участка леватора перевязывают отдельными кетгутовыми лигатурами, причем дистальную лигату у не срезают. Ближайший к сфинктеру и мобилизованный участок леватора проводят с помощью зажима в просвет прямой кишки через отверстие в ее стенке, тампонируя тем самым указанное отверстие. Затем мышечный лоскут укладывают на дно раны анального канала и подшивают его кетгутовой нитью, оставшейся после перевязки этой порции леватора, к наружному краю раны анального канала. Боковые края разреза анального канала сшивают над леватором наглухо узловыми кетгутовыми швами с захватом в них небольшой порции мышечной ткани. Боковые углы поперечного разреза на уровне анодермы дренируют двумя узкими латексными резинками, удаляемыми на следующий день.

Пример 1. Больная Т. 33 лет, ист. бол. N 3811-92 г. Ранее 2 раза оперирована по поводу острого парапроктита паллиативно, в связи с чем вскоре наступал рецидив заболевания. Последнее обострение началось за 6 дней до поступления. При осмотре спереди и сбоку от ануса имеется разлитая гиперемия кожи и пальпируемый инфильтрат в области старого послеоперационного рубца. При пальцевом исследовании в передней крипте обнаружено широкое, рубцово измененное внутреннее отверстие, а в левой ишиоректальной ямке инфильтрат с очагом флюктуации в центре. В экстренном порядке произведено вскрытие и дренирование левостороннего ишиоректального абсцесса, после операции рану обрабатывали растворами фурациллина и водорастворимой мазью "Левосин". Контрольное исследование числа микробных тел показало, что к 7 дню их уровень снизился до 105 в 1 г ткани раны. В отсроченном порядке произведена операция, заключавшаяся в ликвидации экстрасфинктерного гнойного хода и переднего внутреннего отверстия парапроктита по прелагаемой методике. Послеоперационное течение гладкое, выздоровление. Обследована через 4 месяца после операции данных за рецидив заболевания или наличие осложнений нет.

Пример 2. Больной С. 60 лет, ист. бол. N 6864-92 г. Заболел впервые, на протяжении 8 дней отмечается типичная клиническая картина острого парапроктита. При осмотре больного видимых изменений не обнаружено. При пальцевом исследовании на задней стенке анального канала обнаружено внутреннее отверстие гнойника в виде узкой воронки, а глубоко за правой боковой стенкой прямой кишки в пельвиоректальном пространстве определяется болезненное уплотнение. В экстренном порядке произведено вскрытие и дренирование правостороннего пельвиоректального парапроктита, подтверждено наличие заднего экстрасфинктерного гнойного хода. После операции рану обрабатывали растворами фурациллина и водорастворимой мазью "Диоксиколь". Контрольное исследование числа микробных тел показало, что к 11 дню их уровень составил ниже 105 в 1 г ткани раны. В отсроченном порядке произведена операция по ликвидации экстра сфинктерного гнойного хода и заднего внутреннего отверстия по предлагаемой методике. Послеоперационное течение гладкое, выздоровление. Обследован через 2 месяца после операции данных за рецидив заболевания или наличие осложнений нет.

Таким образом в предлагаемом способе иссечение внутреннего отверстия производят не только в пределах слизистой оболочки, но вместе с подслизистым слоем, также вовлекающимся в гнойный и рубцовый процесс, вплоть до мышечной стенки прямой кишки. Это позволяет более полно удалить измененные ткани в области внутреннего отверстия парапроктита. В известном способе иссечение внутреннего отверстия производят только в пределах слизистой оболочки; мелкие очаги воспаления, оставшиеся в подслизистом пространстве, могут явиться источником нагноения раны, ее расхождения и формирования рецидивного свища прямой кишки.

В предлагаемом способе используют треугольный разрез для иссечения внутреннего отверстия. Линейное распределение поверхностных сил натяжения вдоль оси анального канала позволяет избежать излишнего натяжения швов продольной раны и соответственно их расхождения с повторным образованием прямокишечного свища. В известном способе разрез для иссечения внутреннего отверстия имеет круглую форму, вследствие чего силы натяжения направлены во все стороны, что сопровождается неравномерным распределением силовой нагрузки на краях разреза, расположенного поперек и под углом к продольной оси анального канала, что может способствовать расхождению швов и формированию рецидивного свища прямой кишки.

Предлагаемый способ предусматривает использование мышечной ткани для тампонирования отверстия в мышечной стенке прямой кишки. Таким образом сопрокосновение и сращение происходит между однородными тканями, что обеспечивает наилучшие условия для их прочного соединения. В известном способе для ликвидации отверстия используют фасциальную заплату, то есть разнородные по гистологическому строению ткани, что не гарантирует прочного их сращения и может сопровождаться разрушением этого соединения с повторным образованием ректального свища.

В предлагаемом способе мышечная ткань, из которой формируют мышечный тампон, расположена в непосредственной близости от очага заболевания, что обеспечивает приблизительно одинаковый уровень адаптационных способностей тканей и соответственно единый источник кровоснабжения и иннервации. Результатом этого является наличие преимущественных условий для наилучшего сращения соединяемых тканей. В известном способе фасциальная заплата, выкроенная довольно далеко на поверхности бедра, не дает уверенности в ее приживлении в большинстве случаев, что приводит к рецидивированию свища прямой кишки.

В предлагаемом способе производят мышечную тампонаду внутреннего отверстия в стенке прямой кишки, что более надежно ликвидирует соустье между просветом анального канала и промежностной раной. В известном же способе данное отверстие только прикрывают сверху фасциальной заплатой с надеждой на последующее рубцовое закрытие данного отверстия, что в части случаев, после отторжения заплаты может сопровождаться образованием рецидивного свища прямой кишки.

Таким образом предлагаемый способ лечения экстрасфинктерного парапроктита обладает существенными отличиями, которые позволяют достигнуть положительного эффекта в виде создания надежной операционной техники и предупреждения развития послеоперационных осложнений.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что иссечение внутреннего отверстия парапроктита производят в пределах слизисто-подслизистого слоя, вплоть до мышечной стенки прямой кишки, используя для иссечения разрез треугольной формы с основанием, расположенным на уровне анодермы, и вершиной, обращенной в просвет прямой кишки, для тампонирования отверстия в стенке прямой кишки используют мышечный лоскут, выкроенный из поднимателя заднего прохода, расположенного на стороне поражения, путем отсечения дистальной его части, соответствующей по толщине диаметру внутреннего отверстия с последующим проведением мышечного тампона через указанное отверстие и подшиванием его к наружному краю разреза в канальном канале, на дно которого укладывают мышечный тампон, после чего его дополнительно прикрывают мобилизованной по бокам разреза слизистой, подшиваемой сверху к мышечному тампону и ушитой наглухо. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ лечения экстрасфинкетерного парапроктита, включающий вскрытие и дренирование абсцесса на первом этапе, иссечение внутреннего отверстия свища, тампонаду отверстия прямой кишки и раневого канала аллотрансплантатом с фиксацией его в области раны на втором этапе, отличающийся тем, что на втором этапе иссекают гнойный ход со стороны раны промежности до стенки прямой кишки, затем иссекают внутреннее отверстие в пределах слизисто-подслизистого слоя в виде треугольника, мобилизуют слизистую оболочку по бокам разреза на 3-5 мм, далее формируют мышечный лоскут по ножке из поднимателя заднего прохода, расположенного на стороне поражения, и используют его для тампонады, после чего мобилизованные края разреза сшивают наглухо с захватом мышечного тампона и дополнительно фиксируют последний отдельным швом к наружному краю разреза.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование