СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОЙ ПЛЕВРОЛЕГОЧНОЙ ПОЛОСТИ

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОЙ ПЛЕВРОЛЕГОЧНОЙ ПОЛОСТИ








RU (11) 2103040 (13) C1

(51) 6 A61N7/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 26.07.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.01.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 93038973/14 
(22) Дата подачи заявки: 1993.08.02 
(45) Опубликовано: 1998.01.27 
(56) Аналоги изобретения: SU, авторское свидетельство, 1683696, кл. A 61 B 17/00, 1989. 
(71) Имя заявителя: Баззаев Тамази Владимирович; Ухов Юрий Иванович; Гаусман Борис Яковлевич 
(72) Имя изобретателя: Баззаев Тамази Владимирович; Ухов Юрий Иванович; Гаусман Борис Яковлевич 
(73) Имя патентообладателя: Баззаев Тамази Владимирович; Ухов Юрий Иванович; Гаусман Борис Яковлевич 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОЙ ПЛЕВРОЛЕГОЧНОЙ ПОЛОСТИ 

Использование: изобретение в гнойной хирургии для лечения гнойной плевролегочной полости. Сущность изобретения: под местной анестезией выполняют торакоцентез на уровне полости размеченной под рентгеноконтролем. Через торакоцентез после санации, вводят в плевральную полость стерильный глицерин до половины объема полости. Затем через тот же торакоцентез в полость вводят волновод, через который производят озвучивание глицерина на частоте 26,57,5% кГц с амплитудой 40 - 60 мкм в течение 5 - 10 мин. После извлечения волновода вводят дренажную трубку для капельного истечения на время около 3 ч. Затем следует промывка жидкостью с активной аспирацией. 1 з.п. ф-лы. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей.

Известен способ лечения гнойных полостей легких и плевры, при котором в санированную полость вводят антисептическое средство в виде жидкости, насыщенной озонокислородной газовой смесью с последующей ее эвакуацией [1]. Однако, подобную процедуру необходимо повторять многократно и эффективность лечения при применении озонокислородной смеси недостаточно высокая.

Известен способ лечения острой гнойной деструктивной пневмонии, включающий торакоскопию, дополнительный торакоцентез с вводом через него волновода и воздействие ультразвуком на раствор антибиотиков [2].

Недостатком его является необходимость выполнять дополнительный торакоцентез (отдельно для телескопа и волновода), проведение подобной процедуры даже под общим наркозом нежелательно для тяжелобольных.

Наиболее близким к предлагаемому способу по существу и методу лечения является способ лечения гнойных плевролегочных полостей, включающий торакоцентез, санацию, введение в полость глицерина, его экспозицию, эвакуацию содержимого полости и промывку ее асептической жидкостью с активной аспирацией [3].

Использование глицерина в качестве лекарственного средства основано на его гигроскопичности, способности усиливать аутолиз гнойно-некротических участков легочной ткани и ускорять, тем самым, очищение полости от гнойных масс и секвестров. Глицерин образует в плевральной полости триглицериды высших жирных кислот, обладающих стимулирующим свойством для регенерации ткани. Помимо качеств растворителя глицерин вызывает гиперемию окружающей ткани, дегидратацию и лизис нейтрофильных лейкоцитов. Лизис гранулоцитов приводит к выделению гидролаз, лизоцима и пероксидазы с их высокими бактерицидными свойствами, сопровождается местным фибринолизом, обладает линиментным действием и оказывает положительный эффект на любой воспалительный процесс.

Однако, в качестве недостатка следует отметить, что даже при относительно малой дозе заполнения плевролегочной полости глицерином (до 1/3 ее объема), у пациента во время экспозиции постоянно нарастает чувство распирания, степень которого настолько значительна, что может заставить врача завершить процедуру ранее запланированного времени экспозиции. В результате количество процедур возрастает и, соответственно, увеличивается общая продолжительность курса лечения больного и время пребывания его в стационаре. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении эффективности лечения с использованием положительных свойств глицерина в качестве лекарственного средства, ослабление неприятных ощущений при экспозиции и сокращение общих сроков лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения гнойной плевролегочной полости, включающем торакоцентез, санацию, введение в полость глицерина, его экспозицию, эвакуацию содержимого полости и промывку ее асептической жидкостью с активной аспирацией, заполнение глицерином производят по меньшей мере до полуобъема плевролегочной полости, после чего через тот же торакоцентез вводят волновод и воздействуют на глицерин низкочастотным ультразвуком в течение 5 - 10 мин, а эвакуацию выполняют путем капельного оттока по дренажу.

В практике гнойной хирургии применение низкочастотного ультразвука известно, но осуществлялось оно с использованием раствора антисептика, в частности иодопирина 4 или антибиотика 2. В обоих вариантах 4 и 2 раствор лекарственного средства применялся как звукопроводящая среда для низкочастотного ультразвука (26 кГц при амплитуде 40 - 60 мкм с расстояния 5 - 10 мм от пораженной ткани). Ультразвук усиливает бактерицидное действие антисептической жидкости и способствует вымыванию микроорганизмов в жидкую среду, где они погибают.

При озвучивании жидкой среды в способе 2 иодопирин кавитируя, улучшает механическую отмывку микробных тел и гнойно-некротических остатков. При этом как и в способе 4 необходим визуальный контроль положения перемещаемого ультразвукового волновода, что для открытой раны осуществляется непосредственно, а для закрытой плевролегочной полости требует дополнительного торакоцентеза для введения телескопа. Принятый в качестве заполнителя плевролегочной полости глицерин в системе "ультразвук - глицерин - биоткань" ведет себя весьма своеобразно : в основном объеме - как звукопровод с малым затуханием ультразвука, а вблизи биоткани - как хемосорбционное средство для гноеродных и микробных тел. Такое пространственно-селективное действие существенно отличает заявляемый способ от известных.

Глицерин выполняет функцию интегрального сорбента, при этом нет необходимости использовать в процедурах визуальный контроль положения электрода, так как здесь достаточен только его акустический контакт с глицерином. Все положительные лечебные и линиментные качества глицерина во время его экспозиции сохраняются. Хемосорбционный глицериновый помпаж полости основан на склонности цепных молекул, содержащих углерод, водород и кислород, к деструкции под воздействием ультразвука. Под воздействием ультразвука ускоряется в глицерине процесс разрушения микробов и молекул, что обуславливает стерилизующее быстродействие.

Известно, что при скоростях изменения ультразвуковой волны более 40 см/с возможна деструкция молекул, причем наименьшего усилия для разрыва требует неполярная ковалентная связь тип C-C [5]. Именно такой связью объединяются три структурные части молекулы глицерина (CH2ОН, CHOH, CH2ОН). Благодаря режиму озвучивания глицерина в заявляемом способе с частотой ультразвуковых колебаний 26; 5 кГц и амплитудой колебаний (40 - 65) 5 мкм создается скорость изменения ультразвуковой волны более 40 см/с, что приводит к выраженному бактерицидному и стерилизующему действию. В полости на молекулярном уровне возникают сорбирующие агрегаты атомов и усиливаются окислительные процессы.

Интервал в 5 - 10 мин связан с тем, чтобы процесс завершился полностью, так как при недостаточном времени воздействии не достигается разрыхление клеточной стенки, а при интервале более 10 минут - возможно разрушение тканей. При выборе интервала необходимо учитывать также объем полости.

Заявляемый способ лечения гнойных плевролегочных полостей выполняется следующим образом:

Больному под местным обезболиванием выполняют торакоцентез на уровне полости, предварительно размеченной под рентгеноконтролем. Через торакоцентез, после санации, плевральную полость заполняют стерильным глицерином в объеме до половины полости, затем с соблюдением всех правил торакоскопии через тот же торакоцентез в полость вводят цилиндрический волновод, предварительно размеченных на ожидаемую глубину введения. Через волновод производят полное озвучивание глицерина на частоте 26,5 7,5% кГц с амплитудой 40 - 60 5,5 мкм в течение 5 - 10 мин от установки типа УРСК - 7Н - 18. После завершения озвучивания волновод извлекается и вставляется дренажная трубка, зажим которой регулируется на капельное истечение на время около 3 ч. После полного истечения следует окончательная промывка полости асептической жидкостью с активной аспирацией.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной М. , 32 года, поступил в отделение грудной хирургии 21.08.92 г. в состоянии болезни средней тяжести из ЦРБ, через 2 недели после аварии с диагнозом: открытая рваноинфицированная рана грудной клетки справа с отрывом 2-х ребер, ограниченная эмпиема плевры. Лечение проводилось по описанной методике изобретения, которую выполняли 5 раз через 2 дня на третий. Состояние больного стабильно улучшалось и 3.10.92 г. он был выписан домой в хорошем состоянии. В области ограниченною эмпиемы образовался пневмофиброз.

Пример 2. Больной Е. , 66 лет, поступил в отделение грудной хирургии 6.02.92 г. через месяц после пульмоноэктомии в тяжелом состоянии с температурой 39 - 40o и жалобами на общую слабость, потерю аппетита, боли и тяжесть в грудной клетке справа. На рентгенограмме обнаружено наличие жидкости на уровне второго ребра. Заключение: эмпиема плевры справа. Флегмона грудной стенки. Больного лечили по методике заявленного способа в течение 10 сеансов. Выписан домой 27.03.92 г. в хорошем состоянии. При повторном осмотре через 2 месяца состояние хорошее, жалоб нет. Жидкости в плевральной полости не обнаружено. На местах вскрытия флегмоны грудной стенки - нежные рубцы.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР N 1597190, кл. 5 A 61 H 33/00, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР N 1187300, кл. 5 A 61 H 23/00, 1983.

3. Авторское свидетельство СССР N 1683696, кл. 5 A 61 B 17/00, 1989.

4. Авторское свидетельство СССР N 1706619, кл. 5 A 61 H 23/00, 1989.

5. Schmid G. Lerreilen von makromolekulen, Versuch einer Erklarung der depolymerisier Wirkung von Ultraschallwellen. Phys. Ls. 41.325.1940. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ лечения гнойно-плевролегочной полости, включающий торакоцентез, санацию, введение в полость глицерина, его экспозицию, эвакуацию содержимого и промывание ее септической жидкостью с активной аспирацией, отличающийся тем, что заполнение полости глицерином производят по меньшей мере до полуобъема, после чего через тот же торакоцентез вводят волновод и проводят воздействие через глицерин низкочастотным ультразвуком с амплитудой колебаний 40 60 мкм в течение 5 10 мин с расстояния 5 10 мм от пораженной ткани.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что эвакуацию содержимого из плевральной полости производят капельно по дренажу через торакоцентез.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование