СПОСОБ ПЕРЕВЯЗКИ ЯИЧКОВОЙ ВЕНЫ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ ИЗ МИНИ ДОСТУПА

СПОСОБ ПЕРЕВЯЗКИ ЯИЧКОВОЙ ВЕНЫ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ ИЗ МИНИ ДОСТУПА








RU (11) 2222267 (13) C2

(51) 7 A61B17/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 29.05.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2004.01.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 2002102220/14 
(22) Дата подачи заявки: 2002.01.22 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2002.01.22 
(43) Дата публикации заявки: 2003.09.20 
(45) Опубликовано: 2004.01.27 
(56) Аналоги изобретения: ЛОПАТКИН Н. А. Оперативная урология. - Л.: Медицина, 1986, с.141. SU 1777832, Al, 30.11.1992. RU 2045231, С1, 10.10.1995. 
(72) Имя изобретателя: Цуканов Ю.Т.; Цуканов А.Ю. 
(73) Имя патентообладателя: ФГУ Омская государственная медицинская академия 
(98) Адрес для переписки: 644099, г.Омск, ул. Ленина, 12, ОГМА, патентный отдел 

(54) СПОСОБ ПЕРЕВЯЗКИ ЯИЧКОВОЙ ВЕНЫ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ ИЗ МИНИ ДОСТУПА 

Изобретение относится к медицине, хирургии. Проводят послойное разведение мышц, брюшину отводят медиально. Осуществляют доступ длиной до 3 см вертикально от уровня верхней подвздошной ости книзу медиальное крыла подвздошной кости. В передний угол раны вводят лопатку ранорасширителя с осветителем, следующую - диаметрально противоположно. Формируют рабочее пространство в виде бочонка. Находят яичковую вену в области внутреннего пахового кольца и перевязывают. Способ снижает травматичность, улучшает условия манипулирования. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения.

Известен способ перевязки яичковой вены в нижней трети, при котором на уровне передней верхней ости слева производят горизонтальный разрез до 4 см, рассекают апоневроз, мышцы разводят тупо, брюшину отодвигают медиально, в области внутреннего пахового кольца находят яичковую вену, пересекают ее между двумя зажимами, перевязывают. При отсутствии в анамнезе данных об оперативных вмешательств на нижней трети мочеточника, паховом канале, органах мошонки возможна перевязка вместе с веной и яичковой артерии. (Н.А. Лопаткин. Оперативная урология. - Ленинград: Медицина, 1986, с. 141-142).

Недостатки: манипуляции произвол достаточно глубоко, вследствие чего существуют дефицит освещенности, стеснение свободы манипуляций вследствие небольшого диаметра раневой апертуры. Увеличивать кожный разрез нежелательно, т. к. в основном оперируемые - подростки, у которых процесс роста еще не завершен и косметический дефект впоследствии станет более явным.

Известен способ лапароскопической перевязки яичковой вены, заключающийся в проведении вмешательства посредством введения в брюшную полость трех троакаров, создания пневмоперитонеума. Вмешательство проводится в положении Тренделенбурга. (Ситиков В.Н., Волдохин А.В., Коган М.И., Сизякин Д.В. Лапароскопическая варикоцелэктомия. Эндоскопическая хирургия, 1, 1997, с. 96-97).

Недостатки: доступ осуществляют через брюшную полость с созданием пневмоперитонеума, что является предпосылками к развитию пареза кишечника в послеоперационном периоде и развитию болевого синдрома в связи с растяжением париетальной брюшины.

Задача изобретения - снижение травматичности при улучшении условий манипулирования.

Поставленная задача решается тем, что в способе операции перевязки яичковой вены в нижней трети из мини-доступа, включающем доступ, послойное разведение мышц, отведение брюшины медиально, доступ осуществляют длиной до 3 см вертикально от уровня верхней подвздошной ости книзу, отступя 1-2 поперечных пальца медиальное крыла подвздошной кости, в передний угол раны вводят лопатку ранорасширителя с осветителем, следующую - диаметрально противоположно и т. д., формируя рабочее пространство, в котором в области внутреннего пахового кольца находят яичковую вену.

Поставленная задача решается тем, что рабочее пространство выполнено в виде цилиндра, расширяющегося в середине (бочонка).

При реализации способа используют комплект инструментов, включающий кольцевой ранорасширитель с набором сменных зеркал разной длины, лопаток и системой волоконного интракорпорального освещения. Управление лопатками в брюшной полости и их фиксацию в заданном положении в двух проекциях осуществляют снаружи. При этом зона визуального контроля распространяется за пределы раны брюшной стенки. (М.И. Прудков. Минилапаротомия и "открытые" лапароскопические операции в лечении больных желчекаменной болезнью. ХИРУРГИЯ, 1, 1997, с. 32-35).

В брюшной полости манипуляции проводят с легко смещаемыми полыми органами. В забрюшинном пространстве, выполненном клетчаткой, резервный объем необходимо формировать активно. Нами установлено, что для свободы манипуляций резервное пространство должно располагаться вне проекции раневой апертуры в середине операционного канала для выведения с линии оптического контроля инструментов, а также частей мобилизуемого органа.

В результате теоретических, стереометрических и модельных экспериментов установлено, что визуализационный и манипуляционный каналы должны иметь конфигурацию расширяющихся в середине цилиндров. При операциях вне брюшной полости принципиально важным становится включение понятия запасного пространства по периферии операционного канала над оперируемым органом, необходимого для выведения из канала визуализации и манипуляции пассивных и фиксирующих инструментов, а также частей мобилизуемого органа с линии операционного оптического контроля. Запасное пространство при операциях вне брюшной полости должно располагаться в области периферии операционного канала. Нами установлено, что оптимальной конфигурацией операционного канала при подобных вмешательствах является форма "бочонка" с максимальным сечением в средине.

По данной методике оперировано 30 пациентов в возрасте от 16 до 21 года: в 29 случаях слева, в одном справа. При этом важно отметить, что благодаря применению мини-доступной технологии условия оперирования приобретают качественно иной уровень. Решающее значение при этом имеет созданный дополнительный объем в зоне манипуляции, дополненный эндоподсветкой.

У 28 человек необходимости в применении наркотических анальгетиков после операции не возникало. Первое вставание пациентов происходило через восемь - десять часов с момента операции. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ перевязки яичковой вены в нижней трети, включающий доступ, послойное разведение мышц, отведение брюшины медиально, отличающийся тем, что доступ осуществляют до 3 см вертикально от уровня верхней повздошной ости книзу, отступя 1-2 поперечных пальца медиальнее крыла повздошной кости, в передний угол раны вводят лопатку ранорасширителя с осветителем, следующую - диаметрально противоположно, формируя рабочее пространство в виде бочонка, в области внутреннего пахового кольца находят яичковую вену и перевязывают.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование