СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА С СОЧЕТАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ И ФИТОТЕРАПИИ

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА С СОЧЕТАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ И ФИТОТЕРАПИИ





RU (11) 2295354 (13) C2

(51) МПК
A61K 36/00 (2006.01)
A61P 15/08 (2006.01)
A61H 99/00 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 29.05.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2007.03.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2005110777/14 
(22) Дата подачи заявки: 2005.03.31 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.03.31 
(43) Дата публикации заявки: 2006.09.10 
(45) Опубликовано: 2007.03.20 
(56) Аналоги изобретения: RU 2195293 C2 27.12.2002. RU 2192162 C1 10.11.2002. RU 2122826 C1 10.12.1998. «Фитопан М» фитосорбционный комплекс для мужчин, он-лайн, найдено 18.04.2006, URL:<http://www.golkom.m/price/info/07085.html?hl=фитопан> STEENKAMP V. Phytomedicines for the prostate. Fitoterapia. 2003 Sep; 74(6):545-52. 
(72) Имя изобретателя: Тихонов Игорь Викторович (RU); Асташов Вадим Васильевич (RU); Сидорова Тамара Ивановна (RU); Ефремушкин Герман Георгиевич (RU) 
(73) Имя патентообладателя: ГУ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (RU); Учреждение Алтайского краевого совета профсоюзов санаторий "Барнаульский" (RU) 
(98) Адрес для переписки: 656047, г.Барнаул, ул. Парковая, 21а, Санаторий "Барнаульский", И.В. Тихонову 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА С СОЧЕТАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ И ФИТОТЕРАПИИ
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. Для этого проводят ходьбу на местности в сочетании с приемом биологически активной добавки «Фитопан М» в виде фиточая, причем ходьбу проводят на местности с углами подъема от 0 до 6 градусов, продолжительностью от 1,5 до 3 часов, индивидуально дозируя мощность нагрузки по приросту частоты сердечных сокращений в минуту. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет улучшения микроциркуляции и лимфатического дренажа органов малого таза в сочетании с простатпротективным действием биологически активной добавки "Фитопан М". 1 ил. 




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для реабилитации больных хроническим простатитом (ХП).

По данным ряда авторов, воспалительные процессы предстательной железы занимают одно из первых мест среди патологии мужских мочеполовых органов (40%) и составляют 21% от всех урологических заболеваний. Простатит в последние 20-30 лет стал очень распространенным заболеванием (Тиктинский О.Л., Пупкова Л.С. с соавт., 1986; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1994; Арнольди Э.К., 1999). По статистическим данным простатитом болеет каждый третий мужчина в возрасте старше 35 лет (Буйлин В.А., 1997).

Лечение ХП имеет определенные трудности в силу анатомо-физиологических особенностей расположения пораженного органа. Во многом это обусловлено наличием циркуляторных расстройств в регионе малого таза. В настоящее время существует множество способов лечения ХП с использованием целого ряда факторов физиотерапии, включая фототерапию (Буйлин В.А., 1997; Колмацуй И.А., Чернобай С.В., 2003), в т.ч., низкоинтенсивную лазеротерапию (Полонский А.К., Черкасов А.В, 1984; Тиктинский О.Л. с соавт., 1986; Резников Л.Я. с соавт., 1988; Ясинский Б.В., Жиборев Б.Н., 1990; Горохов М.Э., 1991; Клебанов Г.И. с соавт., 1991; Утц С.Р. с соавт 1991; Алтынбаев Р.Ш., Керимова Н.Р., 1993; Редькович В.И., 1993; Кульчавеня Е.Н., 1995; Буйлин В.А., 1997), электроволновую терапию с различными видами и волновыми характеристиками токов (Боголюбов М.В. с соавт., 1988; Claussen С., 1990.), механотерапию (Ковальчук П.М. с соавт., 1983; Боголюбов М.В. с соавт., 1988), пелоидотерапию (Ковальчук П.М. с соавт., 1983; Неплохов В.А., Тицкий М.С., Колмацуй И.А., 1997). Используют всевозможные сочетанные способы воздействия (Полякова Т.М., Прядко Е.В., 1993; Буйлин В.А., 1997; Алексеев М.Я., Голубчиков В.А., 2002; Юршин В.В., Сергиенко Н.Ф., Илларионов В.Е., 2003).

Известны способы лечения ХП с применением фитопрепаратов (Сегал А.С., Колхир В.К., Ахтаев Г.Г., 2000; Мазо Е.Б., Степенский А.Б., 2001; Суворов А.П., Суворов С.А., 2001). Один из них заключается в регулярном приеме комбинированного биопрепарата "Витамакс", в состав которого входят продукты растительного и животного происхождения, в течение 2-х недель по 2 капсулы в день (Князькин И.В. с соавт., 2003). Основным недостатком данного метода является относительно низкая его эффективность и необходимость проведения повторных курсов со сравнительно непродолжительными перерывами между ними. Их общим недостатком являются длительность лечения и недостаточно стойкий эффект.

Доказана низкая эффективность от монотерапии одним из факторов фитотерапии (Резников Л.Я. с соавт., 1988; Князькин И.В. с соавт., 2003), в том числе, от воздействия КВЧ-излучения (Дунаевский Я.Л., Сегал А.С., 1992; Лоран О.Б. с соавт. 1991, 1994, 1996, 1997), низкоинтенсивной лазеротерапии (НИЛИ) при лечении больных ХП, которая составляет не более 50% (Кульчавеня Е.Н., 1995).

Известно, что явным клиническим признакам ХП предшествуют значительные расстройства микроциркуляции и лимфодренажной функции органов малого таза (Митяшова М.А. с соавт.1987; Козлов В.И., Буйлин В.А., 1989; Серегин С.П., 1997; Шаляпин И.В., 2001). Вышеупомянутые факторы лечебного воздействия в этой связи могут являться лишь условием для формирования позитивных структурных перестроек в микрорайоне малого таза. Любая скорректированная функция организма требует постоянного подкрепления вновь сформированных условий (Юршин В.В., Сергиенко Н.Ф., Илларионов В.Е., 2003). Обычно это требует внесения некоторых изменений в привычный жизненный уклад пациента. Часто в клинической практике в этой связи даются рекомендации о необходимости прохождения повторных курсов лечения с определенной кратностью. Это формирует физическую и психическую зависимость пациента от врача, усугубляя и без того существующее состояние психоэмоционального напряжения, что является одним из основных предрасполагающих внутренних факторов поддержания латентного течения ХП.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сочетание фитотерапии с применением парафармацефтика «Фитопан М» и физических тренировок ходьбой на местности с мощностью нагрузки от 80 до 110 ватт в интермиттирующем по мощности и времени проведения тренировок режиме с общей их продолжительностью в течение дня не менее 2,5 часов.

«Фитопан М» разработан в научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, OOO «Лаборатории лимфотропных технологий» (производитель - OOO «Научно-производственная фирма Гармония ВИТА», г.Новосибирск). Санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.20.919.Б.000446.04.04. от 02.04.2004 г. В состав «Фитопан М» входят пшеничные отруби, овсяная мука, соевая мука, корневища с корнями копеечника чайного, корневища с корнями левзеи, корневища и корни родиолы розовой, трава зверобоя, корневища аира, корневища бадана, лист брусники обыкновенной, лист смородины черной, лист черники обыкновенной, пантогематоген.

Обоснование методики

Имеются данные литературы, в которых дается теоретическое обоснование существующего класса лимфотропных препаратов, значительно активизирующих детоксикационную, лимфодренажную, в т.ч., внутриорганную функции организма (Бородин Ю.И., Асташов В.Н., Горчаков В.Н., Асташова Т.А., Рачковская Л.Н., Старкова Е.В., 2003, 2004). В их число входит парафармацевтик «Фитопан М», который, наряду с вышеупомянутыми общими эффектами, обладает позитивной тропностью к мужским половым железам (Асташов В.В., Воликов Е.П., Тихонов И.В., Мичурин И.Е., Савич В.В., 2002).

Одним из основных внутренних условий формирования и сохранения адекватного кровотока и лимфодренажной функции органокомплекса в регионе малого таза является достаточная физическая нагрузка на нижние конечности, включающая механизм «мышечной помпы».

Доказано, что интенсивная физическая работа в нижних конечностях является наиболее эффективной по сравнению с другими известными локомоторными реакциями человека (Фолков Б., Нил Э., 1976). Это связано с максимальным увеличением минутного объема кровотока по сравнению со всеми известными видами физических нагрузок. Наиболее физиологичным и доступным видом нагрузки в данном случае является привычная ходьба.

Известно, что механизм мышечного насоса в результате адекватных по мощности двигательных актов при ходьбе в циклическом режиме обусловливается следующим рядом гемодинамических процессов в системе микроциркуляции (Фолков Б., Нил Э., 1976):

- повышением осмолярности в скелетной мускулатуре и в органах региона малого таза с переходом жидкости из интерстициального пространства в сосуды микроциркуляторного русла;

- созданием градиента давления в сосудах мышц фазного типа бедра и голени;

- понижением среднего венозного давления, повышением эффективного перфузионного давления и кровотока;

- возрастанием объемной скорости кровотока.

На основании вышеперечисленных факторов становится вполне очевидным то, что тренировки ходьбой создают наиболее адекватные условия для «разгрузки» микроциркуляторного русла при лечении конгестивных простатитов и одновременно являются разрешающим и потенцирующим фактором в использовании в качестве лимфодренажного простатспецефичного комплекса парафармацевтика «Фитопан М».

Показано, что основными параметрами при ходьбе являются мощность, продолжительность и кратность нагрузок (Набиулин М.С., Кутькин В.М., 1995). Мощность нагрузки зависит от скорости движения, массы тела и угла подъема местности (Набиулин М.С., Тихонов И.В., Ефремушкин Г.Г., 1997; Тихонов И.В., 1999). Известные способы расчета индивидуальной мощности нагрузки при ходьбе имеют определенные технические сложности (Набиулин М.С., Кутькин В.М., Ефремушкин Г.Г., Сидорова Т.И., 1995; Тихонов И.В., 1999), требуют специальной аппаратуры и услуг медицинского персонала.

Нами была построена пропорциональная зависимость между мощностью нагрузки при ходьбе и частотой сердечных сокращений. При этом учитывается не абсолютное значение ЧСС при ходьбе, а должная разница этого показателя при нагрузке и в состоянии опреративного покоя - в вертикальном положении, непосредственно перед началом движения ( ЧСС; см. чертеж)

Приводим алгоритм получения номограммы (см. чертеж).

Предположим, что мощность нагрузки при ходьбе (N) пропорциональна показателю ЧСС, что можно представить в виде функции:



Для нахождения количественной зависимости между этими двумя показателями решим уравнение линейной регрессии:

где

а и b - искомые величины.

Для его решения нами были обследованы 16 практически здоровых мужчин - волонтеров в возрасте от 19 до 28 лет, которым было предложено последовательно пройти по горизонтальной местности тесовые нагрузки в 30, 60, 90 и 120 ватт с расчетом соответствующей скорости движения по формуле: (Набиулин М.С., Кутькин В.М., Ефремушкин Г.Г., Сидорова Т.И., 1995):



где Vcp - средняя скорость движения (м/с);

N - должная индивидуальная мощность нагрузки (в ваттах);

- размерный коэффициент пропорциональности между V cp и N, равный 0.980 с-1;

М - масса тела (в кг).

В начале и в конце нагрузки производился контроль ЧСС с применением кардиомонитора. Продолжительность ходьбы на каждой из ступеней нагрузки составляла 3 минуты. В перерыве между нагрузками обследуемым предлагался отдых до восстановления показателей ЧСС до исходного уровня (не менее 3 минут).

Полученные результаты были обработаны математически с применением метода наименьших квадратов для значений а и b с аппроксимацией по трем экспериментальным точкам где i - некоторое значение N при ходьбе.

(* Примечание: при ходьбе с мощностью нагрузки более 110 Вт линейный характер данной зависимости нарушается, что, вероятно, связано с критическим значением энерготрат и включением анаэробных процессов обмена)



Проведем минимизацию данной функции:



где - обозначение частной производной для соответствующей переменной.

Решаем математические выражения для и b:





Подставляем в эти выражения значения N (30, 60, 90) и соответствующие им показатели ЧСС (4.4, 16.7, 28.0), находим: 16, b=2.57

Преобразуем уравнение 

N=18.16+2.57· ЧСС

На основании полученной пропорциональной зависимости нами была построена номограмма соответствия значений N должным значениям ЧСС (см. чертеж). Как видно из номограммы, интервал прироста N=5 BT соответствует ЧСС=2 уд. в мин. Исключение составляет N=45 Вт, когда ЧСС=1 уд. в мин по отношению к предыдущему ее значению. Контроль мощности нагрузки при ходьбе может осуществляться самим испытуемым путем подсчета количества пульсовых ударов на лучевой артерии во время ходьбы либо при остановке в течение ближайших 10 секунд.

Описание методики

В первый день пребывания больного в санатории либо другом лечебном учреждении проводится стандартное общеклиническое обследование с подробным сбором уро-андрологического анамнеза, объективным обследованием, в обязательный комплекс которого входит пальцевое ректальное обследование, забор секрета предстательной железы (ПЖ), общеклинические анализы. В качестве дополнительных методик обследования входит трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) ПЖ либо доплеровское сканирование ректальным доступом. После постановки диагноза "хронический простатит" приступают (на следующий день) к выполнению методики как таковой.

Последовательность выполнения методики

Методика проводится в утреннее и дневное время.

I этап (фитотерапия)

За 30 минут до завтрака одну десертную ложку без верха биологически активной добавки (БАД) к пище «Фитопан М» заваривают в 200.0 ml кипятка. После того, как фиточай остынет до теплого состояния, пациент выпивает его мелкими глотками на голодный желудок, периодически помешивая осадок, который употребляют полностью вместе с чаем.

II этап (физическая реабилитация)

В первый день проведения тренировок (на второй день после поступление на лечение) больному предлагают под контролем методиста ЛФК пройти по ровной местности промежуток маршрута тренировочной ходьбы с привычной для него скоростью в течение 3 минут. Перед началом движения и в конце пути (в течение ближайших 10 с после остановки) производится измерение показателя частоты сердечных сокращений (ЧСС). Методист ЛФК производит корректировку мощности тренирующей нагрузки в соответствие с должным показателем ЧСС по номограмме (см. чертеж).

Мощность тренирующей нагрузки при ходьбе для практически здорового (по сопутствующей патологии) пациента определяется в 80-110 ватт в интермиттирующем режиме.

Прмечание: при мощности, превышающей 110 Вт, отмечается перерасход энерготрат, что связано с включением анаэробных процессов обмена; поэтому использование таких нагрузок является нецелесообразным.

При наличии у больного в сопутствующей патологии ИБС в первый день перед началом тренировок проводят стандартную велоэргометрию (ВЭМ) с определением пороговой мощности нагрузки (ПМ). Тренирующая мощность нагрузки (МН) определяется в 60% от ПМ. Для больных с ХОБЛ и гипертонической болезнью также проводят стандартную ВЭМ. Выбор МН для них производится в интермиттирующем режиме: от привычной скорости ходьбы до 70-80% от ПМ. В случае, если привычная скорость ходьбы превышает 80%, необходимо произвести ее корректировку.

После проведения пробы с привычной нагрузкой и определения для больного его индивидуальной МН методист ЛФК предлагает ему примерный темп ходьбы, соответствующий должной МН. В этом темпе больной проходит расстояние на местности в течение 3-х минут с последующим контролем ЧСС по номограмме (см. чертеж). При необходимости скорость движения корректируется и больной проходит определенный трехминутный маршрут повторно. Перед началом движения и в конце нагрузки методистом ЛФК осуществляется контроль показателей артериального давления (АД) и ЧСС. После точного подбора скорости движения и адекватной реакции гемодинамики на нагрузку при ходьбе по горизонтальной поверхности больной под контролем методиста ЛФК стереотипно описанному выше алгоритму проводит подбор скоростных режимов по пересеченной местности с различными углами подъема (2, 4, 6 градусов), уменьшая скорость движения пропорционально углу подъема местности.

Примечание: тренировочная ходьба на местности с углами подъема, превышающими 6 градусов, не производится, что связано со значительным изменением стереотипа движения и линейного характера функциональной зависимости ЧСС от мощности нагрузки, по которой построена используемая номограмма (см. чертеж).

Последующие два дня больной отрабатывает двигательный стереотип. Начальная продолжительность тренировок в течение дня 1,5 часа. Последующие тренировки проводятся с приращением их общей продолжительности по 15 минут ежедневно до 2,5-3 часов в день (на усмотрение методиста ЛФК с учетом сопутствующей патологии).

Тренировки осуществляются ежедневно в течение 3-х недель, после чего больной проходит контроль в объеме исходного общеклинического обследования. При наличии положительной клинической динамики у больного тренировки ходьбой продолжаются в прежнем объеме по отработанному стереотипу движения. При необходимости производится корректировка МН при ходьбе (на усмотрение методиста ЛФК с учетом сопутствующей патологии).

При выписке из лечебного учреждения тренировки дозированной ходьбой рекомендуется продолжить в прежнем объеме, а курсы фитотерапии парафармацевтиком «Фитопан М» - повторять 2-3 раза в год. Контроль за состоянием больного осуществляется каждые 6 месяцев.

В условиях андрологического кабинета санатория «Барнаульский» было обследовано 75 больных циркуляторным простатитом из числа семейных пар, отдыхавших в санатории, в возрасте от 19 до 47 лет.

У всех больных отмечались наличие дискомфорта, тяжесть в промежности, дизурические расстройства, более чем у половины больных имелось нарушение эректильной либо копулятивной функции, причем у 28% больных было отмечено их сочетание.

Диагноз устанавливался на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования, включавших пальцевое ректальное исследование предстательной железы и лабораторных исследований (микроскопия отделяемого из уретры, исследование секрета простаты, анализ мочи), результатов тестирования по общепринятому сексологическому опроснику «IPSS».

Все больные были разделены на 4 группы. Пациенты всех 4-х групп получали климатотерапию в условии сан. «Барнаульский». Пациенты 1-й группы из 21-и человека, кроме того, получали предложенный лечебный комплекс (ЛК), включающий применение биологически активной добавки к пище «Фитопан М» и дозированную ходьбу (ДХ) на местности с изменением рельефа от 0 до 6 градусов. Больные 2-й группы из 19-и человек получали только «Фитопан М». Больные 3-й группы из 17-и человек осуществляли только тренировки ДХ. Лечение больных 4-й группы из 18-и человек было ограничено общесанаторным комплексом. Лечение всех 4-х групп больных осуществлялось ежедневно в течение 21 дня.

Все группы были сопоставимы по возрасту, клинической картине и сопутствующей патологии.

Критериями эффективности служили: общее состояние, исчезновение тазовой симптоматики, восстановление эрекции, нормализация мочеиспускания, увеличение количества лецитиновых зерен, уменьшение количества лейкоцитов в секрете простаты, улучшение результатов сексологического опросника «IPSS».

Исчезновение тазовой симптоматики наблюдалось в 1-й группе у 81% больных, во 2-й - у 26,3%, в 3-й - у 47%. Значительное уменьшение интенсивности этого синдрома в 1-й группе больных отмечалось и у оставшихся 19% больных, во 2-й - у 58%, в 3-й - у 41,2%. Без динамики этого показателя в 1-й группе больных не оказалось, во 2-й их было 15,7%, в 3-й - 11,8%. Исчезновение дизурических расстройств в 1-й группе больных отмечено у 71% человек, во 2-й - у 38%, в 3-й - у 53%. Значительное уменьшение интенсивности этого синдрома в 1-й группе больных отмечалось у оставшихся 29% больных, во 2-й - у 21,1%, в 3-й - у 41,2%. Количество лейкоцитов в секрете предстательной железы достоверно уменьшилось лишь в 1-й группе больных на 47,3% (р<0.05). Количество лецитиновых зерен в секрете предстательной железы у больных 1 группы увеличилось в 2,8 раза (р<0.001); во 2-й группе - в 1,5 раза (р<0.05); в 3-й - в 2,3 раза (р<0.01), причем различие между значениями этого показателя в 1 и 3 группах больных оказалось недостоверным.

Усиление либидо и эрекционной составляющей полового акта отмечалось в 1 группе у 100% больных, во 2-й - у 63,2% и в 3-й - у 39%.

Достоверное улучшение психосоматического статуса отмечалось в равной степени у пациентов 1, 2-й и 3-й групп.

Улучшение суммарного показателя сексологического опросника "IPSS" в 1-й группе больных отмечено в 1,8 раза (р<0.001), во 2-й и 3-й группах - в 1,4 (р<0.05).

В 4-й группе ни один из перечисленных показателей существенно не изменился.

Изучение отдаленных результатов лечения показало, что продолжительность ремиссии у больных 1 группы составила в среднем три и более лет с нормализацией эректильной, копулятивной и репродуктивной функций. У больных 2 и 3 групп - 1 год.

Таким образом, применение предлагаемой к рассмотрению методики при лечении больных хроническим простатитом обусловливает наибольшую эффективность по сравнению с воздействием одним из используемых в ней факторов, представленных в исследовании.

Пример №1.

Больной М., 28 лет обратился в андрологический кабинет с жалобами на общую слабость, низкую работоспособность тремор рук, дискомфорт, периодическую болезненность в промежности, учащенное мочеиспускание малыми порциями, снижение частоты и выраженности утренних эрекций, ускоренное семяизвержение, снижение либидо. Считает себя больным в течение 3-х лет, когда после общего переохлаждения впервые перенес в острой форме простатит, что сопровождалось выраженной болью в промежности, расстройством мочеиспускания, повышением общей температуры тела до 38 градусов. Тогда лечение ограничивалось получением в течение 2-х недель антибактериальной терапии. После чего проявление общей интоксикации, выраженность болевого синдрома и расстройство мочеиспускания были купированы, но в межсезонье периодически возобновлялась болезненность в промежности, появлялось учащенное, болезненное мочеиспускание.

При поступлении в санаторий: предстательная железа увеличена в размерах, плотно-эластичной консистенции, умеренно болезненна при пальпации, капсула ее уплотнена, отечна, пальпируются рубцово-звездчатые втяжения, срединная бороздка сглажена. В простатическом секрете: лейкоцитов - 5-7 в поле зрения, амилоидные тельца - 1-2 в поле зрения, лецитиновые зерна - в небольшом количестве, флора отсутствует. УЗИ простаты трансректально: размеры 38×45×32 мм, эхоструктура неоднородна с множественными анэхогенными включениями и участками повышенной эхогенности. Диагноз: Циркуляторный простатит. Кальцинаты простаты. Синдром эректильной и копулятивной дисфункции. Начато лечение по предложенному лечебному комплексу (ЛК).

В результате проведенного лечения в течение 21 дня по заявленной методике (антибактериальной терапии больной не получал) у больного улучшилось общее самочувствие, исчез тремор рук; больной отметил повышение концентрации внимания при выполнении работы. Полностью купированы болевой и дизурический синдромы, участились эпизоды утренней эрекции, которые стали более полноценными. При ректальном исследовании: предстательная железа - мягкоэластичной консистенции, капсула не напряжена, срединная бороздка выражена. В простатическом секрете: лейкоцитов - 2-5 в поле зрения, лецитиновых зерен - значительное количество, микрофлора отсутствует. Отмечено уменьшение размеров предстательной железы по УЗИ: 35×30×30 мм.

Пример №2

Больной В., 52 года обратился в андрологический кабинет с жалобами на дискомфорт, периодически возникающие колющие боли в промежности с иррадиацией в крестцовый отдел позвоночника, иногда - учащенное, умеренно болезненное мочеиспускание малыми порциями. Считает себя больным в течение 20-х лет. Подобная симптоматика развивалась постепенно. Четко эпизода манифестации больной указать не может.

Больной в течение 7-и лет страдает ИБС: Стенокардия напряжения, функциональный класс II. Количество кратковременных эпизодов стенокардии в виде затруднения дыхания либо дискомфорта за грудиной при ходьбе в течение дня составляло 2-3. Болевой синдром купировался самостоятельно в покое в течение 1 минуты. Постоянно употребляет нитросорбид в дозе 40 мг в сутки.

При поступлении: предстательная железа увеличена в размерах, плотно-эластичной консистенции, умеренно болезненна при пальпации, капсула гладкая, плотноватая, срединная бороздка сохранена. В простатическом секрете: лейкоцитов - 2-3 в поле зрения, амилоидные тельца - 3-4 в поле зрения, лецитиновые зерна - в небольшом количестве, флора - кокковая. УЗИ простаты трансректально: размеры 35×40×30 мм, эхоструктура неоднородна за счет участков повышенной эхогенности, которые верифицируются как кальцинаты. При проведении стандартной ВЭМ ПМ составила 105 Вт.

Основной диагноз: Циркуляторный простатит. Кальцинаты простаты.

Сопутствующий диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения, функциональный класс II. Недостаточость кровообращения I ст.

Начато лечение по предложенному ЛК. ПМ определена в 63 Вт.

В результате проведенного лечения в течение трех недель по заявленной методике отмечалось улучшение его общего самочувствия. Дискомфорт в промежности не беспокоил, стабилизировано мочеиспускание. При ректальном исследовании: предстательная железа - мягкоэластичной консистенции, капсула не напряжена. В простатическом секрете: лейкоциты отсутствуют, лецитиновых зерен - значительное количество. Отмечено уменьшение размеров предстательной железы по УЗИ: 33×35×28 мм. На фоне получаемых нитратов больной перестал ощущать приступы стенокардии. Спустя полгода и в течение последующего года жалоб на дизурию и болевой синдрома у больного не возникало. Все это время он не прекращал проведение дозированной ходьбы по двигательному стереотипу, отработанному в начале лечения. При этом больной осуществлял курсовой прием «Фитопан М».

Таким образом, сочетанное применение тренировочной ходьбы в условии фитокоррекции с использованием парафармацефтика «Фитопан М» для больных хроническим простатитом позволяет значительно повысить эффективность их лечения. Данный способ легко осуществим как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев М.Я., Голубчиков В.А. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения хронического простатита... // Урология. - 2002. - №1. - С.14-17.

2. Алтынбаев Р.Ш., Керимова Н.Р. Лазеротерапия в комплексном лечении хронических простатитов с нарушением сперматогенеза. // Новые достижения лазерной медицины. - СПб, 1993. - С.386-387.

3. Арнольди Э.К., Хронический простатит. - Ростов-на-дону., 1999. - 317 с.

4. Асташов В.В. Воликов Е.П., Тихонов И.В., Мичурин И.Е., Савич В.В. Эффективность применения биологически активных добавок к пище «Фитопан М» и «Фитобаланс М» в андрологии. // Материалы VI Международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания». - Сочи, 2002. - С.15-16.

5. Боголюбов В.М. с соавт. Физические факторы в лечении и реабилитации больных хроническим неспецифическим простатитом и его осложнениями. - М., 1988. - С.7-8.

6. Бородин Ю.И., Асташов В.Н., Горчаков В.Н., Асташова Т.А., Рачковская Л.Н., Старкова Е.В. Программа оздоровительных мероприятий по лимфосанации и детоксикации организма в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМНЮ, - Новосибирск, 2003. - 30 с.

7. Бородин Ю.И., Асташов В.Н., Горчаков В.Н., Асташова Т.А., Рачковская Л.Н., Старкова Е.В. Программа оздоровительных мероприятий по лимфосанации и детоксикации организма в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМНЮ, - Новосибирск, 2004. - 70 с.

8. Буйлин В.А. Низкоинтенсивная лазерная терапия простатитов. - М., 1997. - С.13-16.

9. Дунаевский Я.Л., Сегал А.С. // Актуальные вопросы военной урологии. - СПб., 1992. - С.18.

10. Клебанов Г.И. с соавт. К вопросу о механизме лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2001. - Том 131, №3. - С.286-289.

11. Князькин И.В. с соавт. Применение препарата "Витамакс" в комплексной терапии хронического простатита, осложненного сексуальной дисфункцией // Урология. - 2003. - №6. - С.28-30.

12. Ковальчук П.М., Стародуб Г.М., Волчко Я.И., Гуцал В.М., 1983. Комплексное лечение больных хроническим простатитом на курорте Трусковец с соавт. // Методические рекомендации для врачей. - Трусковец., 1983. - 5 с.

13. Козлов В.И., Буйлин В.А., Терман О.А. и др. Стимуляция микроциркуляции низкоинтенсивным лазерным излучением // Междунар. конфер. «Лазеры и медицина». Сб. тезисов докл. 4.1. - Ташкент. - М., 1989 - С.90-91.

14. Колмацуй И.А., Чернобай С.В. Светодиодная терапия и электростимуляция предстательной железы в комплексном лечении больных хроническим простатитом // Методические рекомендации №2002/76. - Томск., 2003 - 7 с.

15. Кульчавеня Е.В. Низкоинтенсивные лазеры в урологии. Новосибирск, 1995. - 78 с.

16. Лоран О.Б., Дунаевский Я.Л., Вишневский А.Е., Вашкевич В.И. Совместное применение гипербарической оксигенации и КВЧ-терапии... // Урология и нефрология. - 1997. - №2. - С.32-34.

17. Лоран О.Б., Дунаевский Я.Л., Голант М.Б. и др. Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине // Международный симпозиум: Доклады. - М., 1991. - С.223-227.

18. Лоран О.Б., Дунаевский Я.Л., Голант М.Б. и др. Влияние КВЧ-терапии на течение хронического простатита // Особенности медико-биологического применения мм-волн. - М., 1994. - С.122-127.

19. Лоран О.Б., Дунаевский Я.Л., Сегал А.С. Опыт применения КВЧ-терапии... // Урология и нефрология. - 1996. - №6. - С.37-39.

20. Мазо Е.Б., Степенский А.Б. Новое в фитотерапии хронического простатита // Терапевт, архив. - 2001. - 73. №10. - С.53-55.

21. Матяшова М.А., Аристова В.А., Карандашова М.В., Черкасов А.В. Изучение процессов микроциркуляции под воздействием низкоинтенсивного лазера и постоянного магнитного поля // Полупроводн. лаз. в биомед. и нар. хоз. - Калуга, 1987. - С.84-85.

22. Набиулин М.С., Кутькин В.М. Некоторые механизмы экономизации энерготрат при различных видах двигательной активности. Бюллетень СО РАМН, №1, 1995, - С.72-75.

23. Набиулин М.С., Кутькин В.М., Ефремушкин Г.Г., Сидорова Т.И. Оптимизация физических тренировок больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации // Методические рекомендации для врачей-реабилитологов. - Барнаул, 1995. - 16 с.

24. Неплохов В.А., Тицкий М.С., Колмацуй И.А. Вибролазеропелоидотерапия в комплексной лечебно-реабилитационной программе для больных хроническим простатитом. - Томск, 1997. - 6 с.

25.Фолков Б., Нил Э., Кровообращение. - М.: Медицина, 1976. - 463 с.

26. Полонский А.К., Черкасов А.В. Об использовании полупроводниковых лазеров в экспериментальной и клинической медицине // Вопр. Курортологии. - 1984. - №4. - С.66-67.

27. Полякова Т.М., Прядко Е.В. // Лазерная терапия на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1993. - С.141-143.

28. Прохоренков В.И. и др. Актуальные вопросы бесплодного брака, обусловленного болезнями, передаваемыми половым путем. - Свердловск, 1989. - С.89-90.

29. Редькович В.И. Лазерная терапия хронического простатита: Автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1993.

30. Резников Л.Я., Якутов В.И., Резников Л.Л., Мурзин А.Г. Лазеротерапия в комплексном лечении хронического простатита, осложненного копулятивной дисфункцией // Применение лазеров в хирургии и медицине. Тез. докл. Междунар. симп. в г.Самарканде. Ч.1. - М., 1988. - С.415-417.

31. Сегал А.С., Колхир В.К., Ахтаев Г.Г. Простанорм в терапии хронического простатита. // Андрология и генитальная хирургия. - 2000. - №2. - С.34-35.

32. Серегин С.П. Пути повышения эффективности патогенетически обоснованного лечения хронического простатита // Дис. д-ра мед. наук. - Челябинск, 1997. - 216 с.22.

33. Суворов А.П., Петросян В.И., Житенева Э.А. и др. Спектрально-волновая диагностика и резонансно-волновая терапия хронических уретропростатитолв // 10 Российский симпозиум "Миллиметровые волны в медицине и биологии" Сб. докладов. - М.: ИРЭ РАН. - 1995. - С.45.

34. Суворов А.П., Суворов С.А. Фитотерапия больных уретропростатитами // Практическая фитотерапия. - 2001. - №2. - С.54-58.

35. Тиктинский О.Л., Калинина С.Н. Простатит - мужская болезнь. - С.Пб, 1994.

36. Тиктинский О.Л., Пупкова Л.С., Коган А.Т. с соавт. // Урология и нефрология. - 1986. - №3. - С.55-59. Горохов М.Э., Зильберман Ю.М. // Советская медицина. - 1991. - №9. С.78-79.

37. Тихонов И.В. Физическая реабилитация больных инфарктом миокарда дозированной ходьбой на местности с различными углами подъема. // Автореф. дис. канд. мед. наук. - Барнаул, 1999. - 27 с.

38. Тихонов И.В., Ефремушкин Г.Г, Набиулин М.С Разработка метода определения оптимальной скорости тренирующей ходьбы на терренкуре с различными углами подъема (соавторы.) // II Российская научно-практическая конференция. - Москва, 1997. - С.179.

39. Утц С.Р., Цуканов В.А., Мокрецов В. В. // Актуальные вопросы лазерной медицины. - М., 1991. - С.108.

40. Шаляпин И.В. Значение гемореологических и гемостатических нарушений в патогенезе хронического простатита // Автореф. дис. канд. мед. наук. Новосибирск, 2001. - 24 с.

41. Юршин В.В., Сергиенко Н.Ф., Илларионов В.Е. Этиопатогенетическое обоснование применения магнитолазерной терапии... // Урология. - 2003. - №2. - С.23-25.

42. Ясинский Б.В., Жиборев Б.Н. Использование гелий-неонового лазера в лечении андрологических заболеваний // «Новое в лазерной медицине и хирургии». Ч.2. - М., 1990. - С.229-230.

43. Claussen C. - F Homotoxikologie (Kemstuck einer probiotichen holistichen Medizin) Aurelia Verlag Baden-Baden, 1990. - P.70.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ лечения хронического простатита с использованием физических тренировок, отличающийся тем, что ежедневно, в течение 3 недель, проводят ходьбу на местности в сочетании с приемом биологически активной добавки «Фитопан М» в виде фиточая, причем ходьбу проводят на местности с углами подъема от 0 до 6°, продолжительностью от 1,5 до 3 ч, индивидуально дозируя мощность нагрузки по приросту частоты сердечных сокращений в минуту, учитывая, что количественная зависимость между приростом частоты сердечных сокращений (ЧСС) в минуту и мощностью нагрузки в ваттах такова: прирост ЧСС в минуту на 5 - мощность 30 Вт, на 7 - 35 Вт, на 9 - 40 Вт, на 10 - 45 Вт, на 12 - 50 Вт, на 14 - 55 Вт, на 16 - 60 Вт, на 18 - 65 Вт, на 20 - 70 Вт, на 22 - 75 Вт, на 24 - 80 Вт, на 26 - 85 Вт, на 28 - 90 Вт, на 30 - 95 Вт, на 32 - 100 Вт, на 34 - 105 Вт, на 36 - 110 Вт.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование