СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, РЕЗИСТЕНТНЫХ К ОБЫЧНОЙ ТЕРАПИИ, У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, РЕЗИСТЕНТНЫХ К ОБЫЧНОЙ ТЕРАПИИ, У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ








RU (11) 2215530 (13) C1

(51) 7 A61K31/573, A61P1/04 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 06.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2003.11.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2002120932/14 
(22) Дата подачи заявки: 2002.07.30 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2002.07.30 
(45) Опубликовано: 2003.11.10 
(56) Аналоги изобретения: RU 2185183 С1, 20.07.2002. RU 2135167 С1, 27.08.1999. Руководство по гастроэнтерологии/Под ред. Ф.И. Комарова, т.1. - М.: Медицина, 1995, с.448-452. ГРИГОРЬЕВ П.Я. и др. Диагностика и лечение болезней органов пищеварения. - СПб.: Сотис, 1997, с.125-133. WALLAERT B. - Rev. fr. allergol. at. immunoi. Clin., 1997, №37 (8), рр. 1052-1056. 
(71) Имя заявителя: Сибирский государственный медицинский университет 
(72) Имя изобретателя: Чернявская Г.М.; Белобородова Э.И.; Плеханова Е.В.; Плешко Р.И. 
(73) Имя патентообладателя: Сибирский государственный медицинский университет; Чернявская Галина Михайловна; Белобородова Эльвира Ивановна; Плеханова Елена Владимировна; Плешко Раиса Ивановна 
(98) Адрес для переписки: 634050, г.Томск, Московский тракт, 2, СГМУ, отдел ИС, пат. пов. Н.Г.Зубаревой 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, РЕЗИСТЕНТНЫХ К ОБЫЧНОЙ ТЕРАПИИ, У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ 

Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и пульмонологии, конкретно, к способам лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой. Для этого больным дополнительно назначают прием пероральных системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней. Способ обеспечивает заживление эрозий за счет устранения местных иммунных нарушений в слизистой оболочке желудка и кишки. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и пульмонологии, конкретно, к способам лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой (БА).

Наиболее близким к предлагаемому способу является общепринятый способ лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, заключающийся в назначении антисекреторных препаратов и препаратов, направленных против инвазии слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter Pylori (Hp) [1]. Однако, несмотря на адекватную эрадикационную терапию, в ряде случаев при БА лечение хронических гастродуоденальных эрозий представляет сложную проблему из-за их склонности к упорному рецидивирующему течению. Это свидетельствует о резистентности к обычной терапии и сложности механизмов формирования эрозивных поражений гастродуоденальной зоны при БА. Вероятно, несмотря на то, что важную роль в развитии хронических эрозий отводится к контаминации слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) Hp, при БА определенную роль могут играть и другие факторы, которые необходимо учитывать в комплексной противоэрозийной терапии у этой категории больных. К таким факторам относятся хронический воспалительный процесс и местные иммунные нарушения в СО желудка и ДПК, которые могут способствовать хронизации эрозивного процесса. При БА воспалительные изменения в СО гастродуоденальной зоны могут поддерживаться не только персистенцией в ней Hp, но и "воспалительной реакцией" в рамках системной воспалительной реакции слизистых при БА, на возможность которой указывают некоторые авторы [2, 3, 4].

Новая техническая задача: повышение эффективности лечения резистентных к обычной терапии эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных БА за счет снижения числа рецидивов и сокращения сроков лечения.

Поставленную задачу решают новым способом лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой, заключающимся в проведении эрадикационной терапии и назначении антисекреторных препаратов, причем дополнительно назначают прием пероральных системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней.

Способ осуществляют следующим образом:

После диагностирования эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных БА проводится терапия эрозивных поражений гастродуоденальной зоны традиционным способом, включающим назначение антихеликобактерной эрадикационной терапии [1, 2] , через 5-7 недель проводится повторное эндоскопическое обследование гастродуоденальной зоны и контроль за эффективностью эрадикации (гистологическое исследование биоптатов из тела и антрального отдела желудка). При эрадикации Нр, но отсутствии положительной эндоскопической динамики больному наряду с антисекреторными препаратами назначают пероральный прием системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней. Затем проводят эндоскопический контроль состояния гастродуоденальной зоны.

Доза системных глюкокортикоидов и длительность лечения были подобраны на основании изучения встречаемости эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у 271 больного в возрасте от 18 до 60 лет с БА разной степени тяжести. Было выяснено, что у больных БА, получавших системные глюкокортикоиды перорально в дозе до 15 мг/сут (в пересчете на преднизолон), уменьшен риск развития эрозивных поражений гастродуоденальной зоны. У пациентов этой группы частота эрозивных поражений гастродуоденальной зоны составила 7,5%, в то время как у пациентов, не получавших системные глюкокортикоиды и получавших системные глюкокортикоиды перорально в супрафизиологических дозах (более 15 мг/сут, в пересчете на преднизолон), встречаемость эрозивных поражений гастродуоденальной зоны была достоверно выше (26,5 и 26,9%, соответственно), р<0,05. При дальнейшем изучении была выделена группа из 10 человек с оптимальной схемой лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, на основании чего был сделан вывод, что наиболее оптимальной длительностью терапии является 10-14 дней, т.к. лечение меньшей продолжительностью не приводило к эпителизации эрозий. При терапии системными глюкокортикоидами в физиологических дозах коротким курсом длительностью 10-14 дней не отмечено побочных действий препарата.

Пример 1

Больная Болдарева Н.И., 49 лет, обратилась в марте 2001.

Диагноз: БА, атопическая, средней степени тяжести.

Анамнез: страдает БА 5 лет.

Лечение: базисная терапия БА: ингаляционные глюкокортикоиды (будесонид 800 мкг/сут), симптоматическая терапия: b2 агонисты ингаляционно.

В течение года беспокоит изжога, боли в эпигастральной области через 30-60 мин после еды, вздутие живота.

20.03.2001 ЭГДС: пищевод свободно проходим, в нижней трети слизистая укрыта белесоватым налетом. Кардия не смыкается. Желудок правильной формы, в дистальных отделах по малой кривизне возвышение слизистой с пупкообразным давлением в центре D~0,2 см. Угол выражен. Привратник округлой формы. Луковица ДПК - объемная. Слизистая подковы с умеренной гиперемией.

Заключение: Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит I ст., хроническая эрозия антрального отдела желудка, дуоденит.

При гистологическом исследовании биоптатов желудка (1 биоптат из тела желудка и 2 биоптата из антрального отдела) выявлена высокая степень обсеменения Helicobacter pylori CO антрального отдела желудка.

Назначено лечение: тройная схема в течение 7 дней:

квамател 40 мг/сут,

клацид 500 мг2 раза/сут,

метронидазол 250 мг4 раза/сут.

(Амоксициллин не назначен в связи с наличием у больной непереносимости препаратов пенициллинового ряда)

Выписана с рекомендациями применения кваматела 40 мг/сут в течение 5 недель.

Повторное обращение в октябре 2001 года. Жалобы остаются прежние.

10.10.2001 повторная ЭГДС: отмечается отрицательная динамика, в антральном отделе желудка несколько эрозий D~0,1 см, на малой кривизне в препилорическом отделе эрозия D~0,1 см. При гистологическом исследовании биоптатов желудка (1 биоптат из тела желудка и 2 биоптата из антрального отдела) выявлена умеренная степень обсеменения Helicobacter pylori CO антрального отдела желудка.

Лечение в течение 7 дней:

омепразол 20 мг2 раза/сут,

коллоидный субцитрат висмута 120 мг2 раза/сут,

терациклин 500 мг4 раза/сут,

клион (метронидозол) 250 мг4 раза/сут.

Выписана с рекомендациями применения омепразол 40 мг/сут в течение 5 недель.

26.11.2001 повторная ЭГДС: эндоскопическая картина соответствует описанию ЭГДС от 10.10.2001. При гистологическом исследовании биоптатов желудка (1 биоптат из тела желудка и 2 биоптата из антрального отдела) Helicobacter pylori не обнаружен.

В связи с обострением БА больной назначен перорально преднизолон 10 мг/сут в течение 14 дней. Продолжена терапия ингибитором протонной помпы омезом 20 мг2 раза/сут. Через 2 недели при повторном осмотре: состояние больной улучшилось, обострение БА снято, уменьшилась гастроэнтерологическая симптоматика.

10.12.2001 повторная ЭГДС: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, бульбит, эрозии заэпителизировались.

Противоэрозийный эффект физиологических доз системных глюкокортикоидов, вероятно, связан с противовоспалительным действием, реализующимся не только в органе-мишени (СО бронхов), но и в родственных им слизистых гастродуоденальной зоны.

Это подтверждает проведенный нами сравнительный анализ плотности воспалительного инфильтрата СО гастродуоденальной зоны у больных гормонозависимой БА и пациентов, не получавших системные глюкокортикоиды, который позволяет говорить о большей выраженности воспаления, преимущественно в СО антрального отдела желудка, у последних. У лиц, принимающих системные глюкокортикоиды в малых дозах, отмечены более низкие значения общей клеточности инфильтрата, а также числа полиморфно-ядерных элементов, характеризующих активность воспаления.

Предлагаемый способ, включающий проведение терапии эрозивных поражений гастродуоденальной зоны с помощью общепринятой схемы лечения, с использованием эрадикационной терапии и антисекреторных препаратов, и применение системных глюкокортикостероидов в дозах 10-15 мг/сут, в пересчете на преднизолон, в течение 10-14 дней, позволяет провести эффективное лечение больных БА с резистентными к традиционной терапии эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны без применения дополнительных медицинских препаратов, что уменьшает лекарственную нагрузку у этой категории больных и сокращает число рецидивов и сроки лечения.

Источники информации

1. Рекомендации по диагностике Helicobacter Pylori у больных язвенной болезнью и методам их лечения. // Российский журнал гастроэнтерол., гепат. и колопр.-1998.- 2.- С.105-107.

2. Ивашкин В.Т., Исаков В.А. Основные положения II Маахстрихтского соглашения: какие рекомендации по лечению заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori, нужны в России, // Российский журнал гастроэнтерол., гепат. и колопр.- 2001.- 11.- С.77-85.

3. Колганова Н.А., Грачева Н.М., Бейтуганова И.М. и др. Клинико-морфологические аспекты диагностики патологии желудочно-кишечного тракта при бронхиальной астме. // Российский гастроэнтерологический журнал.-1997.- 3.- С. 39-43.

4. Wallaert В. Le systeme immutaire muqueux commun en pathologie respiratoire. // Rev. fr. allergol. at immunoi. Clin.- 1997.- 37(8).- Р. 1052-1056. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой, заключающийся в проведении эрадикационной терапии и назначении антисекреторных препаратов, отличающийся дополнительным назначением перорально системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование