СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С HERICOBACTER PYLORI

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С HERICOBACTER PYLORI








RU (11) 2069699 (13) C1

(51) 6 C12Q1/10 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 06.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1996.11.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 5020393/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.12.27 
(45) Опубликовано: 1996.11.27 
(56) Аналоги изобретения: Marshall B. et al Rapid urease test in the management of Campylobacter pyloridis - associated gastritis. Amer. J. Gastroent.- 1987, - v. 82, N 3, p. 200 - 210. 
(71) Имя заявителя: Нижевич А.А.; Годун Б.С.; Сатаев В.У.; Еникеева С.А. 
(72) Имя изобретателя: Нижевич А.А.; Годун Б.С.; Сатаев В.У.; Еникеева С.А. 
(73) Имя патентообладателя: Нижевич Александр Альбертович; Сатаев Валерий Уралович 

(54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С HERICOBACTER PYLORI 

Использование: медицина, в частности микробиология; может применяться в гастроэнтерологии. Сущность изобретения: у больного берут стерильным катетером слизистый секрет желудка со всей поверхности антрального и пилорического отделов, помещают его в стерильную пробирку и смешивают с реактивом Несслера. Положительный результат фиксируется практически мгновенно по окрашиванию смеси в желтый цвет и/или выпадению осадка. Положительная реакция свидетельствует о связи хронического гастрита у данного больного с Helicobacter pylori. Способ позволяет повысить точность диагностики и ускорить ее. 2 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в гастроэнтерологии.

Известны способы диагностики хронического гастрита ассоциированного с Helicobacter pylori: бактериологический, дыхательный, гистологический, иммунологический, ферментативно-селективный.

Из известных способов наиболее близким к изобретению по совокупности признаков является ферментативно-селективный или ClO-тест [1]

Указанный способ диагностики хронического гастрита основан на выявлении Helicobacter pylori и выполняется следующим образом: осуществляют забор биоматериала кусочка слизистой оболочки желудка биоптата, смешивают с растворами индикатора фенол-рот и мочевины и инкубируют в термостате при 37oС. Под воздействием продукта жизнедеятельности Helicobacter pylori - уреазы происходит расщепление мочевины, в результате чего образующийся аммиак защелачивает среду и индикатор окрашивает раствор в красный цвет. Продолжительность получения результатов реакции зависит от количества бактерий и биоптате и при невысокой степени обсемененности биоптата продолжительность анализа составляет 24 ч, которые необходимы для накопления в среде порогового количества уреазы [2]

Кроме того, вследствие очаговости расселения Н. pylori на слизистой оболочке антрального отдела желудка, биоптат может не содержать искомый микрооргангизм, находящийся на соседних участках, что приводит к ложноотрицательным результатам.

Таким образом, известный способ диагностики достаточно длителен и в части случаев сопровождается ложноотрицательными реакциями.

Цель изобретения ускорение диагностики и повышение точности способа.

Цель достигается тем, что у больного берут слизистый секрет желудка, смешивают его с реактивом Несслера и по окрашиванию смеси в желтый цвет и/или выпаданию из нее осадка определяют наличие хеликобактерий.

Общими для предлагаемого объекта изобретения и прототипа существенными признаками являются: забор биоматериала желудка, смешивание биоматериала с индикатором и постановка диагноза по появлению окрашивания смеси.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются использование в качестве биоматериала слизистого секрета желудка, смешивание его с реактивом Несслера и постановка диагноза по окрашиванию смеси в желтый цвет и/или выпадению осадка.

Поскольку взятие биоматериала в виде слизистого секрета желудка осуществляется со всей поверхности антрального и пилорического отделов, исключается возможность получения ложноотрицательного результата.

Продолжительность анализа по способу-прототипу зависит от количества хеликобактерий и составляет от 30 мин до 24 ч, что связано с необходимостью инкубирования микроорганизма для накопления в среде порогового количества уреазы, способного изменить цвет среды. В предлагаемом способе нет необходимости в инкубировании, так как использование реактива Несслера позволяет определить даже небольшие количества аммиака в среде (0,25 мкг) - [3] поэтому положительный результат фиксируется практически мгновенно.

Приведенная совокупность существенных признаков в литературе не описана. Не обнаружено также сведений о применении реактива Несслера для выявления микроорганизмов при диагностике заболеваний.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Г. 8 лет, поступила в клинику с жалобами на боли в эпистральной области, возникающие сразу после приема пищи, слабость, утомляемость. Из анамнеза известно, что такие боли отмечаются почти ежедневно в течение двух лет. Девочка неоднократно получала курсы традиционной терапии: витамин U, холензим, гастрофарм, фестал, алмагель без значительного улучшения состояния. Проведено обследование обычными методами: общие анализы крови и мочи, осмотр. Проведена фиброгастроскопия со взятием слизистого секрета желудка стерильным катетером при помощи электроотсоса в количестве 0,3 мл. Полученный секрет смешивают в стерильной пробирке с 1 каплей (из офтальмологической пипетки) реактива Несслера. В результате получено окрашивание смеси в желтый цвет (положительный результат). Эндоскопически: явления антропилорического гипертрофического гастрита. Окончательный диагноз: хронический гастрит, ассоциированный с Н.pylori, фаза обострения.

Пример 2. Больной Х, 14 лет, обратилась с жалобами на боли в эпигастральной области, возникающие натощак, до приема пищи; иногда боли появлялись ночью; запоры до двух дней, утомляемость, слабость. Из анамнеза известно, что такие боли имеют место весной и осенью в течение 3 лет. При обращении к врачу назначалось лечение: диетотерапия, спазмолитики, витаминотерапия, альмагель, калмагин, фестал.

Улучшение состояния отмечалось незначительное и кратковременное. Проведено обследование обычными методами: общий анализ крови, общий анализ мочи, осмотр. Проведена фиброгастроскопия со взятием слизистого секрета желудка стерильным катетером при помощи электроотсоса в количестве 0,4 мл. Полученный секрет смешивают в стерильной пробирке с 1 каплей (из офтальмологической пипетки) реактива Несслера. В результате получен желто-коричневый осадок из смеси (резко положительный результат). Эндоскопически: явления эррозивного антропилорического гастрита. Окончательный диагноз: хронический гастрит, ассоциированный с Н. pylori, фаза обострения.

При постановке окончательного диагноза назначена антибактериальная терапия (де- нол, трихопол, оксациллин в возрастных дозировках) и диетотерапия в течение месяца. Контрольная фиброгастроскопия, проведенная после окончания курса лечения, показала исчезновение признаков гастрита: визуально - нормализация состояния слизистой оболочки желудка; при исследовании секрета желудка по предлагаемому способу отмечена отрицательная реакция, что соответствует состоянию здорового человека.

Сравнительные данные по точности и продолжительности способа приведены в табл. 1 и 2. Таким образом, как видно из таблиц и приведенных примеров, предлагаемый способ диагностики хронического гастрита позволяет по сравнению с прототипом повысить точность и скорость диагностики. Способ атравматичен и прост в исполнении.

Использованные источники информации

1. Marshall B. Warren J. et al. Rapid urease test in the management of Campylobacter pyloridis associated gastritis "Amer.J.Gastroent." 1987, Vol. 82, N 3, p.200-210.

2. П. Я. Григорьев, В.З.Агрба, В.А.Исаков, А.В.Степанов Некоторые особенности эндоскопической диагностики язвенной болезни и хронического гастрита, ассоциированных с Campylobacter pyloridis Тер.архив, 1989, т.61, N 11, с.65-69.

3. В.Д.Пономарев "Аналитическая химия", М. Высшая школа, 1982, часть 1, с.205-206. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ диагностики хронического гастрита, ассоциированного с Hericobacter pylori, включающий взятые биоматериалы желудка, смешивание его с индикатором с последующей оценкой характера окраски смеси, отличающийся тем, что в качестве биоматериала используют слизистый секрет желудка, в котором определяют с помощью индикатора наличие аммиака и по окрашиванию смеси в желтый цвет и/или выпадению из нее осадка диагностируют хронический гастрит ассоциированный с Hericobacter pylori.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование