СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИЕТОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИЕТОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА








RU (11) 2126541 (13) C1

(51) 6 G01N33/92 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1999.02.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 96112032/14 
(22) Дата подачи заявки: 1996.06.14 
(45) Опубликовано: 1999.02.20 
(56) Аналоги изобретения: SU 1564547 A1, 15.05.90. SU 1760453 A, 07.09.92. SU 874031 A, 23.10.81. 
(71) Имя заявителя: Институт медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН 
(72) Имя изобретателя: Новгородцева Т.П.; Козычева Е.В. 
(73) Имя патентообладателя: Институт медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН 
(98) Адрес для переписки: 690025 Владивосток, Садгород ИМКВЛ СО РАМН 

(54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИЕТОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА 

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной терапии, и может быть использовано для определения индивидуальной чувствительности больных к лечебным диетам с различным составом жирных кислот из продуктов морского происхождения. Способ осуществляется следующим образом. У больного при поступлении на восстановительное лечение берут кровь в пробирку с гепарином, отделяют эритроциты центрифугированием, отмывают их от плазмы 0,9%-ным раствором NaCl, экстракцией по Фольчу или Блайю и Дайеру выделяют липиды из эритроцитов, проводят метилирование жирных кислот липидов эритроцитов и анализ метиловых эфиров методом газожидкостной хроматографии. После идентификации и количественного анализа жирных кислот рассчитывают диагностические коэффициенты метаболических превращений жирных кислот, по характеру изменений которых относительно нормы прогнозируют исход диетотерапии, определяют пути и сроки коррекции метаболических нарушений алиментарными 3 полиненасыщенными жирными кислотами. Способ обеспечивает выбор наиболее эффективного курса диетотерапии по длительности, цикличности повторных курсов, сочетанности с другими немедикаментозными и медикаментозными средствами. 4 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной технике, и может быть использовано для определения индивидуальной чувствительности больных к лечебным диетам с различным составом жирных кислот (ЖК) из продуктов морского происхождения.

Исследованиями авторов доказано, что возникновение и развитие ишемической болезни сердца (ИБС) связано с прогрессирующими нарушениями в превращениях эритроцитарных полиненасыщенных ЖК (ПНЖК) 6 и 3 семейств на каждой ступени последовательного синтеза. Установлена причина этого явления - дефекты работы ферментативного блока, ответственного за метаболизм ПНЖК (дефект десатурации) [Новгородцева Т. П., Эндакова Э.А. Жирные кислоты эритроцитов крови в доклинической диагностике ишемической болезни сердца //Бюллетень СО РАМН - 1993, -N1. C.22-27]. Авторами предложены показатели количественных соотношений отдельных ЖК и групп кислот, отражающих нарушения определенных функций клеточных метаболитов липидного обмена, с помощью которых возможно установление поломок в конкретных звеньях метаболизма липидов; выделены среди них основные коэффициенты, являющиеся дискриминирующей "силой" в развитии заболевания, которые используются в качестве прогностических критериев ИБС (патент N 1760453 G 01 N 33/49; A 61 B 10/00, 1992 г.):



изменение показателей K1 и (или) K2 относительно нормы характеризует нарушение вазоделататорной функции метаболитов ЖК;

K3= 18:43/18:33 - снижение показателя относительно нормы указывает на угнетение процесса дельта 6 десатурации ЖК у больного;

K4= 20:46/20:36 - уменьшение показателя относительно нормы указывает на угнетение 5 десатурации ЖК;

K5= 22:63/22:53 - уменьшение показателя относительно нормы указывает на угнетение 4 десатурации ЖК.

Частота правильных предсказаний формирования начальной стадии ИБС с учетом этих коэффициентов, отражающих состояние метаболизма ЖК к обследуемого, составляет в среднем 88,5%.

Использование этих же показателей в динамике после проведения профилактических мероприятий любого характера дает возможность оценить степень метаболической коррекции нарушенных звеньев. Нами доказано, что, как правило, восстановление всех коэффициентов, отражающих определенные нарушения в метаболизме липидов, происходит неодновременно. Степень воздействия различных лечебных факторов на каждое звено избирательна и зависит от характера и специфичности лечебного фактора.

Одним из перспективных и широко используемых методов коррекции при немедикаментозной профилактике и реабилитации больных ИБС является диетотерапия с включением ПHЖК 3 строения из морепродуктов. Работами отечественных и зарубежных авторов доказана высокая клиническая эффективность этого метода при ИБС и других заболеваниях. Способность диетарных 3 ПНЖК быстро включаться в мембрану эритроцитов и подвергаться метаболической конверсии предопределяет достижение и метаболического эффекта. Этот факт особенно важен на раннем этапе заболевания в связи с обнаруженными авторами при ИБС более ранними и глубокими нарушениями именно 3 эритроцитарных ПНЖК. Возможность алиментарной регуляции метаболического блока ЖК зависит от конкурентных взаимоотношений пищевых и эритроцитарных 3 ЖК. Нами установлено, что алиментраная регуляция метаболизма ЖК осуществляется на уровне ферментативного блока 6 и 5 десатурации, ответственного за метаболизм эйкозаноидов. Метаболический блок 4 десатурации к алиментарной регуляции нечувствителен. Слабо поддается метаболической коррекции и вазодилататорная функция метаболитов ПНЖК. Полученные значения могут быть использованы в клинической практике для прогнозирования результатов диетотерапии, оценки целесообразности ее использования в профилактике и лечении ИБС, установления оптимальных сроков диетотерапии.

Обычно использование диетотерапии с включением 3 ПНЖК в профилактике и лечении ИБС сопровождается лабораторным и клинически контролем, включающим в соответствии с рекомендациями ВОЗ и КНЦ РАМН обязательное исследование состояния липидного обмена по показателям в сыворотке крови; свертывающей системы крови; состояния печени; гематологические исследования; функциональные исследования сердечно-сосудистой системы. Достижение клинического эффекта устанавливается по нормализации или улучшению вышеперечисленных параметров. Такой подход к назначению и оценке эффективности диетотерапии является общим. Индивидуальная чувствительность больного к диетотерапии не учитывается. Известен способ оценки чувствительности к диетотерапии больных ИБС (Р.А. Владимирская, Б.Г.Ляпков, С.С.Шадур, М.А.Самсонов. А.С. от 15.05.1990. Бюл. N 18). Индивидуализация оценки результативности диетотерапии данным способом достигается расчетом индекса индивидуальной чувствительности по формуле, в состав которой входит обязательное определение эфиров холестерина у больного до и после лечения. По значениям индекса индивидуальной чувствительности возможно судить об эффективности уже проведенного курса диетотерапии. Однако данный способ имеет недостатки, к которым в первую очередь относится невозможность регуляции оптимизации курса диетотерапии во время лечебных мероприятий для каждого больного, т.е. невозможность непосредственного вмешательства в лечебный процесс. С помощью этого способа возможно только оценить эффективность уже проведенного лечения для индивидуума. Предлагаемый нами способ, основанный на предварительной оценке состояния метаболизма клеточных липидов (а именно жирных кислот) в отличие от прототипа дает информацию о чувствительности больного к диетотерапии, указывает пути коррекции конкретного нарушения звена. Т.е. не только прогнозирует исход диетотерапии, но и позволяет целенаправленного устранить или предотвратить прогрессирование повреждений на уровне клеточной мембраны, вмешаться в лечебный процесс путем выбора наиболее оптимального сочетания лечебных факторов, дозы ПНЖК, сроков продолжительности диетотерапии. Важность этого момента заключается в том, что при нормализации показателей липидного обмена сыворотки крови и отсутствии (или исчезновении) клинических симптомов болезни на фоне прогpессирования метаболических нарушений последние могут стать причиной возникновения инфаркта миокарда.

Задача предлагаемого изобретения - прогнозирование индивидуальной чувствительности к диетотерапии по уровню метаболитов липидного обмена с целью повышения эффективности первичной и вторичной профилактики ИБС.

Способ осуществляется следующим образом. У обследуемого берут кровь в пробирку с гепарином, отделяют эритроциты центрифугированием, отмывают их от плазмы 0,9%-ным раствором NACl, экстракцией по Фольчу или Блайю и Дайеру выделяют липиды из эритроцитов, проводят метилирование ЖК липидов эритроцитов и анализ метиловых эфиров методом газожидкостной хроматографии. После идентификации и количественного анализа ЖК рассчитывают диагностические показатели состояния метаболизма ЖК по нижеперечисленным формулам, определяют индивидуальные нарушения используемых коэффициентов и в зависимости от них назначают курс диетотерапии длительностью в соответствии с установленными сроками нормализации коэффициентов.

Расчет коэффициентов:

K1 - отношение суммарного содержания ЖК 20:36 и 20:53 к содержанию кислоты 22:63;

K2 - отношение между содержанием кислот 20:46 и 22:63.

K3 - отношение между содержанием кислот 18:43 и 18:33.

K4 - отношение между содержанием ЖК 20:46 и 20:36.

K5 - отношение между содержанием ЖК 22:63 и 22:53.

Установление сроков нормализации липидного обмена в клетках крови под влиянием диетарных ПНЖК осуществлялось на основании обследования и длительного активного наблюдения за группой больных ИБС (106 человек). Результаты обследования больных ИБС в процессе восстановления лечения с использованием диетотерапии представлены в табл. 1, в которую помимо показателей метаболических превращений ЖК включены другие показатели липидного обмена сыворотки крови, на которые обычно ориентируются врачи для подтверждения эффективности проводимого лечения.

Из табл. 1 видно, что на фоне нормализации основных липидных параметров сыворотки крови в результате диетотерапии регресса метаболических нарушений в течениe месячного курса не происходит, за исключением нарушений, характеризующихся показателями K3 и K4. Показатели K1 и K2 восстанавливаются за период от 3 до 6 месяцев. Коэффициент K5 не восстанавливается и в более длительные сроки.

Таким образом, при использовании данного способа в клинической практике необходимо соблюдать назначение сроков и курсов диетотерапии, в зависимости от изначально определенных метаболических поломок у индивидуума, установленных в результате расчета следующих коэффициентов. В случае выявления отклонений от нормы показателей:

K5 - регистрируют нарушение 4 десатуразной активности. Данное нарушение алиментарной регуляции не поддается, использование алиментарных ПНЖК неэффективно;

K1 и (или) K2 - диагностируют нарушение вазоделататорной функции. Эффективность использования диетотерапии достигается при длительном приеме алиментарных ПНЖК от 3 до 6 месяцев. Динамическое наблюдение за больным определяется длительностью курса;

K3 - диагностируют нарушение 6 десатуразной активности. Использование диетотерапии позволяет получить регресс нарушений в течение 1 месяца;

K4 - регистрируют угнетение 5 десатурации ЖК. Метаболическая коррекция возможна за 1 месяц с повторными курсами диетотерапии 2-3 раза в год.

Пример 1. Больной Ч. , диагноз: ИБС стенокардия напряжения П функционального класса. НК 1 ст. Находился на восстановительном лечении в отделении реабилитации клиники ИМKВЛ. Исходные показатели метаболизма ЖК больного указывают на угнетение 5 десатурации жирных кислот (табл. 2, показатель K4 = 7,7 против нормы 10,56 0,61), что позволяет прогнозировать коррекцию выявленного нарушения в течение одного месяца при приеме средних курсовых доз морских ПHЖК. Данному больному для достижения метаболического эффекта назначен общепринятый реабилитационный комплекс, включающий природные и перфорированные физические факторы в сочетании с ежедневной нагрузкой диетарных ПHЖК в виде пищевого продукта сельди "Иваси".

Отмечена положительная динамика клинических симптомов в течение курса реабилитации у больного Ч. , которая выражалась в улучшении общего самочувствия, исчезновении приступов стенокардии, нормализации показателей липидного обмена. Как и прогнозировалось, коррекция нарушения активности 5 десатуразы ЖК произошла за 1 месяц и завершилась к концу курса лечения.

Пример 2. Больной К., поступил на восстановительное лечение в клинику ИМКВЛ с диагнозом ИБС стенокардия покоя и напряжения III-IV функционального класса. Гипертоническая болезнь II ст. НК 1 ст. Анализ исходного фона состояния метаболических процессов в эритроцитарной мембране показал нарушение вазоделататорной функции, регистрируемое по показателю K2 (1,7 против нормы 1,10,06, табл. 3). По нашим данным, коррекция выявленного нарушения возможна в сроки от 3 до 6 месяцев при назначении средних доз ПНЖК в комплексе с лечебными физическими факторами. Длительность приема диетарных ПНЖК должна определяться динамикой обследования. Больному К. назначен лечебный комплекс, включающий ежедневную пищевую нагрузку морскими ПНЖК в течение 1 месяца, затем с перерывом в 1 неделю курс диетотерапии был продолжен в меньшей дозе. Нормализация показателя K2 к 3-м месяцам активного диетарного вмешательства. Показатели липидного обмена в сыворотке крови нормализовались значительно раньше.

Пример 3. Больной Д., находился на восстановительном лечении в клинике ИМКВЛ с диагнозом ИБС стабильная стенокардия напряжения II функционального класса. HК 0 ст. Состояние исходного фона метаболизма жирных кислот характеризуется нарушениями активности ферментных систем 5 и 4 десатурации, определяемые по показателям K4 и K5 соответственно, а также вазоделататорной функции по показателям K1 и K2 (табл. 4). Исходя из состояния метаболических процессов в клетках крови больному назначены высокие дозы 3 ПНЖК в комплексе с другими лечебными средствами. Динамичное наблюдение за больным показало, что за 4 недели диетарного вмешательства произошло снижение показателей K1 и K2 в сторону нормализации, не достигающeе нормы. Показатель K4 увеличился практически до нормальных значений, что говорит о восстановлении 5 десатуразной активности в течениe прогнозируемого срока лечения, т.е. через 1 месяц. Показатель K5 не только не улучшился, его нарушение продолжало прогрессировать далее (табл. 4) на фоне нормализации клинических симптомов болезни. Восстановительный этап для больного Д. был продолжен амбулаторно в более мягком режиме. Параллельно проводилось наблюдение за больным с динамикой обследования через 3, 6 и 12 месяцев. Нормализация показателей K1, K2 и K4 завершилась к 12 месяцам реабилитации, прогрессирование нарушений дельта 4 десатуразной активности приостановлено.

Таким образом, значительная оценка состояния метаболизма эритроцитарных липидов у больного способствует прогнозированию эффективности диетотерапии:

- позволяет установить поломку конкретного звена в метаболизме липидов;

- определить пути его коррекции;

- выбрать наиболее эффективный курс диетотерапии по длительности, цикличности повторных курсов, сочетанности с другими немедикаментозными и медикаментозными средствами. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ прогнозирования эффективности диетотерапии у больных ишемической болезнью сердца, включающий исследование состояния липидного обмена, отличающийся тем, что исследуют состав индивидуальных жирных кислот в эритроцитах крови с последующим расчетом коэффициентов их метаболических превращений и при увеличении соотношения 20:36+20:53/22:63 от 0,31 и выше и(или) увеличении соотношения 20:46/22:63 от 1,22 и выше, характеризующих нарушение вазодилататорной функции метаболитов жирных кислот, прогнозируют положительный исход диетотерапии алиментарными полиненасыщенными жирными кислотами через 3 - 6 месяцев; при снижении соотношения 18:43/18:33 со значения 6,36 и ниже, характеризующего нарушение 6 десатуразной активности, прогнозируют положительный исход диетотерапии алиментарными полиненасыщенными жирными кислотами через 1 месяц; при снижении соотношения 20:46/20:36 со значения 9,95 и ниже регистрируют нарушение 5 десатуразной активности и прогнозируют положительный исход диетотерапии полиненасыщенными жирными кислотами через 1 месяц с обязательным назначением повторных курсов диетотерапии 2 раза в год; при снижении соотношения 22:63/22:53 со значения 3,92 и ниже регистрируют угнетение 4 десатуразной активности и прогнозируют отсутствие положительного исхода диетотерапии при любой продолжительности приема алиментарных полиненасыщенных жирных кислот, необходимость медикаментозного вмешательства.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование