СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ








RU (11) 2006235 (13) C1

(51) 5 A61N1/36 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 29.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1994.01.30 
(21) Регистрационный номер заявки: 4950445/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.06.26 
(45) Опубликовано: 1994.01.30 
(71) Имя заявителя: Войсковая часть 64688 
(72) Имя изобретателя: Шакула А.В.; Мельник С.Г.; Клюнк А.Д.; Каструбин Э.М. 
(73) Имя патентообладателя: Шакула Александр Васильевич 

(54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиологии труда. Способ позволяет восстановить работоспособность оператора. Для этого воздействуют на область лба прямоугольным импульсным электрическим током на уровне порога чувствительности в течение 15 - 30 мин силой 0,5 - 2,0 мА, частотой 1000 - 1200 Гц, длительностью импульса 0,15 - 0,2 мс в режиме переменной скважности с экспоненциальным спадом заднего фронта. 2 ил. , 1 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии труда, и может быть использовано для регуляции работоспособности человека в специальных условиях деятельности при действии на организм экстремальных факторов среды.

Известен способ регуляции работоспособности человека в условиях производства, согласно которому используется воздействие на центральную нервную систему прямоугольного импульсного тока в сочетании с дополнительной постоянной составляющей при расположении катода в области лба и анода под сосцевидными отростками. Этот способ заключается в том, что в процессе воздействия увеличивают среднее значение тока в цепи пациента от 0,1 до 0,8 мА сначала за счет дополнительной постоянной составляющей (не выше 10 % от величины импульсного значения выходного напряжения в 8-9 В) и регулировки амплитуды выходного напряжения. Затем среднее значение тока увеличивают путем регулировки частоты следования импульсов от 150-200 Гц до 500-700 Гц при длительности импульса в пределах 0,15-0,20 мс. Период выведения тока в зависимости от пороговых ощущений при регулировке частоты следования импульсов занимает 20-30 мин.

Существующий способ имеет следующие недостатки при его использовании в специальных условиях деятельности: длительность процесса восстановления работоспособности человека после напряженной операторской деятельности, длительность периода адаптации человека к электрическому току, отсутствие возможности самостоятельного применения непосредственно в условиях деятельности оператора.

Цель изобретения - ускоренное восстановление работоспособности человека после напряженной операторской деятельности и сокращение периода адаптации человека к действию импульсного электрического тока.

Поставленная цель достигается тем, что в способе регуляции работоспособности человека, включающем воздействие на центральную нервную систему прямоугольным импульсным током, при этом катод располагают на область лба человека, а анод - на шее под сосцевидными отростками, согласно изобретению, используют прямоугольный импульсный ток с экспоненциальным спадом заднего фронта, устанавливают первоначальную частоту следования импульсов 1000-1200 Гц, длительность импульса 0,15-0,20 мс, режим переменной скважности, затем подбирают индивидуальное среднее значение силы тока в пределах от 0,5 до 2,0 мА путем регулирования выходного напряжения до появления пороговых ощущений в местах наложения электродов и воздействуют указанными параметрами тока в течение 15-30 мин.

Предлагаемый способ может быть осуществлен с помощью отечественного аппарата "Лэнар", который позволяет получать на выходе прямоугольный импульс с экспоненциальным спадом заднего фронта и имеет автономное питание. Параметры электрического тока, предлагаемые согласно данному способу, разрешены для применения Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники МЗ СССР и рекомендованы для использования в производственных условиях с целью сохранения работоспособности человека (Протокол N 2 от 27.07.79).

В отличие от прототипа, предлагаемый способ предусматривает возможность ускоренного восстановления работоспособности человека в автономных условиях профессиональной деятельности операторского профиля с помощью предварительного установления частоты следования импульсов 1000-1200 Гц, длительности импульсов 0,15-0,20 мс, полного устранения дополнительной постоянной составляющей и индивидуального подбора порогового значения тока в пределах от 0,5 до 2,0 мА. Вся процедура проводится самостоятельно. Длительность процесса воздействия составляет 15-30 мин.

Способ осуществляют следующим образом. На голову оператора накладывают электроды, вмонтированные в резиновые полосы. Через 16-слойные прокладки из марли электроды, смоченные 5% -ным содовым раствором или водой, располагают в области лба (раздвоенный катод) и шеи под сосцевидными отростками (раздвоенный анод). Предварительно подготовленный аппарат "Лэнар" подключают к оператору и проводят процедуру электротранквилизации в течение 15-30 мин, после окончания сеанса выключают аппарат и через 10-15 мин приступают к исполнению профессиональных функций.

В таблице приведены результаты использования предлагаемого способа для восстановления работоспособности операторов, выполнявших в течение 24 ч непрерывную работу (компенсаторное слежение, тесты на внимание, память и др. ) в условиях гипертермии при температуре окружающего воздуха 35оС. Как следует из данных таблицы, после напряженной работы отмечается некоторое снижение статической мышечной выносливости, достоверное увеличение пульса при нагрузочной пробе, что свидетельствует о снижении резервных возможностей организма и развитии утомления. Выявлено также достоверное снижение психофизиологических показателей (тремора, координатометрии, самооценки функционального состояния). Применение предлагаемого способа способствовало полному восстановлению статической мышечной выносливости и частоты пульса при нагрузке, а также достоверному повышению самооценки функционального состояния организма.

На фиг. 1 представлен пример использования способа в целях ускоренного восстановления работоспособности оператора М. после выполнения непрерывной операторской деятельности в течение 72 ч, когда имели место признаки переутомления. Как видно на фиг. 1, применение 30-минутного сеанса электротранквилизации приводит к снижению напряженности (по данным частоты пульса) и восстановлению самочувствия оператора (по показателю самооценки функционального состояния), в то время как пассивный отдых (фиг. 2), проводимый в течение такого же промежутка времени, практически не оказывал восстановительного влияния.

Результаты электроэнцефалографического исследования свидетельствуют о том, что после 72-часовой работы в режиме непрерывной деятельности у операторов отмечаются характерные признаки переутомления: гиперсинхронизация биоэлектрической активности мозга, появление медленноволновых ритмов, снижение скорости реакции ЭЭГ на пробу с закрыванием и открыванием глаз. Использование предлагаемого способа сопровождается усилением процессов десинхронизации ЭЭГ: преобладание быстроволновых ритмов, появление бета-ритма, полное исчезновение тэта-ритма, некоторое снижение амплитуды альфа-ритма, увеличение скорости восстановления альфа-ритма при закрывании глаз на 12-16 % . Это подтверждает результаты психофизиологического обследования операторов и их самоотчеты о положительном восстановительном влиянии электротранквилизации.

Представленные экспериментальные материалы свидетельствуют о возможности ускоренного восстановления работоспособности человека после напряженной работы с помощью предлагаемого способа, поскольку в случае пассивного отдыха полное восстановление работоспособности операторов происходило в течение 24 ч и более.

Наряду с однократным использованием способа для экстренного восстановления работоспособности человека возможно также курсовое применение электротранквилизации 4-8 сеансов в течение 7-15 дней с целью функциональной реабилитации операторов с явлениями переутомления в условиях восстановительного центра. Как показали результаты наблюдения за группой летного состава, курсовое применение способа способствует не только полному восстановлению функционального состояния организма, но и повышает психофизиологические резервы, что в целом оказывает положительное влияние на сохранение высокого уровня работоспособности в течение 4 месяцев профессиональной деятельности операторов.

Использование предлагаемого способа обеспечивает ряд преимуществ перед существующим способом регуляции работоспособности человека в производственных условиях. К ним относятся: существенное упрощение процедуры применения способа с помощью аппарата "Лэнар" (вместо 7 операций производится только одна), уменьшение в 2 раза времени осуществления способа за счет сокращения периода адаптации организма к слабому импульсному току, повышение эффективности восстановления работоспособности операторов после напряженной работы. Эти преимущества, а также возможности самостоятельного осуществления способа, позволяют с его помощью проводить экстренное восстановление работоспособности человека в условиях производства, включая автономные условия деятельности лиц операторского профиля. (56) Авторское свидетельство СССР N 818627, кл. A 61 N 1/36, 1978. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, включающий воздействие прямоугольными импульсами электрического тока на область лба, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на уровне порога чувствительности в течение 15 - 30 мин, током силой 0,5 - 2,0 мА, частотой 1000 - 1200 Гц, длительностью импульса 0,15 - 0,2 мс в режиме переменной скважности с экспоненциальным спадом заднего фронта.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование