СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМЫ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМЫ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА








RU (11) 2159590 (13) C2

(51) 7 A61B17/56 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 10.08.2007 - прекратил действие, но может быть восстановлен 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2000.11.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 98117930/14 
(22) Дата подачи заявки: 1998.10.01 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1998.10.01 
(45) Опубликовано: 2000.11.27 
(56) Аналоги изобретения: SU 1468515 A1, 1989. 
(71) Имя заявителя: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии 
(72) Имя изобретателя: Гаврилов В.А.; Матюшин А.Ф. 
(73) Имя патентообладателя: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии 
(98) Адрес для переписки: 630091, г. Новосибирск-91, ул. Фрунзе 17, НИИТО 

(54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМЫ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии и используется в комплексе корригирующих операций при грубых формах кифосколиоза. Для предупреждения неврологических расстройств при коррекции кифосколиотической деформации позвоночника с наличием боковой компрессии спинного мозга без признаков клинической манифестации неврологического дефицита формируют продольные щелевидные дефекты в телах позвонков и дужках по вогнутой стороне дуги, вскрывают позвоночный канал на протяжении предполагаемой компрессии спинного мозга и в каждый дефект погружают трансплантаты-распорки, расширяющие передне-боковой и задне-боковой отделы эпидурального пространства. В условиях регионального остеопороза резецируют боковую поверхность тел, расположенную медиальнее сформированного паза до корней дужек с частичной резекцией последних, резецируют боковую поверхность заднего опорного комплекса, сформированный дефект соединяют с дефектом переднего опорного комплекса. 2 з.п. ф-лы. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и используется в комплексе радикальных корригирующих операций при грубых формах кифосколиоза.

Известен способ закрытой транспозиции спинного мозга (Цивьян Я.Л. "Хирургия позвоночника" Новосибирск, издательство Новосибирского университета, 1993, 160-161). Из чресплеврального доступа рассекают межпозвонковые диски на 6-10 уровня на весь поперечник дисков и 3/4 их передне-заднего диаметра. В последующем осуществляют коррекцию деформации позвоночника на гамаке.

Способ используется для устранения симптомов компрессии спинного мозга путем рассечения дисков и последующего изменения формы позвоночника, позвоночного канала и как следствие изменения положения дурального мешка с его содержимым. Вопрос о стабилизации позвоночника решают индивидуально в зависимости от достигнутого результата декомпрессии.

При сегментарном стенозе позвоночника канала (там же, с. 300-305) разработана операция ламинопластики, заключающаяся в удалении остистых отростков, просверливания отверстий у самых латеральных краев полудужек до внутреннего кортикального слоя кости. Противоположные края дужек перекусывают и весь задний каркас, состоящий из дужек и желтых связок, приподнимают и отгибают до появления диастаза между краями рассеченных дужек до 4-5 мм. По мнению Я.Л. Цивьяна, наиболее действенный метод оперативного лечения - передняя декомпрессия, позволяющая более полноценно устранить конфликтную ситуацию между спинным мозгом и вертебральным каналом.

Наиболее близким к заявляемому является "Способ лечения деформации позвоночника" (aвторское свидетельство N 1468515 A1, от 30.03.1989 г. БИ N 12). Цель изобретения - предупреждение неврологических расстройств в момент коррекции деформации.

Суть способа заключается в создании многосегметарной подвижности на протяжении дуги с укорочением деформации по выпуклой стороне и реконструкции вертебрального канала в виде его увеличения в сагиттальной плоскости с последующей многоэтапной коррекцией деформированного позвоночника. Этого добиваются за счет имплантации эндокорректора, мобилизации тканей по вогнутой стороне дуги, дискэктомии на нескольких уровнях, клиновидной резекции тел и дужек на протяжении дуги деформации.

Данный способ не предусматривает полной реконструкции вертебрального канала во фронтальной плоскости и увеличения его в зоне смещенного в вогнутую сторону дуги дурального мешка и спинного мозга, радикального устранения конфликтной ситуации между боковой стенкой вертебрального канала и спинным мозгом.

Целью изобретения является предупреждение неврологических расстройств при коррекции кифосколиотических деформаций позвоночника с наличием боковой компрессии спинного мозга без признаков клинической манифестации неврологического дефицита.

Технический результат, получаемый при осуществлении способа, выражается в том, что устраняется конфликтная ситуация между смещенным в вогнутую сторону дуги спинным мозгом и боковой стенкой позвоночника канала за счет расширения последнего прежде всего во фронтальной плоскости и формировании отсутствующих передне-бокового и задне-бокового эпидуральных пространств с вогнутой стороны дуги. Поэтому последующая коррекция деформации позвоночника не вызывает компрессии спинного мозга.

Клиническое использование предлагаемого способа моделирования позвоночного канала в комплексе хирургического лечения позволяет осуществить радикальную коррекцию сколиотических деформаций позвоночника с уменьшением риска возникновения неврологических расстройств в момент коррекции искривления. Значительно улучшаются исходы хирургического лечения со снижением выхода на инвалидность.

Указанный результат достигается тем, что на I этапе формируют продольные щелевидные дефекты в телах позвонков и на II этапе - в дужках по вогнутой стороне дуги вскрывают позвоночный канал на протяжении предполагаемой компрессии спинного мозга, и в каждый дефект погружают трансплантаты-распорки, расширяющие передне-боковой на I этапе и задне-боковой на II этапе отделы эпидурального пространства. В условиях регионального остеопороза резецируют боковую поверхность тел позвонков, расположенную медиальнее сформированного дефекта до корней дужек с частичной резекцией последних. В условиях регионального остеопороза резецируют боковую поверхность заднего опорного комплекса, сформированный дефект соединяют с дефектом переднего опорного комплекса

Предлагаемый способ является многоэтапным хирургическим вмешательством, который осуществляется следующим образом. Трансторакально и трансплеврально по выпуклой стороне сколиотической дуги осуществляют доступ в плевральную полость известными приемами. Вертебральная плевра рассекается продольно по боковой поверхности позвоночника на протяжении предполагаемой реконструкции. Края плевры тупо мобилизуют в стороны, сегментарные сосуды перевязывают и пересекают между лигатурами. П-обpазно рассекают и субпериостально отделяют переднюю продольную связку вместе с надкостницей на протяжении предполагаемой зоны вмешательства и откидывают медиально в виде лоскута. Обнажают и резецируют фиброзные кольца дисков по периметру тел позвонков. Проводят энуклеацию пульпозных ядер. Резецируют замыкательные пластины и задне-боковые отделы смежных позвонков. Формируют межпозвонковые дефекты в виде клиньев, основания которых обращены в выпуклую сторону дуги и к позвоночному каналу. Истончают и поперечно рассекают заднюю продольную связку на каждом уровне сформированных дефектов. По передне-боковой поверхности тел вогнутой стороны дуги медиальнее проекции внутренней стороны корней дужек формируют дефекты шириной 0,5 см до задней продольной связки с рассечением последней. Сформированный продольный дефект каждого тела соединяют с ранее сформированными межтеловыми дефектами. В полученные продольные дефекты тел поочередно вводят инструментарий-расширитель и с его помощью увеличивают дефекты по ширине на желаемую величину до появления пульсации дурального мешка и формирования передне-бокового эпидурального пространства. Инструментарий-расширитель извлекают из костной раны и на его место заклинивают костный трансплантат, ширина которого больше сформированного дефекта тела. В сформированные межтеловые дефекты укладывают костную аутокрошку. П-образный лоскут из надкостницы и передней продольной связки укладывают на сформированные дефекты и ушивают. Ушивают вертебральную плевру. Герметизацию и дренирование плевральной полости осуществляют с использованием известных приемов. При выраженном остеопорозе костной ткани фрагменты тел вогнутой стороны дуги медиальнее сформированного дефекта полностью удаляют до корней дужек с частичной резекцией последних, формируют единый дефект тел по вогнутой стороне дуги. Это связано с невозможностью провести расширение сформированного костного дефекта из-за сминания фрагментов тела.

Второй этап оперативного воздействия осуществляют через 1 месяц при восстановлении функций организма после первого этапа в виде формирования поперечных клиновидных дефектов заднего опорного комплекса за счет иссечения желтых связок, смежных краев дужек, оснований остистых отростков, дугоотросчатых суставов со вскрытием межпозвонковых отверстий с вогнутой и выпуклой сторон дуги. Далее согласно предлагаемому способу поперечно рассекают дужки в зоне оснований остистых отростков в виде формирования узких до 3 мм сквозных продольных дефектов. Поочередно вводят инструментарий-расширитель в эти дефекты и увеличивают их размеры на желаемую величину за счет тракции фрагментов дужек во фронтальной плоскости. Инструментарий удаляют и в эти дефекты заклинивают имплантаты-распорки, которые по ширине имеют большие размеры, чем сформированные дефекты дужек, на желаемую величину. Формируют задне-боковое эпидуральное пространство. Имплантируют динамические или статические эндокорректоры с множеством точек опоры. Осуществляют одномоментную или этапную коррекцию деформации с обязательным использованием крючков поперечных тяг, усилия которых приложены к поперечно рассеченным дужкам и направлены перпендикулярно оси эндокорректора. При наличии регионального остеопороза резецируют боковую поверхность заднего опорного комплекса, сформированный дефект соединяют с дефектом переднего опорного комплекса.

Оперативный доступ и операцию осуществляют общеизвестными приемами. Одномоментно или в следующий этап осуществляют костнопластическую фиксацию задних отделов позвоночника.

Пример конкретного выполнения способа. Больная С., 1980 года рождения. Поступила в клинику деформаций позвоночника Новосибирского НИИТО 29.11.1994 года. История болезни N 1614. Диагноз при поступлении: Врожденный правосторонний грудной кифосколиоз 4 степени на почве множественных клиновидных позвонков с противоискривлением в поясничном отделе. Регионарный остеопороз. Величина исходной деформации грудного отдела позвоночника: угол сколиоза - 110 градусов, кифоз 86 градусов. Больной проведена предоперационная подготовка по принятому в клинике комплексу для увеличения исходной мобильности деформации позвоночника. Первый этап оперативной коррекции деформации позвоночника произведен 22.02.1995 года на величину достигнутого функционального компонента за счет имплантации эндокорректора с множеством точек опоры и мобилизации мягких тканей по вогнутой стороне дуги известными приемами. В положении на животе осуществлена имплантация эндокорректора В.А. Гаврилова с вогнутой стороны дуги с опорой за дужки Th1, 2, 3, 5 и L2, 3. Второй этап хирургического воздействия выполнен 27.03.1995 года в виде дискэктомий на уровнях Th5-6 - Th10-11, клиновидной резекции тел, межтелового спондилодеза костной аутокрошкой на уровнях Th5-6, Th9-10, Th10-11, дополнительной коррекции деформации за счет удлинения имплантированного эндокорректора.

Известными приемами трансторакально и внутриплеврально с резекцией ребра осуществлен доступ к передним отделам позвоночника. Выполнены дискэктомия и межтеловой спондилодез на указанных уровнях без пересечения сегментарных сосудов. Получена подвижность в зонах межтеловых дефектов. Ушивание раны известными приемами. Двумя полуовальными разрезами иссечен послеоперационный рубец кожи, рассечены подлежащие ткани в проекции удлиняющего устройства ранее имплантированного эндокорректора с обнаружением последнего. Эндокорректор удлинен. Получена дополнительная коррекция деформации. Последующее послойное ушивание раны.

По прекращении медикаментозного сна при осмотре больного обнаружен дефицит неврологии со стороны спинного мозга в виде глубокого нижнего парапареза с переходом в плегию слева и расстройством чувствительности с уровня Th8-9 сегментов. При ликвородинамических пробах обнаружен клапанный блок. Дальнейшие диагностические исследования в виде контрастирования субарахноидальных пространств выявили наличие частичного "стоп"-контраста на вершине деформации с отсутствием передне-бокового и задне-бокового субарахноидальных пространств. По экстренным показаниям выполнена операция - укорочение эндокорректора с уменьшением дистрагирующих усилий на позвоночник до исходной величины известными приемами. В дальнейшем отмечен регресс неврологического дефицита.

20.09.1995 года выполнена операция - декомпрессия спинного мозга с формированием передне-бокового эпидурального пространства вогнутой стороны дуги на уровне предыдущих дискэктомий и клиновидных резекций тел позвонков. Повторно известными приемами трансторакально и трансплеврально по выпуклой стороне дуги осуществлен доступ в плевральную полость по проекции 7-го ребра. Легкое мобилизовано и смещено медиально. По проекции передне-боковой поверхности тел позвонков продольно рассечена вертебральная плевра, перевязаны и пересечены сегментарные сосуды, рассечена передняя продольная связка, надкостница. Сформирован субпериостально П-образный лоскут, который откинут медиально. Обнажены передне-боковые поверхности тел позвонков на уровне предыдущих вмешательств в зонах предполагаемой компрессии спинного мозга (Th7, 8, 9, 10). Из межтеловых дефектов на уровне ранее резецированных дисков Th9-10 и 10-11 удалена костная аутокрошка, находящаяся в стадии перестройки. Рассечены частично сформированные межтеловые блоки. Продольно по передне-вогнутой стороне тел на протяжении Th8-11 медиальнее проекции корней дужек вогнутой стороны дуги сформирован продольный дефект шириной 6 мм, вскрыт вертебральный канал. Сформированный продольный дефект тел соединен с межтеловым дефектом каждого уровня. Продольные дефекты тел поочередно увеличены в размерах за счет инструментария-расширителя до появления пульсации твердой мозговой оболочки. В расширенный дефект введен мышечный трансплантат и костный в виде распорки шириной до 1,5 см. Инструментарий-расширитель удален из костной раны. Лоскут из передней продольной связки и надкостницы уложен на прежнее место и подшит к противоположному краю. Плевральная полость дренирована. Рана грудной клетки ушита известными приемами. В послеоперационном периоде неврологический дефицит не увеличен.

13.11.1995 года операция - декомпрессия задних отделов спинного мозга с формированием задне-бокового эпидурального пространства вогнутой стороны дуги.

Общеизвестными приемами в положении больного на животе осуществлен доступ к задним отделам позвоночника. При помощи набора кусачек на вершине дуги деформации сформирован поперечный дефект заднего опорного комплекса в виде клина с основанием, обращенным к выпуклой стороне дуги, за счет удаления смежных корней дужек с выпуклой стороны дуги, остистых и дугоотросчатых суставов с обеих сторон на уровнях Th7, 8. Иссечены желтые связки на протяжении всей дуги. Дужки Th6, 9, 10 поперечно рассечены в зонах оснований остистых отростков, которые резко смещены в вогнутую сторону, с формированием сквозных щелевидных дефектов шириной 5 мм. Щели в дужках увеличены до 10 мм за счет разведения фрагментов дужек инструментарием-расширителем и выполнены введенными между фрагментами дужек костными аутотрансплантатами-распорками и полимерным материалом БОП. Осуществлена дополнительная коррекция деформации позвоночника за счет удлинения эндокорректора. Имплантированы 2 крючка поперечных тяг, которые заведены за дужки Th9, 10 с вогнутой стороны и подтянуты к эндокорректору с последующим удлинением последнего. Осуществлена окончательная коррекция деформации позвоночника. Выполнена костнопластическая фиксация позвоночника костными аутотрансплантатами. Рана ушита известными приемами. Проведены ликвородинамические пробы. Отмечено восстановление проходимости субарахноидальных пространств. В неврологическом статусе определяется преходящий симптом Бабинского с двух сторон, который сохраняется на протяжении последующих двух лет. Остаточная деформация грудного отдела позвоночника составила: сколиотический компонент равен 50 градусам, кифотический - 35 градусам. Потери коррекции нет. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ моделирования позвоночного канала, включающий клиновидную резекцию передних и задних отделов позвоночника, ламинопластику с последующей коррекцией деформации позвоночника эндокорректором, отличающийся тем, что на I этапе формируют продольные щелевидные дефекты в телах позвонков и на II этапе в дужках по вогнутой стороне дуги, вскрывают позвоночный канал на протяжении предполагаемой компрессии спинного мозга и в каждый дефект погружают трансплантаты-распорки, расширяющие передне-боковой на I этапе и задне-боковой на II этапе отделы эпидурального пространства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в условиях регионального остеопороза резецируют боковую поверхность тел позвонков, расположенную медиальнее сформированного дефекта до корней дужек с частичной резекцией последних.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в условиях регионального остеопороза резецируют боковую поверхность заднего опорного комплекса, сформированный дефект соединяют с дефектом переднего опорного комплекса.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование